Валентина Мезрина

Некоторые исследователи считают, что исконно русское слово «пуговица» «пуговка» произошло от «пугать», «пугало», «пугач». Вопрос: Кого пугала пуговка?

Ответы
🍒 Анастасия 🍒

Словарь Владимира Даля сообщает, что «пуговица — это пугалка». Пуговица была разновидностью амулета и должна была отпугивать злые, враждебные человеку силы. Для этой цели в полые пуговицы помещали кусочек металла или круглый камешек, который при движении издавал приглушенный звук, похожий на звон бубенца. Способность издавать этот звук и превращала пуговицы в обереги Такие пуговицы пришивались к одежде без петли, не застёгивались и не имели утилитарной функции.
Исследователи русского былинного эпоса не могли пройти мимо этих волшебных пуговиц и всегда пытались как-то объяснить их значение.
Загадку помогли разгадать археологи — в одном из древнерусских княжеских кладов X-XII веков они нашли четыре массивные золотые пуговицы с магическими изображениями этих самых «птиц клевучих» и «зверей рыкучих». Академик Рыбаков назвал их пуговицами-«заклинаниями».

Валентина Мезрина

Верно. Спасибо за подробный ответ!

Наталия

Спасибо, Анастасия! С интересом прочла.

🍒 Анастасия 🍒

Да не за что, в инете можно любой словарь найти🙂

Наталия

В том-то и дело, что искать не пришлось..)

Александр Шульга

Как правило, пуговицы были яркими и блестящими, как и броши, диадемы, яркий предмет одежды, которые, при первом столкновении с недобрым человеком, являлись неким отвлекающим элементом и отводят первый и главный энергетический удар, который может повредить или сдвинуть относительно физ. тела, тонкие тела, способствующие правильной работе физ. тела и через некоторое время начнут развиваться болезни.

Иг
Игорь

Согласно этимологическому словарю русского языка Фасмера это слово восходит к древнеиндийскому punjas, то есть «куча, ком, масса». ... Согласно ещё одной версии, происхождение слова пуговица связано с праславянским «pǫkъ» — «пук, пучок». Часть этимологов считают, что оно заимствовано из готского «puggs» — «мешок, кошелёк».

Валентина Мезрина

Спасибо!

Иг
Игорь

за что ? Это вам спасибо ...

Во
Воля

В соответствии с Буквицей ПУГОВИЦ расшифровывается как Мудрое изобретение, самостоятельно соединяющее нечто, для фиксации и покоя, с целью удобства для меня. Но наше образование на столько ниже наших предков, что мы не понимаем значение слов которые произносим

Р. М.

Русское слово пуговица восходит к праслав. *pǫgy и имеет несколько этимологических теорий возникновения: родственное латыш. poga — «пуговица» и санскр. puñjaḥ — «куча, ком»
связано с праслав. *pǫkъ — «пук, пучок»
заимствовано из готск. puggs — «мешок, кошелёк»

A.l.i.c.e.

Русское слово пуговица восходит к праслав. *pǫgy и имеет несколько этимологических теорий возникновения:родственное латыш. poga — «пуговица» и санскр. puñjaḥ — «куча, ком»связано с праслав. *pǫkъ — «пук, пучок»заимствовано из готск. puggs — «мешок, кошелёк»[4].

Ыых Первый

и чо б ты ты без гугла делала мелкая?))) с наступающим тебя))

A.l.i.c.e.

Пасип, дракодилкин)) дыа, гуглить я люблю))

Ал
Александр

Пуговка не с кем не контактирует кроме петельки - соответственно и напугать (от скуки) может только её....😉

A.l.i.c.e.

Вот!)

Леонид 獅子急 Шестаков

маленькая блестящая пуговица вышла замуж за старый потасканый пиджак... говорят, что до неё у него их перебывало множество, да и сейчас их у него более, чем достаточно... последня новость печальна - пуговица полезла в петлю - от такой жизни полезешь...😉

Ильдар Снежный

Происходит от др.-русск. пугъвь, пугы (род. п. -ъве); ср.: стар. русск. пугвица, укр. пу́говиця, сербск.-церк.-слав. пѫгы, -ъве (др.греч. ῥοΐσκος), словенск. ро̣̑gliса «булавка, заколка», польск. диал. pągwica «пуговица; утолщение на шее у козы, зоб»

Де
Дерсу

Изначально женские трусы были на деревянных пуговицах. Причем они были не круглые, а продолговатые. Именно сложность добратьсть до желаемого, бывало и отпугивала мужчин...

Tr
Traveler

Не верно.Никого не пугала.С праславянского-*pǫkъ — "пук, пучок" .А предметы,похожие на пуговицы были обнаружены в Индии в долине реки Инд. И возраст им - около. 2800—2600 до н. э..

Алексей Викторович

Злых духов. Хотя "пуговица" схоже с "буквица" и означает "запись знаками". Возможно и магических. Даже если это пуговицы с дырочками.
🖼

Ирина Карпова

нечистую силу- она пришивалась на одежду, соблюдая спец ритмику шва.так же привлекалось, богатство, внимание тротив пола.

Константин Саратовцев

Разное глаголят, например роль оберега-погремушки, потом нашли более достойное применение, а название менять не стали.

Константин Саратовцев

Понятно, в России всё новое хорошо убитое старое.

Валентина Мезрина

Это действительно так. Появилось у каждого количество понравившихся вопросов, ответов и комментарий. Увидела- удивилась.

Константин Саратовцев

У меня чисто. Наверное перед праздником уборку затеяли.

Валентина Мезрина

Фото появилось. Какой Вы красавец! И лайки тоже. У Вас- 568.

Константин Саратовцев

У меня очень много фоток, но моих практически нет. Только пляжные, да в огороде в плавках. Сойдет, не на конкурс. А за реплику спасибо!

Котопланетянин.

Пуговки пришивали определённым образом, они служили еще и оберегами, так что видимо пуговки пугали злых духов ))

Валентина Мезрина

Верно!

Валерий Дягилев

На пуговицах писали заклинания отпугивающие нечисть. Или из амулетов делали застежки называемые пуговицами

Виктор Николаев

С праздником весны!

Владимир Павлов

Меня пугаал.....когда оторвётся....)))))а МАМКА тут же на место.....)))).....наверное, что-то в этом есть.....)))

Ир
Ирина

Какой интересный вопрос!!! и я теперь знаю точный ответ,раньше как то не задумывалась на эту тему.

Андрей Пономарев

Это из разряда талисманом или оберегов. Если капнукть глубже там были завязки и никаких пуговиц.

Павел

Оберег это так-то, злые силы отпугивала. До сих пор кое-где с той целью булавки на одежде носят.