Михаил Корсанов

Вы за или против того, чтобы в школе проводили не только обучение, но и психологические тренинги, повышающие эмоциональный комфорт и устойчивость детей, обучающие и тренирующие грамотно решать распространенные проблемы в личных отношениях, развивающие ценные для жизни личностные качества?

–1
Ответы
Вечеслав Дмитриев

создали невыносимые условия в школе , опустили авторитет учителей , лишили школу возможности воспитывать . И она стала калечить психику детей . похоже это еще один вариант ломки нормального мышления .

Михаил Корсанов

ломки или починки?

Вечеслав Дмитриев

пока нн видно желания чинить . только не таким мерзким способом . в сша так транквилизаторами кормят , тоже из благих намерений !

Михаил Корсанов

Ну естественно, в основе должно быть желание чинить, а не портить. Мерзким - каким? Транквилизаторы конечно - не лучший способ, я бы предложил заменить на тренинги с выверенной научно эффективностью, кроме крайних случаев, где ничего не помогает.

Вечеслав Дмитриев

кого ? детей ? с заключенными не путай !

Александр

За. Даже в царских школах преподавали логику и риторику, очень полезные дисциплины. Жизни надо учить, взаимодействию с другими, а не ставить крестики в тупых тестах.

Геннадий Попов

Как сказал один умный преподаватель: "Наша задача не только научить вас тому, что написано в учебниках. Наша задача научить вас тому, как жить и учиться дальше"

Михаил Корсанов

учиться дальше - может быть. а как насчет навыков построения отношений, решения проблем в них, навыков эмоционального комфорта и устойчивости?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

За, но не за тренинги, а за грамотную работу психологов школьных и контроль их работы. На данный момент, это всего лишь номинальная должность

Михаил Корсанов

а как без тренингов? дети ж не грамотные совсем выходят из школы в этом плане

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Психолог, не тренер нужен детям

Михаил Корсанов

ну так психолог может проводить тренинги тоже, это одна из форм работы психологов

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Работы со взрослыми, видимо вы тренер)) потому я и против, вы разницы не видите

Михаил Корсанов

я когда был подростком - участвовал в тренинге, мне очень понравилось и я научился тому, что и сейчас использую

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Всё, не стоит, я на такую хрень не ведусь

Михаил Корсанов

хрень = тренинги? или о какой хрени речь?

Александр Захаров

Только с проблемными детьми. Детям из норм семей это не нужно. У них родители есть.

Здесь Мог Быть Крутой Ник, Но Мне Лень

кто же будет составлять программу тренингов?

Михаил Корсанов

Вы сказали, что в России это будет провально? Ну я обратил Ваше внимание, что кроме РФ существуют и другие страны, где может и получиться.

Здесь Мог Быть Крутой Ник, Но Мне Лень

Хорошо) Но думаю, это обсуждение исчерпало себя) 😉

Niemand Против Войны

Против. Специалистов-то нет, одни шарлатаны.

Михаил Корсанов

соглашусь. а если подготовить специалистов так чтобы было дельно?

Niemand Против Войны

Кому готовить? Специалистов должны готовить специалисты.

Михаил Корсанов

Немножко хороших спецов есть в природе. Просто % низкий. Нужно хорошую программу подготовить, на основе научных доказательств работоспособности и эффективности.

Комета

Да. Подростки стали оч агрессивные.

Михаил Корсанов

раньше тоже были. но и это еще не все... еще много других проблем

Комета

Были. Но форма агрессии была иная. Ну там, скажем, нагрубить, хлопнуть дверью, послать всех к такой-то матери. ... А сейчас за оружие хватаются. Максималисты. Если что не так, то уничтожить всех к черту!

Михаил Корсанов

мы не знаем какие максималисты были тогда, т.к. не публиковалось

Комета

Хотя прав. Но не знаю. Есть какая-то внутренняя уверенность, что агрессия людей (и подростков в том числе) сейчас возросла. Да, люди разные. Общий фон. он более агрессивный и нетерпимый.

Михаил Корсанов

В Москве да, с 2022 года когда стали в России и Украине агрессивно вздувать военную пропаганду, то тоже да. А так-то вроде наоборот, по всему миру за последние 30 лет уличная преступность упала в 2 раза. Причиной называют доступное порно и жестокие комп. игры. Молодые люди сидят в мобилках и компах и в вирте отыгрывают свои потребности.

Сидящий На Берегу Реки.

Школа и так много на себя взяла.

Тимербулатов Рамис

Мне пох дети выросли ,внуков не

Михаил Корсанов

а вдруг появятся?

Natalia Kendesh

За, двумя руками

Василий Медведев

только ЗА

Михаил Корсанов

еще спецов надо хороших подготовить и программу разработать. а то много шарлатанства

Александр Грызлов

Я против

Николай Смирнов

Против.

Михаил Корсанов

Обоснуйте

Ирина Карпова

против

Михаил Корсанов

Задавать вопросы - это навязывание и не профессионализм? 😉 Напомню, Вы находитесь на сайте Спрашивалка - тут задают вопросы и на них отвечают.

Ирина Карпова

вы задали вопрос и получили мнение, отличное от вашего.профессионал, которым вы не являетесь, поблагодарил бы за ответ и попрощался,а вы постарались продолжить диалог в форме навязывания мне своего мнения.кстати, я с вами уже попрощалась- вы это тоже как то пропустили.воспитание не входит в ваш комплект знаний?

Михаил Корсанов

Повторюсь: задавать вопросы - это навязывание своего мнения? Обычно у людей считается, что нет. У Вас - да. Сверхранимость. Это лечится с хорошим специалистом.
Про попрощалась - пожелали мне приятного времени суток? Так это не обязательно значит "попрощаться", это значит просто выразить хорошие пожелания. Учитесь выражаться более внятно.

Похоже, Вы очень ранимы и Вас кто-то унизил, Вам хочется восстанавливать свою самооценку через унижение других. И вы не можете себе позволить выражать свои чувства и мысли прямо - выбираете обтекаемые выражения, чтобы никого не задеть, при этом хотите унижать, поэтому делаете это в типично московской вежливой форме. И гордитесь своей воспитанностью. Лучше бы научились доброму отношению к людям, внятности, умению думать - ей богу, лучше бы гордились этим.

Но раз Вам по существу сказать нечего и на мои вопросы ответить не можете, то понимаю и принимаю. Прощайте. На это сообщение можете не отвечать, если только не решите ответить что-то содержательное.

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.культура воспитания- не ваш конек.

Михаил Корсанов

а мозги - не ваш 🤷‍♂️ мне жаль

Аламути

Против

Михаил Корсанов

Обоснуйте

Аламути

Есть опасность, что под видом таких тренингов детям будут грузить в головы всякую дребедень.

Михаил Корсанов

Очень хорошее замечание. Конечно, это нужно всеми силами предотвратить. Только тренинги с научно доказанной эффективностью и безопасностью. Только программы подготовки тренеров, где доказано что они умеют проводить эти тренинги по этим программам с ожидаемой результативностью. Только программы без каких-либо предвзятостей - политических, религиозных и т.д. - все четко по науке: либо работает и безопасно, либо не работает. Ну, в пределах политкорректности, чтобы родителей не особо раздражало.

Аламути

У меня более консервативный взгляд на этот вопрос.