Эйно Виртанен

При каких обстоятельствах императрица Елизавета Петровна наградила Александра Васильевича Суворова серебряным рублем?

Ответы
Pələng

Суворов, находился в карауле у летнего дворца Монплезир в Петергофе. В это время по окрестностям дворца прогуливалась Императрица Елизавета Петровна, а когда она прошла мимо стоящего караульного, то он с должным образом, быстро и слаженно, отдал честь ее Величеству, что произвело на нее впечатление.

Эйно Виртанен

Да. А что было потом? Как рубль попал к Суворову?

Pələng

После этого, она подошла к нему поближе и спросила, как его зовут. А, уже узнав, что он сын Василия Ивановича Суворова, который является крестным Петра I, Императрица вынула серебряный рубль «крестовик» с изображением, того же, Петра I и протянула его молодому гвардейцу. Суворов отказался взять рубль, аргументируя это тем, что часовому солдату запрещено брать деньги, во время караульной службы, стоя на посту, так как это воспрещается уставом. Елизавета Петровна улыбнулась, похвалила его за знание и примерное исполнение служебных обязанностей, потрепала Александра по щеке и подала поцеловать ее руку. После чего, она положила рубль рядом с ним на землю, и сказала, чтобы он взял его после того, как сменится на посту. Александр Васильевич всю жизнь хранил этот серебряный рубль, как свою первую награду за примерную службу. Замечу, что на следующий день, Суворов был произведен в чин капрала.

Эйно Виртанен

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Бывает И Лучше..!

Не наградила, просто одарила наверное.. Когда он стоял на посту. Но он отказался его взять, по уставу не положено..

Эйно Виртанен

Примерно так и было. Суворов был очень молод и стоял на посту во дворце. Императрица хотела одарить его серебряным рублем, но Суворов сказал, что на посту не положено. Тогда императрица положила этот рубль недалеко от Суворова и сказала, чтобы после смены караула он взял его себе, что Суворов и сделал. Потом он хранил этот рубль всю свою жизнь.

Ваня Иванов

У нас чо,дом советов...?!

Эйно Виртанен

Нет. У Вас ЧО.

Марго Беккер

Погугли😄