Старый Знакомый

Просто, из интересу...а батюшки - отцы святые..попы то бишь..сами исповедываются и кому?))

Ответы
Табуретыч

В Православии святыми отцами становятся некоторые епископы после земной жизни, после тщательного изучения плодов их жизни и литературных трудов. В Католицизме же принято называть святым отцом любого рядового священника, даже который ещё жив. Самые высокие чины будь-то даже Патриарх в Православии исповедуются своим духовникам - наставникам, которые по статусу и званию могут быть даже ниже. Дело в том что исповедуются Богу, а те кто слушает и разрешает грехи на отпущение это инструменты Бога, сан не важен, главное чтобы священник был в чине иерея.

Владимир Зарубин

Поэтому в Библии и написано,что посредником между грешником и Богом может быть только безгрешный Иисус Христос:Первое послание к Тимофею, Глава 2 ●5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Почему Вы так решили?

Табуретыч

Потому что именно у них лжеучение, которые очень опасны. Заметьте, у всех одна книга, но толкуют её все по разному, десятки тысяч толкований, а разьве Христос может раздвоиться, или же разделиться на десятки тысяч противоречий ?

Табуретыч

Всё началось с католического монаха Мартина Лютера, который хотел вернуть Западное Христианство в первоначальное состояние, но вместо того чтобы начать изучать творения святых отцов Церкви первых веков, он предложил понимать Библию как кому угодно и как нравится. В итоге имеем десятки тысяч библейских сект, которые даже протестанты не признают за своих.

Владимир Зарубин

Согласен,что все учения не могут быть верными,когда они противоречат друг другу.Но как Вы определили,что их учения ложные,а ваши-нет?Только потому что это сказали ваши авторитетные лица церкви?Чему Бог учит нас примером верийцев,которых Божье слово назвало благоразумными?Деяния святых апостолов, Глава 17 ●10 Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую. ●11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. (Синодальная Библия)

Табуретыч

Потому что учение Православия содержится на фундаменте совокупности мнений святых отцов разных эпох, начиная с раннего Христианства, с катакомбной Церкви, что и является подтверждением наличия Святого Духа, я уже не говорю о случаях хождения по воде, исцелении болезней одной лишь молитвой, воскресении из мёртвых, руководстве стихиями, которые обладали некоторые православные монахи прошлых столетий. Больше ни у кого такого не встречается, даже у Римской Церкви, которая до 5-го века была самой сильной стоявшей в истине Православия, но после гонений начали расслабляться и в итоге духовно заболели, их ереси породили Протестантизм, который в свою очередь породил десятки тысяч библейских сект, рассыпались как горох.

Танѩ

У каждого священника,как и у каждого прихожанина есть свой духовник,а исповедоваться священник может как и любой прихожанин.

Старый Знакомый

но вот скажем...небольшой приход..один священник..духовник где то далеко...Тогда как?)

Танѩ

Готовится к исповеди и едет в другой приход,что непонятного-то)

Старый Знакомый

ну пусть пусть)))

Танѩ

Думаю священники Вам благодарны за разрешение)

Русская Девушка Аня

У батюшек есть духовники, также они могут друг у друга исповедоваться, это не запрещено.

Аделина Свабода

Сами себе. У них там вообще строго. Каждую неделю причастие.

Роман Роман

Они Богу исповедуют свои грехи.

Аделина Свабода

Не все.

Роман Роман

Я и не говорил, что все.

Аделина Свабода

Хорошо.

Алевтина Немерова

Исповедуются обязательно - иерархам (старшим по званию)...

Старый Знакомый

а старшие кому?)))

Алевтина Немерова

Над ними есть тоже старшие...

Старый Знакомый

ну, а самые старшие - кому?)))

Алевтина Немерова

Точно не знаю, но, наверное, друг другу...

Максимилиано Чизанто

друг дружке, думаю, в баньке 😉
(с девчонками на перевес)

Та
Таша

ну канеш... Кирюха им все грехи отпускает..

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Друг другу, кто на сколько обул прихожан))

Виктор

А нафига им?Они такой фигнёй не страдают

Милош Йованович

Альфонсы чему могут исповедоваться?

Александр

Друг другу, сидя у бочки с кагором.

Елена Мазырко

Более высокому по иерархии своей.

Константин

На мальчишнике друг перед другом

Ирина

конечно..у каждого есть духовник

Lana

Друг другу. Недавно спрашивала.

Старый Знакомый

ну да..где нибудь в баньке соберутся и давай...исповедывать друг друга))) кстати..они и о других наверное рассказывают..не?)

Lana

Я за их личной жизнью не слежу.

~{Интригующий Квест}~

Они с богом на прямую общаются)

Виталий Коротков

Прямая линия.Если вы разговариваете с Богом,это молитва,но если Бог разговаривает с вами....это диагноз.

Кsюnя (Оксана)

У них тоже есть свои духовники

Лея

Богу - им посредники не нужны.

Евгений Волков

наместникам бога ни к чему😁