Д"
Димитрий "киржачский"

А почему некий вид стрельбы называется "По - македонски"? У Александра Македонского пистолетов не было!

Ответы
Елена Юферова

Существует несколько версий происхождения термина. Писатель Владимир Богомолов, на обвинение его в изобретении этого термина, в письме главному редактору газеты «Комсомольская правда» писал[2]:

… стрельба по-македонски впервые попала на страницы газет в 1934 году, когда в Марселе усташами, адептами стрельбы по-македонски, при наличии самой тщательной охраны кортежа были застрелены югославский король Александр и министр иностранных дел Франции Барту. С середины 30-х годов стрельбе по-македонски, то есть стрельбе на ходу из двух пистолетов (или револьверов) по движущейся цели, начинают обучать в США агентов ФБР, а в Англии — агентов оперативных отделов Скотленд-Ярда. С 1942 года стрельбу по-македонски начали культивировать розыскники советской военной контрразведки. К 1944 году, когда происходит действие романа, стрельба по-македонски культивировалась по крайней мере в семи странах.

Проверить достоверность заявлений Богомолова не представляется возможным. Владо Черноземский, террорист, который в одиночку совершил Марсельское убийство, действительно был инструктором в лагерях подготовки террористов и мог владеть специальными навыками стрельбы. Однако упоминаемое писателем убийство он выполнил стреляя в упор из одного маузера, запрыгнув на подножку автомобиля в котором ехали король Александр с сопровождающими. У террориста был с собой ещё и «вальтер», но из него он не стрелял. Охрана же кортежа вовсе не была тщательной.

Есть версия, что термин происходит от македонских борцов за свободу, которые использовали сразу два пистолета во время Балканских войн 1912 и 1913 годов.

Андрон Шрайбикус

Это просто они даже стреляли из луков, падая с лошади, и сразу мечами бились, не успев упасть. При этом, простят меня дамы, они не к бою готовились, а просто помочиться остановились. Не сходя с седла...

Валерий Жуков

а у него правой и левой рукой назывались одборные отряды Миноских лучников, он как увидит Персов, так и начинает шмалять по ним с обеих рук, тыщи стрел, хоть одна да попадет

Д"
Димитрий "киржачский"

Не поэтому. Александр тут вообще ни с боку припеку.

Валерий Жуков

фига себе, чей то

Валерий Жуков

оно самое

Иванов Иван

Тот случай когда автор этого названия мёртв, причины возникновения неизвестны, но выдвигаются различные правдоподобные версии

Д"
Димитрий "киржачский"

Щассс... Богомолов его ИСПОЛЬЗОВАЛ а не придумал, и все известно.

Иванов Иван

Богомолов использовал, значит термин уже был.

Д"
Димитрий "киржачский"

Был. Вот я и спрашиваю - откуда термин пошел?

Иванов Иван

Вот я и говорю, первый раз этот термин засветился в его книге, А откуда он пошёл - тут много правдоподобных версий

Д"
Димитрий "киржачский"

Нет. И "засветился" не в первый.

Иванов Иван

так, и где до этого вы читали про стрельбу по македонски?

Д"
Димитрий "киржачский"

Почитайте переписку Богомолова с главредом "Комсрмооки".

Виталий Орлов

Пистолетов не было, но были мечи, Александр Македонский в совершенстве владел как не кто другой двумя мечами сразу.

Д"
Димитрий "киржачский"

На самом деле Александр тут ни при чем.

Виталий Орлов

Какая ваша версия?

Д"
Димитрий "киржачский"

Стиль стрельбы македонских боевиков начала ХХ века.

Виталий Орлов

Это те, что между Сербией и Болгарией?

Олег Долгожданов

Интересный вопрос. Может он двумя мечами сразу сражался. По Македонски, это стрельба, когда в каждой руке пистолет.

Д"
Димитрий "киржачский"

Так стреляли в начале ХХ в. македонские... кому боевики, кому бопцы за свободу. Чтоб больше людей поразить.

Олег Долгожданов

Немного не так, не чтобы больше людей поразить, а что бы увеличить плотность огня. Этот тип стрельбы был актуален до появления автоматического стрелкового оружия. В середине 20 века обучали кгбшников, тогда небыло таких компактных пистолетов пулеметов как сейчас. Пистолеты более незаметны при ношении, чем автоматическое оружие. Сейчас наверное только в спецназе обучают, на всякий случай, чтобы были готовы к любой ситуации.

Д"
Димитрий "киржачский"

Всё верно.

Анатолий Муйтуев

Что вы говорите? "Кольт" и "Наган" сам Адам в раю носил. А у Македонского был "Маузер".

Владимир Горшков

Македонские революционеры,против Османского ига,учились стрелять с двух рук.

Люпэль Анива

Кстати, да! Тоже иногда думаю, почему? Может потому что лихо смотрится!

Д"
Димитрий "киржачский"

Так стреляли македонские боевики в начале ХХ в.

Люпэль Анива

Кто это македонские боевики?

Д"
Димитрий "киржачский"

Для одних террористы, доя дрвгих борцы с османским игом.

Люпэль Анива

В интернете посмотреть надо!

Тссс...

Хороший старый вопрос...думаю ответ вам уже дан судя по их количеству)

Д"
Димитрий "киржачский"

Точных раз - два и обчелся...

Тссс...

Хм

Сергей Антипин

просто по легенде Македонский умел драться двумя мечами-по каждому в руке, стрельба по-македонски тоже предполагает действие двух рук, только в каждом по пистолету

Тссс...

Все знают

Алексей Юрьев

У македонцев были. Во времена балканских войн, в начале 20 века.

Юрий

имеется в виду не Александр, а географическое происхождение.

Д"
Димитрий "киржачский"

Не совсем.

Любовь Светочева

так это же стреляли из лука !!! натягивали тетиву и...вперед !!!

Д"
Димитрий "киржачский"

И... фигня. Нет

Любовь Светочева

а что тогда ????

Д"
Димитрий "киржачский"

Так (с двух рук) стреляли македонские боевики в начале ХХ в. Название от региона а не от личностм.

Любовь Светочева

вот спасибо...за разъяснение !💐

Д"
Димитрий "киржачский"

Пожалуйста.

Светлана Зарубина

Это хорошо описано в романе В.Богомолова "В августе 44-го"

Д"
Димитрий "киржачский"

Так а вхзялось откуда? Богомолрв ОПИСАЛ уже имеющий название стиль стрельбы.

Светлана Зарубина

Вот этого я не знаю!

Д"
Димитрий "киржачский"

1912 - 13 годы. Македонские - кому террористы, кому борцы за свободу - так стреляли.

Светлана Зарубина

Благодарю.

Д"
Димитрий "киржачский"

Не за что. Пожалуйста.

Мистер Грэй

это из македонии к которой греция не имеет отношения

Д"
Димитрий "киржачский"

А Греция и не упоминалась.

Игорь Шелудяков

С двух рук одновременно. Вид оружия роли не играет.

Д"
Димитрий "киржачский"

Так о куда это название? И ну постреляйте с двух рук из ПКМ...

Дмитрий Крюков

С двух рук. Типа Македонский двумя мечами рубился.

Д"
Димитрий "киржачский"

Нет, не поэтому. Так стреляли македонские революционеры.

Мо
Морлок

В Македонии один царь Александр всегда проживал?

Д"
Димитрий "киржачский"

Не задавался этим вопросом.

Мо
Морлок

Удивительно!

Antonina Anisimova

Ну можно стрелять и с помощью лука для стрельбы

Д"
Димитрий "киржачский"

Попробуйте... натягивать ногами будете?

Antonina Anisimova

Я- нет, но есть те , у кого сильные руки

Д"
Димитрий "киржачский"

И их 4 ... нет. Александр тут вообще ни при чем, это для отыода глаз упоминание.

Antonina Anisimova

Спасибо за информацию

Д"
Димитрий "киржачский"

Да она в любом поисковике есть...

Александр Замятин

это стрельба двумя пистолетами обеими руками

Д"
Димитрий "киржачский"

Да. Но почему такое название?