Андрей Трофимов

Сколько не спрашиваю, не могу услышать объективный ответ на простой казалось бы вопрос: Почему все так не любят Организацию Свидетелей Иеговы?! От несуразных мифов до откровенного мата, но только не объективное суждение! А вы можете объективно объяснить что вам не нравится в этой организации?
P.S. Ответы типа: "они ходят по домам" и "они уже надоели со своими книжечками" не принимаются! Есть и в православии (торговля свечками и т.п.) и в мусульманстве ( призывы муадзинов ) раздражительные вещи!

Ответы
Marina 42Rus

Тотолетарная деструктивная псевдохристианская секта.
Реабелитация адептов и возвращение их к нормальной жизни в обществе крайне затруднительна. Берегите себя и своих детей.
Несмотря на это, организация "Свидетелей Иеговы" именует себя христианской, и утверждает свое соответствие библейскому учению. Однако, само отношение к Св. Писанию у "свидетелей" также очень странное. Основатель секты Чарлз Т. Рассел, проигравший в свое время в Америке более дюжины судебных процессов, в том числе и по мошенничеству, не рекомендовал своим последователям читать Библию, предлагая свое весьма вольное её истолкование. Как он искал истинный смысл Писания, свидетельствует июльский номер "Сторожевой башни Сиона" за 1879 г. , где приводятся слова Рассела: "Истина, данная самим сатаной, — такая же истина, как и сказанная Богом". Его последователи в 1950 г. сделали новый перевод Библии - "Перевод Нового Мира", который не признал ни один независимый ученый. Например, по словам специалиста в области древнегреческого языка доктора Ментью, данный перевод изобилует сотнями ошибок, притом сделанных злонамеренно для приспособления текста к вероучению секты.

Слова Иисуса Христа для них не авторитетны, т. к. Богом Его иеговисты не считают. По их рассказам, Христос был Логосом, Архангелом Михаилом, пророком, но не Богом! И воскрес Он не телесно, а духовно - опять превратился в Архангела Михаила (срв. : "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1 Тим. 3:16)).

Андрей Трофимов

По поводу "Перевод Нового Мира"
"Несколько лет назад я цитировал так называемый перевод Нового мира наряду с несколькими другими переводами Библии в своих статьях, посвященных чисто филологическим вопросам (таким как перевод каузативного хифиль в причастии котель). В ходе сравнительных исследований я был весьма впечатлен этим переводом: его авторы обнаруживают глубокое понимание структурных характеристик еврейского языка и честно стремятся как можно лучше передать их на целевом языке. Любой перевод является компромиссом, в силу чего отдельные нюансы всегда открыты для критики, и ПНМ не исключение. Однако в части Еврейской Библии я не нашел ни одного явно ошибочного перевода, который можно было бы объяснить какой-то догматической предвзятостью. Я не раз предлагал противникам Библии «Сторожевой башни», которые просили меня прояснить мои взгляды, назвать несколько примеров, которые я был готов проанализировать повторно. Они либо не делали этого, либо предложенные ими стихи (напр. Бытие 4:13; 6:3; 10:9; 15:5; 18:20) вовсе не доказывали какой-то тенденциозности перевода."
Биньямин Кидар (Benjamin Z. Kedar), профессор Еврейского университета (Иерусалим). Приводится по книге «The Role of Theology and Bias in Bible Translation», R. Furuli, Elihu Books, 1999, стр. 297.

Андрей Трофимов

И беспрекословно — великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Синодальный перевод

И признано всеми: велика — тайна благочестия:
Он, Кто явлен был во плоти, оправдан был в Духе, виден был ангелами, проповедан был в народах, принят был верою в мире, вознесён был во славе.
Перевод Кассиана

После внимательного ознакомления с Александрийским кодексом текстолог Иоганн Якоб Веттштейн (1693-1754) оспорил прочтение 'Бог', которое веками присутствовало в переводах Библии в 1 Тимофею 3:16. Он заметил, что горизонтальная черта (почти точка), делающая букву омикрон (Ο) похожей на тета (Θ), проступала через пергамент с оборотной стороны, являясь частью другой буквы, а черта над буквами ΟϹ (которой выделялись nomina sacra) была добавлена позже рукой другого человека, о чем свидетельствует разная насыщенность цвета (посмотреть изображения можно здесь). Греческое Слово ΟϹ без верхней черты означало «который», тогда как ΘϹ с горизонтальной чертой использовалось как сокращение для слова ΘΕΟϹ — 'Бог'.
На сегодняшний день ведущие современные специалисты, в том числе и те, кто работал над 28-м изданием греческого текста Нестле-Аланда, считают исходным вариантом написание ΟϹ.
Подобно Александрийскому кодексу, исправление также пытались внести в Синайский кодекс (IV век) и кодекс Ефрема (V век), а по меньшей мере шесть поздних рукописей содержат прочтение ΟϹ. Среди писателей ранней церкви этот вариант поддерживают Дидим и Епифаний, жившие в IV веке. Что касается Ватиканского кодекса, то в нем отсутствует Первое письмо Тимофею.

Любовь Малова

У моей свекрови была подружка,лет обоим было примерно под 80.И вот эта ее подруга была в Москве у сына.он работает,времени матери не мог уделять достаточно,вот она и шлялась по городу,смотрела,отдыхала.В Измайловском парке на скамеечку к ней подсела одна взрослая женщина,разговорились.Слово за слово,и она потащила эту скучающую старушку в гости.Там познакомила ее с членами этой секты.В общем,попала птичка в силки.Но этим дело не кончилось. Когда она уезжала,то ее новоявленная знакомая дала ей адрес филиала этой секты в нашем городе.Не успела адептка приехать домой,как к ней уже звонят и приглашают на собрание секты уже в нашем городе.В общем,перестала она праздновать Пасху,день рождения свое и своих детей и внуков,якобы,это неправильно,пыталась и мою свекровь туда затащить,но мы с мужем быстро вправили ей мозги,объяснили.А ее подружка так втянулась,что начала проходить все ступени в этой секте,дошло до того,что ее новоявленные "братья и сестры"за ней присылали такси,чтобы возить на собрания,приходили к ней домой заниматься с ней.Это бы еще ничего,так она квартиру трехкомнатную в центре города завещала этой секте,хотя ее внучки нуждались в жилье,квартира у них не очень большая,а 5 человек проживало.Ну померла старушка,а квартира то и досталась секте.,и оспорить завещание в суде не удалось.Видимо,для этого она и нужна была им там.

Любовь Малова

Не зная эту семью и эту женщину,не стоит так категорично судить.

Андрей Трофимов

Я знаю похожие ситуации. Поэтому сужу основываясь на них.

Любовь Малова

Каждая ситуация уникальна по своему,и не стоит думать,что все они стандартны.

Андрей Трофимов

Со Свидетелями Иеговы чаще всего получается одинаково.

Любовь Малова

С этим трудно спорить.Уж таких аферистов поискать еще надо.С ними может сравнится разве что "Аум Синрикё".

Сергей Молдова

взбрело кому-то в голову изучать Библию и это все превратилось в международную организацию, люди в этой секте не столько верят в бога как в лидеров организации и в саму организацию, ненависть к православным и католическим христианам, в пользу убеждения что их трактовка правильная хотя сами существуют чуть более 100 лет, то что 144000 будут бессмертными а остальные миллионы сектантов ни кто, то что они ни раз ошибались в своих суждениях, пересматривали это понятия Библии, из тьму уходили в просвещение, потом опять возвращались к старым понятиям, то есть что, опять во тьму, ограниченное общение, только со своими приверженцами, дети уходят из семей, жены, мужья и родители, разве Библия этому учит, бог любит всех одинаково, несмотря кокой веры и национальности человек, мы все Его дети, Его творение, а потом пудрят другим мозги своими взглядами на Библию, сами поддались зомбированию, и ходят зомбируют других, люди этой секты должны отдавать максимум времени на проповедование и жить в нищете так времени работать нету, в эту веру попадают обескураженные люди, которые ищут помощи а в секте еще хуже, усиливается депрессия, очень заболевают психическими расстройствами и доводов еще много.

Марта Кошка

ОНИ НАВЯЗЫВАЮТ СВОЕ МНЕНИЕ И ПРАВИЛА. КОГДА Я ГОВОРЮ,ЧТО ХОЖУ В ХРИСТИАНСКУЮ ЦЕРКОВЬ И НОШУ КРЕСТИК,СОБЛЮДАЮ ПРАЗДНИКИ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТ-ЭТО ИХ ТАК БЕСИТ!!!!! НАЧИНАЮТ ПРОМЫВАТЬ МОЗГИ НА ТЕМУ "ТВОЯ РЕЛИГИЯ НЕПРАВИЛЬНАЯ,ТЫ НЕ В ТО ВЕРИШЬ"... БЫЛ СЛУЧАЙ С СОСЕДКОЙ.У МЕНЯ БАБУШКА ЖИЛА В ДОМЕ СО СВИДЕТЕЛЬНИЦЕЙ. ОНИ ОБЩАЛИСЬ КАК ПОДРУГИ-РЕЛИГИИ НЕ ЗАТРАГИВАЛИ. ПОТОМ БАБУШКА УМЕРЛА,ЦАРСТВО ЕЙ НЕБЕСНОЕ! Я НА 40-Й ДЕНЬ НАПЕКЛА БУЛОЧЕК,КОНФЕТ ВЗЯЛА И ПОШЛА ПО СОСЕДЯМ РАЗДАТЬ В ЧЕСТЬ ПОМИНА ДУШИ БАБУШКИ...ПРИШЛА И К ЭТОЙ СОСЕДКЕ-СВИДЕТЕЛЬНИЦЕ. ОНА НА МЕНЯ НАЧАЛА ОРАТЬ,ЧТО ЭТО ЗАПРЕЩЕНО,И НАЧАЛА НЕСТИ ВСЯКУЮ ХРЕНЬ ПРО РЕЛИГИЮ И МЕНЯ.МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО! ЕСЛИ НЕ ХОТЕЛА ВЗЯТЬ БУЛОЧКУ В ПОМИН ДУШИ,ТАК ПРОСТО БЫ ВЗЯЛА-ПОТОМУ ЧТО 15 ЛЕТ ДРУЖИЛИ! МУЖЧИНА ИЕГОВИСТ ТАК И СДЕЛАЛ! И НЕ СЛОВА НЕ СКАЗАЛ ОБИДНОГО.ПРОСТО СКАЗАЛ,ЧТО МОЯ БАБУШКА БЫЛА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ И ОН ЕЕ ПОМНИТ. СИДЕЛА В ОЧЕРЕДИ В БОЛЬНИЦЕ-ИЕГОВИСТКА ВЫНЕСЛА МНЕ МОЗГ (Я КНИГУ ЧИТАЛА).ПРИШЛОСЬ ПЕРЕСЕСТЬ ПОДАЛЬШЕ.ЕСЛИ Я ЗАХОЧУ-Я ПРИЙДУ К СВИДЕТЕЛЯМ САМА. ХВАТАТЬ ЗА РУКИ И НЕСТИ"СПАСЕНИЕ" ЭТО ОЧЕНЬ БЕСИТ.

Андрей Трофимов

Скажите, а почему вы говорите про покойную "царство ей, небесное"? Она на небе будет царицей?

Марта Кошка

ЭТО ТАК У ХРИСТИАН. ВСЕ ДОСТОЙНЫ ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО.

Андрей Трофимов

Даже грешники?

Вероника Королевская.

Мне не нравится,что их вера очень тоталитарная,как советская власть.Что они идут наперекор всем христианам:не празднуют ни дни рождения.ни Рождество,ни другие Христианские праздники,что они игнорируют иконы и не крестятся.Животворящий крест спас много народу.Это христианский мощный оберег каждому Христьянину. Почему огромная организация идет за каким то старейшиной,который долго думал и теперь так как он понимает библию- вы все берете за истину.Библия это такая книга,которая каждому человеку открывается по - разному и никак ее не стоит одинаково трактовать.Бог хочет достучаться до каждого человека индивидуально.Когда человек думает сам,сопоставляет,сам трактует - он духовно развивается.А члены вашей организации стоят на месте.Нет духовного развития.Они просто повторяют за старейшинами то,что они решили лично для себя.И на этом все.Мне не нравится.что Свидетели Иеговы не разрешают спасать жизни своих близких,особенно детей, .запретив им переливание крови.Все это не о Бога.а от Сатаны.

Svetlana Shlyahova

Свидетели Иеговы не христиане. Они не верят в Иисуса как сына Божьего, считая Его человеком. "Свидетели Иеговы" – тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традиционной национальной духовности и государственным интересам. Богословие "Свидетелей Иеговы" примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания и основ истории религий. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием.
Секта активно создает свое предание, обряды и дома для их совершения (т.н. "Залы Царства"), обычаи, журналы, пособия по вербовке, язык и культуру общения, толкование Библии (и даже прямое изменение и сознательную фальсификацию ее текста). Вот и всё.

Ольгея

потому что они навязывают свою веру. вы можете сказать,то что я православная,это навязали мне. возможно. но в этой вере мои предки и меня воспитывали в этой вере, в моей семье. по поводу свидетелей Иеговых. . на улице пригласили бесплатно сходить на концерт малоизвестной группы. свободное время было, и мы с подругой пошли. тема концерта Жизнь без наркотиков, песни и музыка в исполнении мальчишек звучали сносно.НО.... что творилось между этими песнями меня поразило. выходил молодой человек и выкрикивая фразы тупо зомбировал зал. и были такие которые раскачивались в такт его словам . я чувствовала давление на себя. хотелось уйти. у дверей стояли мощные парни и я не посмела встать и уйти,сидела на месте до окончания концерта. такой вот неприятный опыт. вы можете сказать, что это не так, но я своими глазами видела как эти люди переписывали имена и еще какие то данные всех тех кто раскачивался на этом концерте

Андрей Трофимов

А с чего вы взяли что это были Свидетели Иеговы?

Ольгея

слышала

Андрей Трофимов

Что слышала?

Ольгея

что свидетели Йеговы.

Андрей Трофимов

Что - то не похоже. Свидетели Иеговы ни когда не устраивают концерты

С,
Синигами ,,,

потому что что организация опасна для общества соцуума патому что это рнлигионзные экстримисты и ничего общего не имеют с христианством исламом тюи иудоизмом !!! организация порочит все три основных релиии прикрываясь для начала Библией и христианством в итоге люди состщие в организации и втянутые путёт неоролингвистическим праграмированием выкидывают на помоцкт Иконы Библии и Кораны ,узодят из семей и едут в кабуции которые назодятся в туле где остаются в рабстве и работают за так за харчи это в прямом смысле Сатанинская организация направленная на дкховный и социальнвц подрыв общества и устоявшихся религий!!! яя бы их назвал правильно <ясвидетели Игвы> а не Иеговы это совсем разное я бы сказал противоположные друг друга понятия! беда людей в том что они не то что Тэологии и демонологии не шарят они не знают элементарного Библии и Корана !

Лина

Про организацию не знаю, но вот некоторые члены вашей организации, с которыми я имела несчастье близко контактировать, мягко говоря, чрезмерно назойливы и довольно высокомерны, а главное слабо подготовлены, не знают как отвечать на вопросы.... Один ваш проповедник позволил себе оскорбительные прозвища в мой адрес и был откровенно агрессивен по отношению ко мне... Ваши проповедники - лицо вашей организации. Они и создают у людей общее негативное отношение к ней. Ваша организация, используя такой вид религиозной пропаганды как: приставание к прохожим, регулярное посещение квартир и домов, приносит людям значительное беспокойство. Представьте себе, если бы к вам каждый четверг регулярно приходили два человека и назойливо бы доказывали вам, что никакого бога нет и приглашали бы в кружок атеиста...

Андрей Трофимов

А может, и не было ничего!

Лина

Конечно, если назвали твердолобой скотиной, это ничего, нормально, вполне в духе иисуса

Андрей Трофимов

Нет, не в духе. Но все мы люди, а людям свойственно ошибаться в словах.

Лина

Я так и подумала. Если я не состою в вашей организации, кто же я как не твердолобая скотина...

Андрей Трофимов

Зря вы так думаете. Это отнюдь не так.

Альбина Хаялиева

у меня не мало близких и знакомых,ушедших в этот сложный мир сектанства.Мне не приемлемы их взгляды,потому что,во-первых самых близких людей они начинают переделывать под себя грубо,жестоко,рьяно навязывают свои правила поведения.У меня у бывшей свекрови дочь туда попала,так вот,первым делом она сняла все иконы в доме,чем они ей помешали!??а знаете чем аргументировала-ужасной,тупой репликой,ничего не имеющнго с природой религии-а гшде был твой Иисус Христос и Дева Мария,когда папу задавили,когда у тебя начался сахарный диабет,когда тебе отрезали ногу вследствии этой болезни,пеомогли тебе эти иконы!!!!???-мое мнение это чистой воды кощунство.А что творилось на похоронах!?!страшно!убрали все кресты,стали читать свою библию,поминок нет.

Андрей Трофимов

У меня есть семья. Любая программа стирается. Как записано в Библейской книги Экклезиаст: "Всех постигает один конец. Мудрого, как и глупого, не будут помнить вечно. Все будут забыты в грядущие дни, и мудрый умрёт наравне с глупым"(Эккл. 2:12). Вы помните своих прапрабабушек и прапрадедушек? Много вы о них знаете? А своих предков до седьмого колена? Помните ли вы их деяния? Вряд ли кто вспомнит даже их имена!

Альбина Хаялиева

Слава Богу помню пробабушек и прадеда,любили меня,держали на руках,помню их деяния и мысли.Хорошие люди были,царствие им небесное.

Андрей Трофимов

А их бабушек и дедушек помните?

Альбина Хаялиева

помнить их я физически не могла т.к.меня еще не было на свете,информационно нет,рада,что до 4-го колена знаю,многие и этого не имеют.Думаю встретимся все ТАМ за огромным столом и будем долго беседовать на вечные темы,тем более,что времени будет,надеюсь,предостаточно.

Андрей Трофимов

Как вы сами признали, память о людях в конце - концов умирает вместе с человеком. Люди могут помнить своих родителей, бабушек, и даже в редких случаях прабабушек, но не более. Где ТАМ?

Найдёна Алёшковна

я не шибко верующая, так... относительно)))) моя мама была активно верующей, моя двоюродная сестра - свидетель иеговы. когда сестра с мужем приходили к нам "вооруженные" целой сумкой религиозных книг с сотней закладок - у нас дома разворачивались бурные дискуссии о Боге и библии. я, как человек не очень подкованный, не вмешивалась... но, что характерно: иеговисты трактуют священное писание ТАК КАК ИМ УДОБНО! сначала они кричат : "в библии каждая закорючка имеет сакральный смысл", а потом выкидывают целые фразы и куски из текста с невнятной мотивацией "Ой, это такая ерунда!" я в этом многократно убедилась своими глазами

Андрей Трофимов

Например тот же Великий Потоп?

Найдёна Алёшковна

вы Левашова не читали?

Андрей Трофимов

Нет, поэтому и спрашиваю.

Найдёна Алёшковна

почитайте, у него много интересного, в том числе и о потопе, и о ледниковом периоде, и об истории вообще. если лень читать - посмотрите фильм "История: наука или вымысел"

Андрей Трофимов

А вы, вкратце, не можете поделится мыслями?

Лейла Гасанова(Липина)

Я никогда не была против «иеговистов»,у меня друг проинял эту веру после православия,в итоге я услышала,как он увидев крестный ход где были батюшки конечно,и он сказал:фу!как они меня бесят!их бородами жопу только подтирать!это первое,что мне не понравилось,т.е. он стал негативно настроен на православие ,а значит что то подобное слышит.ну это ладно.второе.мне дали библию их,я прочитала 2 страницы и больше не стала.Всё только «обсирающее» другие религии:не молись нарисованному портрету,не падай в пол....и.т.д. в библии вы читали православной вы читали подобное?или в коране?не бейся лбом,или не носи крест???

Лейла Гасанова(Липина)

Не знаю где вы берете это,первый раз читаю.Но если суть идет о-не сделай себе кумира кроме Господа твоего,то это наше.Все правильно,не поклоняйся не дереву,не обезьянк,не делай из низ Бога!И вы очень путаете,когда считаете,что для нас бог это икона.Это глупо!Я уже объяснила вашим некоторым и своему другу.вроде понял,Так вот!У вас когда любимый человек умер или у кого то,вот пересматриваешь фотографии,и фото этого умершего и поцелуешь от тоски по нему и поговоришь:как же я скучаю...ну как же так....Вот так и у нас,мы знаем что Бог это не картинка,но икона,это как фото,чтобы не смотреть в никуда молясь,а так,на подобие образа божьего смотреть.вот и все.

Андрей Трофимов

Это все из Православной Библии. А как по - вашему можно сделать изображение того, кого ни кто не видел? К тому же, почему например одна икона (например казанской богоматери) более почетаема чем икона той же богоматери, только из какой - нибудь далекой глухой деревеньки? Почему одни иконы считаются чудотворными, а изображение тех же святых на других иконах - нет! Почему иконам посвящаются храмы?!

Лейла Гасанова(Липина)

Не иконам посвещают храмы,а самим великомученникам.в основном на иконах они и изображены.А раз вы так тчательно изучаете «косяки» провославной церкви,то найдите то,где иисусу дали вытереть лицо от крови,и с оставшегося ра полотенце облика стали рисовать иконы.И опять же!видите что вы делаете.Вы только и живете тем,что ищите в других религиях косяки,мол,у них не правильно,а у нас правильно.

Андрей Трофимов

После воскрешения облик Иисуса Христа изменился, так что даже его ученики его не узнали! Мы живем прицепам изложенным в Библии - Священном Писании всех христиан. Эта книга для нас является эталоном Истины. Сравнивая с которым мы распознаем что истинно, а что ложно.

Лейла Гасанова(Липина)

Этим вы и вызываете негатив,говоря косвенно:ваша религия «говно»,а вот мы правельные.Сколько лет назад вы появились то с этой религией???От силы лет 50 назад.А в какой библии написано,что чекаться нельзя когда пьешь?и праздники праздновать нельза,а вот свадьбу можно

Fedor Shkenev

Сразу напишу-я агностик. Конкретно про Вашу веру. Я живу в традиционно православной части России. Все понимаю-но вот расплодившиеся здесь мусульмане-уже надоедают. Буддисты(сюда включаю весь индийский пантеон)-их есть-но не видно. Кто нужен еще? Адвентисты? Свидетели? Староверы? Кришнаиты? По мне-нет. По крайней мере-в общественном пространстве. Кто еще-лютеране, мормоны, пресвитерианцы?....... И что-все будут ходить??? Я за ствол возьмусь! Я не против всех Вас-пока ваша агитация не начинает мне надоедать. Сейчас все просто-купи землю, построй молилку-и велкам! Кому надо-тот придет.

Андрей Трофимов

Что значит быть агностиком?

Fedor Shkenev

Это значит, что я не верю в Бога-в таком виде-как нам это пытаются представить. В этакого семьянина с многочисленной родней

Андрей Трофимов

А в какого верите?

Fedor Shkenev

Я думаю-существует некий общерегулирующий принцип-в который-какими-то кусочками-укладывается наше "добро" или "зло"-причем совсем не так, как мы об этом думаем. Что-то вроде "событийных" цепочек-"вы убили комара-его не съела птичка-не отложила яичко-не подкормился кто-там-яйца-ест-не подкормился тот, кто ест его......... Ваш прадед пошел на охоту-а убить некого-остался голодным и помер"

Александр Кузнецов

ну вполне объяснимо! у людей свой склад на этот счет (на счет религии) и когда им приходят навязывать, то у них защитная реакция, которая обычно сопровождается агрессией! так же работает сарафанное радио и все их окружение узнает об этом, тем самым настраивает и их близких и знакомых! ну вполне нормальная реакция на людей, которые верят в сказки и приходят вам их рассказывать! хотя я общался с представителями этой организации и оказалось что они не совсем уверены в правильности того что написано в их книжках! мы пришли к выводу что все это лишь мнение и не более того!

Наталь

Вы можете не принимать мой ответ, но раздражает именно это религиозное комивояжерство! Раздражает сама методика общения, не опирающаяся на русский менталитет! Бесит некомпетентность и навязчивость большинства, а самое главное - невозможно поверить человеку, в котором ОТСУТСВУЕТ ВЕРА!!! Когда ко мне подходят люди, неистребимо пахнущие секондхендом, я всегда отвечаю цитатой из Евангелия от Луки: "«Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их». (Лук.21:8)

Андрей Трофимов

Почему же, довольно конкретный ответ. Но может в этом случае стоит последовать примеру верийцев?

Наталь

А почему бы верийцам не последовать моему примеру?)))

Андрей Трофимов

Ну, они решили каждое слово апостола Павла проверять по Священному Писанию...

Наталь

Скажите, есть ли смысл в познании непознаваемого? Существует ли божественная истина, поддающаяся исследованию материальным инструментом, каковым является в том числе и наше мышление? На основании какого чувственного опыта возможно постичь реалии загробного существования разуму, чьи оценочные категории сформированы на основе всё тех же материальных представлениях о блаженстве и страдании? Пусть всё свершится, но не ранее, чем в своё время) Впрочем, каждый волен выбирать, чему посвящать время своего земного существования) Всего нам всем наилучшего в меру нашего понимания) С уважением откланиваюсь.

Валерий Баркин

вообще, если взять постулаты, то свидетели иеговы-свидетели прихода второй раз христа, что они отрицают), организация настолько сложная, собирают деньги на издание книг, а они не издают, эти деньги на продвижение идеи, какой, вопрос, вообще что связано. с навязыванием меня бесит, а если навязывают, причем уверенно. Причем современный Российский протестантизм не далеко ушел, примерно та же организация, вообщем я хочу сказать. что навязывать никому в вере нельзя ничего, однако есть зарабатывание денег на вере))))), по моему я точно все описал)))))

Валерий Баркин

еше раз Андрей не будем передергивать факты, была перестройка, пришла демократия и РПЦ ВОССТАНОВИЛАСЬ, ХОТЯ ЖЕСТКО ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ СВОЕЙ ДОКТРИНЕ, Я ВОТ, НЕ СТАЛКИВАЛСЯ С ЕВАНГЕЛИСТАМИ

Андрей Трофимов

Так демократия, по словам главы РПЦ, это самая большая "ересь человекопоклонничества"! http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201603210018-m38p.htm Кстати, патриарх призывает всех православных идти проповедовать!

Валерий Баркин

АНДРЕЙ Я ДАЖЕ ССЫЛКУ, НЕ ХОЧУ СМОТРЕТЬ, Я СКАЗАЛ О ДОКТРИНЕ РПЦ, ЭТО ВЫМОЛЕНО 1000 ГОДАМИ ИСТОРИИ, РАЗЛИЧНЫЙ ДОМЫСЛЫ, МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ

Андрей Трофимов

Валерий, вы еще больший фанатик чем Свидетели Иеговы! Они хотя бы проверяют во что верят.

Валерий Баркин

Я НЕ СКРЫВАЮ Андрей, что я верю в богу, но не передергиваю историю, с уважением надо относиться ко многому, а не бессмысленно болтать

Дмитрий Лебедев

Ну положим Вы предлагаете не называть наиболее объективные ответы. В Православии Вы идете в хоам а не киоск бегает за Вами, а вагонные поодавцы свечей любовью тоже не пользуются. Я, живя в центре Москвы, с иеговистами сталкивался, а с муэдзинами нет. А в Иерусалиме они раздражение не меньшее вызывают, но они там меестные, а иеговисты для нас пришлые. И главное - они предлагают людям еретическое толкование Библии, основанное на арианстве и немного со своими мудрованиями по Ветхому Завету. Чем отводят людей от спасения души.

Дмитрий Лебедев

А я и не сужу, а, как Вы пару постов назад предлагали, оцениваю поступки. Деяния нацбатальонов есть деяния отморозков. А уж суть это их бойцов или временное помрачнение/осатанение, это одному Богу ведомо.

Андрей Трофимов

Хорошо. А те кто им противостоит, преступлений не совершают? Они не убивают, не насилуют, не отбирают у людей последнее?!

Андрей Трофимов

Почему вы не называете "отморозками" всех кто участвует в войне и с той, и с другой стороны?!

Дмитрий Лебедев

Изнасилований со стороны войск Республик на порядок меньше, да и убийств мирного населения тоже. Иначе бы беженцы обратно не поехали. А потом, кто сказал что я одну сторону превозношу над другой? На войне не столько от стороны зависит, стать зверем или остаться человеком, сколько от личности. И я не думаю, что минометчик-иеговист будет вражескому снайперу в любви объясняться, а не попробует его позицию первым накоыть. Ситуация для оценки учений взята явно некорректно. Хотя турки мусульмане на войне пленных французов резали, а русские офицеры их выкупали. Но война это ситуация экстремальная.

Андрей Трофимов

К вашему сведению, ни одни Свидетель Иеговы ни когда не участвовал ни в одной войне ни на чьей стороне! Свидетели Иеговы не берут в руке оружие убийства! Вы жертва пропаганды! Вы мне больше не интересны. Прощайте!

Старый Волчара

У каждого своя причина или навязанная окружением.
Еще в советские времена проводили эксперимент:
за столом несколько детей, всем дают кашку а одному пересоленную.
и всех по очереди спрашивают вкусная ли кашка, все говорят вкусная, и тот у кого пересоленная тоже сказал вкусная.
А потому все что говорится не значит что это истина или человек на самом деле так считает.
И почему не принимаются, названные вами причины? Вы хотите услышать то что хотите услышать? Или те причины которые вы опровергнуть можете?

Андрей Трофимов

Я смотрел этот эксперимент. Именно поэтому мне не нужны такие ответы. Мне важно личное мнение человека, а не навязанное обществом.

Старый Волчара

А любые навязаны, если мы живем в обществе, только младенец может собстенное не искаженное мнение иметь, но постепенно родители ему "промывают" мозги и все он видит не то что видит а то что "должен" видеть.
Тут кстати свежий прикол в инете ходит.
экран с кнопкой проигрывания текста и ниже 2 слова.
при прослушивании текста отчетливо слышится то слово на которое посмотрел последним, сколько не прослушивай с любой громкостью темпом, слышим одно слово пока не посмотрим на второе и тогда слышится уже другое слово.
И как определить что на самом деле записано в файле? ))))

Андрей Трофимов

Учится здраво мыслить. По каждому вопросу иметь мнение которое способен самостоятельно обосновать.

Старый Волчара

верно надо мыслить анализировать,
но вот действительно я слышу слово отчетливо, несколько раз одно и тоже, никаких сомнений в том что я это слышу, но говорят то совсем другое, и рядом стоящий слышит другое, хотя мы слышим(видим) одно и тоже. но начинаем спорить до мордобоя что там говорят именно то что каждый услышал))

Андрей Трофимов

А что, обязательно "до мордобоя"? А уважение к собеседнику? Каждый имеет право на мнение... даже не правильное(с нашей точки зрения).

Старый Волчара

я ж не об этом, а о том что мы видим и слышим и считаем это реально происходящим, на самом деле ложь, и мы видели совсем не то что думаем

Андрей Трофимов

А как же на самом деле?

Лёля

наверное потому, что в православии не столь откровенно навязывают продажничество свечек и т.п. А представители Иеговых даже в автобусе пристают с рассказами, расспросами, приглашениями и т.п. Вы где-нибудь на улице видели представителей православных церквей заставляющих купить иконку, или свечку (при условии, что в православных церквях вообще нельзя свечки их церкви выносить!) и уж тем более, батюшка или служители не будут приставать к людям в общественном транспорте с расспросами и уговорами!

Андрей Трофимов

А православная или мусульманская навязчивость почему не напрягает?!

Лёля

я высказала свою сугубо субъективное мнение. я не вижу вообще никаких поползновений с мусульманской стороны, или тем более с православной

Андрей Трофимов

А вы считаете себя православной?

Лёля

да

Андрей Трофимов

Ну вот я например говорю. Православные, очень навязчивые! Ни в одной стране мира праздники Свидетелей Иеговы не празднуют на официальном уровне, в то же время есть страны где православные праздники имеют официальный статус! Православие навязывается как религия всех русских в независимости от его проживания и даже личного желания! Православные священники присутствуют во многих сферах общества( крещения, освящения, и т.п.). "Основы православной культуры" введено в школьную программу министерством образования России (то есть идет навязывание еще со школьной скамьи). Православные храмы возводятся повсеместно, даже без учета желания жителей местности...

Людмила Кичигина

Мне они объективно нравятся, хотя не разу не сталкивалась, но п о литературе могу сказать следующее: 1) нравится, что любой свидетель поможет другому свидетелю вне зависимости от того знакомы или нет, продвигают своих ( возможно именно этим и раздражают тех у кого такой поддержки нет); 2) Нравятся тем, что у них не грешно работать, а грешно не работать, а значит: если ты беден, значит - ленив( что опять же может раздражать большую часть общества) При этом я даже не средний класс, но я над этим работаю)))

Андрей Трофимов

Спасибо за объективность. Свидетели Иеговы живут по библейским принципам. А в Библии по этому поводу сказано в Притчи 6:6—11: "...Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни управляющего, ни правителя, но он летом заготавливает себе пищу, во время сбора урожая делает себе запасы. Долго ли ты, ленивец, будешь лежать? Когда встанешь ото сна? Ещё немного поспишь, ещё немного подремлешь, ещё немного, сложив руки, полежишь — и придёт к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооружённый человек."

Людмила Кичигина

У меня таких глубоких знаний нет, но полностью подписываюсь)))