((( Владимир )))

Зачем хлебные пекари делают надрезы на батонах?

Ответы
Галина Макаревич

Широко распространено мнение, что надрезы на хлебе служат для выхода углекислого газа, который образуется из-за спиртового брожения в тесте при выпечке. Считается, что если их не сделать до попадания хлеба в печь, газ выйдет самостоятельно, но запоздало, некрасиво разорвав корочку и испортив вкус хлебобулочного изделия. На самом деле все гораздо проще. Дело в том, что углекислый газ при выпечке без труда просачивается через микроскопические поры в тесте, не разрывая его поверхность (например, на черном хлебе «кирпичиком» никаких надрезов нет, а его корочка все равно в целости и сохранности, то же самое и со сдобными булочками). Трещины в хлебной корочке могут возникнуть только при слишком большой температуре или из-за отсутствия пара в печи (тогда хлеб просто рассыхается). А надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб, не путая с другим. Надрезы могут быть поверхностными и более глубокими, косыми и прямыми, могут идти как поперек батона, так и вдоль него. Все зависит от желания пекаря.

((( Владимир )))

может и так но ??

((( Владимир )))

есть и другое назначение

Галина Макаревич

расскажите пожалуйста!

((( Владимир )))

я точно не уверин но читал в одном историческом документе о хлебе его первоначальное назначение надрезы на батонах

Елена Кириллова

надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими. Надрезы могут быть глубокими и не очень, косыми и прямыми, идти как поперек батона, так и вдоль него. Это ни на что не влияет

http://q99.it/ucBWo0p

((( Владимир )))

наверно

Лера Захаржевская

Чтобы во время выпекания они не вздувались и не лопались. Этот же феномен можно проследить в домашних условиях во время приготовления пышек. Их жарят на сковороде, если не сделать дырку посередине и надрезы по краям, то они вздуются и лопнут.

((( Владимир )))

может

Вера Гасилова/белкова

Для того, чтобы батон не треснул во время выпечки, потому что тесто дрожжевое вовремя выпечки увеличивается в объеме. А надрезы бывают разные, для каждого наименования - свой

((( Владимир )))

может быть и так )) но перво начальное их назначение было это во время войны,голода и карточек удобно делить

Вера Гасилова/белкова

не знала...

((( Владимир )))

ладушки

Танюша Кириллова

Надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими...

((( Владимир )))

может и так

Танюша Кириллова

ТАК И ЕСТЬ!

Галина Ясная

Как кондитер скажу вам..надрезы выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок..все зависит от того,сколько и чего я нарисую на продукте....

Ст
Стефания

Надо же...я думалачтоб не лопнул:-) 🙂 🙂

Галина Ясная

Чтобы он не лопнул,надо дать ему хорошо растояться....

Ст
Стефания

Вот узнаю:-)

Сергей Затолокин

О!Знание-Сила!)))))

Ст
Стефания

Конечно:-)

Людмила Кобина

надрезы на хлебе служат для выхода углекислого газа, который образуется из-за спиртового брожения в тесте при выпечке

((( Владимир )))

может

Sweet Lady But Not For U

Это украшение и для того чтоб отличался один вид батона от другого и канеш название соответствующее

Лека Лютер

Это Росомаха по ночам пробирается на хлебзавод и царапает разложенные заготовки для батонов

((( Владимир )))

молодец

Валентина ***

чтобы при выпечке тесто не разрывалось некрасиво,а была красивая верхняя поверхность

Игорь Чмиль

Это их секрет, который они хранят и передают старшему сыну из поколения в поколение

Ли
Лидия

для красоты..представляешь..тугое тесто ножиком чик..и оно как бы раскрывается...

((( Владимир )))

нет

Ли
Лидия

только не говорите..чтоб лучше пропеклось...

((( Владимир )))

первоначальное- это во время войны, голода и карточек делить удобно а теперь это для красоты и удобно, видно где свой любимый батон

Ли
Лидия

:?

Татьяна Шестакова

Для красоты, чтобы придать этому виду хлебо-булочного изделия узнаваемый вид.

((( Владимир )))

может

Гирфанова Елена Владимировна

Чтобы лишний воздух выходил иначе батон порвётся и потеряет товарный вид 🙂

((( Владимир )))

может и так но нетак

Лилия Нагай

Для красоты. Иначе лопнет в разных местах и будет не очень красиво. Я права?

Наталья Попова

Чтобы тесто при подъеме не треснуло в печке. Или. сразу нарезают на порции.

Лю
Людмила

Может от безделья...стоят пекари...и думают...а давайте ка надрежем батоны.

((( Владимир )))

нет

Лю
Людмила

А почему? Чтобы лучше пропекались?

((( Владимир )))

вовремя войны, голода и карточек ,чтобы удобно делить

Лю
Людмила

Спасибо!

Аnna Paide

Чтобы они имели товарный и одинаковый вид,а не лопали где попало.

Анна Кунина

Наверно они так делают чтобы не спутать с другими видами хлеба 🙂

Ангелина Антонова

если их не сделать, тесто лопнет не так аккуратно и равномерно