Лариса Королёва

Все мы неоднократно слышали журчание ручья. Как Вы считаете, отчего он журчит?

Ответы
Elena Ermine

Есть два ответа: 1) он поёт; 2) трение воды о твёрдые предметы и появление, движение и изменения пузырьков воздуха в воде производят своеобразные звуки, которые мы называем журчанием. Мне кажется так. Журчание ручья в Китае издревле считается среди первых средств релаксации и крепления духа. Поэтому в императорских дворцах устраивались фонтанчики именно с таким потоком воды, который создавал журчание. Нефритовое журчание...

Леона 唐倩

Журчание ручья имеет физическую причину и человеческое восприятие.

Ог
Огуречик

Энергия движения молекул воды создаёт характерный звук.Каждая отдельная молекула, находясь в подвижном состоянии,как живой организм,способна издавать свой микрозвук,а поскольку в ручье этих молекул неограниченное количество миллиардов,то все вместе они создают как бы унисонное звучание,которое перерастает в миллиардный так называемый хор молекул.И таким образом,мы слышим сплошной звук журчания.

Марина Ильина

журчать журкнуть, урчать, ворчать, издавать тихий однообразный шорох; говорится более о шуме проточной воды. Журчанье ср. состояние или действие по значению глагола. Журчало ср. насекомое Вombylius.

Анатолий Юдин

Журчание ручья происходит из изменения струи воды в ручье и падения потока воды с разной высоты. Пример: Наливая чай из чайника с разной высоты вы создаете этим меняющийся звук струи...

Зифа Галиуллина

Оттого, что струя воды при неболь­шом падении захватывает частицы воздуха и погружает их в воду, отчего образуются пузырьки. Лопаньем этих пузырьков и объясняется журчание ручья.

Лена

пузырьки воздуха. захваченные струйками воды лопаются и издают слабые звуки

‍‍‍Тыдыщ

вы с камушка на камушек падая еще и не так зажурчите

Надежда Жирохова

от того что вода падает об какую либо поверхность

Ирина Детюхина

потому, что нам хочеться слышать его журчание

Максат Поповкин

потому что по берегам бежит и разливает)))

Артём Дорофеев

Водичка бьётся о камушки, веточки?)

Эдуард Волчок

У него есть специальная журчалка.

Ильнара Вильданова

наверное потому что дно неровное

Аквалангист Йужныхморей

кто красит морковку под земльою?

Сергей Крюков

Капельки играют друг с другом

Юрий Мерзликин

он пытается говорить с нами.

Зелёный Мох

В журчании звучит его душа 🙂

Галина Осташко

От удовольствия, что бежит

Namortal Tooz

от родников может быть

Sheila Margo

ОТТОГО ЧТО ВОДА БЕЖИТ.