Св
Светлана

Почему некоторые люди агрессивно относятся к чужому мнению, которе не совпадает с их собственным?

Ответы
Вл
Владимир*

Вообще это по ситуации, но чаще всего люди просто не любят, когда кто-то оказывается сильнее их и своим мнением как бы указывает им на отсутствие внутренней целостности и согласия с самим собой внутри них - того, кто реагирует агрессивно. В этот момент какая-то из субличностей внутри этого человека брыкается, "соглашаясь" с чужим мнением, в то время как остальные субличности продолжают стоять на своём - возникает внутренний конфликт (внутренняя дикость), который выплёскивается наружу - на источник "чужого мнения" дабы устранить этот конфликт и таким образом человек совершает ошибку, пытаясь бороться с внешними врагами, т.е. - со следствием, а не причиной этого конфликта. Когда же человек обретает внутреннюю целостность и согласие с самим собой - он тем самым обретает внутреннюю силу и чужое мнение, как правило, перестаёт его беспокоить.

Св
Светлана

Согласна с вами. Это знаете чувствуешь где-то на уровне интуиции, а выразить не можешь) Спасибо

Вл
Владимир*

Именно так)

Nikas Juozaitis

От недостатка ума, и как следствие - безапеляционности. Такому человеку трудно или невозможно допустить, что он не самый умный на свете, и не всегда бывает прав. Проще дать в морду.

Св
Светлана

Хорошо, что подобное поведение характерно все же для меньшинства)))

Nikas Juozaitis

Да, но такой агрессор способен загадить большое пространство вокруг себя. Остановить его, заставить замолчать, очень трудно, а заставить извиниться невозможно.

Св
Светлана

Самое верное средство это просто его игнорировать) Больше ничего не подействует) Но вот то, что такой человек способен испортить настроение очень большому количеству людей это факт

Nikas Juozaitis

Да, это самый лучший способ. Игнорировать, и всё.

Св
Светлана

Потому что вы правы, не стоит даже пытаться заставить его молчать, пустая трата времени и сил)

Nikas Juozaitis

Еще Н.В.Гоголь советовал в таких случаях "плюнуть и отойти". А Пушкин говорил: "Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца".

Ли
Лифтёр

Женщинам свойственно вести альтернативный диалог. Причем, уже прокрученный заранее и спланированный. А если что-то идет не по ИХ плану, то сначала тупик, а потом истерика.

Св
Светлана

Не надо обобщать) Мужчинам не менее это свойственно. Вопрос вообще не об этом

Ли
Лифтёр

Мужчины легче и чаще идут на компромисс

Св
Светлана

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит) Я всегда обычно вставляю слово некоторые или хотя бы большинство. А вы всех под одну гребенку причесали. Ну и где же у вас компромисс? Все женщины истерички и точка

Ли
Лифтёр

Вот как раз Вы и относитесь агрессивно к иному мнению, ведете альтернативный диалог, вставляете условности для пути отхода. Ценю.

Св
Светлана

Конечно, конечно)))Но видите ли, люди разные и мужчины и женщины) И приписывать полу определенные черты характера и есть агрессия) потому что половина с вами не согласиться) и я не считаю, что женщам свойственно вести альтернативный диалог, при чем заранее спланированный

Ли
Лифтёр

Вы что преподаете?

Св
Светлана

Ничего.

Lyubov Zheleznova

Их не воспитали должным образом. Я обычно прекращаю подобный спор так: - "я в корне с вами не согласна, но готова умереть за каждое слово сказанное вами".

Св
Светлана

вгоняет в ступор?)))

Lyubov Zheleznova

Умные смеются, а дураки в ступоре

Рустам Сабиров

Светлана это связанно с тем, что так себя могут вести только очень слабые, никчемные и не уверенные в себе люди....через это они самоутверждаются!)))))

Рустам Сабиров

Значит Вы уже многое знаете о Алмате!)))))

Св
Светлана

Да вряд ли) только цены в гостиницах и цены обедов в ресторане) ну и еще стоимость авиаперелета)

Рустам Сабиров

А в какой фирме Вы работаете....в Алматы есть Ваше представительство?))

Св
Светлана

))) Сейчас я работаю в Москве в совершенно другой фирме) А раньше были просто проекты на металлургических и сталелитейных заводах)

Рустам Сабиров

Понятно!))

Vladimir Kalinichenko

Из-за собственных заблуждений. Ну и, довольно часто, из-за своих заблуждений мы вызываем агрессию, а потом задаемся такими вот вопросами. 🙂

Vladimir Kalinichenko

К таким людям нужнл, мне кажется, относится с пониманием. Нужно пытаться быть выше и на абстрактные рассуждения через силу не обращать внимание. Я понимаю легко давать советы 🙂

Св
Светлана

Я как раз грешу любовью к рассуждениям абстрактного характера))) И никогда не принимаю ничего на свой счет, если мне об этом не сказали прямо) Мне все же кажется это положительным качеством

Vladimir Kalinichenko

Ну в принципе я об этом и говорил.

Валерий Волков

Если мнение тупое, и сам человек тупой, полемика бесполезна, пустая трата времени, я дураков не переубеждаю, а вежливо выхожу из разговора.

Св
Светлана

Дело же не в том есть полемика или нет) вопрос в том, что после того как высказываешь свое мнение многие сразу бросаются уличать тебя либо в дурости, либо в психическом расстройстве, либо в чем-либо еще неблаговидном)))

Валерий Волков

И такое бывает.

Св
Светлана

) Жизнь вообще многообразна в своем проявлении)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Обычно это просто неумение вести беседу, причем не всегда со стороны отвечающего, но часто и со стороны высказавшего первичное мнение

Евгений Серёгин

Ну, потому что очень многие считают, что их мнение - единственно ВЕРНОЕ! (И таких практически невозможно переубедить в обратном)...

Св
Светлана

Думаю, что способности психиатров несколько преувеличены) они тоже люди)))))

Евгений Серёгин

Вот! Вы и вернулись к исходной ТОЧКЕ!

Св
Светлана

Ну мне кажется, что не смотря на то, что ответы у людей разные, все же можно их объединить по группам)))

Евгений Серёгин

Сейчас бы сюда Менделеева с его гениальной способностью всё раскладывать по полочкам в одной таблице!

Анатолий Костенко

У них на всё агрессия. По другому их никто не заметит. Способ самовыражения. Внимания не обращайте. Им хорошо , когда другим плохо.

Св
Светлана

Я не обращаю внимания) Просто может прочтут, что люди думают по этому поводу и задумаются)) Ведь надежда умирает последней)

Гена Лозовой

потому что их уровень культуры низок вот и все и не надо сс ними общаться-поговорите со мной-со мной думаю все у на ссовпадет

Гена Лозовой

важен мне -глаза ваши чтоб знать уровень культуры

Св
Светлана

Странный способ определять уровень культуры. Мне казалось. что построение фраз в достаточной мере дает представление, но право ваше

Гена Лозовой

у вас интеллигентное лицо

Св
Светлана

знаете, я не верю, что лицо может отражать уровень интеллигентности) построение фраз и отсутствие грубых ошибок представляется мне более значимым фактором

Гена Лозовой

построение фраз тоже

Николай В

значит люди не понимают друг друга или не могут объяснить друг другу! вот и остаются обиженные и каждый при своём мнение!

Александр Новакович

а вот это уже называется умение слушать и понимать а если это мнение неправильное научиться спокойно его опровергать

Ирина Луцковская

потому что они ошибочно считают, что их мнение - это истина, забывая, что у каждого своё мнение, своя правда и пр.

Андрей А

потому, что оно больно задевает за живое и потому что в душе они думают так же, но признаться в этом они не могут

Елена Остапенко

...а они понимают только так и другое понимание им не по плечу...а раз так, то агрессия возникает автоматически...

Александр

• Я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его. /Ф. Вольтер/

Св
Светлана

К сожалению, не все это признают)

Александр

это право каждого

Св
Светлана

согласна) каждый живет как умеет

Александр

как считает нужным

Андрей Телешун

Это слабость человека . Каждый человек может иметь свое мнение правильное или нет это уже другое дело

Наталия Котова

Есть такие ,неадекватные люди.С ними лучше не вступать в диалог.Нахамят и будут считать себя правыми.

Ирэна Ирэна

Характер такой.Или я всегда прав или другие всегда не правы.Я стараюсь с такими не общаться вообще.

Св
Светлана

ну не всегда получается) особенно если с такими людьми пересекаешься по работе

Ирэна Ирэна

Есть такой момент тоже.