Ир
Ирина

Вот здесь много говорят о пенсионной реформе, о том что где-то в деревне нет газа, а где-то дорог и все пеняют на правительство, что они дармоеды, ничего не хотят делать, только деньги лопатой гребут. А кто-нибудь из вас задумывался почему все так происходит? Вот представим - глухая деревня, живет там полторы сотни человек. Провели им дорогу, провели газопровод. Обслуживание и того и другого требует денег, а население там уже не растет, а убывает. Кто за все это будет платить?

Ответы
Alexsey

Как то все с ног на голову поставлено. В реальности: 1.повысили оплату за проводную телефонную связь. Часть населения деревни отказались. Потом повысили ещё, - в итоге АТС стала не рентабельна, сняли. Кто то срезал провода на металлолом. Связи не стало вообще. 2.нет работы. 3.раньше худо - бедно был фельдшерский пункт, сейчас скорая едет за 80 км, три четыре часа. Если вообще едет. А если ещё введут оплату за нее... рожениц везут даже не в райцентры - в областные 4. Школы тоже оптимизировали. Теперь только в районных центрах. 5. Ментов участковых тоже резанули. В лучшем случае один на несколько деревень. Расстояния между ними не малые. 6. Бензин, топливо дорожает, электроэнергия тоже. Газификации нет. Дороги не ремонтируются. В лучшем случае опять таки до райцентров. Из ЭТОГо: что там молодым делать!? Вот и уезжают. Население деревень вымирает. Приходилось видеть заброшенные деревни. Одни печные трубы стоят и развалины, заросшие бурьяном. После войны такого не было...

Эд
Эдуард

А вот представьте себе рабские эмираты. Там народ работает до обеда,медсестра в Ливии до войны получала з/п 1000 $ в месяц,,бесплатное обучение даже за границей,выплаты к свадьбе,выплаты при покупке автомобилей,дешевый бензин? А в Сирии наследники получают пенсию в случае смерти человека,представляете? А теперь скажите,у нас,что,закончилась нефть,газ и другие ресурсы? Нет,а люди у нас ,представьте,до сих пор бедствуют. За все,что мы не дополучаем платить должны воры и казнокрады,которые у власти сегодня и стараются любую проблему решить за счет кармана простого россиянина,а манипуляции с пенсиями иначе,как беспределом не назовешь. И не надо тут никому лапшу вешать на уши.

Майя Петрова

Вообще-то есть госбюджет. И в него отдают доходы и налоги все регионы, кто их имеет. А правительство уже распределяет средства из госбюджета на все нужды - в том числе и на содержание дорог в деревнях... А газопровод содержит тот, кто газом пользуется - они ж за газ платят... Причем из этой платы ещё хватает на огромные зарплаты и премии топ.менеджерам Газпрома... Вникайте в экономику и не пишите чушь.

Ир
Ирина

Могу посоветовать тоже самое

Владимир

доставка газа не так уж дорога. Ресурсы кому принадлежат!? правительству(а вернее кучке олигархов) или государству (что означает народу) Людям внушили мысль - что мы не граждане своей страны (что подразумевается хозяева) а только лишь потребители,покупатели.

Stormbringer

Исходя из вашей логики почти вся Россия убывает... В Норвегии провели газ , свет и даже канализацию на островок , где живет старый бакенщик со своей женой... Сделайте так в РОССИИ И НАСЕЛЕНИЕ НЕ БУДЕТ УБЫВАТЬ .

Elchin Kuliyev

если провести газ, воду, электричество - люди селиться начнут. А по вашей логике надо все отдать китайцам? а на вырученные деньги в москве блеск наводить?

Ир
Ирина

Вы в этом уверенны? В Мордовии почти во всех селах есть газ и дороги, но людей там с каждым годом все меньше и меньше, многие уже просто опустели

Elchin Kuliyev

значит чего-то нет еще. Школ, Детсадов и т.п.

Ир
Ирина

Школа замечательная у нас была большая, и клуб и две библиотеки, а люди начали уезжать еще в конце 80-х

Elchin Kuliyev

ну значит идеология хромала)).

Ир
Ирина

Эта идеология хромала всегда. В деревне нет выходных, нет отпусков и не нормированный рабочий день всегда. Еще мой дед говорил, в деревне не будешь богатым, а будешь горбатым

Elchin Kuliyev

но зато чистый воздух, просторы натуральные продукты

Сергей Антипин

маленькие населённые пункты за счёт больших городов, так во всём мире. А насчёт правительства. Мы народ, который заслуживает такое правительство

Мирумир

Правильно, пусть сельчане подыхают без дорог, газа, больниц... кормить то вас горожан кто будет? Хуйкин рататуйкин?С марса?

Ир
Ирина

Наталья, а Вы живете в деревне?

Мирумир

в поселке, в котором больница была на уровне городской, все отделения, а теперь остался сраный фап. А у нас производство серьезное, могут с ожогами привезти или с тяжелой травмой - не дай БОГ,

Анатолий Осипов

А газ ,нефть,золото ,алмазы где,воровать не надо,а то что есть грамотно использовать,тогда все вопросы исчезнут

Одинокая Сволочь

это не оправдание... значит сельское хозяйство в упадке раз деревни никому не нужны... это ещё хуже

Ир
Ирина

На подъеме оно было до революции и при Сталине, а потом оно стало умирать, я сама выросла в деревне и знаю что это такое

Алексей.

Тогда пусть объединяют малые деревни с районами, потом с городами и пусть работают дормоеды!!!

Кирилл Морозов

И то верно. Расстрелять их на месте, чтоб не мучились. Хотя, патроны тоже денег стоят.(

Денис Шаповалов

Если туда проведут газопровод и прочее,особенно дороги люди сами туда поедут

Ир
Ирина

Что то не заметила что бы в мою деревню кто приехал за последние 20 лет, хотя есть и дорога и газ и школа была до прошлого года и совхоз был , но школу закрыли за отсутствием детей не только в нашей деревне, но и в близ лежащих деревнях , а совхоз развалился потому что работать некому. Предлагаю Вам поехать туда и жить, поднимать с/х

Денис Шаповалов

Адрес!

Ир
Ирина

Республика Мордовия, Ковылкинский район, село Красный Шадым

Николай Бочкарёв

А кто виноват, что население убывает? Почему в советское время не убывало?

Ир
Ирина

Оно не убывает, оно уходит из сельской местности. И началось это не сегодня, а еще при Хрущеве. Просто тогда было сложно уехать в город, существовали тоже квоты, паспорта сельчан находились у администрации, что бы не уехали, а как началось послабление, таки стали уезжать из деревни

Николай Бочкарёв

Как раз то, что сегодня, началось совсем не при Хрущёве. Ещё при Брежневе деревни были и сельское хозяйство было. Кто-то уезжал, а кто-то приезжал. А сейчас всё развалено, картошку везут из Египта. А правительство и чиновники, конечно же, тут не при чём.

Ир
Ирина

Я выросла в деревни и не припомню что бы кто-то к нам приехал, а вот уезжали много и к моменту прихода к власти Бори, у нас практически уже ничего и никого не осталось.

Николай Бочкарёв

Только не говорите мне, что вы выросли во всех деревнях. Я был в деревне в 91 году, и тогда оттуда никто не уезжал, даже был там один приезжий из Москвы.

Ир
Ирина

Посмотреть на ту деревню. Водной я выросла, в Мордовии, а в другой жила в Челябинской области и нигде не наблюдала новых жителей, кроме тех, кому просто некуда податься кроме деревни, но и там они не спешили начать работать

Николай Бочкарёв

Посмотреть уже поздно. Время другое сейчас.

Леха **************>>¶

вывод -- нехер думать про политику, лучше делом заняться 😀

Ир
Ирина

Вы абсолютно правы

Леонид Музафаров

Из казны, есть же убыточные и проблемные территории у нас.

Ир
Ирина

Есть. Есть Курганская область, которую уже лет десять пытаются разделить между Тюменью и Челябинском, но ни те, ни другие не хотят её восстанавливать. А ещё есть Челябинская область, самый крупный металлургический центр, но там до такой степени обнаглели мести власти, что им на все указы, законы и прочее, просто плевать. Шесть или семь лет назад Путин приехал к нам в Копейск и был в шоке, когда узнал что на оборотной заводе делают Доширак, а тракторный завод просто продали. Он приказал восстановить, а что восстанавливать? Кто отдаст то что купил? И так везде. И виноваты мы сами. Ведь мы сами продавали акции своих предприятий и даже не задумывались, - "А что мы делаем?" Мы просто "слили" свою страну, а теперь ищем виноватых

Лора

так как оно вырастет-то если ничего нет ...порочный круг

Viktor Nnn

а почему убывает? почему молодёжь в город сплавляют?

Ир
Ирина

Каким образом? Наша молодежь усердно смотрит на Запад, там свобода, там всё можно. И наркотики уже не запрещают особо, и то что в нашем понимании разврат - там норма жизни, и алкоголь можно употреблять с 15 лет и т.д

Viktor Nnn

и на самолёте летают в 12 лет уже.

Ир
Ирина

Вот вот

Viktor Nnn

там свобода

Андрей

Некому платить. Получается всех расстрелять?

Валерий Ратников 🇨🇳

всё равно не буду работать на буржуев.