Нателла

Почему свист в доме считается плохой приметой? 🖼

Ответы
Тиана 31 Джумеля

«добрая» нечисть, например, домовой вообще не переносит человеческого свиста. А для крестьянина на Руси не было ничего страшнее, чем случайно прогнать (в данном случае «высвистеть») из избы домового. Ведь именно на этом милом своенравном старичке и держится, как минимум, половина всего хозяйства. Некому будет присматривать за скотиной да следить за порядком в доме – сразу и дела придут в упадок, и все деньги переведутся.

Музыкальный Кот 🐈

Прост на Древней Руси, насколько мне известно, к свисту, как к таковому было негативное отношение в связи с тем, что считалось, что якобы этот звук (свист) привлекает демонов и всякую нечисть. Вот так то) раньше, чтобы призвать Сатану было достаточно свистнуть, а сейчас пентаграммы рисуй, кровь девственницы ищи, на латыни стихи читай... Оййй)

Музыкальный Кот 🐈

Надо мной навис какой то толстый чувак с козлиной бородкой, и от него воняет. Может, это Люцифер?

Селезнёва)

Думаю нет;))

Музыкальный Кот 🐈

А как же мне его узнать?)

Селезнёва)

Ну в том и фишка,что когда узнаете будет поздно;)))

Иван Иван

Возможно не случайно это обратили в примету. Возможно было что-то. А может и простая "пугалка", наподобие других подобных. Как вариант -- в детстве старшие детей отучали дома свистеть, мол: не прилично или иди на улицу свисти! А дети выросли и запомнили эти слова с детства, а причину не знают.

Игорь

1-считалось, что свистят только бездельники, кому просто не чем заняться, а у таких людей, сами понимаете - денег не бывает.
2. "Человеческий" свист ассоциировался со свистом ветра, который мог выдувать все добро из дому.

Николай Антонов

..... Да некотоьрые считают: Свист -= сверчка - так же плохо..... но на самом деле.... в Родном ДОМЕ - всё хорошо... даже и прсто ссора... по мелочам.....

Вячеслав Никишин

Глупости, раньше если свистит, то значит дует. Почитайте книгу "Научная фантастика" 6 томов какой не помню. Не пожалеете

Sa
Samson

Возможно стоит ответить так: "излишне громкие звуки в закрытом помещении отрицательно влияют на "психологию людей"))"?

Ни
Николай

Говорят денег не будет)) Думаю придумали те которые громкие звуки не любит) В помещение эхо хорошее))

Я По Твою Душу...

Если ты,часто и долго,свистишь в доме,то есть риск получить по башке)раздражает жеж...

Максим Евгеньевич

Свист был средством коммуникации ушкуйников.. Свистя ты вызываешь татей в свой дом.

Нателла

ушкуйник-незнаю ,а тать это вор?

Максим Евгеньевич

Ушкуйник, тать-разбойник..

Нателла

поняла

Василий Козлов

свистом,шумом можно выгнать домовёнка с дома который охраняет мир и покой в семье!

Нателла

это точно А без него никак

Она

Свист это вибрация звука.пр

Нателла

😄

Валентина Валентина

Кому то, когда то надоел этот свист и он решил придумать сказку о плохой примете...)

Виктор Правдин

Не свисти - денег не будет! - народная мудрость, успешно опровергнутая гаишниками.

Дмитрий Каракозиди

Даже в детстве не понимал этого...да и многое другое не понятно. Дурдом.

Artur Simonyan

говорят деньги уйдут, но думаю придумали чтоб не раздражал остальных

Петр Ермаков

Отсутствие чувства меры и учёта мнения других - уже плохая примета

Suit Man (P-L@M.u)

У дураков плохой приметой может считаться абсолютно что угодно.

Алексей

потому что он всех раздражает. надо же найти какуюто отговорку

Денис Гусенников

Не знаю, я тоже в недоумении. Я вообще не верю во сякие приметы

Рыжая

И ещё куча всяких подобных. Не знаю, я не верю в приметы