Александр Ясноокий

2.Отверстие (вырез) в броне орудийных башен для ведения арт. огня. А) визор В) амбразураБ) прицеливательГ) абгалдырь?

Ответы
Елена Смирнова

что за каша в вашей голове???? то какой то космос...то орудийные башни в голове!....чё попроще то вопросов не приходит в вашу головушку?...люди отдыхать сели от общения! а не получить опухоль головнова мозга !...)))) можно что нибудь полегче?...(по желанию зрителей?)

Александр Ясноокий

Елена, гений к вашим услугам. Тема?

Елена Смирнова

Ваша гениальность врождённая или приобретённая?

Александр Ясноокий

Разумеется врожденная, иной не бывает ,увы

(◆_◆)

Амбразура,конешн... она не токмо в броне вырезается, но и в стенах дзотов и, порой, прям в бетонных зоборах

Александр Ясноокий

У матросов нет вопросов

Nikolai Garskov

У вас как то даже с азбукой что то не то, не говоря уже о сбое с прицелом...!

Александр Ясноокий

Крутись!

Nikolai Garskov

Такая жизнь! И через амбразуру я вижу снова....? сдержался от рифмы.

Александр Ясноокий

Не есть плохо

Nikolai Garskov

Не я к ним, а они ко мне почему то...

Валентина Попова

Амбразура. Можете не поздравлять. Гугл подсказал.

Татьяна ..........

Я уже запомнила этот вопрос. можно следующий?

Александр Ясноокий

Это не к гению, увы

Надежда Куликова

Простите, но для меня это сложно.Блондинка

Александр Ясноокий

В таком случае гений приглашает в сказку

Надежда Куликова

ОО скромно

Елена Галкина

Дуло чистит ваш абгалдырь аналог шомпола

Александр Ясноокий

Не знал. Вот же бывает такое.

Елена Галкина

Да как то вы ылезло с памяти

Александр Ясноокий

Елена, Вы не задавались вопросом, почему у моряков именно були, автографы, балконы, банты, баксы, браги и т.д.?

Елена Галкина

Все на б

Александр Ясноокий

Нет, разумеется - Усы — вилка на конце гафеля, которая ехватывает мачту.Утка — двурогая планка для временного крепления снастей.Рыбины — съемные решетки или доски на днище.И т.д.

Елена Галкина

А ясно

Алёна Волокитина

Амбразура. Что-то такое по истории учили.

Александр Ясноокий

Браво за историю!

Алёна Волокитина

Браво учителю, который всё так познавательно объясняет.

Александр Ясноокий

Я не учитель

Немного Дурачок

та хз.хотя сам можно сказать артиллерист

Александр Ясноокий

Да, в ПВО

Татьяна Мечникова

да перепиши ты в нормальные вопросы уже

Марина Гринберг

для кого-то фигулина с загогулиной.......

Александр Ясноокий

Марина, привет! А Борис, не ваш родственник? Это мой учитель.

Марина Гринберг

Если он уезжал в Израиль, то да.

Александр Ясноокий

Марина, гений приглашает вас в сказку

Марина Гринберг

Ужасов..?

Александр Ясноокий

Нет, разумеется, у гения несколько новых жанров в искусстве, в данном случае призлашаю в философскую сказку. От вас, Марина тема, от гения сказка в тему

Александр Ясноокий

Принято. Станиславский обожал поддтекст, гений тоже, как режиссер театра и получилось некое симбиозное : Почему у ежат растут иголки? Все маленькие ёжики очень любят слушать мамины сказки. Мамы ежихи знают так много сказок, что могут рассказывать их своим ежатам всю жизнь. Но повзрослев, когда иголки у ежат становятся длинными и колкими, сказки колючих и сердитых ежат уже мало интересуют. Но, пока они маленькие, а иголки их тоненькие и слабенькие, как молочные зубки у малышей, сказки ежата слушают очень внимательно, и воспринимают их серьезно, при этом съёживаются и дрожат. Дело в том, что ежихи рассказывают ежатам всегда только страшные сказки. - Почему только страшные? – спрашиваете Вы. - Не знаю, - отвечаю я Вам. – Давайте спросим у самой ежихи. - Потому, что у ежат от страшных сказок быстро растут иголки!- фыркнула ежиха в ответ, удивляясь нашей недогадливости. – Чем страшнее сказка, тем быстрее растут иголки, а без длинных, колючих иголок моих ежат быстро съедят в лесу злые клыкастые звери. Ежиха для убедительности фыркнула и, вставив в рот каждому ежонку по соске, начала рассказывать новую страшную сказку. - Жил-был в лесу один очень непослушный ёжик, все звери звали его Фыркуном. В детстве ёжик не слушал мамины сказки. В то время, когда остальные послушные ежата прилежно слушали сказки, Фыркун затыкал себе уши листьями, переворачивался на живот и всю ночь спокойно спал, без страха, дрожи и холодного пота. У всех его братьев и сестер выросли длинные, колючие иголки, а у непослушного упрямого ёжика иголки не хотели вырастать и были мягкими. Упрямый ёжик, повзрослев, так и не женился, да и какая ежиха станет жить с гладким неколючим ежом?- Лучше жить с колобком, чем с тобой! От колобка можно откусить кусочек в голодный год, а с тобой лысым, сама облысею с голода! – примерно так говорили невесты Фыркуну и убегали от упрямого ёжика к другим нормальным, колючим ежам. В остальном, упрямому ёжику жилось, как ни странно, спокойно и беззаботно. Не угодил в пасть ни лисе, ни медведю, ни барсуку, ни росомахе. Ходил по лесу лысый, без иголок, но никто его не трогал! - Не нужен ты нам,такой плешивый! Никакого аппетита не вызываешь! - обходили стороной упрямого ёжика хищные звери.- Ты, наверное, инопланетянин?! От тебя и у нас вся шерсть повылазить может! Друзей у лысого ёжика не было, врагов тоже, и стало скучно Фыркуну в лесу одному бродить по буреломам, да кустам. То ветка поцарапает нос, то острый сучок порежет тонкую шкурку, а помочь в беде некому. Решил упрямый ёжик купить себе парик, а париками в том лесу дикобраз торговал. Приходит лысый ёжик к нему в магазин и говорит: - Продай мне, дикобраз, такой парик, чтобы все в лесу меня боялись! Может страх мне поможет в лесу друзей себе отыскать. Дикобраз оказался очень умным, спорить с упрямым ёжиком не стал. Продал ему парик из зубов ядовитых змей, и даже сдачу Фыркуну дал. Идёт по лесу упрямый ёжик в парике, а навстречу ему волк. - Сжалься надо мной, ядовитый ёж! Не губи бедного волка смертоносными иголками! А я тебе за это, что угодно сделаю! Хочешь, у лисы хвост оторву и тебе на воротник подарю?! - Мне лисий воротник не нужен… мне друг нужен… стань моим другом, волк! А я тебя всю жизнь от врагов защищать буду! - А чего же не стать? Мне друг с ядовитыми иголками с детства снился каждую ночь! – подружились волк с ежом, и стали вместе в лесу зверей пугать. До того всех напугали, что сбежали звери из этого леса кто куда! Кто в горы подался, кто в землю зарылся, кто в облака улетел! - А кто в облака улетел? – спросили дрожащие от страха ежата свою маму ежиху, когда та, задумавшись, замолчала на несколько секунд. - В облака орёл улетел, гнездо своей орлице вить для будущих орлят! – отвечала засыпающая ежиха любопытным ежатам. - А чем же орёл с орлицей своих будущих орлят кормить будут в облаках? – допытывались самые любопытные из ежат. - Ежатами будут кормить, которые слишком много вопросов задают, но это уже другая сказка! – Ежиха проверила у ежат иголки, насколько они успели вырасти, окрепнуть, удовлетворённо фыркнула и продолжила рассказывать страшную сказку про упрямого ёжика. - Когда пугать в лесу стало некого, волк из боязни, что ядовитый ёжик не захочет с ним дружить, взял, да и сам укололся об иголки ежа Фыркуна. Укололся, на землю повалился, думал умрёт, но иголки ежа оказались без яда. Исчез яд из зубов ядовитых змей! Потерял свою силу, после того, как пугать в лесу некого стало! Перестал волк ежа бояться, сдёрнул с него парик и проглотил целиком упрямого, лысого ёжика. После этого случая звери в лес вернулись. А все ёжики с иголками колючими ходят, и только волки, встретив в лесу ежей, долго и подозрительно осматривают, обнюхивают их иголки. А вдруг они снова ненастоящими окажутся…

Жанна Монякова

я конечно умная, но не до такой степени

Александр Ясноокий

Жанна, я восторгаюсь вами!

Жанна Монякова

а что все пытаются ответить?

Александр Ясноокий

В один голос - гений

Жанна Монякова

а гений это ответ?

Александр Ясноокий

Ответ - Жанна

Жанна Монякова

да вы батенька льстец

Людмила Морозова

вот это слово понравилось - абгалдырь

Александр Ясноокий

У вас фамилия

Людмила Морозова

что фамилия?

Александр Ясноокий

Фамилия не крепостная. И вести себя дояркой - дело не пристойное

Людмила Морозова

обиделись? не хотела

Римма Чечётка

В,по -моему. И ещё,абгалдырь нравится.)

Александр Ясноокий

Амбразу́ра (фр. embrasure — бойница) — отверстие в бруствере или стене укрепления (иногда снабжённое амбразурным заслоном) для ведения стрельбы с укреплённой позиции. Формы и размеры амбразуры зависят от характера оружия, сектора обстрела, условий стрельбы.

Римма Чечётка

)Я просто про подвиг Матросова всё время вспоминаю ,когда слышу АМБРАЗУРА.

Александр Ясноокий

Глум не уместен

Римма Чечётка

Вы меня не поняли.Я улыбнулась Вашему развёрнутому ответу. А к подвигу Александра матросова я отношусь с огромным уважением!

Александр Ясноокий

Александр сделал как надо.

Римма Чечётка

Не буду спорить.

Светлана Булавина

А почему такой странный порядок букв?

Александр Ясноокий

Извини, устал от странностей

Наталья Андреева

Вроде амбразура если не ошибаюсь

Александр Ясноокий

Крапсава!

Я Не Знакомлюсь

шшшшшхххххххммммммррррсссшшшш

Balepiy Zhookob

что, кроссворд не складывается?

Balepiy Zhookob

печально, ну начните с амбразуры...

Александр Ясноокий

Пробовал. Любовь не катит

Balepiy Zhookob

тогда перерыв, займитесь собой, а не другими...

Виктор Шумилов

да пусть живут....зачем стрелять

Александр Ясноокий

Виктор, это точно! Зачем стрелять?

Галина Семенова

прут в виде крюка для прочистки