Абырвалг

Российского врача решили наказать за спасение умирающей соседки. Его поддержала вся страна https://news.mail.ru/society/37242811/?frommail=1 Вопрос о другом. В статье следующее - "В царские времена была сформирована система земской медицины, и у советской власти хватило ума не ломать то, что работало." - ложь! Не было в деревнях медицины! Разве что в уездах больницы (уезды больше чем нынешние районы!) и фельдшера в волостях. Именно советская власть принесла медицину в деревню!Так?

Ответы
Niherasebeblia

было/не было. факт в том,что пострадавшая спасена,а кабинетная мразота демонстрирует имитацию деятельности ,вместо того,чтобы исправлять положение! их бедняжек задело-"нарушил инструкцию, ввел в заблуждение о состоянии скорой помощи в районе" аха,реальное состояние с их отчетами не совпадает!

Абырвалг

главное - разрушение медицины . или ..не? не главное?)))х с ней?

Niherasebeblia

главное,что медицина финансируется с налогов. где деньги Зин?

Юлия Алексеева

Да, так. В 70-х в глухой новгородской деревне маму укусила гадюка. В 5 км был ближайший фельдшер, правда, мало толку, но сопроводил до ближайшего врача, дальше тормозили товарняк и в районную больницу. А вот в огромном порту Пирей (Греция) медицинский пункт отсутствует вообще.

Helena Veselova

Ложь - это осознанное вранье доя собственной выгоды. Врач, сказавший это, мог ошибаться, но он не лгал. Вы слишком сильно сказали.

Абырвалг

а разве нет выгоды в этот лжи? есть...да и само то что данный врач сбежал из района в поисках лучшей жизни тем самым бросив своих больных = тоже о чем то говорит.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

По- моему там речь шла не об истории медицины, а о том, что мужик спас женщине руку, а его обвинили. Прям как в фильме "знахарь"

Абырвалг

и о том что данный врач сбежал из сельской больницы...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Это моменты не имеют значения в той ситуации

Абырвалг

все имеет значение....не сбежал бы - возможно не пришлось бы ржавыми пассатижами оперировать...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Очень возможно, но все мы ищем, где лучше

Абырвалг

и попутно обсираем советскую власть? и способствуем развалу медицины?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Ну.. развалу медицины врачи способствуют так же, как и учителя развалу образования

Абырвалг

а разве нет? и учителя ..участвуя в подтасовках на выборах....внушаю детям антисоветскую и антинародную ложь ...и врачи сделавшие бизнес своим призванием...

Галина Дьячина

Так..а сейчас снова унесла..в моем селе были терапия, хирургия,детское, инфекция, роддом, рентген...а теперь ОВП...

Абырвалг

сейчас почти не осталось сельских больниц...

Галина Дьячина

Да..ОВП и фельдшерско- акушерские пункты

Абырвалг

и то не везде...в селе откуда род наш - закрыли мп

Галина Дьячина

Это пипец

Валерий Ратников 🇨🇳

помню, была девочка в деревне у бабушки, фельшерицей звали, и домик у ней был, где приём населения вела.

Нинуля

В деревнях кмцелителям и бабками повитухам ходили.. Откуда там медицина была? 😲

Галина Смирнова

Так,но лекари-самоучки остались и к их помощи тоже прибегали больные.

Галина Смирнова

Зачем мне ехать куда-то.Пустеть дома в деревнях начали задолго до перестройки.Еще при Брежневе стали "укрупнять села",переселяли людей из малых деревень в более крупные.Только не все переезжали.В таких деревнях оставались только старики.

Абырвалг

лгать не надо. и не надо плановое укрупнение приравнивать с запустением и деградацией.

Галина Смирнова

Если вы не в курсе-_не надо обвинять в этом других.Это было в конце 60-х начале 70-х годов.

Абырвалг

повторяю для дюже умных - вы путаете (или специально клевещите) плановое укрупнение. которое кстати началось не при брежневе а при хрущеве ....и при всех ошибках не приведшее к разорению колхозов и совхозов - наоборот появились богатейшие хозяйства - миллионеры...и они прекрасно жили вплоть до 90х . - с намеренным уничтожением коллективного сх и деревни.

Галина Смирнова

Так это укрупнение и послужило закрытию некоторых хозяйств и опустошению деревень.Я ничего не путаю.Миллионеры-хозяйства были не везде. А что в 90-х годах тоже пошло раззорение хозяйств,то это да.И это все идет давно.

Ирина Гавриловна

Не в каждую..один фельдшер на 10 деревень и рентген в районном центре

Абырвалг

врать то не надо..

Ирина Гавриловна

Чё чё?)а да +2 врача 1из них педиатр 1 из них тэрапэвт до часу..фельшер через день с обеда..)

Абырвалг

сейчас? скажите спасибо и за это...у нас в деревне медпункт закрыт

Ирина Гавриловна

А мы и гоаорим :Спасибо товарищ Сталин за наше счастливое детство

Александр Тихонов

Так У нас в сороковые в деревне была фельдшелица А теперь нету....

Абырвалг

и у нас в деревне был медпункт...нема...

Слуга Государев

хорошо а как тогда относиться к рассказам МА Булгакова

Слуга Государев

я написал то что думаю и знаю вы считайте как хотите

Абырвалг

это вы - как хотите)))

Слуга Государев

я все сказал причем первый

Абырвалг

)))))) первй-второй))

Слуга Государев

ага есть такая команда

Серега Мироненко

Пару депутатов в такую ситуацию и всё наладиться

Абырвалг

нет.

Серега Мироненко

Как хотите

Андрей Волощенко

а сегодня снова церковь и кабак

Юлия Нурисламова

А наказали за что конкретно?

Владимир Игнашов

совершенно верно ...

Абырвалг

да

Владимир Игнашов

точно ...

Ур.

Принесла ли

Абырвалг

да принесла. был медпункт в деревне - сейчас нет.

Ур.

Значит не нужна

Абырвалг

действительно ...нахера быдлу медицина??? выживет - его дело...не выживет - еще лучше)))

Татьяна Гусева

Да, именно

Абырвалг

именно

Валентина Десятова

Конечно

Абырвалг

так

Ильназ Ахтямов

были.

Абырвалг

нет не было. в волостях фельдшера были - это как в нынешнем районе медпунк.....а в советское время из деревни моего знакомого самолетом отправили сначала в воронеж потом в москву в инстирут и там сделали суперсовременную на 70 год операцию..про царскую россию не говорю - там вооще смертность дикая была....ну а сейчас подобное возможно? нет. ...

Лос Ещё-Один-Лос

нет.

Абырвалг

да? а кто же?)))

Лос Ещё-Один-Лос

в деревнях медицины почти не было, качество и количество изменялось просто потому, что шло нормальное развитие общества - и при царе было бы то же. большее огорчение вызывает отношение нынешней власти к медицине.

Абырвалг

чушь собачья...при царе детская смертность была 50% при том что рядом в европе гораздо ниже.. именно советская власть изменила отношение власти к народу. а нынешняя антисоветская изменила еще раз)) в обратную сторону)))

Лос Ещё-Один-Лос

при каком из царей? при кровавом россия хорошо приближалась к евронормам. это было нормальное развитие из аграрной в промышленную сторону. так и стали бы, как германия с францией со временем. а теперь да - катимся обратно, фапы упразднили, поликлиники дохнут, пока не запретят думачью с их семейками лечиться за границей - так и будет.

Абырвалг

именно пр и николашке...никакими "евронормами" и не пахло...наоборот - регресс во всем...оно и понятно - тогда более половины экономики страны контролировали иностранные подданные...процветала махровая коррупция и казнокрадство...и сейчас тоже самое..