Св
Светлана

ситуация: квартиранты нанесли материальный ущерб съемного жилья, в результате чего помещение стояло неотапливаемое течении недели, сами они пропали не дозвонится никак, оставили кота одного, вещи не вывозят, Ваше мнение что в таком случае делать? (прошу дельных советов)

Ответы
Маша :)

В условиях договора должна быть прописана ответственность сторон. Они свои обязательства не выполнили, в части и ущерб имуществу нанесли. Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор. Сменить замки. Как только выйдут на связь уведомить о расторжении договора аренды жилого помещения, а так же удержать авансовую часть (если она была), если она не покрывает расходы на ремонт отопительной системы - то взыскать сумму покрывающую ущерб. Вещи не отдавать пока не выплатят компенсацию ущерба. Обратиться в суд.

Св
Светлана

замки сменила, их оповестила, отопление восстановила...а теперь угрозы с их стороны пошли

Маша :)

Можно для начала привлечь участкового. И пригрозить судом, можно соврать и припугнуть ответно что у вас знакомые в суде и если дело дойдет до суда, то они будут возмещать еще и моральный ущерб!

Св
Светлана

так и сделаю если не станут договариваться по хорошему

Маша :)

Ох, терпения вам и сил. Ситуация конечно крайне неприятная, особенно что вторая сторона явно неадекватные.

Св
Светлана

спасибо, постараюсь по хорошему договориться,нет значит полиция...

Маша :)

Да, тут уж на кого нарвешься (в плане квартиросъемщиков)... я сама по съемным квартирам ) Бывают и арендодатели неадекватные. Но у них конечно риск значительно больше, чем у квартиросъемщиков....

Св
Светлана

я человек не конфликтный и не любопытный, по мне порядок поддерживайте, платите вовремя, а остальное решимо...так нет надо войну людям...

Почему Так?!

В присутствии свидетелей (участкового желательно) войти в помещение (войти, а НЕ проникнуть!), отключить подачи воды и электроснабжения, записать показания счетчиков, накормить кота (сохраните обязательно чек от покупки корма). Попросить соседей проявить гражданскую активность, если в случае появления жильцов и вывоза вещей - вам позвонили.............Все! Я так сделал. Ко мне притензий НЕ было ни у квартирантов ни у ЗАКОНа ! Договор сдачи жилья в аренду - это серьезный документ в этом вопросе.

Св
Светлана

корроче я ж и виноватая....

Почему Так?!

тяни участкового и НЕ мучь свои мозги! Он за свою работу деньги получает!

Св
Светлана

так и сделаю

Почему Так?!

Сама к вещам не прикасайся и двери отпирай в присутствии участкового!

Св
Светлана

хорошо

Дм
Дмитрий

Если не было акта о приеме - передаче помещения с описью имущества и состояния, то по закону - ничего. В лучшем случае скажут "Так и было". Только договариваться. Вещи куда - нибудь сложить и хранить 3-4 месяца. Потом можете выкинуть. В случае обращения в органы можете поиметь неприятности с неоплатой налогов за доход. В следующий раз оформите договор и составьте акт с описью помещения и имущества.

Св
Светлана

спасибо

Владимир Асиновский

Значит так: Вы составляли договор на аренду жилья ? Если составляли, то сообщите представителю внутренних дел ( попросту участковому ) и он примет мены. Если договора НЕ составляли, товызовите участкового и выбросьте вещи на улицу. Я сдавал жильё по договору через опекунский совет при исполкоме

Св
Светлана

хорошо, спасибо

Алекс Венцель

Если ущерб незначительный забыть и сменить замки,а если ощутимый, данные документов наверняка у вас есть и тогда заявление в полицию. Шмутьё на помойку. Ещё надо выяснить на законных основаниях или в обход закона вы сдавали им помещение. Если в обход, лучше и не возникать.Себе дороже выйдет...

Св
Светлана

мне б просто забрали вещи свои и всё...

Костя Кузнецов

подготавливать помещение, для новых арендаторов, вещи складировать где нибудь, кота себе забрать, он не виноват, как за вещами придут, попытаться стрясти с них ущерб, если не появятся реализовать эти вещи, если они конечно полежат реализации

Св
Светлана

сегодня дозвонилась, они еще мне и угрожают...

Костя Кузнецов

чем угрожают? по чему?

Св
Светлана

физической расправой

Костя Кузнецов

ну если, не кому заступиться, наймите парней, чтоб их напугали, наверняка есть такие на примете, думаю достаточно будет, разговора, или даже, поняв, что за вас есть кому заступиться, они по другому начнут разговаривать

Эльза Пономарева

Если Вы с ними заключили договор через посредническую контору, то обращайтесь туда. Если же нет, то примите мои соболезнования. Хотя можно ещё к участковому обратиться, если он был в курсе. А вообще-то Вас заставят выплатить налог.

Дмитрий Самойленко

Думаю вам лучше обратиться за консультацией к какому-то юристу. На вскидку нужно оформить актом ущерб, сделать оценку ремонта и упущенной выгоды и подать в суд вместе с договором об аренде или свидетельстами соседей

Св
Светлана

спасибо))))

Олег Мгинский

Если у Вас официального договора насьем жилплощади с нимине оформлен.то трудно.Ядумаю, пошлите им на телефон СМС с предупреждением и выставите изквартиры ихвещи и больше их не пускайте.

Гражданин Мира

Делать ремонт. Если есть договор аренды, то можете подать в суд. Ущерб должен быть оценён представителями управляющей компании, а комиссия должна засвидетельствовать

Александр Костромин

Для начала, подождать их в доме, может вернутся. Когда вернуться, разобраться)) Если не получится по хорошему - то обратиться в нашу доблестную полицию))

Св
Светлана

спасибо)) единодушное мнение-полиция

Peter Smetanin

Кота покормить и приютить. А дальше - насчет в ее щей - с участковый посоветуйтесь. Чтобы в проблемы не попасть. Или с адвокатом.

Св
Светлана

хорошо, спаибо

Александр Alex

Ну дык у вас должны быть их данные паспортов. Кроме того фото и видео съемка с комментариями. Соседи свидетели. Заявление в суд

Св
Светлана

хорошо, спасибо

Александр

Пригласить из ЖКХ инженера, составить акт о порче имущества. Замки сменить и подать заявление о причинении вреда в РОВД.

Александр

А иначе никак, если только бандосов нанять, так себе дороже выйдет... Уж лучше пусть бандосы в погонах отрабатывают налоги...

Св
Светлана

надо короче к участковому

Александр

Да, но всё равно погонит к мастерам или инженеру...

Св
Светлана

да мне уже и возмещать не надо, лишь бы вещи вывезли, освободили

Александр

Выкиньте на улицу.

Виктор @дайвер@

если сдали неофициально, ничего не сделать, такие случаи бывают часто, если через агенства, они могут компенсировать

Св
Светлана

да мне бы хотя бы что бы освободили, вещи забрали

Виктор @дайвер@

Ну тогда пока не расчитаются, вещи не отдавайте

Св
Светлана

по мне бы лучше забрали, хоть порядок навести

Виктор @дайвер@

Понятно

Alina Nn

пригласите участкового, опишите их шмутье, можно написать заявление. Был риэлтор при заключении аренды квартиры?

Alina Nn

да, это верно! нужно было пригласить представителей Водоканала и теплосетей, участкового .Теперь делайте правильно. Сохраните все чеки

Св
Светлана

какой водоканал, это частный дом, всё мне пренадлежит...

Alina Nn

ещё хуже

Св
Светлана

думаю все таки по хорошему, нет, значит вызову полицию

Alina Nn

это нужно сделать сейчас! пока есть время....потом будет поздно. квартиранты скажут, что были ценности и прочее....через суд будете решать проблемы

Друг Михаила

Засада! Акт составить с ТСЖ, по материальному ущербу, заявление в полицию. Договор есть? Замок поменять срочно.

Св
Светлана

частный дом, уже всё отремонтировали,замок поменяла, теперь угрожают мне

Друг Михаила

Заявление в полицию, завалите их заявлениями, что угажают. Участкового припугните, что напишите на него жалобу. Они этого боятся. В администрацию напишите. Надо поднять общественность.

Св
Светлана

по ходу так и сделаю, я это умею

Ol
Oleg_Sorochenko

Чтобы обезопасить себя, составляйте договор, кого Вы впускаете. А по поводу вещей, запросто выкину на улицу.

Св
Светлана

хотелось по нормальному, видимо придется

Идущий К Горизонту...

Выкинуть вещи на площадку, сменить замок. Я так понимаю, договора о аренде небыло, подписей никаких нет?

Идущий К Горизонту...

Ну и вот, вообще нарядно тогда. У нас была похожая история, когда мать сдавала однешку. Только там мебель переломали. Тупо шмотки выкинули, которые ценности не представляют. Так сами объявились быстро

Св
Светлана

объявились сегодня, еще и угрожают...меня выставляют виноватой, типа я их насильно вселила)))))))

Идущий К Горизонту...

Насильно вселила!? 😂 Это как? 😂

Св
Светлана

вот и я о том 😃 не хотели...кто держит? валите, только скажите...нет блин прятаться надо

Идущий К Горизонту...

Да мудачье...

Ремонт придется делать хозяину квартиры. Вещи можно распродать, покрыв затраты.

Св
Светлана

уже сделали всё, мне б просто манатки свои забрали

Повторю: продайте их: это вполне законно.

Св
Светлана

ладно