Николай Сушин

для чего у человека позвоночник

Ответы
Диана Терещенко

Позвоночник является частью опорнодвигательной системы человека и выполняет следующие функции:

• Опорная
• Двигательная
• Защитная
• Балансировочная (участвует в поддержании состояния равновесия) .

Проприорецепторы мышц, связок, суставных сумок позвоночника воспринимают информацию при их растяжении или сокращении, непрерывно сообщая ЦНС об изменении положения тела в пространстве.

• Амортизационная или рессорная (обеспечивается за счет наличия изгибов и межпозвонковых дисков) . Позвоночный столб в норме у взрослого человека в сагиттальной плоскости (переднеезаднем направлении) образует искривления, обращенные: в шейном отделе вперед физиологический шейный лордоз, в грудном назад грудной кифоз, в поясничном вперед поясничный лордоз, что превращает позвоночник в эластичную пружину, хорошо приспособленную к вертикальной статике человека. Выраженность физиологических изгибов позвоночника зависит от состояния костной системы, мышц и связок, окружающих позвоночник, плечевой и тазовый пояса, и может изменяться даже в течение дня.

Анатолий Павлов

не верно

Диана Терещенко

ну а как тогда

Анатолий Павлов

чтоб голова в штаны не упала

Диана Терещенко

Ахахаха, ну это я знаю

Анатолий Павлов

а вчем дело

Альфия Золотова

Есть 2 вида изгиба позвоночника: лордоз и кифоз. Лордоз — это те части позвоночника, которые выгнуты вентрально (вперед) — шейный и поясничный. Кифоз — это те части позвоночника, которые выгнуты дорсально (назад) — грудной и крестцовый. Изгибы позвоночника способствуют сохранению человеком равновесия. Во время быстрых, резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки, испытываемые телом.

Ольга Красулина

Если брать медицинский аспект, то это-основная часть осевого скелета человека. Состоит из 33–34 позвонков, соединённых между собой хрящами, суставами и связками. А если брать сотворение, то, чтобы человек был совершенен и Творец мог бы сказать:"Тогда Бог посмотрел на всё, что он создал, и увидел, что всё это очень хорошо". Бытие 1:31

Антонина

Для поклонов - шутка. Позвоночный столб выполняет у человека массу функций: он защищает спинной мозг, поддерживает тело в пространстве, служит фиксатором для органов и мышц, а также обеспечивает движения

Анатолий Павлов

корочи, склифасовский- шучу

Виктория М

Позвоночный столб выполняет у человека массу функций: он защищает спинной мозг, поддерживает тело в пространстве, служит фиксатором для органов и мышц, а также обеспечивает движения.

Анатолий Павлов

я не думаю,,,,,,,,, я знаю

Виктория М

Плохо ты знаешь...со стороны виднее видно или нет)))))

Анатолий Павлов

у других в глазу саринку видит, а у себя бревно не замечаешь, с закрытой м,,й общатся пративно!!!!!!

Виктория М

Не общайся))) Всего доброго!)))

Анатолий Павлов

и вам

Галина Баловнева

Позвоночник человека, или позвоночный столб, - это главный опорный элемент скелета. Он состоит из отдельных позвонков, скрепленных друг с другом посредством межпозвоночных суставов.

Sara Efraimova

Позвоночный столб выполняет у человека массу функций: он защищает спинной мозг, поддерживает тело в пространстве, служит фиксатором для органов и мышц, а также обеспечивает движения

Глеб Донтес

Здоровье всего организма зависит от состояния позвоночника. Это остов, при правильной работе которого функционируют все остальные механизмы организма. Наверно как то так.

Татьяна Грищенко

чтобы снова не залезть на дерево, а также, чтобы прогибаться перед начальством. Посмотри оперу "Анюта", по Чеховской "Анна на шее" , сразу поймешь, для чего позвоночник

Анатолий Свешников

видите как ходят животные?. У них не бывает болезней и переломов позвонков. А человеку захотелось ходит вертикально. Поэтому и много болезней и даже очень тяжелых

Лариса Борисевич

Позвоночник человека, который состоит из 32-34 рядно расположенных позвонков и называемый также «позвоночным столбом» является основой всего скелета человека

Евгения Алина

Вообще то позвоночником называют человека влиятельного, по звонку которого можно решить любой вопрос? У вас есть проблемы - ищите свой позвоночник(а)...

Валентина Соколова

это орган.на котором держатся все органы.все движения головой.конечностями. наша походка.МНОГИЕ БОЛЕЗНИ ЗАВИСЯТ ОТ ЗДОРОВЬЯ ПОЗВОНОЧНИКА.

Ирина Павлова

У всех по разному. Кому - то прямо стоять, кому-то д для прогибания, кому - то для ползанья, кому - то звонко падать. Это кому и что нравится.

Ольга Белых

Если не брать во внимание анотомию то, для одних чтобы не сгибаться перед трудностями ,для других чтобы прогибаться под когото

Людмила Кулакова

Без позвоночника человек не мог бы ходить и даже стоять. Другой важной функцией позвоночника является защита спинного мозга.

Людмила Кулакова

Позвоночник человека образован именно таким образом (33-34 позвонка), поскольку эти изгибы позволяют позвоночнику выполнять функции амортизатора, смягчая таким образом разнообразные толчки и предохраняя головной мозг от сотрясения во время движения (при ходьбе, прыжках или беге).Источник: http://vashaspina.ru/stroenie-i-otdely-pozvonochnika-cheloveka/#ixzz3ODRyRFkv

Анатолий Павлов

далеко пойдешь,,,,

Людмила Кулакова

я из кружка ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!!!!

Анатолий Павлов

молодец

Юлия Пелевина

Позвоночник нужен чтобы у человека была спина. И вообще, каждый орган и каждая косточка в теле человека не может быть лишней.

Елизавета Шорова

Основная часть осевого скелета человека состоит из 33–34 позвонков, соединённых между собой хрящами, суставами и связками.

Людмила Мазаник

Позвоночник является главной опорной структурой нашего тела. Без позвоночника человек не мог бы ходить и даже стоять.

Лидия Сидоренко

Чобы прямо, твердо и уверенно держать свое тело и нести свою голову, ну а умные врачебные ответы все знают и без меня