Дайлова Надежда Гомель

Как поймёт иностранец обещание намылить ему шею - как Вы думаете?

Ответы
Тамара Гончарова

У нас на факультете РКИ (Русский Как Иностранный) иностранцам давали текст "За песчаной косой лопоухий Косой пал под острой косой косой бабы с косой. Нужно было омофон КОСОЙ определить как часть речи и объяснить его значение.))

Дайлова Надежда Гомель

Ну это ваще издевательство!)))

Тамара Гончарова

Так они бедолажки бегали с листочками по общежитию - Помогите, люди русские))

Дайлова Надежда Гомель

А то! Бедолаги!!

Ви
Виктор

А как он, иностранец, поймёт такие выражения: "хватить шилом патоки", " полные штаны удовольствия", "тяпнуть по маленькой", "залить зенки"? (подборка Феликса Сорокина и братьев Стругацких)

Дайлова Надежда Гомель

Мдааа....Великий и могучий им не постичь!

Ви
Виктор

Вы правы. Ведь это даже не "вершина айсберга",.. так ... крошка.

Александр Мамедов

Поймет сразу.Одна у нас женщина 10 мая простодушно задала итальянской делегации вопрос А что, как у вас голова болит после вчерашнего?

Дайлова Надежда Гомель

Ну с этим проще!!!)))))

Александр Мамедов

Но они сделали вид.А мне было очень смешно и стыдно. И та барышня поняла и зажала себе ладошкой рот.

Дайлова Надежда Гомель

Бывает. Понимаю.

Уходящая Натура

)))) иногда встречаю рассуждения филологов и лингвистов по поводу понимания иностранцами русского мата...это очень весело

Дайлова Надежда Гомель

Я тоже веселюсь.

Алекс Гот

Буквально . Я родственнику из Германии пытался растолковать значение "Гребанный Экибастуз " он так и не понял ничего

Vladimir Pisarev

не все понимают такое,я одного послал по немецки,одного сказал чтоб он шел козе в трещину,он меня еще месяц донимал

Semik Gruzni

Намылить шею и потереть спинку? Вот как раз я иностранец, и ломаю голову как это понять 🤔

Дайлова Надежда Гомель

Тогда я Вам не завидую.

Semik Gruzni

😀

Ѻлегъ

думаю, буквально ...только русский язык оперирует образами, остальные языки - языки символов

Тамара Гончарова

Вот пусть разберут, как это -"Руки не доходят посмотреть"😍 😍 😍

Дайлова Надежда Гомель

Пущай поломает голову!😃

Nico Fasulakis

Знающий язык, все поймёт. Но подобные выражения есть на всех языках. Не только на русском

Галина Смирнова

Смотря насколько он искушен в значениях русских изричеий.

Алекс Венцель

Наверное подумает о том что вы хотите его повесить...))))))))

Дайлова Надежда Гомель

Ну это вряд ли.)))

Ра
Радомир

Поймёт)))) Это понимают все!!! международный язык!!!))))

Дайлова Надежда Гомель

В основном да. Особенно, если мужчины как мужины.

Ра
Радомир

О это интересно...что про мужчин?)))

Дайлова Надежда Гомель

Ничего хорошего.

Ра
Радомир

И что так???

Дайлова Надежда Гомель

Да вот так.

Remete

Возможно обрадуется одновременному купанию с ним.

Айрат Гилязеев

Так же, как надень шапку нахер, уши отморозишь.

Дайлова Надежда Гомель

Ну кто же иностранцу такое говорит?!)))

Айрат Гилязеев

Не морде не написано, что он импортный. мы о них заботимся.

Дайлова Надежда Гомель

Ну так-то да.

Олег Мусенов

Я думаю, что он этого действия и будет ожидать.

Дайлова Надежда Гомель

Вполне может быть. Ему же невдомёк.....

Ник Ник

ЕСЛИ С ВЕРЕВКОЙ ТО И ОБЪЯСНЯТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО

Дайлова Надежда Гомель

☝️ 😲Ну зачем так сурово?!

Ник Ник

ИНАЧЕ ОН НЕ ПОЙМЕТ

Дайлова Надежда Гомель

Ну это Вы зря так.

Виктор Красильников

сочтет мужчину геем, а даму--за приставание

Александр Жданов

чуть - чуть пообщается, сразу поймет.

Дайлова Надежда Гомель

Тут не известно - кому повезло!

Александр Жданов

тоже верно!

Дайлова Надежда Гомель

Так что всё идёт как идёт.

Александр Жданов

или все что ни делается, все к лучшему...

Галина Мамаева

Так и поймёт, что в душ посылают😁

Дайлова Надежда Гомель

Вот-вот. Обрадовался. Хотя, на мой взгляд, радоваться тут особо нечему.)))

Галина Мамаева

Да тупые они))

Нураддин Шавруги

😀 буквально (если знает слова)