Ирина Орленко

Исаакиевский собор первоначально не понравился жителям Санкт-Петербурга. Как они его называли: а) мыльница; б) чернильница; в )маслёнка; в) солонка ?

Ответы
Александр Мамедов

Ерунда это ,Исаакиевский собор это памятник русскому труду. Сколько каменных колонн только выточено из цельных глыб.!!!! Построен на болоте! Сваи. Не выдумывайте ерунду.

Радость

💐🎉🤗

Ирина Орленко

Как отрицательно начиналось наше общение и как положительно оно развивается..................(хотела написать завершается,но почему-то завернула на продолжается 🙂 ).......

Радость

Ира, Вы заметили, что Александра нет в наших рядах? 🤔😊🤝

Ирина Орленко

И да, и нет..... А Вы что зканчивали? 🌹 😊 🌹

Радость

Педагогический

Фд Зуекщм Alexandr

Называли его, естественно, чернильницей.
Уж не буду говорить как называли башню Эйфеля.
Кстати, газоскрёб оказался весьма симпатичным

Спокойная Старость

Эйфелева башня тоже вначале не нравилась парижанам, а стала символом Парижа, как и Исаакиевский собор - символом Петербурга

Ирина Орленко

Да. Добрый вечер!

Спокойная Старость

Добрый вечер!

Лоуренс Аравийский

Глюк, может быть..
Я смотрю на Исаакий и кажется, что это глюк

Галина Палкина-Ведова

в), пожалуй. А как действительно на-, скорее, об-зывали?

Ирина Орленко

Чернильница,- такие стеклянные квадратные были, с крышечкой, похожие на хрустальные ...

Галина Палкина-Ведова

Ваш вопрос в 13 сектор Что, Где, Когда. Вполне! Убрать варианты и продумать игровую подачу...👍

Ирина Орленко

Продумаем вместе...!!! Серьёзно!

Галина Палкина-Ведова

Например, так: Какой из знаменитых Соборов, построенных в ХVIII (уточнить) веке, наши соотечественники обозвали одним из этих слов: мыльница, чернильница, маслёнка, солонка? Вопрос достаточно простой, но изящный.

Ирина Орленко

Можно в чёрный ящик положить искомую чернильницу и спросить о том,что же в чёрном ящике?Подсказка: "Этот предмет ассоциировался у петербуржцев с их негативным отношением к Исааковскому собору после завершения его строительства".

Ирина Орленко

Уточнение ,Исаакий - поздний классицизм,Монферран,XIX век.

Галина Палкина-Ведова

Так даже интересней. Но "13 сектор" не предполагает "чёрный ящик". Тогда стоит отправить вопрос на игровой стол. Удачи!

Гена Лозовой

теперь отобрали и сделали церковь-чернильница

Гена Лозовой

да,Ирина,одна моя знакомая с сайта сказала что была в Москве и была в храме христа спасителя-столько золота там .что перестала верить попам и ходить в церковь-узнала что РПЦ церковь это оффшор,теперь молится за попов дома,просит им нравственности и любви к людям-одна была в тобольске-она приехали на автобусе в брюках=им с порога-ты куда сук....в джинсах?!дай денег на храм и вон отсюда!они и уехали...но деньги на храм у них очеееень просили-дела в том что церковь одно а вера и религия это другое-и таких примеров много по россии

Ирина Орленко

Ох, Геннадий, трудно возразить мне Вам что-то. Но сейчас вот еду в храм, 12 апреля день памяти отца, может всё-таки помянут... Буду заказывать...

Гена Лозовой

достаточно делать благе дела это будет как память-молиться можно в душе-есть ангел который записывает мысленные молитвы-третий ангел-вы сами в Москве?а когла закажете-сколько стоить будет? у нас и вообще в россии прихожанкам служительницы сразу тушат свечи и хамят если им возразить-это даже по телеканалу спас обсуждалось и батюшка им сказал-ну значит так надо если тушат

Ирина Орленко

Гена, заказное персональное поминание стоит у нас 15 руб. за человека.Живу я в данный момент в гор.Набережные Челны. Да, у меня такое тоже было, поставила свечь, она только-только начала гореть, я стояла на службе и всё на неё поглядывала, вдруг бабуленция дежурная - хвать эту свечку и в коробку.Я как взвыла.... ОТРОДЯСЬ со мной такого не было, на похоронах не плачу, а тут как прорвало что-то, накопилось наверное.Реву и причитаю : куда и зачем вы мою свечечку убрали..., причём, не протестуя, а горюя... как обиженный ни за что ребёнок (что на самом деле и произошло)... эти бабуленции перепугались, давай искать, доставать свечь из коробки, восстанавливать её вертикальное положение................... я завываю - не та..... О.Господи, прости нас грешных.Вот сценка была - трагикофарс........ И постоянно влипаем не одно, так другое, и многие ропщут,жалуются на грубость, на бестактность.... Я стараюсь не роптать, не обижаться....честно,но ведь в грех вводят, потом каяться надо,что во время исповеди я задыхалась от запаха курева,сигарет, который я не переношу и который исходил от священника. и мне уже было не до исповеди, лишь бы уйти поскорей и не чувствовать этот запах............. и только ли это... .......... ........... Прости нас ,Господи,грешных. Я уже Геннадий не о чём Бога и Господа не прошу, только благодарю Его и Марию и все вышние силы. Получается так даже лучше. Я ведь не фанатичка какая-то........ Ну, православная, ну, воцерковлена, верящая...... этим и живу...стараюсь всё-таки на осуждать...

Гена Лозовой

очень многие говорят что везде тушат-спрашивается-так=м в церкви вера есть? там невежество-а от батюшек не только запах дыма-многие туда уже не ходят поняли что к чему-пишут что в семинарию идут учиться бездельники-а сами особо и не верят-а вам советую надо молиться Богу,а не марии пророкам не исусу и не мощам усопшим-Творцу,а не кому либо-иначе-это отступление от веры,оцерковление кто проводит? такой же грешник? а кто отпускает грехи? за сколько? у нас церкви строят на криминальные деньги-это все знают

Ke
Keeper

Чернильницей называли. А правда, похоже!

Ирина Орленко

Поздний классицизм потому что...........

Ke
Keeper

Эйфелева башня парижанам тоже поначалу страшно не понравилась, ждали конца выставки, когда это сооружение обещали демонтировать...

Владимир Городецкий

В ЧЕСТЬ КОГО НАЗВАН СОБОР И ПОЧЕМУ ?

Ирина Орленко

Исаакий Далматский.

Владимир Городецкий

А НЕ ИИСУС КИЕЕВСКИЙ

Ирина Орленко

Почему Киевский? Откуда ещё это?

Владимир Городецкий

ВСЁ В НАЗВАНИИ

Геннадий Рыжков

Пальцем в небо...чернильница

Ирина Орленко

Именно так...

Геннадий Рыжков

опа!!! Класс!!!

Ирина Орленко

Помните, такие с крышечками были......

Геннадий Рыжков

Да да да

Геннадий Рыжков

Спасибо!!!!

Фило Софочка

чернильница? по форме похож

Angelina Goncharova

чернильница или масленка

Ирина Орленко

Чернильница,товарищи,чернильница...

Vladimir Sergejev

Наверное -- чернильница?

Ирина Орленко

Да !

Vladimir Sergejev

а действительно, чем то похоже, я даже не задумывался

Ирина Орленко

Помните, были такие хрустальные, с крышечкой...

Vladimir Sergejev

Я , конечно, дядька взрослый , но не настолько , что бы помнить, но телеку видел

Зоя Мартьянова

Называли чернильницой.

Ирина Орленко

Истинная правда...🙂 😊 🙂

Зоя Мартьянова

Называли чернильницой.

Александр Дувалкин

наверно чернильница...

Ирина Орленко

Да, чернильница, такие с крышечками были, помните ...

Александр Дувалкин

да помню...поэтому так и подумал,очень похоже....

Я С Марса

не знаком с темой... в?

Ирина Орленко

б), - чернильница; помните ,такие квадратные были ,стеклянные с крышечкой...

Я С Марса

да ну. какие они были нехорошие))) У нас сейчас тоже о красивом здании говорили - никуда не годное!

Андрей Мишутин

думаю, последнее...

Ирина Орленко

Конечно. 🙂 Не может не нравиться. НЕВОЗМОЖНО не любить...

Андрей Мишутин

Если-б мне потребовалось переселение, туда бы и рванул. А когда-то я ещё любил Киев...

Ирина Орленко

Киев люблю,особенно Владимирскую горку,- моё любимое место в Киеве, когда теперь попадёшь ..... В Петербург давно бы уехала, но климат не по мне,Сколько пробовала жить,- только недолго... Начинаются неприятности.И не только у меня. Повышенная влажность, безобразная питьевая вода, не то что в Киеве,днепровская... Кажется мы с Вами уже говорили о Петербурге и Киеве, давно уже. Что-то припоминается. Вы мне говорили об этом оцеплении... А в каком карауле Вы стояли? Никаких оцеплений я там отродясь не видела...

Андрей Мишутин

Может, и говорили. В Киеве я родился, но теперь там делать нечего, даже стыдно признаться, что родом оттуда. А оцепление- не караул, это разные вещи. Стояли мы вдоль фонтана и канала, дабы штатские, не всегда трезвые, в него не падали- народу на таких мероприятиях была тьма. Я там учился тогда в военном училище. Не знаю, кк бы сейчас, но тогда климат мне вполне нравился. В конце ноября было под 30 мороза, а мы, помню, ночевали на полигоне в шалашах и у костров. Здорово было...

Алёна Смородина

Наверное, солонка

Ирина Орленко

Чернильница,такие стеклянные просвечивающие были,с крышечкой...😊🙂😊

Алёна Смородина

Интересно ) Спасибо.

Сергей Сергей Журавов

чернильница...

Ирина Орленко

Верно 🌹

Майя Петрова

чернильница?

Майя Петрова

Раньше старинные такие были - с выпуклыми (как купол Исаакия) откидными крышками. Я ответ не знала, логически вычислила.

Ирина Орленко

Да,такие были.