Viktor Piskov

Вопрос к верующим. Если Вас муж ударил по левой щеке , Вы подставите ему правую, как учил Христос?

Ответы
Елена

Ну так Ветхий Завет еще никто не отменял. Око за око, зуб за зуб... А вообще если речь о верующих, то это невозможно, чтобы верующий муж ударил верующую жену.Хотя... Православие это такая противоречивая вещь.

Табуретыч

Этим выражением Христос учил терпеть словесные оскорбления,а не побои. Сам Он другую щёку не подставил,когда стражник у Пилата Его ударил по щеке,а возмутился и просил обосновать за что..

Табуретыч

Для интереса можете зайти на Википедию и набрать там слово Православие.

Viktor Piskov

Да само словосочетание ПРВОСЛАВИЕ появилось совсем недвно и известно только в России.Во всём мире православную церковь по прежнему называют ОРТОДОКСАЛЬНОЙ!

Табуретыч

Появилось оно в Греции,во 2-м веке,означает (Правильно славить Бога).

Viktor Piskov

Православие это самоназвание и ничего более. Само слово ПРАВОСЛАВИЕ имеет совершенно другой смысл.

Табуретыч

Да,Апостольская Церковь стала себя так называть,чтобы не перепутаться с разными сектами,которые существовали и в первые века. Какое же по Вашему мнению имеет значение Православие?

Ирина Ткач

если он меня ударил, значит я что то в жизни делаю не так, постараюсь извлечь урок и естественно не обижаться, чтобы не усугублять свою карму

Viktor Piskov

Карма -это не из христианства...

Ирина Ткач

называйте как угодно, христианство, бог или мир, суть все равно одна

Viktor Piskov

Нет.

Ирина Ткач

у каждого свое мнение)

Dika Я Dika Я

А мне так по фиг...я ,если пришлол залечить.. Я могу и больше ударить,чтоб отребился...Потом все прощения просят😁😊🤣

Лариса Лесюк

библию сколько раз переписывали а может в настоящей библии все наоборот. Вы над таким поворотом не задумывались?

Viktor Piskov

какую Библию вы считаете настоящей? Может быть то Евангилие что написал Лев Толстой? Он считал, что в классическом переводе на русский язык много неточностей...

Лариса Лесюк

просто я считаю данную библию не настоящей .

Viktor Piskov

Есть много вариантов-на старорусском языке, на греческом, на латыни , на современных немецких, английских и прочих языках.и все вы считаете ненастоящими?

Ѻлегъ

славянин ни когда не подставит второй щеки, более того, он и в первый раз ударить не позволит

Viktor Piskov

Так славяне не придерживаются заповедей Христа получается? Они язычники все, как один?!

Ѻлегъ

тех, кто следует заветам пращуров не много, но именно благодаря им дух Руси ещё жив и на этом стоит Россия

Viktor Piskov

Русь давно крещённая. И православие главная скрепа.

Ѻлегъ

Виктор, не путайте православие (Правь Славлю) и христианство. именно благодаря христианству мы стали рабами на РОДной земле

Viktor Piskov

Не играйте словами.Православие как термин появилось совсем недавно, раньше в РФ называли эту веру ОРТОДОКСАЛЬНОЙ,точно так же называют и за границей, русская ортодоксальная церковь.Но по любому эти люди верят в Христа и жизнь вечную.

Евгений +++

Не знаю, как мужья бьют женщин, но речь в данном наставлении шла вовсе не о рукоприкладстве.

Viktor Piskov

А око за око совсем не о глазах?!

Евгений +++

Око за око - это, извините за мой юридический, всего лишь иллюстрация "принцип талиона" (основополагающего принципа древнего права), Гугл в помощь.

Viktor Piskov

О чём же шло наставление в Нагорной проповеди?

Евгений +++

"Но, кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" - вот как звучало. Внимательный человек заметит некую странность: пощечина, при ударе с правой руки, прилетит как раз в левую щеку. Разве речь шла о левше? Нет. Имелось в виду оскорбление за правое дело - вспомни свои плохие дела (подставь левую щеку) - и тебе легче будет это перенести.

Viktor Piskov

А в книге Ливета о побивании блудницы камнями или о побивании быка, который убил человек, это всё иносказательно?

Евгений +++

"Истина в споре не рождается потому, что в споре люди ищут не истину, а самоутверждение". Es tut mir leid.

Viktor Piskov

Истина написана в Библии, но люди привыкли воспринимать это так, как им выгодно. Например в притче о женщине, которую спас Иисус предложив первым бросить камень тому, кто без греха , побивание камнями, древняя казнь, люди принимают за иносказание так же. Возможно и распятие на кресте просто иносказание?

Алёна И.

А зачем мужу бить жену?разве это мужчина..у верующей женщины,и муж верующий..а он не ударит

Viktor Piskov

Хорошо, пусть не муж, а посторонний человек.Скажем свекровь...

Алёна И.

А с чего это моя свекровь будет меня бить..как раз мой муж за это ей задаст

Viktor Piskov

Дело в принципе.

Алёна И.

Если моя свекровь меня ударит..муж ее выгонит и наорет))

Ольга

Развод и девичья фамилия ,но вообще то это о неразвязываниии конфликта ,о не ответе а зло

Viktor Piskov

Вот для детей он и пишет.

Ольга

Вы не читали ,прочитайте про горчичное зернышко ,очень понравилось,по моему там и про Христа ,я сама так прошла,а у него нашла подтверждение

Viktor Piskov

Не хочу тратить время на ОШО.

Ольга

А мне очень понравилось,как хотите

Viktor Piskov

Дело Ваше!

Елена

Я сделаю ноги от него ибо не искушай Бога твоего, добровольно подвергая себя опасности.

Viktor Piskov

А подставить другую щёку слабо?

Елена

Фигурально можно. Но жить с садистом нельзя. Именно ради детей

Viktor Piskov

А если жена ударит мужа, она тоже садистка? Некоторые женщины очень любятт давать пощёчины..

Елена

Она истеричка. Ей таблеточки попить.

Лю
Люся

Если муж ударил по левой или правой щеке, то моим мужем он больше не будет никогда.

Viktor Piskov

Не смешите! Совесть понятие абстрактное и относится к категории морали.Что для одних совестно, то для других в порядке вещей.

Лю
Люся

Когда дело касается совести,чести,порядочности и т. д.,мне абсолютно не интересно что думают другие. Я себе никогда не изменяю и моя совесть многое значит для меня,если не всё.

Viktor Piskov

Совесть-это моральные установки, принятые в определённом обществе.Думаете аборигенам было совестно , когда они поедали капитана Кука? Ваша совесть говорит только о том, что считатся плохим в вашем окружении.

Лю
Люся

А вы уверенны,что они его сьели? ещё при чём здесь аборигены? Так можно ооочень далеко зайти. Никогда не сравнивай себя с другими,ответ за поступки держать самому.

Viktor Piskov

Прчём тут ответ за поступки? Это совершенно другое дело.Мы о совести говорили, о категории моральной, а не уголовной.

Олеся

Ну если я ударю его по правому яйцу,интересно он подставит мне левое?))

Viktor Piskov

А почему вы меня спрашиваете про то, к какой вере я принадлежу? Вы за себя ответьте. Ведь вы судя по всему о Нагорной проповеди даже не слышали.

ДА
Доктор Ахтунг

Виктор , Библия -это книга, которую надо читать много раз и говорят каждый раз открывается новый смысл! Поэтому эта книга такая Великая. И надо бы ее читать конечно в оригинале!

Уася Вялый

"Домострой" прочтите - там регламентировано количество пиз@юлей от мужа выписываемое всем его сожителям))))

ДА
Доктор Ахтунг

да Домострой порвут феминистки сразу! Ты что...Это же наезд на права женщин)))!

Уася Вялый

Зато по-православному))) А рвать его НИЗЯ - оно (произведение это) памятник литературы считается.

Валера Жуков

подставлю, только хрен он попадет из позиции лежа, с разбитой мордой...

Viktor Piskov

Вопрос к верующим в Христа.вы же неверующий.

Валера Жуков

так или иначе все мы верим

Viktor Piskov

Верить во что или в кого? Есть Нагорная проповедь , которой следуют по жизни все верующие в Христа.

Валера Жуков

Правила добра не сформулируешь на бумаге, они во всем, в том числе и в воспитании, с годами прививаются, а иначе.....самыми праведными намерениями услана дорога в Ад.....У Леонида Андреева замечательно про это написано.

Viktor Piskov

Вы неправильно говорите, благими намерениями не выстлана дорога в ад.Смысл такой, что благих намерений столько же, сколько в мире булыжников и они больше ни на что не годны, кроме того, что ими мостят дорогу В АДУ! Нельзя себя называть верующим в Христа, если не знаешь, в чём заключается учение Христа.Только и всего...

Татьяна Яненко(Шатохина)

я дам сдачи куда получиться, а там разберёмся, кто прав, кто виноват

Viktor Piskov

Ведь вы неверующая, зачем отвечать на вопрос. который не вам адресован?

Светлана Науман

Я бы сразу сдачи дала! Но Бог миловал, муж никогда руку не поднимал!

Viktor Piskov

Значит вы неверующая?

Светлана Науман

верущая, но не так как вы бы хотели

Viktor Piskov

Верующая это как беременная, нельзя быть слегка беременной...

~L
~Eva Lansca~

Извините , я не очень то верующая ,но - ни зрена они не подставят !!!

~L
~Eva Lansca~

Это вообще было придумано для того ,чтобы стадом легче управлять было!!!

Дмитрий Владимирович Володарский

На этом построены все религии; Что положено Юпитеру, то не положено быку!

~L
~Eva Lansca~

Я тоже так думаю !!

Viktor Piskov

Ну у буддистов бога нет...

Дмитрий Владимирович Володарский

в некотором смысле есть. А вспомнить греков, так у них Создатель Всего сущего вообще помер😝

Ир
Ирина

В Бога верю, но щеку не подставлю. Зашибу сама, а потом покаюсь

Viktor Piskov

А вы в какого Бога верите?

Realistka

Нет, сделаю ему физическое замечание сковородкой по чайнику.

Viktor Piskov

Вы неверующая судя по всему?

Ма
Марина

Это не буквально. А духовно. Примерно как смолчать в гневе.

Viktor Piskov

Истинного Бога не знали.Было сотни Богов , причём у каждого племени свои.Разве не так?

Ма
Марина

Но он то был! И многие я думаю понимали что есть.

Viktor Piskov

Я лично думаю, что не было никакого Бога.Да и теперь нет.

Ма
Марина

Это вы лично думаете. И создали сами себя самого

Viktor Piskov

Да , это я так думаю.

Юрий Шуганов

Вот если женщина, то да: не стану же я бить женщину!

Viktor Piskov

Вопрос к верующим женщинам.

Юрий Шуганов

Мне кажется, что я мужчина.

Viktor Piskov

Так зачем отвечать мужчине на вопрос, который адресован верующим женщинам?!

Юрий Шуганов

Пардон