He
Helen

Почему человеческое тело, особенно лицо устроено ассиметрично и ,мягко говоря, по сравнению с природной симметрией ,смотрится не очень привлекательно?🖼

Ответы
Sergio

Идеальной природной симметрии не существует. Заявляю как математик - фракталовед. Полная симметрия всегда искусственна. То что ты любишь симметрию - не удивительно. Греческое искусство, особенно скульптура - эталон симметрии. Или Джаконда - полностью симметрична. А эталон женской красоты Венера Милосская - не симметрична.

He
Helen

Женская красота вообще штука загадочная,особенно в мужском восприятии 😁🤔

Sergio

Женская красота основана исключительно на стереотипах, принятых в обществе. Посмотри, например, как реально выглядели персидские красавицы - жены шаха в гареме! Толстенные усатые бабищи со сросшимися бровями!🤣

He
Helen

Может у шахов были такие стереотипажи в примере?😁🤔Детские комплексы

Sergio

Нет, это стандарты, принятые в обществе. Это вообще отдельная тема, расскажу если интересно будет.

He
Helen

Конечно интересно,мне всё интересно,ты же знаешь 😁🙏

Сергей Пастухов

А вот не соглашусь.Идеальная симметрия не естественна. Холодна как кристалл. ( к стати идеальный кристалл вырастить совсем не просто. а в природе подозреваю не встретишь)
не знаю, личное восприятие или не одинок, арт объекты с идеальной симметрией для меня даже отталкивающие.

He
Helen

Да да,я тоже про это,как что-то искусственное.Ледяной кристал наверное почти неподвижен.Вопрос,почему человек ассиметричен?Оо,потому,что внутри всё движется и меняется.

Александр

А перед кончиной как раз рожа выравнивается, обе половинки, носом разделённые, становятся зеркально-одинаковыми.

Александр

А как ей не победить? Если не мешать, всё быстро становится в равновесие, подтверждением тому атом водорода, чтоб ему так.

He
Helen

Я тоже в лицо покойнику не смотрела пристально

Александр

Я на улице , когда вижу нечто такое, у пожилых в основном, грустно вздыхаю...Вроде сами ходят, а уже билет закомпостировали.

He
Helen

Оо,точно!Воо,что нашла,давно писала.

He
Helen

🖼

Десант

Потмоу что симетрию сделали на фото хреново, они бы ещё шире сделали бы и вообще прекрасно былоб

Игорь

Есть мнение, что, чем больше симметрии, между половинами, тем больше гармонии, внутри ☝️🤓

He
Helen

Особенно перед смертью 😁

Игорь

У меня не было дикой ассиметрии, даже при жизни ☝️😀

He
Helen

И ладно

Мишка Квакин

Симметрии лица нет изначально. Когда она достигается с возрастом, тут и приходит пипец.....

Th
Theodore

В природе отсуствует абсолютная симметрия. Забываете то, что человек есть часть природы.

He
Helen

Лучевую симметрию мы также видим у медуз, кораллов, актиний, морских звёзд. Если вращать их вокруг собственной оси, они несколько раз «совместятся сами с собой». Если отрезать у морской звезды любое из пяти щупалец, оно сумеет восстановить всю звезду. От радиальной симметрии различаются двулучевая радиальная симметрия (две плоскости симметрии, к примеру, гребневики), а также билатеральная симметрия (одна плоскость симметрии, к примеру, двусторонне-симметричные).

Th
Theodore

О том, что не существует абсолютной симметрии в природе было известно еще в середине прошлого века.

Ильдар Набиуллин

Не симмтрично.... Если закрыть одну половину зеркалом. то получится два разных лица

Игорь

Меня это всю жиэнь оэадачивает - почему левая половина не похожа на правую!

He
Helen

И какие выводы?

Ал
Алексей

Это все в наших мозгах, система разспознавания образов так работает.

Ал
Алексей

все завист в какой ноге приложен хвост драконий т е души человека

He
Helen

Кривой?

Ал
Алексей

а вы что думали кто душа человеческая если вечная

He
Helen

Вопрос о другом,почему ассиметрия?

Ал
Алексей

потому что душа вечный дракон а тело биологическое животное каждого народа свое

He
Helen

И?

Ал
Алексей

вот хвост приложен в право тот и правша и правая сторона больше и наоборот

He
Helen

Хвост,это половая принадлежность,доминирующая функция мозга в частях полушарий,всё внутри,а есть ещё и амбидекстры.

Ju
Juta

За несколько часов до смерти лицо вновь приобретает симметрию

He
Helen

Слышала такое

Kорнелия

Говорят симметрия это маска смерти, лицо смотрится как маска

He
Helen

Да

Си
Сибирячка

Звезды на небе расположены тоже хаотически и в этом гармония

Аделина Свабода

А мне очень нравится ассиметрия, благадаря ей лицо - живое.

He
Helen

Да

Яна

В природе доминирует ассиметрия, которая дает движение.

Яна

Вы тему меняете?

He
Helen

Это главная тема в вопросе

Яна

Нет, путаете. Вы сравниваете С и АС. Кстати, ваше версия о привлекательности сим. лица неубедительна.

He
Helen

Это уже неважно,вопрос о другом.

Яна

Пожалуйста, уточните.

Надежда

Приятно то как) я всегда комплексую по этому поводу

He
Helen

Думаю,что красивое не должно комплексовать)

Надежда

Возможно)

Ол
Олег

ммм.... а честности ради... Вы всегда в лицо смотрите?

He
Helen

Всегда и в первую очередь

Ол
Олег

да... а тогда почему? он же не красивый... ))

He
Helen

Чтоб знать,нужны сравнения,а ещё лицо о многом говорит,физиогномика

Ол
Олег

я технарь... но чё-то я знаю...

Федор Монахов

в природе вообще то тоже нет симметрии

He
Helen

🖼

Федор Монахов

если ее внимательно рассмотреть ,искажений много , тем более в воде

He
Helen

Вопрос о другом,читаем внимательно

Федор Монахов

я про то и говорю. нет в природе абсолютно симметричных обьектов. животные и растения и насекомые то же не абсолютно симметричны. люди от них не отличаются

He
Helen

Плохо читаете,почему не привлекательно?

@ Лина @

Почему эти оба варианта симпатичные.

He
Helen

Верно,у каждого своя симпатия,а вопрос об ассиметрии))