Счастье Моё

Ревнует-значит любит? Или это смесь чувства собственности, чувства недоверия и чувства поражения?

Ответы
Валентина А

ЧТО такое ревность? Это сильное чувство, заставляющее человека беспокоиться, печалиться или сердиться. Ревность может появиться, когда у другого человека что-то получается лучше, чем у нас. Или мы ревнуем, когда нашего друга хвалят больше, чем нас.
..........................Ревнивый человек может не желать другому зла. Он или она просто негодуют из-за успехов товарища и желают иметь такие же качества или оказаться в таких же условиях. Но есть крайне отрицательная форма ревности — зависть. Завистливый человек может скрывать хорошее от того, кто вызывает его ревность, или желать этому человеку зла. Иногда завистливый человек не таит своих чувств. У него может возникнуть желание открыто навредить другому

Дмитрий Гавриленков

У всех по разному. Для сравнения, один человек, столкнувшись с равнодушием другого, пытается привлечь его внимание, заинтересовав каким-либо образом, другой скандалит, третий, обидевшись, уходит, четвёртый (самый редкий тип людей) - уважая чужой выбор и чужую свободу, перестаёт напоминать о себе. А вообще ревность скорее нехорошее чувство - что-то его роднит с завистью. Но для его "профилактики" нужно трудиться обеим сторонам: во-первых, поставить себя таким образом, чтобы исключить саму возможность для другого интересоваться кем-то ещё, во-вторых, не давать повода для этой самой ревности. профилактика всегда эффективнее и дешевле лечения.

Счастье Моё

А мне кажется, что это неизлечимо!

Сергей Хлабыстов

Люди, расположенные к плотской любви не избегают ревности и чревоугодия. Если они захотят вступить на путь праведный, должны обучать себя на этом пути со всякой трезвостью и вниманием, и понуждать себя удаляться от всякого наслаждения и лукавства, чтобы последнее не было для них горше первого. Этот выбранный путь бывает причиною и спасения, и бед! Об этом знают многие переплывающие это мысленное, мирское море. Но жалкое зрелище, когда спасшиеся люди в пучине темноты суеты мирской, претерпевают потопление - ПОРАЖЕНИЕ в самом пристанище, находясь в чувствах собственности, и недоверия!!! 😉

Александр Куренной

А вот так сможешь принять? Ты на кончиках пальцев
неслышно
подойдешь
и глаза мне закроешь…
Отгадаю, что Ты…
(зимней вишней, -
пахнут нежно Твои ладони…)

В глубине изумрудного плена
Твоих глаз
окажусь уже после…
тихим шепотом о сокровенном
расскажу я Тебе свою Осень.

Миллиметр до пульса на шее
и на выдохе сладкое «ах-х…»
запах Твой – мое искушенье…
искры ночи в зеленых глазах…

«я искал Тебя»
«знаю» - мне скажешь…

в темноте только песня и ветер
И твой голос, дыханье и взгляд…
Мы в любви своей просто уверенны
Не оглядываясь назад.

Счастье Моё

Понять смогу! Принять, к сожалению, нет!

Yoni Ribalsky

негативно окрашенное деструктивное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Алена Лаврова

Это нездоровое желание быть единственным и неповторимым для нас, девушек и наоборот, мы желаем единственного, верного любящего не повторимого. Жаждем обладать и ни с кем не делить. Это чувство навязано нам моралью и этикой отношений. Все начинается с детства, а затем продолжается данная обработка - уже непосредственно обществом, где каждому индивиду, в индивидуальном порядке внушили мораль - быть с одним и никому ни за что не отдавать.

Диана Чукаева(Федорова

Если в Вашей ДНК есть это, то ничего не сделаешь... Вот я прихожу к приятельнице. Она уже 8 лет живет с мужчиной. Пришла еще одна приятельница с мамой. И она так начала обихаживать этого мужика... мне просто плохо стало... А на следующий день я спросила у своей приятельницы... ревнует она или нет. Она даже удивилась с чего это вдруг я так спрашиваю.... Вот... видите. Я ревнивая, она нет

Счастье Моё

Вы ошиблись по поводу меня. Я не ревнивая!

Диана Чукаева(Федорова

я о себе написала. что я -ревнивая... прочтите внимательно

Счастье Моё

Извините, не поняла!

Валерий Подлубный

ну точно ревность не подтверждение любви. некорректно поставлены в один ряд факторы. мужчина и собой то не владеет ,а еще кем то владеть , нести ответственность? чувство недоверия ,либо всем и себе в том числе не доверяет ,либо получил повод для недоверия! чувство поражения возникает когда собственность украли ,а просто эта собственность и не была его собственностью!

Владимир Прокофьев

"Смесь чувства собственности, чувства недоверия" - здесь я согласен на 100% А вот с чувством поражения, готов поспорить. Я не ревнив, но имел неприятность общаться с этаким Отелло. Ощущения поражения там не было, а вот ненависть, злоба, присутствовали. при том и одно и другое чувство, уходили корнями как раз в "Смесь чувства собственности, чувства недоверия"

Счастье Моё

Сколько людей, столько и мнений!

Владимир Прокофьев

Однозначно

Игорь Гаврилов

всё должно быть в пределах разумного , если не ревнует значит равнодушен , какая может тут быть любовь , я так понимаю , идём дальше - чувство собственности естественно , только моя и ни чья больше , а что друзьям предложить что ли ? чувство недоверия может быть и вашей виной , то есть я хочу сказать что ревность это нормально , не переходящая в паталогию

Счастье Моё

Может- быть и нормально! Но жутко надоедливая!

Владимир Михайленко

Относись с уважением и пониманием к любым проявлениям любви. Настоящая любовь щедра, чиста помыслами, свободна от злобы и зависти. Человек никогда не должен знать — одаривает он кого-либо в долг будущего или возвращает свои долги прошлой жизни. Без любви человек слеп и глух. Любовь дает силе духа стойкость, а силе разума огонь фантазии.

Счастье Моё

Значит, если ревнует, то любит?

Владимир Михайленко

Конечно любит Запомни и запиши…Ты должен помнить, чтобы жить.Ты должен жить, чтобы помнили другие.Ты рожден женщиной — будь ей, ибо должен познать изнутри и этот вариант биологически-мыслящей системы всего сущего. Вот законы, верность им сохранит тебя в себе, научит летать с болью в сердце, камнем падать в грязь, чтобы вытащить духовного уродца, змеей обвиться вокруг черной силы и, не кусая ее, дать силы слабому самому бороться с ней.Жизнь биологически-мыслящей системы — есть взаимопроникновение трех главных сил жизни: силы духа, силы разума и силы любви. Сила духа — вот стержень истины. Сила разума — вот дверь истины. Сила любви — животворные корни, питающие дух и разум, но не наоборот.Запомни: никогда не запирай в себе силу духа, никогда не искушай разум понапрасну, никогда не люби с оглядкой!Оказавшись в колодце безысходности, раскинь руки как крылья, не ищи глазами мягкого дна, подними голову к свету, скажи: «Себя не жалею, других не обвиняю, удар судьбы достойно принимаю». — И взлетишь.

Счастье Моё

Да возраст уже не тот, чтобы летать!

Владимир Михайленко

Это иносказательно.

Счастье Моё

Да понятно! А иногда ведь хочется!

Владимир Михайленко

«В песочный час во храме Божьем,Пройдя через страданья к свету,Чрез боль душевную очистившись,Творить добро»

Игорь Фёдоров

У меня на объекте есть собака ,овчарка такая здоровая на цепи. На всех посторонних ,как и полагается ,она лает как сумасшедшая.Как-то раз нарисовался мой старый знакомый и мою собаку как подменили ! Я испытал странное щемящее чувство!Может это у нас на генетическом уровне?

Владимир Афанасьев

Совершенно точно, кто ревнует - значит любит, но ревность в данном случае не должна возникать, а возникает она из-за того, что любимый - дуб или имеет собачий инстинкт - тут два пути: или расстаться или попробовать подрисировать, чтобы избавить его от собачего инстинкта.

Стафеев Сергей

когда человек заводит семью он становиться одним целым со второй половинкой и когда необязательно факт а просто подозрение он чувствует что что то может потерять пора осознать когда мы делаем шак в отношениях мы оба становимся собственностью друг друга

Счастье Моё

Считаете ревность оправданной?

Стафеев Сергей

частично ревность не должна переходить границ потомучто бывает необоснованной лучше больше доверять

Счастье Моё

А я считаю ревность пороком!

ОК
Ольга Кузнецова

Ревнует значит любит? Неужели?
Раз не ревную не люблю тебя?
Не мучаюсь в догадках всю неделю,
Тебя звонками вечно теребя.Ревнует значит любит? Вы серьезно?
А если верит, то тревогу бить?
Мне кажется, что никогда не поздно
Без ревности свою любовь дарить!

Счастье Моё

Умница!

J. Mariner

У Николая Доризо есть такие слова." У каждой ревности, ей-Богу, есть причина. И есть один неписанный закон: Когда не верит женщине мужчина, Не ей - в себя не верит он." А есть шутка: Если ревнует, значит- любит. А если не ревнует, значит - не знает.

Счастье Моё

Умные изречения!

J. Mariner

Мудрые.

Счастье Моё

Согласна!

Александр Мелентьев

Это коктейль - три в одном, только вместо поражения присутсвует "ингредиент" эгоизма... , причем личного... Поражение - это резульиат действия коктейля... Искренней любви здесь нет ни капли... (кстати..., я не пью, это просто мысль такая...)

Сулейман Гасайниев

очень противопоказано ревновать. Сами подумайте у каждого своя жизнь, каждый делает что хочет. Если муж или кто-либо сильно любит, то жена хочешь не хочешь, чтобы остаться живым должна гулять. Если что могу подробно рассказать....

Счастье Моё

Мне то зачем? Я не ревнивая!

Наталия Евдокимова

Никогда ревность не была однозначной.Это чувство собственничества,чувство неуверенности в себе,а еще патологической,именно болезненной привязанности и боязни потерять.Это очень страшное чувство,даже для самого ревнующего!

Фёдор

Запомните,что ревность это болезнь самого человека.который не может справиться со своим недугом и постоянно накручивает в своей башке чёрные мысли и барьеры которые приводят его к срывам, а потом придумывая себе оправдания.

Счастье Моё

А почему, я должна это запоминать?