Александр Белоконь

Что первично: идея или материя?

Ответы
елена елена

идея по логике вещей рождается из мысли, по многим канонам материя вторична, тогда соответственно идея первична))

Геннадий Тимченко

Это смотря во ты веришь! На самом деле одновременно и идея, и материя, и энергия, и время, и ещё чего мы не знаем

Владимир Трунов

Это все равно что первично, Курица или Яйцо, правда там ответ хороший: по Дарвину - ящерица.)))

Шр
Шраванам

На человеческом уровне по разному... А вообще в Существовании, материя вторична конечно...

Радислав Хаврук

Идея, информация. Без нее материя не может организоваться в сложные структуры.

Александр Белоконь

Вот это я понимаю мощный ответ. Радислав, Вы радуете!)

Радислав Хаврук

Спасибо. Я еще и не то могу 🙂

Алексей Ii

Информация идеальна по содержанию и материальна по форме. Следовательно...

Олег Коваленко

Идею отдали церквям а материю науке. вот и думай человечик что первично.

Ирина

на таком сайте и о таких эмпириях? но вопрос, конечно, очень интресен...

Tatyana Cherny

идея, но иногда мне кажется, что идея материальна..тогда- материя

Александр Белоконь

Шикарный ответ.Прикольно)

Александр Румянцев

Мы все СОВЕРШЕННО слабоумные. Искание истины - и есть истина

Tatyana Cherny

согласна!!!!!!

Павел

Хоть убейся, ничего более логичного, чем теория сотворения, нет

Л.
Лайт .

Покажите мне мысль в начале формирования вселенной, и я отвечу.

Анна Краснолуцкая

Идея.наверное.Ведь сначала Бог подумал,а уж потом создал мир. 😉

Александр Белоконь

Скорей всего))))

Анна Краснолуцкая

Ну вот видите.Толпы философов бьются над этой проблемой-а мы раз и решили! 😉

Александр Белоконь

Крутяк))))))))

Анна Краснолуцкая

Так и будем держать!

Ро
Роман

идея есть остолное хоть нет нечего при желания осушествица

Алексей Ерёмин(Бердск)

Обе идеи имеют право на существование. и обе не доказуемы.

Кобра 13*****

а можно чисто "женский" практический ответ, без философии?

Николаич

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.

Владимир Сушков

При отсутствии материи все идеи просто неосуществимы...

Андрюшка

идея без материи не материализуется у неё нет будущего

Павел Сонников

идея, материал собирается посли того как уже есть идея

Е Н Р

Стремящийся к знанию достоин стать внемлющим истине.