Лидия Никитина

кто такой выхухоль???

Ответы
Надежда Радионова

Русская выхухоль — относительно крупный зверь: тело длиной 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 г. Хвост покрыт роговыми чешуйками, а вдоль верха его ещё и жёсткими волосами, образующими киль. У самого основания хвост как бы перетянут (имеет наименьший диаметр). За перехватом (в первой трети длины хвоста) следует грушевидное утолщение. В нём расположены специфические (мускусные, пахучие) железы, маслянистый мускус которых выдавливается через многочисленные отверстия, расположенные на нижней стороне утолщения. За утолщением хвост сильно сжат с боков. Носовые отверстия также замыкаются при помощи особого клапана в носовой полости. Вибриссы очень длинные; на теле растут чувствительные волоски. Конечности довольно короткие, 5-палые, задние стопы крупнее и шире передних. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой. Когти хорошо развиты, длинные, слабо изогнутые. По краям всех лап идёт кайма из жёстких щетинистых волос, которая увеличивает плавательную поверхность лап.
Мех у выхухоли густой, бархатистый, очень прочный, волоски меха устроены не как у других животных: к верху они расширяются, а к корню сужаются. Окраска спины серовато- или тёмно-коричневая, брюшка — серебристо-серая или серебристо-белая. Мех настолько хорошо удерживает воздух, что в нём поселяется паразит — жук-выхухолевик (Silphopsyllus desmanae), неприспособленный к дыханию в воде.
Зубов у выхухоли — 44. Зубная формула[3] .
Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием.
Правая половина сердца толще и массивнее, чем у сухопутных зверей. Вода плотнее воздуха и сильнее сжимает грудную клетку. Чтобы преодолеть это воздействие, мышцы правого желудочка усилены дополнительными мышечными волокнами

Оао Амкодор-Белвар

Вы́хухоль, или русская выхухоль[1] (лат. Desmana moschata) — млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразные (Soricomorpha). Один из двух видов подсемейства Desmaninae, иногда выделяемого как семейство; вторым видом является пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus).Выхухоль — реликтовый вид, эндемичный на территории бывшего СССР. В доисторические времена встречалась в Европе вплоть до Британских островов. Её современный естественный ареал имеет разорванный характер и в основном ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Водится она также в Казахстане; на Украине, в Литве и Белоруссии изредка.
В бассейне Днепра (на Европейской части России) выхухоль встречается по рекам Ипуть, Вязьма, Остёр, Сейм, Свапа Смоленской, Брянской и Курской областей.
В бассейне Дона — по рекам Воронеж, Битюг, Хопёр и их притокам (Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Саратовская, Пензенская, Волгоградская области).
В верховьях Волги встречается по рекам Которосль (Ярославская область) и Унжа (Костромская область). Отмечена в нижнем течении Клязьмы (Владимирская, Ивановская области), по нижнему течению Мокши и в Цне (Рязанская, Тамбовская области). Обычна в нижнем течении Оки (Владимирская, Рязанская и Нижегородская области). Однако этой популяции угрожает подъём Чебоксарского водохранилища[2]. В средней части Волги встречается по реке Суре (Пензенская, Ульяновская области) и по реке Алатырь в Мордовии. Ниже по Волге выхухоль редка.
Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй в Курганскую область и перешли в пойму Тобола.
Кожевниковский район Томской области в специализированном заказнике.

Larisa. S

Выхухоль является одним из самых крупных животных в Северной части Евразии, которое питается насекомыми. Масса тела взрослой особи может достигать 380-520 граммов, длина тела составляет 18-22 см, и еще имеется длинный хвост 17-21 см. выхухоль имеет плотное телосложение. Лапки у этого млекопитающего небольшие, а для того чтобы оно хорошо чувствовало себя в воде, пальцы конечностей между собой соединяются плавательными перепонками. У этих животных имеется прочный, очень густой мех. Для того чтобы он не намокал в воде, из кожной железы выделяется смазка в виде маслянистого мускуса. Сама кожная железа, отвечающая за производство смазки, располагается у основания хвоста выхухоли. У млекопитающего имеются зубы, всего их 44, у них очень слабое зрение, которое компенсируется отлично развитым осязанием и обонянием.

Дария Соловьёва

млекопитающее семейства выхухолей отряда насекомоядных (Insectivora). Телосложение плотное. Длина 20—22 см. Шея короткая. Голова конусовидная, с вытянутым подвижным носом — «хоботком». Ноздри имеют клапаны. Глаза рудиментарны. Наружного уха нет. Конечности пятипалые. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой. Хвост длинный (18—20 см), сжат с боков, покрыт тёмно-бурой с чешуеобразным рисунком кожей и редкими жёсткими волосами. У основания хвоста снизу расположены железы, продуцирующие жироподобный с сильным и стойким запахом Мускус, который В. д. служит хорошей смазкой, предохраняющей шерсть от намокания, и, видимо, средством ориентации под водой. Мех мягкий шелковистый, очень прочный, тёмного серо-бурого цвета на спине и серебристо-белого на брюшке.

Мари Сабель

Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.
Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и, в основном, к ближним. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!
Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце.

Владимир Бессалов

Он не видит ничего,
Под землёю дом его.
Но усами всё вокруг
Ощущает он «без рук».

Норы роет у воды -
Ведь в воде полно еды!
Он прожорлив, много ест
Червячков, моллюсков здесь.

В Красной книге этот зверь,
Мало стало их теперь,
Исчезает этот вид –
Человек ему вредит:

Засоряет воды рек
Всякой дрянью целый век,
А за редкий, ценный мех
Истребит, наверно, всех.

Написала я, друзья,
Этот вам стишок не зря –
Берегите лес, зверей,
Реки… будьте нас добрей!

Василий Сучков

Выхухоль — реликтовый вид, эндемичный на территории бывшего СССР. В доисторические времена встречалась в Европе вплоть до Британских островов. Её современный естественный ареал имеет разорванный характер и в основном ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Водится она также в Казахстане; на Украине, в Литве и Белоруссии изредка.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%85%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BB%D1%8C

Gmbh 80

это такой грызунок, епт.http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%B2%D1%8B%D1%85%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BB%D1%8C&rch=l&jsa=1&fr=web#w=800&h=550&s=226657&pic=http%3A%2F%2Fianimal.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2011%2F05%2Fvuhyhol02.jpg&page=http%3A%2F%2Fianimal.ru%2Ftopics%2Frusskaya-vykhukhol&descr=%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%3Cb%3E%D0%B2%D1%8B%D1%85%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BB%D1%8C%3C%2Fb%3E+%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D1%85%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%BB%D1%8F+%28%D0%BB%D0%B0%D1%82.+Desmana...

Александр Волков

Выхухоль вы́хухоль (обыкновенная выхухоль, русская выхухоль), млекопитающее сем. выхухолей. Распространена в бассейнах Волги, Дона, Урала. Завезена в верховья Днепра и на юг Западной Сибири. Дл. тела 18—22 см, масса до 520 г.
dic.academic.ru › Биологический энциклопедический словарь. - 1986

Андрей Челноков-Шекснинский

Александр, хотите мои стихи?

Александр Волков

Пришлите.

Андрей Челноков-Шекснинский

Наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Александр Волков

Закладку сделал. Благодарю.

Андрей Челноков-Шекснинский

А здесь, стихи, если хотите - смотреть и слушать: всего четыре ссылки и и и

Инна *

Вы́хухоль, русская выхухоль или хоху́ля — млекопитающее семейства кротовых, отряда землеройкообразные. Один из двух видов подсемейства Desmaninae, иногда выделяемого как семейство; вторым видом является пиренейская выхухоль. А про человека так говорят-значит изворотливый

Валентина

Вы́хухоль, или русская выхухоль[1] (лат. Desmana moschata) — млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразные (Soricomorpha). Один из двух видов подсемейства Desmaninae, иногда выделяемого как семейство; вторым видом является пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus).

Steve Ironbreaker

Вы́хухоль, или русская выхухоль (лат. Desmana moschata) — млекопитающее семейства кротовых отряда Soricomorpha. Один из двух видов подсемейства Desmaninae, иногда выделяемого как семейство; вторым видом является пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus).

Алёна Лобацкая

Вы́хухоль, или русская выхухоль — млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразные. Один из двух видов подсемейства Desmaninae, иногда выделяемого как семейство; вторым видом является пиренейская выхухоль.

Елена

Вы́хухоль— млекопитающее семейства кротовых, отряда землеройкообразные (Soricomorpha). Один из двух видов подсемейства Desmaninae, иногда выделяемого как семейство; вторым видом является пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus).

Елена

правда я умная!!!)))))))))))

Lev Bourkach

Идет пьяный ежик по болоту и кричит:
-эй х@ня, вылезай, х@няяяяа!
Вдруг из кустов вылазит зверек и говорит:
-ежик, ну сколько раз тебе повторять, не х@ня, а вы-ху-холь.
ежик:
- ну вот буду я всякую х@йню на "вы" называть

Ольга Богдан

Вы́хухоль, русская выхухоль или хоху́ля (лат. Desmana moschata) — млекопитающее семейства кротовых, отряда землеройкообразные (Soricomorpha). Один из двух видов подсемейства Desmaninae, иногда выделяемого как семейство.

Ольга Богдан

нормальные стихи там рецензии не принимаются

Андрей Челноков-Шекснинский

надо зарегистрироваться, что несложно и там полмиллиона авторов, две трети любителей и одна треть профи, есть над чем подумать.

Ольга Богдан

меня заблокировали второй раз не хочу регистрироваться

Ольга Богдан

да и я про то же .....блин чго то там написла много много на одном дыхании и пропало все....(((((((((((

Анна Горчакова

млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразные (Soricomorpha). Один из двух видов подсемейства Desmaninae, иногда выделяемого как семейство; вторым видом является пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus).

Владимир Червоный

Простите, но не такой, а такая! Это маленький пушной зверек с очень ценным мехом. Живет в водоемах с чистой водой. Очень часто попадается в ятеря и селки для рыбы. ....осторожно! Очень кусается!

Шамиль Сайфулин

Млекопитающее отряда насекомоядных. Длина тела до 22 см, хвоста до 20 см. Встречается только в России (в бассейне Волги, Дона и Урала). Мех очень ценный. Малочисленна; в Красной книге МСОП.

Xrustal Mail

Вы́хухоль, русская выхухоль (лат. Desmana moschata) — млекопитающее семейства кротовых отряда насекомоядных. Один из двух видов семейства; вторым является пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus).