Станислав

Как понимать эту цитату из Библии от Луки 14:26 "... если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником... "?

–2
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Сергей. Тут говорится не о буквальной ненависти к родным и близким. По дороге Иисус, обратившись к народу, говорит то, что некоторых, возможно, шокирует: «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестер и саму свою душу, он не может быть моим учеником» (Луки 14:26). Что он хочет этим сказать?
Иисус, конечно, не имеет в виду, что те, кто становятся его последователями, должны перестать любить своих родственников. Он хочет сказать, что его нужно любить больше, чем их. Иначе ученики уподобятся человеку из примера о большом ужине, который отклонил важное приглашение, поскольку только что женился (Луки 14:20).
Заметим, что, по словам Иисуса, ученик не должен любить «саму свою душу», или жизнь, больше, чем Иисуса. При необходимости истинному ученику нужно быть готовым даже пожертвовать своей жизнью. В самом деле, стать учеником Христа — это серьезный шаг, к которому нельзя относиться легкомысленно. Необходимо тщательно все обдумать.

Че
Человек

Иисус, конечно, не имеет в виду, что те, кто становятся его последователями, должны перестать любить своих родственников. Он хочет сказать, что его нужно любить больше, чем их. Иначе ученики уподобятся человеку из примера о большом ужине, который отклонил важное приглашение, поскольку только что женился (Луки 14:20). Заметим, что, по словам Иисуса, ученик не должен любить «саму свою душу», или жизнь, больше, чем Иисуса. При необходимости истинному ученику нужно быть готовым даже пожертвовать своей жизнью. В самом деле, стать учеником Христа — это серьезный шаг, к которому нельзя относиться легкомысленно. Необходимо тщательно все обдумать.

Станислав

Там четко про ненависть к близким.

Че
Человек

Далее, слово «ненависть» употребляется в Писаниях в смысле меньше любить. Например, Иисус сказал: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Луки 14:26). Ясно, что Иисус просто имел в виду меньшую любовь ко всему этому, чем к нему самому. «Лия была не любима [ненавидима, НМ]» Иаковом, но, на самом деле, он любил ее меньше, чем Рахиль (Бытие 29:30, 31).

Станислав

Как все там запутано оказывается.

Че
Человек

Просто истина открывается тем кто прикладывает усилия для понимания ее. Бог просто так не открывает своих намерений для тех кто просто решил прочитать тот или иной отрывок библии. (Мой сын, если ты примешь мои слова И будешь дорожить моими заповедями, 2 Если твоё ухо будет внимательным к мудрости И ты расположишь сердце к проницательности, 3 Если будешь умолять о рассудительности И просить о проницательности, 4 Если будешь искать их, как серебро, И разыскивать, как спрятанное сокровище, 5 То поймёшь, что такое почтительный страх перед Иеговой, И найдёшь знание о Боге. 6 Ведь Иегова даёт мудрость, Из его уст — знание и проницательность. 7 Он хранит мудрость для праведных, Он — щит для тех, кто поступает безупречно.)

Бусинка..))) Я Женщина

Поскольку из ходящих за Иисусом многие следовали не со всем усердием и самоотвержением, но имели очень холодное расположение, то Он, научая, каков должен быть ученик Его, высказывает Свои мысли о сем, как бы изображает и живописует его, утверждая, что он должен ненавидеть не только близких ему совне, но и душу свою. Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра

Бусинка..))) Я Женщина

Понятие в нашем словесном обиходи и в писании, резко отличается.. Вы это и сами прекрасно понимаете.. Сейчас бы это выглядело примерно так..- Если хочешь быть моим учеником, ты должен забыть всё, что было раньше в твоей жизни..мать , отца..ну вообщем всех и должен очистить не только память свою, но и душу.. Что-то типа того..

Станислав

Интерпретировать можно по разному, кому как удобно. Эта книга мне не интересна.

Бусинка..))) Я Женщина

Зачем тогда, затрагивать эту тему ...???

Станислав

Других же она интересует... хотелось бы почитать их объяснение.

Бусинка..))) Я Женщина

Понятно..

Жорик В Тумане

Иже не возненавидит мать, жену… – то есть плотские требования их, как своего плотского человека мы должны ненавидеть – ветхого, греховного, противящегося спасительному учению Христову. А таковы именно и были весьма многие родители христиан, особенно первых трех веков, и теперь бывают, что своими плотскими требованиями отвлекают своих сыновей, мужей и прочих от последования крестному учению Христову. Кто любит, а не ненавидит таких родителей, такую жену, тот не может быть учеником Христа.

Valentina Ananeva

«Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца, мать, жену, детей, братьев, сестёр и даже свою жизнь, то он не может быть моим учеником. Стать учеником Христа серьезный шаг, к которому нельзя относится легкомысленно. Необходимо все тщательно обдумать

Танѩ

Этими словами Христос подчеркнул лишь то,что Бог должен быть во главе ,а не родные и близкие ,ведь родные и близкие часто идут против Бога ,если человек уверовал,он сделал свой выбор,которому должен следовать!

Станислав

Печально это.

Танѩ

Что печального?Печальней когда родственники безбодники начинают твравить и издеваться над верующим,а он потакает тому!К слову:Вы в курсе какая первая заповедь из 10 с обетованием?

Станислав

Меня не интересует Библия.

Танѩ

Я Вам все равно скажу:ПОЧИТАЙ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЕРЬ ТВОЮ И БУДЕТ ТЕБЕ БЛАГО И ДОЛГТВЕЧЕР БУДЕШЬ НА ЗЕМЛЕ!

Станислав

Я это и так знаю)

Танѩ

Плохо ,уидимо знаете,если воспринимаете первую фразу как призыв к ненависти!К слову:цитата-то не полная ,а это искажает смысл.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну отречение. имеется в виду не то, что обязательно нужно всех возненавидеть, а скорее про готовность к этому если потребуется или если что-то из перечисленного вздумает ставить перед тобой выбор.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Кто приходит к нему и любит одновременно всех. Любовь у Бога превыше всего. Я так понимаю эту фразу, а также руки, разведённые в духовном кресте. Только любящие могут быть учениками Бога, короче.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я на ней акцент сделала. Прочитайте ваш вопрос и стих Библии. Очень понятен))) смысл. Внимательнее.

Станислав

Кто не возненавидит, то не может быть учеником.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не возненавидит - отличается от возненавидит

Станислав

И я о том же. Это взаимоисключения. С логикой у меня порядок. То есть, чтобы стать учеником, нужно возненавидеть (ненавидеть). Это очевидно.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Нужно не возненавидеть. Чтоб стать. Я ответила)))

Veleslav Yarumar Vran

Так же, как и все иудохристианство и все пейсания любых авторских религий - ислама, иудаизма... и даже буддизма с индуизмом, в известной мере - как то, чем они все являются: БРЕД.

Арина Малина

Иисус, конечно, не имеет ввиду, что те, кто становится его последователями, должны перестать любить своих родственников. Он хочет сказать, что его нужно любить больше, чем их.

Станислав

К сожалению написано предельно понятно.

Александр

Лука двоечник был. Как и Матфей. Как и остальные - "Я этого не говорил. Ходит за мной один с пергаментом, записывает, я заглянул в его записи и ужаснулся" (Мастер и Маргарита)

Станислав

Да... тащить до дома тяжесть такую не хотелось.

Александр

Это да, таскать пусть сами.

Станислав

У него там целый мешок таких книжек был вроде.

Александр

Тяжкий труд по вербовке...

Станислав

Пусть трудятся, лишь бы нас не доставали.

Елена Ашеко

а что тут не понятного то...🤷‍♀️ кто ненавидит отца своего и мать, и жену и детей, и братьев и сестер, и жизнь свою, тот не может быть Моим учеником...

Станислав

Наоборот, кто не возненавидит, не сможет быть учеником. Четко написано.

Анжела Никулина

Типа Он первичен, а дети, супруги, родители и т.п.- это Он дает и отнимает. Поэтому в любви он в приоритете, а все остальное- вторично. 1я заповедь.

Станислав

Жестоко это, как минимум.

Анжела Никулина

Зато целесообразно, если Мироздание- это строгая иерархическая система. Видимо по другому не работает или будет хаос.

Станислав

Для Луки может и целесообразно было.

Анжела Никулина

Шут их знает. Пока сам не убедишься- не поверишь..

Станислав

Не, я не буду.

Анжела Никулина

Я тоже пока поживу в предложенных обстоятельствах. Всему свое время.

Станислав

Да.

Кочка Зрения Жозе

Да не надо ее понимать! Выкинуть из головы всю эту мутотень и жить сейчас. Ну чему новому научил этот "учитель", кроме "возлюби меня, любимого"?

Станислав

Сам удивляюсь... есть же много книг, намного мудрее Библии.

Пр
Продолжай

учеником может быть только конченный...

~L
~Eva Lansca~

Ого !! То есть примет он только того, кто несчастен в жизни , того, кто одинок, того ,кто никому не нужен и кому никто не нужен !!

Станислав

Я не буду комментировать Библию, но интересно мнение людей.

Раиса Андреева

Отвергнет все учения,которые были сказаны матерью и всеми родственниками!И пойдет за Иисусом-тот будет учеником!

Станислав

А ненавидеть обязательно?

Раиса Андреева

ненависть к учению-отвержение неверного учения-это обязательно!

Станислав

Здесь речь о ненависти к родным людям.

Раиса Андреева

Вот именно люди претыкаются не поняв этого-не к человеку ,а к учению!

Никита Анохин

Так еще Моисею бог приказал уничтожить народ, кт жил в земле обетованной и не верил в него.

Станислав

Зачем верить в такого жестокого Бога?

Никита Анохин

Потому и не верю. А верят в него, в основном, ущербные.

Виктор Ш

Только полностью отдавшись учению Иисуса можно стать свободным от земных вожделений.

Станислав

Это лишь одна точка зрения.

Виктор Ш

Нет! Единственная!

Станислав

У меня другая, так что все таки не единственная.

Виктор Ш

У вас наверно страсти какие-то. Нужно умертвить родственников, всё имущество продать, а деньги отдать попам, а самому идти прислуживать какому-нибудь иерарху церкви.

Станислав

Не надо выдумывать.

Виктор Ш

Кому?
Вы свою версию изложили?

Гудвин

Человек наполнен ненавистью.Она блокирует поступление всякой иной информации.

Al
Alexc

понять - наполовну простить. а лично я товарища Яхве откровенно ненавижу ... 😈