Не твоя __

Добро в природе будет править вечно. А зло, изобретение человечье?

Ответы
Виталий Харитонов

Вопрос скорее философский. У меня даже на эту тему с внуком был спор после рассказанной мной ему сказки. И вот что из этого получилось. ПРО ДОБРО И ЛИХО

Осенний вечер , на душе серо,
Внучок спросил на ушко тихо:
«А что такое, дед, добро,
А что такое , деда, лихо?»

И вроде бы вопрос простой.
И ясный вроде и понятный .
Тогда ответ мой крохе той
Быть четкий должен, внятный.

Я стал прикидывать в уме
Чего сказать малышке.
Ведь по-простому надо мне,
Совсем не так , как в книжке.

И привожу пример такой,
Мол , переходишь ты дорогу.
Старушка с древнею клюкой
С тобою ковыляет в ногу.

Хотя , пардон, с тобою в ногу
Не может бабушка никак.
Так окажи же ей подмогу,
Тебе ведь это так - пустяк.

Переведи через дорогу
И посмотри в ее глаза.
В них ты увидишь очень много,
Невольно скатится слеза.

Теперь пример тебе обратный:
Лежит на лавке взрослый дядя.
По виду вроде бы опрятный,
И лег он здесь не шутки ради.

А мимо «шлепает» народ
И мужика не замечает.
Все думают алкаш – урод ,
А он бедняга умирает.

И вот ты видишь сам, внучок,
К чему приводит равнодушье.
Здоровый вроде мужичок,
Погибнуть может от бездушья.

Совсем недавно, ехав с дачи,
Собаку видел у дороги.
Весь вид ее, как - будто плачет,
От слабости не держат ноги.

Народ , пытаясь, как ребенка,
Отвлечь и покормить, конечно.
Но нет - никак , здесь у сосенки
Разбился друг ее сердечный.

Словами здесь не передать
И сложно дать тебе совет.
А посему хочу сказать,
Что преданней собаки нет.

И не предаст и не подставит,
Не будет мстить тебе никак.
В беде не бросит , не оставит.
Учись любить , внук , у собак.

Не твоя __

Замечательный стих! И очень верно вами все подмечено. Вот и мой вопрос возник при виде фото собаки, обнимающей котенка.

Виталий Харитонов

Я раньше думал , что кот и собака - это + и - . Но , когда к 4-х летнему эрдельтерьеру подошел котенок , размером с женскую ладонь и дал ему лапкой по морде - это был цирк. Пес лизнул его , тот перевернулся... И они практически не расставались: вместе ели , в обнимку спали и пр. Сейчас , когда их уже нет, слезы наворачиваются от воспоминаний, причем от очень приятных воспоминаний.

Не твоя __

Да, это пример добра в природе. Но многие утверждают, что у животных только инстинкты, а я с этим категорически не согласна.

Василий Net

Изобретение человеческое разделение на добро и зло. Хотя библия и в этом человеку отказывает 🙂 По ней познанием добра и зла (то есть разделением) закончился рай для Адама и Евы

Александра Всёок

И то и другое понятия, придуманные человеком. Каким образом в природе правит "добро", если всё чем занимаются живые существа - это пытаются сожрать или изнасиловать друг друга

******* *****

в природе добро? Издеваетесь что-ли? Естественный отбор и все всех едят! - так задумано! ... такой добрый медведь идёт за стадом оленей и оленят ест....а то и просто давит...

Виталий Быкадоров

И зло, изобретенье человечье, как и добро - останется навечно! Природа ведь не терпит пустоты - смысл в равновесии, как 'я' и 'ты':)))

Сергей Субботний

прочитав и просчитав библию, - можно заметить что 80%библейских погибших умещвлены богом, и лишь 20% - диаволом. Как это?

Яду Хари

Ненависть - достояние ракшасов,прощение свойственно человеку,но любовь качество божественное. Бхагавад-гита

13-Апостол Игорь Новоселов

Энергия добра непобедима но её ещё уметь растить надо.А зло это все лишь быстрая еда и топливо.

Сергей Семин

Возможно что когда то и настанет время, когда будет править добро.... Пока что правит зло....

Не твоя __

К сожалению...

hr
hr rhrh

нет конечно...это как плюс и минус...чёрное и белое...одно без другого не существует

hr
hr rhrh

добро тоже люди

Не твоя __

Понятно, но после одного раза добра, раз 10 зло сделают.

hr
hr rhrh

ну...кому как...и как к этому относиться...часто зло вроде...а спустя годы понимаешь - это было добро...и сильно помогло...повлияв на тебя и твою жизнь...сложно всё...и относительно

Не твоя __

и такое бывает...

hr
hr rhrh

убедился

Лариса Крушельницкая

Добра в природе нет. Оно в людях. А зло первично, оно результат природного эгоизма

Валерий Дементьев

именно так, хотя есть и внешние силы, использующие людей , наши эмоции как корм...

Не твоя __

Вы имеете в виду энергетических вампиров?

Валерий Дементьев

да, но только тонкоматериальных..

Не твоя __

Таких к сожалению, не мало...

Эдуард Гизатуллин

Добро и зло всегда рядом, Не было бы худо без добра.или как то там

Аман Кенжебаев

Нет добро и зло две вечные подруги и ходят вместе куда захочат

Аман Кенжебаев

Потехоньку их в стойло ставлю

Не твоя __

Я тоже периодически, но их на долго не хватает.

Аман Кенжебаев

Узду уже на них мерить надо,хватит,надоело

Не твоя __

Я не меряю, я периодически одеваю ее на них.

Аман Кенжебаев

Во и молодца

Просто А...

Добро и зло - изобретение человечье. В природе всё гармонично.

Не твоя __

А Вы мою понимаете? Можно подумать ВЫ не раз в голове животного побывали и все их мысли вам доступны?! А наблюдения за животными во мне вызвали восторг. Вы пользуетесь научной точкой зрения, считаете, что если кто-то когда-то что-то доказал, то будет ТОЛЬКО ТАК, а никак иначе.

Просто А...

Господи.. откуда в Вас такая тупая упётрость??? Да ничего я не утверждаю. И в голове животных я не бывал. Если я сейчас скажу, что бывал, Вы вообще взбеленитесь... Но, поймите, что животные не мыслят ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ философскими категориями. У них всё просто. Они могут убить, а могут жизнь спасти другому животному.. Но, это не имеет в их понимании ЭТИЧЕСКИХ (ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ) категорий!!! У них свои понятия и свои категории.. Я не отрицаю что это есть! Не нужно сравнивать животных с людьми.. Это глупо. Некоторые животные мне нравятся гораздо больше, чем люди!.. Дельфины например . Это не означает, что дельфины оперируют категориями добра и зла в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ понимании!!! Вы ни как не хотите меня понять.

Не твоя __

Тупая упертость это в Вас. Я Вам еще раз повторяю, что Вы мыслите шаблонно. Для вас есть только хорошо и плохо, черное и белое, вперед- назад и т.п. Малейшие отклонения для Вас неприемлимо. Вы уперты не не по делу. Вы уже кипите шибче чайника. Вы только слышите себя. Не понимаете что я НЕ приравниваю животных к людям, я лишь пытаюсь до вас донести что чувства есть у всех. Но Вы знаете только собственное мнение и не привыкли считаться с мнением других. Вы твердолоб и у меня больше нет желания с вами общаться. Пойдите в сад...

Просто А...

Научитесь точно формулировать свои мысли.. Я с Вами не спорю, я Вам советую. Про чувства и эмоции животных я уже сказал много раз. Не тупите и не перекладывайте свои шаблоны на меня. Я даже стихотворение посвятил чувствам животных, в пику людям... Да, вразумит Вас Бог. Не судите меня.. нелепо это. Вы просто не хотите признать, что кто-то излагает свои мысли точнее и корректнее Вас, да ещё и требует от Вас такой же корректности.. Мне всё равно, что Вы там себе придумали, в отношении меня. Считайте себя кем угодно. Мир от этого не прогнётся под Вас. Хотя...

Не твоя __

Ох и насмешили. Давно так не смеялась. Но тем не менее пойдите в сад.

Губей Арслангереев

А ЦУНАМИ ЭТО ДОБРО ИЛИ ЗЛО =?????=ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА= !!!!!!!!!!!!!

Ольга Калинина

засуха, ливни в межсезонье - это чьё "изобретение"?...

Михаил (Москва)

Добро всегда побеждает. Кто победил, тот и Добро))

Игорь Сергеев

А вы пробовали пожить в природе, по-природному?

Алексей Порфирьев

добро потеряло силу перед новыми технологиями