К В - 2.

Кто явился прообразом Дракулы ?

Ответы
Аленка Гайдиш

В 1897 году ирландский писатель Брэм Стокер написал свой классический роман «Дракула». С тех пор Дракула стал воплощением ночных злодеев. Исторический прототип этого персонажа — Влад Бессараб из Трансильвании — был несомненно еще ужаснее, чем кровавый граф из романа. Влад Бессараб родился в 1430 году в трансильванском городе Шесбурге. Он был сыном Влада II, владельца Валахии. Отец его из-за своей чрезмерной жестокости носил прозвище «граф Дракула» (граф-чёрт). Но сын Дракулы или сын черта, намного превзошел отца по части жестокости.
Кровожадные солдаты, а также родственники Дракулы называли его еще «Влад Дурак» или «Влад Кол». Он получал наслаждение, наблюдая мучения людей, которых истязал и которые долго и мучительно умирали. Сначала он отрезал им руки и ноги, а затем насаживал на острый деревянный кол. Его жертвы долго ждали своего избавительного конца. Бывало и так, что он одновременно сажал на кол до 50 человек. По всем окрестностям стояли колы с трупами, дворец был полон окровавленными конечностями. Влад Бессараб погиб в битве с султаном Мухаммедом II, которому он отказался платить дань. Впоследствии голову Влада отослали в Константинополь.
В то время в Трансильвании его считали вампиром. Но это не соответствует действительности. Правда, Влад действительно проливал кровь, но не пил ее.

К В - 2.

авторитетно.

Argamak Restoran

ДРАКУЛА — в восточноевропейском фольклоре воплощение “немертвого” вампира, кровососущего жуткого монстра; является также фантастическим литературным персонажем ирландского писателя Брэма Стокера (его часто экранизируемая ныне книга впервые появилась в 1897 г.).

Прообразом легенды о вампирах является исторически засвидетельствованный человек, валашский борец против турецкого владычества Влад Тепеш, именовавшийся “дракулой”, который прославился своей жестокостью по отношению к туркам и собственным подданным.

ДРАКУЛА

Его замок был разрушен в 1462 г. султаном Мехмедом Завоевателем, однако Влад Тепеш, который имел обыкновение пронзать колом всех, кто был ему не по нраву, продолжает жить в народной традиции Румынии. Эта память перемешалась с легендой, согласно которой некоторые погребенные возвращаются в мир живых и высасывают у них из вен эликсир жизни — кровь, в результате чего и последние становятся вампирами.

Уже в 1745 г. в одной энциклопедии (И. X. Цедлер) выражено мнение, что это представление следует объяснять следующим образом: “Среди людей свирепствовала инфекционная болезнь, пораженные которой внезапно умирали. Однако поскольку такая болезнь возбуждала воображение и сопровождалась кошмарами, то людям казалось, будто их давят умершие и высасывают из них кровь”.

К В - 2.

авторитетно.

Argamak Restoran

ну как то так, я про них вообще люблю читать и фильмы смотреть

К В - 2.

понятно.

Argamak Restoran

ок

Галина Косилова

Прообразом легенды о вампирах является исторически засвидетельствованный человек, валашский борец против турецкого владычества Влад Тепеш, именовавшийся “дракулой”, который прославился своей жестокостью по отношению к туркам и собственным подданным.

Его замок был разрушен в 1462 г. султаном Мехмедом Завоевателем, однако Влад Тепеш, который имел обыкновение пронзать колом всех, кто был ему не по нраву, продолжает жить в народной традиции Румынии. Эта память перемешалась с легендой, согласно которой некоторые погребенные возвращаются в мир живых и высасывают у них из вен эликсир жизни — кровь, в результате чего и последние становятся вампирами.

К В - 2.

верно.

Кейша Блюз

Прообразом легенды о вампирах является исторически засвидетельствованный человек, валашский борец против турецкого владычества Влад Тепеш, именовавшийся “дракулой”, который прославился своей жестокостью по отношению к туркам и собственным подданным
Его замок был разрушен в 1462 г. султаном Мехмедом Завоевателем, однако Влад Тепеш, который имел обыкновение пронзать колом всех, кто был ему не по нраву, продолжает жить в народной традиции Румынии. Эта память перемешалась с легендой, согласно которой некоторые погребенные возвращаются в мир живых и высасывают у них из вен эликсир жизни — кровь, в результате чего и последние становятся вампирами.

К В - 2.

точно.

Azamat Kaiyrbekov

дракон или мифология о человеке который жыл долги и пил кровь. или в древние времена были сектанты которые хотели власти и способом внушения создали так сказать ОПГ что означает организованная преступная групировка типа внушали бойтесь бога он скзал нам пить кровь если будемь пить кровь то будем долго жить. и они создали армию и сотен человек и устроили балаган так сказать зажгли костер и т.д. а верхушки этих сектант звали кардиналы или дракон что означает главный кровожадный огонь. ну дальше что бы получить власть они завлодели мное земьли и вот власть у них в руках. вера ведет человека в бездну и к верхушке так было и будет пока есть власть.

Леди В Пледе

Валахский господарь Влад Цепеш из рода Басараба. Дракула-это своего рода наследственное имя,сын Дракона,так как его отец состоял в Ордене Дракона. Вобщем,говорить,что Дракулой он был прозван за жестокость,все равно что я прочитала в английской энциклопедии "Русский царь Иван lll,прозванный за жестокость Васильевич". Гадой буду--так и написано!А вообще он был человеком своего времени,возможно,не вполне здоровым психически,так как отец отдал его в качестве залога туркам,а те всегда были,есть и будут злобными упырями!

Леди В Пледе

Я все же предпочитаю Ивана Грозного,из родственных чувств,наверное

К В - 2.

и его я тоже уважаю...именно такой нам и нужен сегодня-это мое мнение.

Леди В Пледе

Единомышленник!Грозный,кстати,был очень умным человеком,знал несколько языков,отлично играл в шахматы.

К В - 2.

Черный пиар Грозного устроенный ему на протяжении столетий сделал свое дело...увы.

Леди В Пледе

Согласна,демонизация русских царей просто зверская!

Елена Березовская

На Земле нет такого человека, который не знал бы легендарного короля вампиров Влада Дракулу, которого в свое время придумал Брэм Стокер, но далеко не все знают, что Дракула имел своего реального прототипа Влада III Цепеша. Конечно, реальный Дракула не превращался в летучую мышь и не пил кровь по ночам у одиноких жертв, хотя в его жестокости он бы легко мог посоревноваться с самим графом Дракулой, описанным Стокером.

Источник: http://hozna.ru/vlad-iii-tsepesh-kotory-j-yavlyalsya-proobrazom-znamenitogo-grafa-drakuly-kem-on-by-l/#ixzz2yve6WEC6

К В - 2.

верно.

Светлана Арзыбаева

по одной версии это ИУДА после предательства ЙИСУСА выйдя на окраину города и подайдя к одинокому дереву он решил повеситься снял веревку с мёртвого осла так как с собой ничего не было и на закате повесился но БОГ его не принял.....так он стал ночным демоном от сюда пошло и то что самоубийцы не попадают на небо(рай)и их не хоронят на кладбищах и не отпевают

К В - 2.

именно.

Светлана Арзыбаева

вы с ней согласны????а как же легенды всех народов без исключенний которые охватывали всю планету и где ещё до влада цепеша уже боролись с вампирами вурдалаками оборотнями???есть миф о том что мир создан не одним БОГОМ ему помогали его сыновья и один предал отца возгордился и был предан анафеме и все тёмные силы это его порождения так же как и первая женщина которая как и АДАМ была сотворена по образу и подобию божиму и за то что она не понравилась АДАМУ господь её убрал её а ему создал из его ребра.....

К В - 2.

я не истоик и не теолог...так что слушаю все версии-это интересно.

Светлана Арзыбаева

я согласно что всё что таинственно и непознанно всё интересно

К В - 2.

ок.

Елена Визитиу

Князь Влад Цепеш Дракула,великий воин,стратег и правитель..при нем можно было потерять монету и найти ее,вернувшись назад,а возле источников в городах стояли инкрустированные чаши..и их не ворвали...он ,конечно,был сумашедшим несколько..но гениальным правителем..его продали туркам свои же бояре,поскольку он их прижал и дал жить простым людям.

К В - 2.

верно.

Елена Визитиу

а то я не знаю)))фамилия -то у меня румынская))

Фрида Крюгер

Ну, была такая историческая, темная личность Влад Цепуш, ну или как то так( точно не помню). Великое множество народу замучил в своем замке, из искусства ради, вообще больной был человек. Но в историю попал, молва людская легенды сложила о нечести людской род истребляющей и питающейся человеческой кровью. Во как!

Юрий Киенко

Дракула... Это реальный исторический персонаж. Кстати, его брат Штефан Великий очень почитаем в Молдавии... вся история этого рода известна и расписана историками до минут, практически... он был у Султана в заложниках... потом мстил туркам и строил замки.... много... на Закарпатье мне довелось их видеть... это нечто!

К В - 2.

верно.

Oleg Samorodnov

Какой-то Трансильванский (читай - Румынский) князь эпохи нашествия турок на Балканы (15 век). Отличился военными подвигами против захватчиков, однако страдал садистскими наклонностями и очень жестоко расправлялся со своими политическими противниками (точное имя, к сожалению, уже забывается....)

К В - 2.

не помню-намекните.

Oleg Samorodnov

Оптимистическая трагедия. Там они оба играют блестящих белогвардейских офицеров...что вызывало даже протесты у партийных функционеров....

К В - 2.

понятно...а в каком советском фильме Высоцкий В.С.-тоже блистательно сыграл роль белогвардейского офицера?

Oleg Samorodnov

ты уже спрашивал - я ответил тебе - "Служили два товарища"!

К В - 2.

а я и не помню уже-я давно снял этот вопрос...

Константин Никитин

Граф который жил в Трансельвании. Не помню деталей. Он там несколько тысяч людей ради забавы на кол посадил и выставил эти колы с людьми перед воротами замка. Потом война с кем то там была, он там им колодец с водой отравил. Разгромил их хитростью и коварством. Был беспощаден и умён.

К В - 2.

Влад Цепеш...и он ничего не делал ради забавы-это уже все понапридумывали потом.

Константин Никитин

ТОЧНО. я просто давно читал 👍

К В - 2.

ок.

Константин Никитин

а с кем у них там война была?

К В - 2.

с османами.

Света Кулёва

Влад Цепеш. Влад III известен под двумя прозвищами: Дракул («Дракон» от рум. - дракон) и Цепеш («Ко́льщик», «Колосажатель» от рум. - кол), однако эти прозвища появились в разное время. Прозвище Дракул (Дракула) закрепилось за Владом III при жизни, а прозвище Цепеш он получил после смерти.

К В - 2.

верно.

В*
Валерия ***

прообразом Дракулы послужила реальная историческая личность — Влад III Цепеш.правитель средневекового княжества Валахия.прославившийся, с одной стороны, успешной борьбой с турецкими завоевателями, с другой - суровым нравом и нехорошей привычкой сажать неугодных на кол.

К В - 2.

верно.

Сергей Козловский

Прообраз Дракулы - это легендарный румынский князь Влад Цепеш, прославившийся, с одной стороны, успешной борьбой с турецкими завоевателями, с другой - суровым нравом и нехорошей привычкой сажать неугодных на кол. В Бухаресте можно купить деревянные изображения Дракулы.

К В - 2.

верно.

Анна Рогожкина

Прообразом легенды о вампирах является исторически засвидетельствованный человек, валашский борец против турецкого владычества Влад Тепеш, именовавшийся “дракулой”, который прославился своей жестокостью по отношению к туркам и собственным подданным.

Андрей Киселев

придёшь кусаться я тебе покажу)))

Анна Рогожкина

))))))))))))

Андрей Киселев

ты кусаться приходи а не улыбаться 😉

Анна Рогожкина

окей! только зубки наточу!))) 🙂

Андрей Киселев

рыжуль ты готова)))

Cvetlana Murzaeva

Прообразом легенды о вампирах является исторически засвидетельствованный человек, валашский борец против турецкого владычества Влад Тепеш, именовавшийся “дракулой”, который прославился своей жестокостью по отношению к туркам и собственным подданным.

Ольга Бондарь

У знаменитого вампира есть прототип - князь Валахии, Влад Дракула Вайда (Цепеш),
правивший этим румынским княжеством в середине XV века. И действительно, этого человека по сей день называют "великим извергом", затмившим своими злодеяниями Ирода и Нерона.

К В - 2.

верно.

Мира Ащеулова

Да князь какой-то. Влад Цепеш Дракула вроде. Кровожадный был мужик. Пошли слухи и все такое. А там тему эту с кровью и подхватили... О! Мож тогда был исторический момент - первая сплетня принесшая Голливуду миллионы?

К В - 2.

что именно?

Мира Ащеулова

Чепятать одним пальцем - этот задумчивый взгляд по клаве в поисках нужный буквы, блуждающий палец от одной буквы к другой... Прям рождается шедевр мысли, а у меня получается шлеп-шлеп не глядя и всякая ерунда...

К В - 2.

это точно...одни шедевры.

К В - 2.

🙂