Михаил Авдаев

Почему в периодической таблице Менделеева нет зеленки, хотя йод есть?

Ответы
Катюшка Акишева

Т.к. зелёнка не является химическим элементом,а веществом полученным только синтетическим путём. Синтез сводится к конденсации диэтиланилина с бензальдегидом; образующийся при этом 4,4’-бис-диэтиламинотрифенилметан окисляют оксидом свинца (IV) или марганца (VII); полученное таким образом карбинольное основание при взаимодействии со щавелевой кислотой образует бриллиантовый зелёный

Михаил Александров

так не интереееесно. вики я и сам могу почитать...

Катюшка Акишева

а кто говорил а честности))) в первую очередь просвещение)))

Кир Елисеев

Йод - это химический элемент. Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного. Это раствор разведенный в спирте и растворимый в хлороформе (катализатор, - поэтому и окрас такой), а не химический элемент (как и бриллиантовый зелёный), поэтому её и нет в таблице Менделеева.

Ольга Борисенко

так пошла химия я неё не навижу

Кир Елисеев

Я её не особо знаю, но всё же...ваш вопрос такой элементарный....школьная программа.....

Ольга Борисенко

ну да

Ольга Михайловская

Потому что "зеленка" - это не химический элемент, а раствор. А точнее - раствор в спирту очень сложного химического соединения. Да йод, который применяют в медицине тоже является спиртовым раствором кристаллического йода

Ольга Михайловская

Я преподавала в колледже - это уже старшие классы, а не начальная школа

Михаил Александров

Преподавали что? химию?..)) кроме шуток, пару уроков дадите?

Ольга Михайловская

Да, химию. А также и биологию. Что касается уроков, то они платные, как и все репетиторство. Во всяком случае мне по силам спокойно подготовить ребенка к ЕГЭ по химии

Михаил Александров

..я Вас добавлю в "друзья"?... думаю, обращусь в скором времени...

Ольга Михайловская

Добавляйте

Зоя Шефер

Бриллиантовый зелёный C29H37N2O4 — синтетический краситель трифенилметанового ряда.
Выпускается в виде солей бис-(пара-диэтиламино)-трифенилангидрокарбинола с различными анионами.СПЛОШНАЯ ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА

Игорь Дзюбенко

Зеленка это раствор , состоящий из множества химических элементов , в то время , как йод самостоятельный химический элемент. По той же причине в таблице Менделеева нет перекиси водорода и мази "Спасатель".

Анна

Потому что йод это самостоятельный элемент, а зелёнка или его ещё называют бриллиантовый зелёный - это краситель, молекула которого состоит из углерода, водорода, кислорода и азота.

Ирина Донскова

Потому что йод это природный элемент, существующий сам по себе и законно занимающий место в таблице Д. Менделеева. А зеленка или бриллиантовая зелень - это сложное вещество.

Dil'nara Talipova

Йод - это химический элемент. Поэтому он есть в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного.

Рыб

это хохма была

Madj Bomadjuara

🙂 она уже по составу из нескольких состоит: ИЮПАКБис-(п-диэтиламино) трифенилангидрокарбинола оксалат
Брутто-формулаC₂₇H₃₄N₂O₄S
Мол.
масса475,6 г/моль[1]
CAS633-03-4

Madj Bomadjuara

увы - факт)

Chris Colfer

Хех.) Зеленка это жидкость состоящая из спирта и раствора брилльянтового зеленого. Это не металл и даже не газ. Нафига он в там) Как химик ответил,да.

Наталья Казак

зелёнка есть в промзоне,есть в аптеке.есть для личного пользования спецсоединение.а ЙОД-это элемент для житовидки жизненно важный и необходимый!

Дм
Дмитрий

потому что йод - это отдельный химический элемент, а зеленка это антисептик состоит из различных веществ получаемая синтетическим путем.

Ольга Тимофеева

Йод - галоген, химический элемент. А "зелёнка", т.е. раствор бриллиантовый зелёный - созданный компонент для обеззараживания открытых ран.

Дмитрий Коршунов

Потому что зеленка не элемент, а смесь многоатомных молекул. Полное название "Настойка Зеленина". Зеленин - фамилия изобретателя.

Николай Скляров

Зелёнка кончилась. Он зелёнкой огурцы красил, которыми водку закусывал перед знаменитым сном. Вот и не вспомнил, что она есть.

Линочка Small Happiness

действительно, почему. Йод применяется как спиртовой раствор элемента йод, в то время как зеленка - химическое соединение.

Маргарита Аверченкова

Ха-ха-ха... по той же причине. по которой в таблице есть спирт, а пива нет!
_____
Зелёнка - это смесь, а йод - почти в чистом виде

Михаил Александров

Эмммм, прастие, в какой таблице есть спирт?

Александра Шаповалова

потому что зеленка состоит из нескольких веществ таблицы Менделеева...?
а вообще я химию в школе никогда не учила 😅

Рыб

шутка юмора просто, а не вопрос)

Александра Шаповалова

хаха 😂
а вообще вопрос прикольный 😄

Рыб

не мой, в инэте нарыл)

Нора Сарбу

Зеленка состоит из нескольких органических составляющих.такое в таблицу не впихнешь.А йод просто спиртом разводят.

Михаил Александров

и что?!!! пьют?

Нора Сарбу

Ну попробуй.А вообще,это средство для наружного применения

Цыганов Юрий

потому что ни в одой исламской стране не открыли не один элемент. и вообще ничего не открыли ни в физике ни в химии

Не
Незнакомка

а причём здесь ислам и таблица Менделеева? 👿

Цыганов Юрий

зеленый цвет

Не
Незнакомка

что зелёный цвет