Валерий Чикало

Существует ли средство (методика) для продления жизни? Рецепт долголетия?

Ответы
Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Конечно существует. Если качество жизни на уровне хотя бы выше среднего. Что входит в качественную жизнь? Естественно наше состояние это то, что едим. Баланс в питании. Что есть жизнь? Движение. Необходимо гонять кровь по венам с помощью нагрузок. Они могут быть незначительными. Необходимо органам поставлять кислород. Этому способствуют движение. Дыхание. Правильное активное дыхание. Естественно свежий воздух и вода. Общение. И общение с любимыми людьми. Есть вещи которые делают человека здоровыми и одухотворенными. Хобби. И есть очень немаловажно метод долголетия. Это созерцание! Можете созерцать воду, огонь, песок, горы, дерево, камень, людей, животных. Это своего рода медитация. В этом действии, то есть в созерцания, происходит очень важный процесс для человека. Одним из важных элементов долголетия является здоровый сон. Гены играют последнюю роль в долголетии.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Зря вы так шутите. Подвижность ума и медитация это и есть секрет долголетия

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

А вообще в здоровье необходимо ужелять внимание защите. Защитным слоем служит полезные бактерии внутри нашего организма.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Бактерии они друзья человека!

Валерий Чикало

...Это все верно ! И я с этим не спорю !!!! Вот только какое отношение все это имеет к ПРОДЛЕНИЮ жизни, к БОЛЕЕ чем отведено?

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Прекратите так думать что вам отведено какое то определённое время жить. Кажется так можно себя программировать. Не секрет что каждому по вере его воздастся.

Александр Волков

Конечно, и он очень прост - не пей всякую дрянь (типа, всё, что горит) и лучше не кури, а уж если так нравится табак - нюхай, на худой конец - жуй - и проживёшь лет на 10 больше. Не сиди сиднем день-деньской, двигайся, занимайся физическим трудом или физрой для удовольствия, но без фанатизма - и проживёшь ещё лет на 10 дольше. И третье - береги нервы, не пережЫвай из-за всякой ерунды - и проживёшь ещё лет 10. Ну и регулярно проходи "ТО" - всякие там санатории-профилактории, даже просто зубы в порядок привести - уже большой +. 🙂

Валерий Чикало

Спасибо.....Но вы не находите, что дали рецепт НЕ продления жизни, а рецепт борьбы с пороками, которые уменьшают срок жизни?

Александр Волков

Нет, не дал! Пей хорошее вино, а не всякую синьку - суть первой рекомендации!

Валерий Чикало

🙂.....согласен на все "100" !

Александр

Да есть пара трюков, обмануть костлявую немного. Ими пользуются кому не лень, по природе так-то после репродуктивного возраста сразу должен идти карачун, это лет сорок с хвостиком, и я прибавил ещё. От щедрот душевных, спецы считают 35 и хорош. Но что я лично заметил - если есть цель, живут! Вопреки всему, живут и всё тут. Может, там собака и порылась, а?

Сильвия Нагваль

Им за это деньги плотют. Кто до ранней пенсии доживет, конечно. Они и щас тоже вполне умеют. Но не сгарают в единичных случаях, конечно... Хотя моя статистика так себе - нет достаточного материала для изучения. Редкостный материал )))

Александр

Характерники казаки владеют, есть и в возрасте ещё. Это без учителя как высоковольтный трансформатор лизать.

Сильвия Нагваль

Фкусна!!

Алена Мочалова

Существует! И не просто долголетия, а рецепт вечной жизни! Обладающий огромной мудростью Создатель человека и всех остальных многообразных форм жизни в силах исправить любые генетические изменения и наделить человека энергией, необходимой для вечной жизни. К тому же именно это Он и обещал. Как вам?🙂

Валерий Чикало

🙂......Вообще-то.......абсурд......
И знаете, это даже хорошо, что человек не может жить вечно.....Да что там вечно, он не может жить даже в раза дольше, нежели живет сейчас.....
....Вот вы только представьте себе : люди начнут жить по 150 лет.....И уже лет через 50 человечество на Земле вымрет дикой смертью : начнется резкое перенаселение Земли : нехватка еды, жилья, чистой воды, чистого воздуха......Дикая и страшная смерть всего человечества......

Александр Апанасенко

Да существует, ведь движение, это жизнь! А жизнь это движение 🙂 В теле человека есть две системы, кровеносная и лимфатическая, если кровеносная прокачивается и сердцем и мышцами, то лимфатическая только мышцами. Поэтому чтобы поддерживать обе системы в порядке, от старости нужно "бегать"! 🙂

Валерий Чикало

.....Но разве можно "убежать" дальше отведенного срока?

Александр Апанасенко

А вы разве знаете свой срок?

Валерий Чикало

Свой срок НИКТО не знает ! И я в том числе...И это очень хорошо.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Родители должны были внушить, воспитать у ребенка бережное отношение к своему здоровью. А родителям - их родители. Вот если подняться повыше по этой лесенке рода, если бы и предки это претворяли в жизнь, то думаю, можно вполне прожить дольше, следуя этим заветам)))

Валерий Чикало

....я вот о чем подумал : ну хорошо, мне, например, повезло, что по линии отца у меня все долгожители.....Но он "скрестился" с родом моей матери, где долгожителей нет, а есть склонность к некоторым заболеваниям......Теперь я, уже их "наследник всех пороков", встретил понравившуюся мне женщину и уже наши дети - носители как моих генов так и генов моей жены, в генех которой свой компот....Так вот, конечно, было бы хорошо, чтобы в моих детях были гены моего отца, гены долгожителя. Но..... Эти гены получили удар от моей мамы, а уже мои гены - от удара генов моей жены....В итоге, ген долгожителя от предков моего отца может быть утрачен......

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вот. Вы поняли. Но вам надо исправлять это всё, чтобы и дети ваши исправлять начали дальше. Берегите себя)

Валерий Чикало

Спасибо.....И еще какая мысль появилась : ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ.....Вот когда все вокруг "подтянут" свои гены здоровья и долголетия - вот тогда можно и говорить про МЕТОДИКУ долголетия......А так......,Какой-то один персонаж......курящий алкоголик, наркоман, "скрестится" со здоровой особью и..... опять пойдет нездоровое поколение.....

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да, к сожалению. Но надо своим детям это передать, чтоб они обязательно передали своим , и дальше

Валерий Чикало

Да........надо......

Наталья

Читала где то, что учёные нашли способ убивать или удалять, точно не помню, ген старости. В массы это не пойдёт, иначе будет переселение планеты. А вот за ооооочень большие деньги может когда нибудь и станут это делать.

Валерий Чикало

.....Да, я читал разное......Но вот почему-то.....мне бы НЕ хотелось жить сверх долго !!!

Наталья

Ну лет 150 можно. И чтобы старение шло очень медленно. Скажем, пенсия наступала бы лет в 120. Т.е. внешне и по здоровью 120 летние выглядели бы как нынешние 60 летние.

Валерий Чикало

Спасибо за оптимизм, Наталья, но.....вы не учитываете психику человека....Да, человеческие органы могут прожить 150 лет, но психика - нет, не может. Т.е. внешне выглядеть в 120 как в 60 - оно-то, конечно, но мы не учитываем самого главного....И вот это главное не дает мне покоя......Так вот, я бы НЕ хотел жить 150 лет.....Вы знаете, что такое усталость от жизни? И зачем нам такие проблемы, чтобы человек мучился и страдал? Как написала одна женщина : с каждым прожитым годом мы приближаем себя к болезни Альцгеймера....
Я даже не говорю о том, какая трагедия наступит на Земле, если человечество будет жить по 150 лет..... Это - перенаселение Земли, нехватка жилья, продуктов питания, воды, свежего воздуха....
Ну хорошо, не все будут жить, а выборочно.....Это еще большая трагедия для "долгожителей"...Люди не просто будут жить не в своем времени, но и будут чудовищно одиноки.....Им все будет чуждо....
А посему......Если Природой-Богом мне отведено прожить 80 лет, то пожалуйста - именно 80.......Не 79 и не 81.......И не мешайте умереть !!! Не дай Бог дожиться до усталости от жизни !....

Наталья

Было исследование людей, проживших 100 лет. Образ жизни, диета и режим никто почти идеально не вёл. Главное, это отношения и оптимизм. Семья, близкие люди, друзья.

Валерий Чикало

...Я очень рад, что вы сразу отметили, что образ жизни, питание.... не являются определяющими.
Могу лишь огорчить, что и семья, и близкие люди, друзья - то же не решающий фактор.....
ГЕНЫ !!! В них все заложено......

Наталья

Вы спросили средство, методика. Это же же на генном уровне. Гены, думаю, и так понятно. Как то, что родственники похожи внешне.

Валерий Чикало

.....и нет на сегодня методики, рецепта и зелья-лекарства-эликсира.............. и не будет..........никогда.....Почему уверен? Потому, что человеку НЕ ДАНО идти против ПРИРОДЫ.

Наталья

Согласна.

Денис Сорокин

"Федор, открыт 11 минут назад
Можно ли ногами валить деревья? Видел Ван Дам так делал. Чем я хуже? Научусь и пойду рубить бабки на рубке лесов Сибири."...

Просто Знакомый

— В чем секрет вашего долголетия? — Я никогда ни с кем не спорил. — Как так? Этого не может быть! — Вы совершенно правы, не может этого быть.

Валерий Чикало

🙂
.....ЗОЖ (здоровый образ жизни) конечно очень важен......Но !.....Но ЗОЖ НЕ продлевает нам жизнь, а просто дает возможность "здоровеньким" дожить до отведенных природой лет.

Просто Знакомый

Каждому - своё

Валерий Чикало

Вот и я о том же ! Сколько каждый проживет - заложено в его генах.....

Просто Знакомый

будем жить! 😉

Валерий Чикало

😁........Будем !.....

Roman Bavin

полно методик: японская, кавказская, итальянская, перуанская... и диеты, и питьё, и образ жизни... только выбирай... и соблюдай )))

Валерий Чикало

ЗОЖ (здоровый образ жизни) - это замечательно !.....Но это НЕ продлевает жизнь а дает возможность дожить до отведенных природой......Или как там в поговорке : "......здоровеньким умереть."

Roman Bavin

ЗОЖ здесь как раз ни при чем ))) тут замешано на образе жизни, на поведении, на структуре питания, на получении кайфа от жизни )))

Валерий Чикало

.......говорите, что ЗОЖ здесь не при чем, а сами упоминаете в качестве "рецепта" именно ЗОЖ......Ведь все, что вы перечислили - это и есть ЗОЖ !

Борис

Есть конечно. Не пить, не курить. Не есть жареного, не есть пальмовое масло, и физкультура.
Плюс получить хорошую генетику.

Валерий Чикало

🙂......Да, интересные рецепты....С ними можно соглашаться или не соглашаться, но в любом случае эти рецепты НЕ продлевают жизнь, а в лучшем случае дают возможность дожить до заложенного природой.....А вот продлить жизнь - это нечно иное...
Условно : вам от природы дано прожить 80 лет. Да, курением, алкоголем вы можете сократить свои годы, ну скажем до 70-ти. Ну а если НЕ пить, не курить - то есть возможность дожить до своих 80-ти. А вот если ли средство, чтобы прожить 80 лет + 1 день? Я вот о чем.....

Борис

Для этого есть целая наука - геронтология. Этим занимаются геронтологи. Но прогресса пока у них нет.
Есть только рекомендации.
Например, активно заниматься умственной деятельностью и физкультурой.
Плюс вышеизложенное.
Но волшебной таблетки пока не придумали.

Валерий Чикало

Да, конечно, геронтология.....Да, и закономерно, что прогресса в их деятельности нет, хотя власть и деньги пытаются сделать свое дело, но...... я не верю, что что-то получится.......Конечно, у меня есть своя теория......Но она слишком большая для спрашки......

Борис

Не забывайте гены!
Черчилль пил, курил, не занимался спортом, но прожил кажется до 90.
Здоровым образом жизни можно лишь чуть-чуть удлинить жизнь.

Валерий Чикало

.....Да я именно про гены и имею ввиду !
А ЗОЖ можно НЕ удлинить жить, а не дать ей укоротиться....

Борис

🤝👍

Надежда Компас - Но Не Твой!

Рецепт долго летия в вашей родословной. ЕСЛИ ваши предки жили долго, то и вам прожить удасся долго.) Хотя иногда не всем.

Валерий Чикало

Другими словами, но абсолютно правильный ответ ! Я эе называю это просто : в наших генах заложен срок нашей жизни. И увеличить его ни чем нельзя. А вот сократить - запросто.....

Надежда Компас - Но Не Твой!

Конечно всё так

Ирина

Существуют,и не одна.Институт геронтологии этим занимается,в конце Вышгородской,рядом с институтом эндокринологии.

Ирина

Кто не курит и не пьёт,тот здоровеньким умрет

Валерий Чикало

.....И это было бы замечательно !!!
Как жутко умирать больным и дряхлым!...Многие люди желают себе жить до тех пор пока могут себя обслуживать сами....А когда становишься немощным, а еще хуже - прикованным у постели, то это расценивается как божье наказание и все желают себе смерти как избавление от этих грехов.......

Ирина

Да.Это страшно.Но кому что предначертано

Валерий Чикало

.......вот именно......Предначертано......

Ирина

🖼

Eлена Вологжина

Много всяких советов. Мне понравилась книга нашего кардиохирурга Углова «Живём ли мы свой век». Прожил больше 100 лет.

Валерий Чикало

.........А гены здесь не причем????

Eлена Вологжина

Причем. У каждого человека есть свой резерв. И его можно уменьшить или немного увеличить.

Валерий Чикало

🤔...А это как???? Как это "немного уменьшить или увеличить"???.....Т.е. гены, такие вольяжные, распущенные, захотели - уменьшили срок жизни человека, а захотели - и увеличили??!! Может быть им еще "на лапу" дать?

Eлена Вологжина

Почитайте книгу Углова

Валерий Чикало

Художественную? Научно-популярную? Фантастику? Или серьезный аргументированный научный труд? (Про последнее, сразу скажу, сомневаюсь.....)

Eлена Вологжина

Вообще-то Углов академик, всемирно известный кардиолог. Странно, что в своей стране его знать не хотят.

Валерий Чикало

....,Уже настораживает.....Кардиолог....Разве в кардиологии заложена методика продления жизни?

Особенная Особа=)

Слушай свой арганизм. И делой то, що он просед.. Буть добр.. Делай с жыланием одно полезное дело в день.. И спи побольше

Eduard

7 мест на земли где люди живут дольше, чем в других местах. Так что у них надо учится. Это особенно касается японцев.

Валерий Чикало

Учиться? А вы знаете причину их долголетия?
Я же могу высказать свою версию........

Eduard

Что касается провинции во в

Eduard

Франции, то там фактором является потребление грецкого ореха в сочитании с красным вином.

Eduard

Погуглете.
А что вы можете сказать по поводу долголетия?

Валерий Чикало

Скажу.....Начну с главного : продолжительность жизни определяют гены человека и больше НИЧЕГО. Что же касается Японии то у них, в отличии от других народов, сформировался ген НАЦИИ. Т.е. как нация японцы отрезаны от остального мира, иностранец даже гражданство получить не может и в Японии практически нет кровосмешивания, т.е. гены других народов НЕ портят японские гены. А свои, японские, гены население сформировало : питанием, экологией, образом жизни....
И как пример противоположный. Вот у моего отца в семье все долгожители. Но он женился на моей матери, у которой в роду НЕТ долгожителей. А отсюда у меня. например. могут быть гены продолжительности жизни как отца, так и матери.....А потом я женился на любимой женщине, у которой свой "букет" генов и уже наши дети имеют еще меньше шансов унаследовать гены моего отца....Это я о чем : НЕТ гена нации.....Есть индивидуальные гены, которые могут "подпортить" другие гены.....А в Японии сформировался ген нации. Приезжий в Японию НЕ будет жить столько сколько японец, даже если будет копировать японскую жизнь....

Татьяна Иванова

прочтите книгу «Оскар и Розовая Дама». может там не универсальный, но очень интересный рецепт по вашему вопросу.

Валерий Чикало

Спасибо......Вы не первая, кто отсылает к какой-то книге. Но в таких случаях я спрашиваю : А книга эта - научно-популярная, художественная, фантастика или серьезный научный обоснованный труд?

Татьяна Иванова

это художественная книга. но она очень умная, легко читается, и после её прочтения есть о чем подумать. она переворачивает некоторые укоренившиеся понятия. прочитайте, не пожалейте потраченного времени

Валерий Чикало

Книга - это, конечно, хорошо, но вопрос - более серьезный.......скорее научный....

Артур. Владикавказ.

Ты в Китай смотайся и там гриб долголетия купи, он растёт лет 20 25 и его продают вот и его возьми как пить объяснят

Артур. Владикавказ.

Захочешь сам поймёшь когда время придёт умирать

Валерий Чикало

😁....,Мне понравилось !...Т.е. поймешь, когда придет время умирать....Знаете, Артур, понимать перед смертью - уже до задницы.....

Артур. Владикавказ.

Поимешь что не надо пить например больше

Валерий Чикало

....Я это к тому, что понять, что не надо больше пить нужно намного раньше, когда это имеет смысл......А перед смертью....поздно понимать.

Артур. Владикавказ.

Ну и я о том же писал

Александр

Предел Хейфлика? Пока его не преодолели, так что зависит от наследственности. Замедлить можно, отменить нельзя.

Валерий Чикало

Спасибо !!! Пока это самый грамотный ответ. Я такого же мнения. 🤝