Тамара Гончарова

Достали английские Топ-менеджеры, Провайдеры, Хэд-хантеры? Переходим на внушительные немецкие аналоги: Гешефтсфюрер (коммерч. директор), Бетрибсляйтер ( техн. дир-р), Эмпфангсдаме (администратор), Фольксфюрер ( отд. кадров), Айнкауфабтайлунгляйтер (нач. снабжения), Гауптбухгалтер (сами догадайтесь!), Туалетенляйтерин (уборщица), Нетцверфер (пуск сети). Тогда, глядишь, русские соответствия быстрее вернутся!

Ответы
Sergey Abramov

Ну и кто вам сказал, что слова "директор", "администратор", "бухгалтер" русские? То, что вы предлагаете, на самом деле - попытка заменить одни нерусские слова другими, ничуть не более русскими. Я уже на эту тему говорил когда-то давно с Жириновским. Он тоже предлагал "не заниматься онанизмом и заменить на русские все нерусские слова в нашей стране...". Я сразу предложил ему заменить в своей речи "онанизм" на "самообладание", а слова "Либерально-Демократическая Партия" - на "Свободно-Народовластная Часть населения". Орал он после этого минут 20, в основном матом. Так что, ничего нового вы пока не предложили. Подумайте лучше, как нам в нефте-газодобывающей стране снизить стоимость бензина и газа для людей. Вам за это полстраны в ножки поклонятся!

Тамара Гончарова

Сергей, была бы я экономистом... Но у меня филологическое образование.

Sergey Abramov

Да я не против филологических изысканий. Но вы как филолог должны бы знать, что язык - это живой организм. Если он не пополняется, не развивается, то он умирает. Примеры приводит, пожалуй, не стану - вы, наверняка, их и сами знаете немало. А русский язык - это вам скажет любой специалист - вообще впитывает любые инородные слова, как губка, и приспосабливает под свои правила.

Тамара Гончарова

Неправда Ваша. Русский ВОЗВРАЩАЕТ себе то, что когда-то было у него ОТНЯТО.

Sergey Abramov

А ещё Россия - родина слонов. А Земля стоит на трёх китах, которые лежат на одном из тех слонов, родиной которых является Россия. Кстати, откуда само понятие-то появилось - "русский"?

Тамара Гончарова

Ну ещё экзаменовать меня начните. Я не Жириновский, материться на четырёх зыках могу.

Sergey Abramov

👎

Тамара Гончарова

Ну да, не желаю внимать Вашим умным речам.

Михаил Корсун

В истории нашей страны был уже подобный позорный феномен. Почему-то русская элита всегда своё рыло воротило от своей страны, от своего народа. Вспомним, как наша напудренная, в париках правящая элита, да и просто дворянство забыло русский язык! А помог им вспомнить родной язык Наполеон! Похоже и современная шушера, возомнившая себя солью земли и высоко над народом нуждается в подобном моционе. Я конечно не накликаю войну, но мне кажется , что "просвещённый запад" вполне уже оскотинился..... Скоро будем видеть результаты?

Тамара Гончарова

Молодец! Правда, скоро увидим! Возможно, даже к концу этого года.

Сергей Голдырев

"За" обеими руками. Жаль, что мы индейскими языками не владеем - назвали бы по-ихнему должности как нибудь типа " Кууонлелента " - "делает красивую среду" ( дизайнер, короче). Или "Мэккитотозимью" - "у нее есть большая грудь" ( ну это сами догадайтесь у кого 😜 ; "Уохчинтонка" - "имеет большую практику" ( главный специалист, короче))))) ...и, наконец - "Шоемауэточокоеуохкэтоу" - "высоко-поддерживаемый волк" ( начальник, у которого есть лапа наверху) 😝

Тамара Гончарова

Замечательно! Но не приживётся, не выговорим!

Сергей Голдырев

Ещё скорее на свой тогда перейдем

Сергей Голдырев

Не... представьте себе табличку на приемной (ржунимагу) : "Шоемауэточокоеуохкэтоу Иванов И.И. Мэккитотозимью Сидорова С.С. "

( фамилии и инициалы вымышленные: реальные совпадения считать недействительными 😝 ; мигом перешли бы на русский язык!)

Володя Шишков

так это мода с верху приходит посмотрите как власти выражаются .вот день св валентина пугаёва приволокла когда она с киркоровым расписалась был концерт по тв там она и орала со сцены "с днём валентина ,с днём влюблённых и тд и тп"и все подхватили" ой западное ой класс"вспомните оттуда пошло и ракрутили зтот праздник

Сергей Сивоконь

Я в этом смысле солидарен с Жириновским . Хоть кто-то на высоком уровне защищает русский язык . Совсем разнуздались бурнократы - тащат в рот что ни попадя ! Свобода слова , видите ли , аглицко-немецко-французского .

Леонтий Луговских

хорошие варианты. мне нравятся...

я был пять лет в должности Хаупт Электроляйтером (главным энергетиком ) Советише Ейнхайт Милитэр Гарнизонен в г. Фюрстенвальде на Шпрее...в звании Гауптмана (капитана)...

Тамара Гончарова

Замечательно))

Леонтий Луговских

воооот...

Тамара Гончарова

Это когда войска выводили или до того?

Леонтий Луговских

до и во время самого вывода до последнего дня и солдата...

Леонтий Луговских

а вы где там служили?

Valeri Skathkov

Что делать... Раньше был грузчик, сейчас он менеджер по перевозкам... , а еще меня умиляет, когда говорят, какая на вас сексуальна блузка... Секса у нас никогда не было, как и проституток, одни бляди....😎

Тамара Гончарова

КАК что делать? К РУССКОМУ возвращаться.

Valeri Skathkov

Я за, хотя по русскому у меня была твердая тройка и я в девятом классе два года сидел из-за него. Впрочем я и в английском не силен....

Тамара Гончарова

Вам это мешает в жизни? Если нет, то и ладно))

Alexander Gorbachev

как ни странно, но это так!!! Где бы видели знаменитые ансамли которые за границей пели бы на Русском языке? Или верхушка.....цари, дворяне.....говорили не на русском!Парадокс. А вот в России....пожалуйсто.

Геннадий Волчек

это точно,более того закон нужен,такой чтобы выполнялся,вернуть наши Русские соответствия,а за невыполнение,раззорять,банкротить,предприятия(фирмы)а руководителей наказывать и по строже.

Геннадий Волчек

согласен,дай бог дожить,да вот только без крови не обойдется,власть наша за сто лет научилась себя беречь,нашими-же руками.

Тамара Гончарова

Надеюсь, доживём. Говорят, не так долго осталось.

Геннадий Волчек

вроде годик-другой,может и в правду еще поживем,а не по существуем.

Тамара Гончарова

Как-то называли 2024 год. Есть стимул ещё поскрипеть старым перечникам))

Геннадий Волчек

дай бог дай бог,по скрипим ,обидно конечно,сами не жили и детям с внуками путем не дали.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А какие русские? Русский язык уникален тем, что собственных слов в нем не более 3 процентов, остальные заимствованные. Такого нет ни в одном языке (пардон, понимаю в этом, образование...)

Декабрист Февральский

язык сломать можно :))) я согласен на импортные словечки, но когда они проф. термины, а не обыденные слова или вот как здесь названия банальных профессий

Тамара Гончарова

Это "страшилка" для любителей иностранщины😉😀Тем более, фюреры и ляйтеры для нашего уха совсем не благозвучны.

Декабрист Февральский

думаю, что нынешнее поколение уже не так к "фюрерам" категорична. надо переписать, отнести на работу и зазубрить :))))) буду веселиться :))))

Тамара Гончарова

Пожалуйста, пользуйтесь))

Декабрист Февральский

с удовольствием. спасибо! :)))

Тамара Гончарова

Не за что))

Рыбамоя:tropical_Fish:

Обожаю по дому ходить в футболках своего парня. Филипп, 27 лет, веган, вейпер, стартапер, чайлдфри, бодипозитив и пансексуальный гендерфлюид 😮

Тамара Гончарова

Моё счастье, что в английском ориентируюсь, а то бы ум за разум зашёл)))))))))))))))

Валерий Муртазин

Откуда у Вас такие глубокие познания Тамра? Наверное препадаете что нибудь гуманитарное))) я бы вот тогда технически язык перечислил бы тоже)))

Тамара Гончарова

Да, то и преподаю - нем. и англ.)))

Валерий Муртазин

То то я вижу что не простая женщина Вы...)))

Николай Романов

лКак музыка!!!! Не могли бы помочь найти книгу Фейзтвангера "Семья Оперман" на немецком? В благодарность прислал бы Вам мою самую любимую книгу.

Тамара Гончарова

Нет, к сожалению. Мы её только в институте читали - из библиотеки

Николай Романов

В интернете она есть. Но только за деньги. Там есть стихи: "Всадив банкиру в глотку нож, мы скажем снова: День хорош!" А вот как это звучало по-немецки?

Realistka

а можно сразу по русски? Топ-менеджер - главный приказчик, управляющий сделками, экономка, наниматель, снабженец, счетовод, горничная, сетевик.

Тамара Гончарова

Так нам того и надо! Это я перспективку рисую тем любителям иностранщины.

Геннадий Товбин

ЗНАТЬ ЛИТЕРАТУРНЫЙ РУССКИЙ - ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО, ЕСЛИ ОН ЧЕЛОВЕК. ЭТО ВСЯКИМ НЕМЦАМ, АНГЛИЧАНАМ, ФРАНЦУЗАМ И ПР. ПОЛУГРАМОТНЫМ - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Тамара Гончарова

Абсолютно солидарна! Не ведаем ценности своего ЯЗЫКА в масштабе всей страны.

Геннадий Товбин

В МИРОВОМ МАСШТАБЕ. ЧИТАЯ И ПРИЗНАВАЯ ДОСТОЕВСКОГО, ПУШКИНА, ЧЕХОВА, ГОРЬКОГО, ПАУСТОВСКОГО, И ДР. НАШИХ ГЕНИЕВ В ПЕРЕВОДЕ - ИНОЯЗЫЧНЫЕ НИКОГДА НЕ ПОЙМУТ В ЧЁМ ЖЕ НАШЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ПЕРЕД ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ МИРОМ.

Тамара Гончарова

Да и не надо, пусть это останется тайной.

Николай Симоненко

По мне лучше Русские управляющие,дела,конторы.Даже уборщицы.Все вернется на круги своя.Даже Англичане будут говорить дело,а не бизнес

Николай Симоненко

Это вполне может быть.Ведь доллар тоже не вечен

Николай Симоненко

А вот Россия вечна

Тамара Гончарова

Если не будем рубить сук, на котором сидим.

Николай Симоненко

Не сможем

Владимир Двадцатник

это все так наз. элита выпендривается. Раньше по французки выёживалися, сейчас инглиш в моде. Придет мода и на фюреров, надо полагать

Тамара Гончарова

Это программа геноцида на Земле

Владимир Двадцатник

грустно что эта программа успешно работает и 6 против одного 0

Тамара Гончарова

Не успеют её осуществить

Владимир Двадцатник

а кто и что им помешает

Тамара Гончарова

Можете не поверить...

Владимир Белобородов

Это точно Тамара нас уже русский в иностранный превратили иногда понять не можешь куда пошел, в русский туалет или какой то чабан

Ippolit Zurov

Davaite na ispanskie. gerente comercial, gerente de mantenimento, administrador, gerente de recursos humanos, gerente de abastecimiento, contador, tesorero, senora de limpieza. Tak u nas prinyato. My ne ispolzuem angloyazychnye terminy.