Fedor Bogdanov

А что? - может, так и надо? - стали редуцировать (т.е. сокращать, уменьшать) некоторые выражения. Например: - я имею = я имею ввиду; - состоялся штаб = - состоялось заседание штаба; - а какие еще?

–1
Ответы
Просто Осень

Во времена Брежнева был такой лозунг- Экономика должна быть экономной . Сокращали так- Экономика должна быть. Экономика должна.

🇷🇺 Анжелика*

Это называется метонимия. Не то что на серебре, на золоте едал! Явился весь в соболях.

Fedor Bogdanov

какие ж тут сокращения... а что ж тогда аллегория?

🇷🇺 Анжелика*

Иносказание

Fedor Bogdanov

А "те же яйца - вид сбоку", "бабу с возу не вырубишь топором", "это лошадь другого цвета" - это что?

Георгий Ламбоцкий

никакие не надо. обеднение родной речи. так вообще всю речь к аббревиатурам сведем

Fedor Bogdanov

ну, про юмор пнятно... чего там... а что с коньюнк(кактам)турой?

Георгий Ламбоцкий

ну как ... с ней как раз все понятно. следование трендам и веяниям времени. в моем случае неследование

Fedor Bogdanov

если трендам, так именно следование... (тьфу, будь они неладны)

Георгий Ламбоцкий

ну в общем понятно о чем речь. я не следую

Fedor Bogdanov

понятно

Старый Волчара

ну кому то это действительно надо что бы мы отупели и вообще говорить разучились)

Старый Волчара

ну как еще недавно было 56 букв, осталось 32, и уже грозятся опять повыкидывать "лишние"

Fedor Bogdanov

56? - как много я пропустил... уже 32? - вот ведь как я отстал - пользуюсь 33-мя...

Старый Волчара

ну это Сталин одну добавил после Ленинской кастрации))

Fedor Bogdanov

а-а-а - ну-ну...

Старый Волчара

и кстати кто ей сейчас то пользуется?
по пальцам пересчитать(((

Станислав Москва

Поддержка управления = система поддержки принятия управленческого решения.

Fedor Bogdanov

ого

Елена

я против искажения великого русского! уже писать с ошибками--почти норма..

Fedor Bogdanov

так и ты - тоже - "неужно" - а?

Елена

Я -ЗА КУЛЬТУРУ ОБЩЕНИЯ! ЭТОГО НИКТО НЕ ОТМЕНИТ

Nick Moslem

Это наступление на русский язык,дебилам простить можно,но не персонам...

Fedor Bogdanov

пожалуй

Татьяна

Да пошёл ты…,ну ты знаешь сам….,лучше меньше ,да лучше…и тд

Fedor Bogdanov

а что ж тут сократили? Ну, в первом понятно - адрес. А в других?

Татьяна

А дальше по ситуациям

Fedor Bogdanov

неее - нет там сокращений. Но дело не в этом. Ты как считаешь, это нормально?

Июнька

Меня бесит, когда пишут ДАК, вместоТАК... ЩА, вместо сейчас...

Fedor Bogdanov

боюсь, что это уже история. Ну, не Бабкина же. Или кто там еще... а, Кадышева - так им друг с дружкой бодаться - и больше ничего не надо.

Июнька

Фу.. О чем Вы.. (((

Fedor Bogdanov

о наболевшем... увы

Июнька

То, что показывают, все эти сплетни и склоки... Это просто мерзость. Извините.

Fedor Bogdanov

За что? - Ты права.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Сразу и не вспомнишь..Но такое имеет место быть, замечала.

Нина М

Вот я балда !

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да ладно...)))

Fedor Bogdanov

с праздником, девочки!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Благодарю!

Нина М

🍾 🍾🍾

Марго Беккер

я говорю хоцца -хочется, мона-можно, щас-сейчас...

Fedor Bogdanov

знаю... много чего говоришь... читал... больше не хочется...

Марго Беккер

лениво писать длинно

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Пкд - в перерыве между активной деятельностью.

Fedor Bogdanov

писец бывает полковой. На севере - песец. Из них и шапки хороши. А кто же "пкд"?

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

У вас неполные сведения. Писец бывает много какой.

Вера Гудкова

Часто сокращают слова желаю! Здоровья,удачи!

Вера Гудкова

Не будем уточнять...

Fedor Bogdanov

как скажешь

Вера Гудкова

У ступаю ноутбук внучке! Приятного тебе дня!)

Fedor Bogdanov

🌹

Вера Гудкова

Благодарю!)))

Сара Лейтман

Спс = спасибо; пжл = пожалуйста; ок- хорошо…

Сара Лейтман

Понятно..)

Fedor Bogdanov

🌹

Сара Лейтман

Спасибо

Fedor Bogdanov

и тебе

Татьяна И.

Всё прошло... пройдёт и это.
Всё пройдёт. )

Fedor Bogdanov

и вовсе не означает. Это ты сама домыслила. Но неважно. Эксперимент удался... Кстати, рядом тоже подобные вопросы задают.

Татьяна И.

Возможно... всех вопросов не вижу.)

Fedor Bogdanov

да и я не ищу - сайт подбрасывает. По какому принципу - не понять.

Татьяна И.

Кто в данный момент на сайте...
тех и вопросы появляются...

Fedor Bogdanov

вроде так

Надежда Борисова

Спокуха- спокойно.все будет хорошо

Надежда Борисова

Ты рядом с Водохранилищем или где

Fedor Bogdanov

на нем - 30м до воды

Надежда Борисова

Как же.а паводок сильный если

Fedor Bogdanov

берег высокий - он же правый. Ты мои фотки смотрела?

Надежда Борисова

Нет.они где в Ок приду домой посмотрю

Андрей Филиппов

"дорожная карта" - причем во всём:))))

Fedor Bogdanov

у как же без сокращения?

Андрей Филиппов

План проведения мероприятий:))))

Андрей Филиппов

Говорят, истоки этого действительно были у "дорожников", но потом все чиновники по всем своим курируемым профилям подхватили это:))))

Fedor Bogdanov

я здорово отстал

Ма
Машынька

всё!.. (ну.. это я сократила)))))))

Fedor Bogdanov

что характерно

Галина

зачем повторять глупости...

Fedor Bogdanov

какие?

Галина

продолжать

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сомнительная этто затея