Раиса Гостюхина

Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым. Почему же многие боятся старости?

Ответы
Ιακώβ

Старость - ужасно, на самом деле. Куча болячек, без лекарств не проживешь, на работу уж и не устроишься и живешь на грошовую пенсию, ни продуктов купить, ни съездить отдохнуть, дети выросли и разъехались, вспоминают изредка, коротаешь век один (если еще и супруг помер), на коммуналку пол-пенсии уходит, везде грубость да и многие стариков еще и обманывают, скорая в больницу не забирает - старый, скажут, дома сдыхай. Так вот, как ее не бояться-то?

Раиса Гостюхина

Да, это и есть.....страшная правда....

Ви
Виктор

Старость, очень часто, - болезни, одиночество, безисходность. Есть чем думать, но трудно исполнить задуманное: сходить за продуктами, навести элементарный порядок на кухне, дождаться очереди на прием к "любимому" врачу... "Старость - не радость": давно сказано. Если Вы здоровы, окружены любимыми и любящими родственниками - Вам крупно повезло. Но страждущим "несть числа".

Раиса Гостюхина

Современные методики, конечно, прогрессивнее, более интересные и, несомненно, эффективнее. Значительно, ведь, изменилось и содержание предметных курсов, оно усложнилось. А профильное обучение в 10-11 классах - это практически вузовская программа. Но одна из главных "бед", на мой взгляд, это низкий потенциал многих учителей как предметников и методистов. "Сильных" учителей мало.....

Ви
Виктор

Да... то, что я часто слышу из разговоров Ваших коллег ( практикующий поныне мой товарищ 69 -ти лет и моя сестра -пенсионерка), мнение о потенциале учителей у вас одинаковое. Это тревожно. Я -то думал, что виной всему наша удаленность от мест цивилизации.

Раиса Гостюхина

Нужно менять ситуацию в сфере образования, начиная с "верхов", а новый ФЗ-273 "Об образовании в Российской Федерации", вступивший в силу с 01.09.2013, еще больше осложнил ситуацию, а новые ФГОС - вообще мрак..... Так, я вас прошу спросите меня о чем-нибудь другом, а то я уже сама себе противна.....

Ви
Виктор

Спасибо. Мне было интересно узнать Ваше мнение. Часто слышу разговоры на эту тему, но круг собеседников ограничен, поэтому Ваши ответы так важны для меня . Извините за то, раздосадовал Вас . Тему обязательно сменю, но в следующий раз. Мои "солдатские мемуары" постараюсь отправить по почте. В этой рубрике им, пожалуй мало места. с Ещё раз спасибо за интересное общение.

Раиса Гостюхина

Пожалуйста! Не раздосадовали вовсе.... Просто я взглянула на себя со стороны: "взобралась на трибуну" и "толкаю" в основном обличительную речь.....

Аnna Paide

Ольга Аросева сказала:жизнь даётся всем,а старость избранным.Может не дословно пишу,простите.Боимся многого :стать никому не нужным,беспомощным,боимся смерти.Но никто от этого не застрахован.Помните:время жизни,как и время года.надо благодарно принимать.

Сергей Федотов

Вспоминается частушка :" Две старушки на печи ждут омоложения. 90 лет одной , другая без движения.Весь вопрос в том , в сколько лет ты состарился и как долго чувствуешь себя молодым. А старости боятся из-за того, что остаются часто одни.Бояться одиночества.

Раиса Гостюхина

Наличие круга общения - не значит не быть одиноким.....Не одинокий - это, когда "пара"!

Сергей Федотов

Даже имея пару можно быть одному. Все зависит от человека

Раиса Гостюхина

Ну тогда, это не пара, а пародия.....Но, а во взаимоотношениях с окружающими только от человека все и зависит......

Сергей Федотов

Раиса! будьте оптимистом.Все не так уж плохо.Встрепенитесь. Весна на улице. Гоните от себя мрачные мысли. Гулять, бродить по улицам. Улыбаться прохожим.

Раиса Гостюхина

Спасибо, Сергей, за позитив! Но сегодня, пока дошла до работы под северным "ветерком", промерзла, т.к. оделась в расчете, что днем будет -6. Особого повода для мрачных мыслей нет (тьфу - тьфу). Даже наоборот, через неделю собираюсь в "теплые края", где уже лето.....

Борис Красюк

К старости люди обычно (не факт, но...) становятся умнее хотя бы опытом, появляются обязанности, цели. и просто боишься неуспеть закончить то, что запланировал сделать. Как сказал Воланд - Все люди смертны. Плохо, что они смертны внезапно!

Раиса Гостюхина

А считаю, что внезапная смерть - самый лучший вариант ухода..... И не становимся мы умнее к старости - дети всегда умнее своих родителей......., опытнее - да, но мало кому он нужен наш опыт.....

Борис Красюк

Я ответил на ваш вопрос как понимаю сам. Ваше же мнение видимо не совпадает с вашим же вопросом. Определитесь

Раиса Гостюхина

Я вообще-то комментировала ваш ответ....., может быть, оказалась не очень внимательна (я сейчас на работе и позволяю себе "отвлекаться"), извините......

Стефа Цыбульник

Глупые, я считаю что жизнь начинается где-то в лет 50. Ты уже отучилась, вырастила детей, поставила всех на ноги, и делай что хочешь, тебе ни кто уже ни чего не скажет. Есть много времени, и вообще, я иногда хочу чтоб мне уже было 50)

Петро Петрович

перед естественной смертью организм утешается эндорфинами. Страшна смерть насильственная и от болезней. А старость - это уродство, вот этого и боятся. И даже не спорьте.Красота - это молодость и здоровье

Раиса Гостюхина

НЕ спорю......., все правильно!!!

Стас Васильев

боятся не старости. а никчёмности в этом мире, хуже нет чем стать ненужной вещью, перетаскиваемой из одного угла в другой. Весь смысл жизни нашей в нужности и потребности обществу относительно.

Раиса Гостюхина

Все правильно......, но никчемность приходит, как правило, со старостью.....

Стас Васильев

вот-вот

Стас Васильев

да так

Раиса Гостюхина

Ну, ладно...

Раиса Архипова

Хотят вечно быть молодым и, конечно, не хотят умирать! Старость тоже у всех разная. Если прикован к постели годами, страдая сам и принося страдания другим... Вот такой старости и боятся.

Вячеслав Киселев

Просто рассуждают о старости с высоты своей молодости. Но человек так устроен, природой так задано, что жить хорошо в любом возрасти. Это я как человек, которому в этом году 70 лет.

Раиса Гостюхина

Я тоже хорошо не молода и меня, на самом деле, страшит дальнейшее "долголетие", если оно будет иметь место быть.....,

Вячеслав Киселев

Страшить может только болезнь, а не старость сама по себе. Да, физические возможности слабеют, но интерес к жизни не угасает. Это я о себе.

Раиса Гостюхина

Конечно, интерес к жизни не должен угасать....., лишь бы его было чем поддерживать...

Вячеслав Киселев

Будем надеяться и верить!

Раиса Гостюхина

Да...., надежда умирает последней!

Вячеслав Киселев

Будем жить!

Анатолий Осюнин

когда умирают молодым, в памяти людей чел всегда молодой и его жалко, кто ухаживал за маразматическим стариком, тот после смерти только облегченно вздохнет. я ответил на вопрос?

Раиса Гостюхина

Я, например, практически каждый год позволяю себе путешествия......

Анатолий Осюнин

феномен

Раиса Гостюхина

Почему?! Просто, пока работаю и пенсия неплохая.....

Анатолий Осюнин

ну вот, опять обман. пенсионер это тот кто сидит на голую пенсию. а вы работник, который еще получает шабашечку от государства (это не всчет)

Раиса Гостюхина

Вы так рассуждаете, потому что еще относительно молоды (хотя бы, по сравнению со мной).....

Владимир Илюхин

Почему боятся? Просто переход, никак не научусь рассчитывать время. То, что раньше делал быстро, сейчас немного затягивается, и никак не научиться вносить поправку)))

Раиса Гостюхина

Извините, но что-то не очень поняла, почему же не боитесь и почему торопитесь, да еще и "вечно".....

Владимир Илюхин

А что ее бояться, старости? Если молодым предлагаешь кучу идей, и видишь, что им того не хватает, этого. Учишь их. Главное, меня окружают чудные трудолюбивые ребята и девушки.

Раиса Гостюхина

Старость - это, например для вас, потеря окружения "чудных ....... и далее по тексту", может быть, скука, ухудшение здоровья и много еще чего сопутствующего.....

Владимир Илюхин

Здоровье само собой, но с этим надо бороться внутри себя, и не давать понять, что у вас что-то не так.

Раиса Гостюхина

От того, что мы будем "это" скрывать от окружающих, здоровее не станем....

Oleg_Kz

ну нет состарится это не вариант, а вот зделать все дела лет до 50-60, а потом можно и на тот свет, т.к. в старости слишком много болезни получается не живешь а страдаешь

Натолий Птицын

Старость не изведана лично. Рассказы разные, как правило без цельный образ доживания. А если целенаправленно, то старость ничуть не хуже прожитых лет перед нею.

Наталья Бурда

потому что это в нас заложено...не стариться.не умирать....а мы старимся и умираем...вот и противится организм ...ну и мы конечно....мы и есть организм....

Ефимов Виктор

Уход в иной мир в любом возрасте страшит людей, пугает грядущий тест на совершенство - Суд Божий, а кого то ничто не пугает, живут сегодняшним ХОЧУ.

Гусейн Исмаилов

Трудно сказать, каждый по своему оценивает старость, бояться не надо. Все равно когда то все мы уйдем туда, от куда пришли, т.е. В другой мир!

Владимир Асиновский

кто там боится ? Кто Вам такое наговорил.? Я например никак не могу дождаться когда постарею. Жду--жду а она не приходит. А мне уже пошёл 76-й

Рамис Абый

хоть бойся хоть не бойся старост неизбежна!стареть-это свойственно любому живому существу! и не живому кстати тоже!

Лира Мальцева

Старости нет,есть болезни,а перестать бояться смерти - всё равно что сбросить тесную обувь,как легко тогда идти...