Sofa Garbar

Рисование человека - почему натура это жертва и принято платить, а рисуя портрет платит тот кого рисуют?

Ответы
Алексей Пигулевский

А посиди голым почти, трое суток не двигаясь... Изображая из себя... И - будешь не ты, кому ты нужен!

Sofa Garbar

тогда и художник жертва когда мучается над образом

Алексей Пигулевский

Естественно...

Sofa Garbar

но какая разница в оплате

Алексей Пигулевский

Ну, не знаю, сколько натуре платят, но творение художника - на века... А сколько будет такой натура, и - кому будет нужна...

Sofa Garbar

но и натура не проигрывает ведь прославит же ее кисть художника на века

Алексей Пигулевский

Умрёт она... А полотно - будет жить века...

Сергей Ханьжин

потому что,натурщица-это профессия-как она будет зарабатывать,если ей не заплатят!!

Sofa Garbar

значит художник становится жертвой

Сергей Ханьжин

почему жертвой?-ему нужен объект для рисования-он платит!!!и всё!!!

Sofa Garbar

Конечно он становится жертвой в случае если обьект морально и духовно выше него у Крамского это происходило он на старости лет из-за этого очень сдал духовно об этом пишет Илья Репин в Далекое и близкое

Сергей Ханьжин

Крамской всё таки написал "Христа в пустыне"!!!!

Sofa Garbar

он сдал из-за того что работал на заказчиков я имела в виду это а заслуги его немалые