Де
Дерсу

Вопрос к юристам. Технику безопасности на работе изучают все, экзамны сдают под роспись. Но все равно при несчастом случае, отвечает начальник. А вот если человек не знает закон и нарушил что-то, всегда отвечает он сам?

Ответы
Маргарита Злющая (77Мск)

Незнание закона, не освобождает от ответственности! При несчастном случае на производстве, создается комиссия в количестве не менее трех человек и протокол решения направляется в комитет по охране труда! Если ЧП не принесло человеческих жертв!

Де
Дерсу

Они что, сами на себя работают?

Маргарита Злющая (77Мск)

Сам на себя, не работает никто!

Де
Дерсу

А что тогда они производят? Какую полезную продукцию?

Маргарита Злющая (77Мск)

Работа, это не только производство...

Де
Дерсу

Ну, ежели полиция есть, а преступность не падает, значит грош цена ихней работе уж...))

Несс

Не знание законов не освобождает от ответственности)

Де
Дерсу

Все? Да горожане понятия не имеют, приедут на отдых и начинают топором направо-налево махать, а то и безопилу заведут..,))

Несс

ну не правда...Это кто же в лес с бензопилой ездит..Только деревенские, для дровишек)

Де
Дерсу

Ездят, еще как ездят! И с бензопилой и с ружьями незаконными тоже...))

Несс

И никто не знает. что ружье без разрешения нельзя? Лукавите вы

Де
Дерсу

Я к примеру просто. Везут все! Не на себе же...

Игорь Морозов

Не знание закона не освобождает от ОТВЕТСТВЕННОСТИ !

Де
Дерсу

Так я про это и спрашиваю уж! На работе, если правила ТБ нарушил, пострадал, то отвечают другие!

Игорь Морозов

Ответит твой непосредственный руководитель , что не предотвратил ЧП ( абсурд но факт ) ! Ты же будешь нести ответственность ( вплоть до наказания , согласно последствиям ) за причинённый ущерб !

Де
Дерсу

Ну если пьяный разбил машину, то будет отвечать, но компенсацию и страховку получит все равно!

Игорь Морозов

Это немного разные вещи , но тем не менее пострадавший тоже не останется без медицинской помощи и БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА !

Де
Дерсу

Но ведь он-то, ЗНАЛ, что нарушает и тем не менее накзывают за это других!

Игорь Морозов

Всё будут решать ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ и ДОКЛАДНАЯ записки ! Короче писанины , как в хорошем романе !

Ин
Инна

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Ин
Инна

Вы до конца дочитали?

Де
Дерсу

Я работал инженером по ТБ и расследований провел великое множество. Потому и вопрос на ум пришел такой уж..

Ин
Инна

Так я по Вашему же совету погуглила. И сразу же нашла то, что подтвердило мои знания. Видимо, у вас просто считалось неэтичным обвинять пострадавшего, и Вы ошибочно решили, что это оговорено в правилах.

Де
Дерсу

В акте расследования запрещалось это ставить, как причину.

Ин
Инна

Значит, это какое-то местное ограничение.

Ирина Романова

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Де
Дерсу

Именно об этом и вопрос. Законам в уголовном и грахдаском кодексе, несть числа и никто людей им не учит специально.

Ирина Романова

В данном случае надо знать обстоятельства произошедшего. Не всегда несет наказание руководитель.

Де
Дерсу

Ну, ежели разве выкрутится как-нить...))

Ирина Романова

А это при чем?

Светлана Степанова

конечно

Де
Дерсу

Несправедливо как-то...

Светлана Степанова

я Вас понимаю, но прежде чем что-то сделать в следующий раз хорошенько подумайте

Де
Дерсу

Почему начальник полиции и прокурор не отвечают за преступления на их участке например?

Светлана Степанова

У НИХ ЕСТЬ ПОДЧИНЕННЫЕ ВОТ ОНИ И ОТВЕЧАЮТ

Де
Дерсу

Они как раз ни за что не отвечают!

Светлана Степанова

отвечают я сама инженер по ПБ и ОТ

Де
Дерсу

Вы что-то не так поняли, однако...