Δυ
Δυσφορέω

В каком случае эволюция (в широком смысле, не только биологическом) не является благом?

Ответы
Константин Дос

Ни в каком. Это не благо, не бедствие, и вообще никакое оценочное понятие. Эволюция - это процесс, который идет независимо от того как к нему относиться..

Василий Морозов

В случае таком, как у нашего человечества. Уничтожаются ресурсы планеты с дикой скоростью, планета превращается в помойку

Геннадий Попов

А эволюция не руководствуется такими понятиями. у неё принцип: Сумел выжить - живи дальше, размножайся и меняйся

Ценитель Прекрасного

Когда это эволюция средств уничтожения, техник обмана и манипуляции или тоталитарного общественного строя.

Александр

Не думаю, что к понятию "эволюция" (даже в широком смысле) применимы моральные категории..

Δυ
Δυσφορέω

У нас, людишек, же оценочное суждение по большей части... Уберем человека с его моралью и всё в мире станет просто ситуациями.) Или нет?

Александр

Ну, если убрать человека - тогда да. Если только мораль - вряд ли. Если стоять на точке зрения что человечество лишь "мыслящая плесень" на здоровом теле Земли - то Вы правы.

Δυ
Δυσφορέω

Благодарю за мнение. И если что, я не считаю человечество "мыслящей плесенью"...

Александр

Очень хорошо. И всегда пожалуйста.

Лукас Шакал

когда эволюция способствует росту технологии и сама идея эволюции уводит в тупик

Александр Цырульников

Не забивай свои женские мозги, всякой ерундой! Займись, чем нибудь полезным!

Хронит Бронхический

Она ни зло и не благо...это неизбежность...как смерть и время

Зд
Здравствуйте

Например,разрушение гор...это тоже эволюция,она благо?

Δυ
Δυσφορέω

Каким образом эволюция задействована в разрушении гор? Я не спорю, мне просто непонятно.

Зд
Здравствуйте

Тем,что эволюция-это видоизменение материи,благодаря которому материя и существует,переходя из одного вида в другой

Δυ
Δυσφορέω

Если от разрушения гор страдают некоторые существа, то конкретно для них, наверное, это не будет являться благом, думаю...

Зд
Здравствуйте

Страданий нет,поскольку и живая природа эволюционирует,и приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам...горным баранам весьма приятно скакать по скалам

Δυ
Δυσφορέω

Это ли не прекрасно.

Зд
Здравствуйте

Это прекрасно...так же и варану по песочку,который есть продукт разрушенных гор...эволюция -мудрая штука,хоть и бездумная

C18H25No(Hbr)

Благо, это человеческое отношение к происходящему

Δυ
Δυσφορέω

Ну да. Любое понятие, подразумевающее под собой некую оценку, показывает человеческое отношение к происходящему.) Но речь не совсем об этом...

C18H25No(Hbr)

Тогда, можно вопрос на более примитивном уровне?)

Δυ
Δυσφορέω

Давайте, на нашем, родном.

C18H25No(Hbr)

Вопрос слишком странен) не понимаю на что опереться)

Δυ
Δυσφορέω

Э... Ну вот, например, эволюция технологий в химии и физике подарила ядерное оружие. Как пример.

C18H25No(Hbr)

В даном случае химия и физика подарили цепную реакцию, а вот как человек ее стал использовать это человеческий фоктор, можно построить атомные электростанции и перестать жечь нефть и газ, а при желании микро реакторы поставить в авто и мото трпнспорт, а можно и ядерную бомбу скинуть на спящие города, циклон-б можно испольщовать как инсектицид, а можно в освенциме людей травить...

Дмитрий Каракозиди

Болезнетворные микроорганизмы например.

Евгений

Коль от пеё зло человекам - то не благо.

Сергей Костерин

Без деградации не имеет смысла

Огненный Муравьед

Когда из мухи да в слона...

Niemand Против Войны

Што такое благо, мадам?

Δυ
Δυσφορέω

С человеческой точки зрения то, что улучшает качество жизни, полагаю...

Niemand Против Войны

Качество жизни тоже не так просто определить.

Δυ
Δυσφορέω

А по-вашему, что есть благо?

Niemand Против Войны

То, што для меня хорошо, барышня. Без хвилософий.)

Δυ
Δυσφορέω

Прелестно.

Николай Смирнов

Когда онаразрушает.

Виктор Правдин

Нет такого случая.

Игорь L

благом для кого

Δυ
Δυσφορέω

Для человека в принципе, вообще.

Игорь L

эволюции (если речь о дарвиновской) безразлична судьба отдельного индивида. Она протекает в масштабах сотен тысяч лет, и на миллионах существ

Andrew Tacker

В политическом.

Викентий Ви

Скорость