/// Марина ///

Вот говорят, что если переучить левшу на правшу, то меняется всё его мышление. Вплоть до того что в будущем человек будет несчастен.Есть ли подтверждение этому у кого в жизни?

Ответы
Зоя Овсиенко

Ерунда. Наоборот он становится ещё более гармоничным, так как , в отличие от правши, РАЗВИВАЕТ и другое своё полушарие. Я, например, амбидекстра (хотя некоторые говорят, что переученная левша), в результате мне интересны все 24 Области Культуры, преподавала и Черчение и ИЗО ("лёд и пламень"). Легко могу переключаться на самые РАЗНЫЕ виды деятельности...

Екатерина Степнова

Мне кажется это чушь. Наоборот полезно развивать амбидекстрию, выполняя повседневные действия (зубы чистить, сахар в чай класть, причесываться и т.п.) не рабочей рукой, это способствует ускорению мыслительных процессов. Проверено на себе. А несчастным человек может себя чувствовать из-за стресса, которым сопровождается переучивание.

Майя Петрова

Нет - меня переучили только писать, при этом умение писать и левой рукой, и много чего ещё ею делать у меня осталось. Не заметила, чтоб мышление изменилось - и окружающие этого не заметили. И не сказала бы, что уж очень несчастна - есть много людей, кому гораздо хуже приходится в жизни, чем мне.

/// Марина ///

спасибо Елена)

Евгений Шамраев

Я знаю что человека можно научить все делать правой рукой, а не переучить. ВОт вам пример первый-это я. Музыкант и одновременно электронщик. И второй пример-моя подруга художница. Нас в детстве заставляли делать все правой рукой. В итоге мы владеем двумя одинаково

/// Марина ///

Поекрасно..)

Валентин Алексеев

У меня был одноклассник, хороший приятель, Он легко писал и левой и правой рукой. После школы уехал в г. Горький учиться на переводчика. Там женился и остался жить. Точно не знаю, но не думаю что он был несчастен

/// Марина ///

Спасбо)

Кира Волкова

Бред хотя бы потому, что человек которого "переучили" не развчится писать левой, он просто не будет этого на людях делать. А как раз те, кто умеет и правой и левой одинаково писать, имеют более развитый мозг

Темный Ангел

У меня отец переулка с левши на правшу...я б так не сказала что это как-то повлияло на его судьбу и жизненный образ...враки все это...единственное так это о что оба полушария стали работать лучше 🙂

/// Марина ///

Спасибо)

Иван Комаров

у правшей обычно более развито левое полушарие, а у левшей правое.. переучить значит переложить ведущую нагрузку на другое полушарие.. вот и всё.. а судьба и будущее с этим никак не связаны

/// Марина ///

Хорошо)

Азат Негомедзянов

У меня жена - левша: может резать, шить, вязать и левой и правой одинаково, только писать в детстве переучили правой... Но чтоб она из-за этого стала несчастной - не замечаю.

/// Марина ///

спасибо )

Галина Золотарева

меня тетка в детстве так зашпыняла, что я с грехом пополам научилась писать правой и рисовать, а все остальное я делала левой ,но тайком от всех-комплексовала страшно...

Игорь Сеитов

Отчасти да. Я - левша, но с детства приучили писать правой (откуда я в 5 лет мог знать, что левша имеет право писать левой), а потом меня же и ругали за кривой почерк.

Алексей Прибылов

уже даже по первому сказали врачи-не издевайтесь над детьми-они не могут по другому, но переучить можно-но им неудобно. а насильно счастливым кого сделали?

/// Марина ///

Ну так это сейчас. А ранее то наоборот переучивали

Алексей Прибылов

сестру переучивали, что правой, что левой-одинаково. злая стала когда переучивали, нормально разве издеваться над человеком если он не такой как все? она всех послала потом и сказала-напишите мне левой-а я посмотрю как вы научитесь-директору и всем учителям на линейке-если нет то отстаньте-не отстанете-в районо пойду и скажу с уроков выгоняете....

/// Марина ///

Ну так это что то по взрослому уже..)

Алексей Прибылов

а как можно если родителям говорят что ребёнок бракованный, ей-недоделаная, тогда до прокурора дошло-директора сняли.

/// Марина ///

Ого..... вот это заваруха..

Алексей Прибылов

потому что дед пред колхоза был, а прокурор и первый друзья. они в школе не знали и наезжали. им говорили-ну не может левой.... до 4 класса долбали.

/// Марина ///

Ничёссе... целая эпопея))))

Воля Попова

Да. У меня у старшего брата мама привязывала левую руку за спинку стула..мышление не поменялось. Умница. Многого добился. А в личной жизни все кувырком.

/// Марина ///

Кувырком... это как?

Воля Попова

Жизнь не получилась.

/// Марина ///

Может просто не нашёл своё в личном плане. По жизни то вы написали многого добился

Воля Попова

Ну а в личной жизни не нашел своего. Просто прожил не любя.

/// Марина ///

Ну может ещё встретит

Воля Попова

Увы! Ему. 80 .

/// Марина ///

Понятно. )

Сергей Субботний

не знаю.... может правильно говорят, что закон обратной силы не имеет, но: у меня племянник - левша. Никто его НЕ переучивал, а он несчастен.

/// Марина ///

м даа...бывает....

Александр

Надо не переучивать, а учить действовать обоими руками одинаково. Такие люди мыслят по-другому, действительно. Их называли "оберуч"...

Юрий Ванин

У меня в бригаде был такой слесарь - он кувалдой бил и с правой и с левой одинаково. При то ещё и анекдоты рассказывал!

Кравчук Николай

переучить невозможно. можно научить правой рукой делать те вещи, которые левой делать неудобно ( например, писать).

Людмила Пичугина

В школе не рекомендуют это делать, во избежание лишних проблем. Это никому не мешает: ни учителю, ни ребёнку.

Алексей Пигулевский

Не знаю... У меня жена - левша, полупереученная, старший сын - тоже, младший - чистый левша, я правша... Не знаю...

Ле
Лета

не знаю, но не пойму,зачем насиловать кого-то, даже не представляю под страхом ремня,как левой рукой писать

Виталий Юрьев

пример в студии... переучили - всю жизнь в борьбе)) при переучивании развиваются дополнительные области мозга.. развивается амбидекстрия. в итоге - восприятие мира острее, больше понимания, и, соотвественно, - более высокие критерии ощущения счастья))))

Ле
Лета

привет,Виталь

Виталий Юрьев

привет,Ринуля)))) ты все бдишь ,в спрашке на боевом посту))))))

Ле
Лета

ну пришла побздеть маленько)

Виталий Юрьев

)))))) побдеть, тогда уж ))))