Лариса Сазонова

в каком произведении Маяковского есть место матам?

Ответы
Leonid D

Ну, вот из Википедии: Употребление в литературе и публичных выступлениях

В написании стихов с ненормативной лексикой в школьные годы были замечены как Александр Пушкин («Гаврила»), так и Михаил Лермонтов.[источник не указан 285 дней]
Как в СССР, так и в постсоветской России использование русского мата в литературе и СМИ не допускалось и подвергалось цензуре. При этом, если в советское время слова и выражения цензурировались полностью таким образом, что исключалось даже их подразумевание, то в постсоветскую эпоху расхожей практикой стала замена всех или второй и последующих букв на звездочки и т. п. в письменном виде и т. н. «запикивание» в аудиовещании электронных СМИ. Первый шокировавший страну случай, когда мат был употреблён и оказался на слуху у общественности, произошёл в разгар эпохи гласности, когда в прямом эфире центрального телевидения министр угольной промышленности СССР Щадов «послал на hui»[29] бастовавших шахтёров.
В изданиях поэмы В. В. Маяковского «Во весь голос» слово «Bljadj» заменялось отточием:

Неважная честь,
чтоб из этаких роз
мои изваяния высились
по скверам,
где харкает туберкулёз,
где б.... с хулиганом
да сифилис.
В школьных хрестоматиях отточие иногда опускалось, буква «б» воспринималась, как усечённая частица «бы», и строка теряла и размер, и смысл: где б с хулиганом, да сифилис. Существовали также школьные издания, где это слово заменялось на «вор».

В то же время стихотворение Маяковского «Вам» (1915) в собраниях сочинений печаталось без отточия:

Я лучше в баре bljadjam буду
подавать ананасную воду!

Лариса Сазонова

исчерпывающий ответ.знаю что у него есть много занятных четверостиший.актуальных и сейчас.весело .прочтите

Leonid D

Но и сейчас есть цензура, вот эти 3 матерных слова, я почему написал латинским шрифтом, да потому, что, когда я вставил из Википедии эту статью, она не пересылалась Вам. 🌹

Лариса Сазонова

буду знать.!ни..ни..

Leonid D

Удачи1 🌹 🌹 🌹

Игорь Романов

мат не помню... помню другое: "как мне хочется, хочется, хочется, к голой попе прижаться щекой, я люблю когда ....." 😉

Игорь Романов

а вы хотели чтобы кто-нибудь попробовал так написать на ваш вопрос

Лариса Сазонова

если он Маяковский .пусть режет

Игорь Романов

больно, наверное 🙂 без наркоза же

Игорь Романов

вот-вот, именно такое выражение лица и будет..)))

Николай Платонов

Волю свою возьми в узду, сиди и не ахай! Выполнил план - посылай всех в п..., если нет - сам иди на х....

Владимир Инкогнито

Мадам! Решили изучить ненормативную лексику или поэзию?

Лариса Сазонова

захотела эмоций.подвернулся Маяковский.впечатлил

Тамара Ткачева

....Я лучше в баре блядям буду подавать ананасную воду

Лариса Сазонова

о да..а про толстых женщин и пятилетку

Лилия Файзулаева

Поэма "Во весь голос" где б.... с хулиганом да сифилис

Сибирячка

У Есенина тоже хватает, искала в инете, но не нашла

kostenko

Я лучше в баре б... буду подавать ананасную воду..?

OLEG GERMAN

У меня даже есть полный его стих на эту тему

Серж Кузнецов

Таких стихов у него есть (не один). Ну, и что?

Ку
Кудесник

Про спортзал , где лежат маты !))

Александр Байлыев

"Вы любите розы?! А я на них ......"

Лариса Сазонова

зато какое начало!!

Александр Байлыев

Я его переделал убрав мат

Анатолий Катунин

Я не поэт, но я скажу стихами...

Алексей Нарожный

" О вселении в новую квартиру"

†Ш
†евгений Шаханин†

незнаю мы его не читали...

Sanjar Isamutdinov

здес же нельзя

Sanjar Isamutdinov

когда то я там был тоже так много у вас мостов

Лариса Сазонова

а ты где?

Sanjar Isamutdinov

в ташкенте

Лариса Сазонова

хотела сказать-я тоже у вас была.но нет

Sanjar Isamutdinov

У ВАСЕШЕ ХИМЗ-Д РАБОТАЕТ

Николай Богомазов

у Пушкина знаю

Лариса Сазонова

и у Пушкина тоже есть

Андрей Огиря

да во многих...

Лариса Сазонова

да.но у него есть четверостишия,их много где он матами сказал точнее,чем поэмой

Андрей Огиря

товарищ, стыдно, не будь дрыщем?

Лариса Сазонова

его можно открывать долго

Сергей Мукабенов

забыл,но есть

Лариса Сазонова

да много веселых строк

Владимир Казаков

Не помню

Лариса Сазонова

их много.но самые интересные короткой строфой.будто он наш современник.