❀❀❀Елена❀❀❀

В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" нигде не сказано, как зовут царевну. Интересно, почему? И как её зовут?

Ответы
Ни
Николай

ну Пушкин видимо писал о том что видел) нужно узнать где он это написал и что там было. если получится) Я сам не знал , но недавно увидел что в Севастополе на Фиоленте между остановками ,,Монастырь,, и ,,Царское село,, есть манументик посвященная Пушкину. Что он там любил творить . И говорят что именно там написал про кота ходящего по цепи и 33 богатыря. Не знаю как умные коты чет есть в этом, но оборзевшие и наглые там точно) ,, Сказочных,, мест тут хватает с интересными легендами. 33 богатыря. и дядька Черномор. Не знаю как тогда но сейчас там валом разных частей Морской пехоты Черноморского флота и относительно рядом полигон огромный. Русалки- я бы так не местных назвал девчонок которые сидят и привлекают своей не обычностью и удивлением и радостью видом красивых полу диких пляжей, которые местным приелись. Цепь на дубе... да там и так валом корабельных цепей вокруг на частях.. И что то бывает из моря выкидывает . только после основания Севастополя на руинах многих городов на дне Черного моря более 50 000 кораблей и подводных лодок. при чем наверное уже почти всех стран мира у которых есть флот... 🖼

Дмитрий Назаренко

Жизнь на сказку не похожа.
Ждали Вову на пути
Солнце Красное спасти.
Он пришёл с медведем тоже,
В кимано в руках коньки,
Думали нам по пути.
Только он зайдя в сартир,
Там коньки и утопил.
Пьёт саке он в поднебесной
И не думает о том,
На кого оставил дом.
Толерантность усадил,
Пейсы, бороду впустил,
Сел в корабль и уплыл.
За морем теперь воюет,
Там тепло и в ус не дует.
Нас ведут во тьму харьки
Только нам не по пути,
Души Света не спасти.
Вот по этой то причине
Пригорюнился народ
"Кто же, кто же нас спасёт
Солнце красное вернёт!"
Нет, ни кто к нам не прийдёт
Души наши не спасёт.
Нам самим огонь сейчас
Разжигать уж пробил час.
Дует ветер, с нами Свет
Начинается РАсСВЕТ!
Пробил наш час,
Мы увидели Свет.
В наших сердцах
Загорелся РАсСВЕТ.

Пока Мы едины
Мы не победимы!

Владимир

Всё делов няне Пушкина Арине Родионовне, вернее в её муже. Изначально у Пушкина была другая сюжетная линия, в которой предполагалось, что царевна будет совсем не мёртвой. В самом начале царевну звали Ефросинья, но когда Александр Сергеевич дал прочитать сказку своей няне, то она очень расстроилась. Дело в том, что муж няни был очень любвеобильным человеком и постоянно изменял ей. И первой как раз была красавица крестьянка Ефросинья. Пушкин, узнав об этом, сразу же предложил другое имя - Просковья, но и тут няня сильно расстроилась... Вообщем, Пушкин перебрал все известные на тот момент имена, и няня каждый раз сильно расстраивалась. Чтобы не расстраивать пожелую женщину Александр Сергеевич решил круто изменить сюжет. Так и появилась "Cказка о мёртвой царевне"...

❀❀❀Елена❀❀❀

В кино

Владимир

хм! Кстати, мог бы!

❀❀❀Елена❀❀❀

Я в нем не сомневаюсь

Виктор Дмитриенко

Если посмотреть на образ царевны, то оказывается была такая богиня Ушас – богиня зари (30-ти дневной вечерней зари, предваряющей полярную ночь, и 30-ти дневной утренней зари, которая предваряет приход Солнца).

Когда богиня Ушас засыпает, начиная с 22 сентября, то спит эта заря в твердыне на горе у своих семи братьев (7 звезд Большой Медведицы), поэтому царевна и не может выйти замуж ни за одного из этих богатырей. Будит ее первый луч, ее возлюбленный – Солнце, и тогда она вновь разгорается.

* Заре «красной девице» был посвящен один из 4 главных праздников Руси – осеннее равноденствие (Световит).

Александр Меркульев

Сам Пушкин утверждал, что идею этой сказки он почерпнул из тех сказов, что слышал от няни Арины Родионовны. Но сюжет Пушкина очень тесно перекликается с сюжетом сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», написанной в 1812 г.
В чём разница? Различия минимальны. У Пушкина — богатыри, у братьев Гримм — гномы; у Пушкина мачеха сама умирает от тоски и злобы, у Гримм её казнят; у Пушкина королевич Елисей сознательно ищет любимую, у Гримм королевич случайно натыкается на Белоснежку. Но счастливый финал везде!

Источник: http://fishki.net/1216342-russkie-skazki-i-ih-zarubezhnye-analogi.html ©️ Fishki.net

Владислав Лозовой

У Пушкина много тайн и под текстов, нужно перечитывать. Если связывать с другими произведениями, то обычно под именами понимаются социальные явления или образы. Например в "Руслане и Людмиле" Люд-милый подразумевался русский народ. Наверное и в мертвой царевне Пушкин подразумевая социально значимое явление не захотел чтобы оно было мертвым

Илюха Машин

ну пока она спала, 7 богатыреё ее обесчестили, потом пришел царевич, разбудил ее, завалил ведьму, а во время свадебной попойки один из богатырей сказал, как они отжгли с ней, царевич, юмор понял, всех семерых обезглавил, царевну на костер, и все упоминания о ее имени придал анафиме

Станислав ...

Чтобы холопы не трепали языками имя царевны, которая жила с семью богатырями, а потом за королевича Елисея вышла замуж. Судя по тому, что королевич, а не царевич и не княжий сын - он явно из другой страны. Из Франции, например.

Вл
Влудомир

А зачем ее как-то еще называть? Девушек с каким-то именем в отдельно взятой стране всегда намного больше, чем царевн - так что если называть ее просто царевной, меньше возможности перепутать с кем-то еще!)

Павел

История по словам Шурика (Пушкина) действительно произошла. Он не сказал, как именно звали царевну чтобы не быть несправедливым к другим девушкам,
с которыми могла произойти точно такая же история...

Се
Сергей

приветик как ты желаю тебе любви удачи крепкого здоровья удачи вовсем буть всегда шяслива илюбима сскажи а можно стобой поговорить а то сижу один болею скучаю с началом зимы тебя любви тепла

❀❀❀Елена❀❀❀

Добрый день! Спасибо, у меня всё хорошо! И Вам всего наилучшего! Не болейте!

Се
Сергей

чмок тя

Се
Сергей

ты откуда

❀❀❀Елена❀❀❀

из Москвы

Се
Сергей

ямгл

❀❀❀Елена❀❀❀

что это?

Влад Сочи

Написана осенью 1833 года в Болдине. Имени нет просто будет ценным уроком для малышей, поможет им правильно оценивать свое поведение, научит хорошо разбираться в мотивах поступков окружающих.

Алемжан

И так нормально же.Понятно кто есть кто.Что же ещё надо.Было бы имя.. кому то понадобилась бы фамилия..а кому то и номер социального страхования мало😀😀😀

Алексей Скворцов

Может потому что пока люди не познают любовь они все немного мертвые? И лишь в любви мы живем по настоящему? А имя может каждое свое назвать и это будет правдой

Мах

Там всё прямым текстом... Мёртвая царевна - это Россия. Яблоко - это библейская концепция... Семь Богатырей - семь основных российских губерний. Старуха - Европа.

Ко
Константин

а её никто и незвал она сама приперлась а королевичу Елесею пофигу было как её зовут он так обкурился что у солнца у месяца у ветра дорогу спрашивал

Копирайтер Дубликатович

В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" нигде не сказано, как зовут царевну. Интересно, почему? И как её зовут?

Натурал Оригиналович

В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" нигде не сказано, как зовут царевну. Интересно, почему? И как её зовут?

Сергей Григорьев

Сказка то народная и имена в народных сказках уж не так важны, лично моё предположение. Александр Сергеевич решил это тайной окутать.

Nikolay Potashov

возможно мода времени)) Раньше же давали модные имена как, Доздраперма, ЦАСК (центральный аптечный склад),и даже Кувалда.))))