Карпов Денис

Что означает слово ПАСХА

–2
Ответы
Василий Бубновский

От еврейского "Песах", что значит "проходить мимо". Здесь подразумевается последняя египетская казнь, когда ангел смерти должен был войти в каждый дом и убить первого ребенка, но он должен был пройти мимо тех домов, двери которых были обмазаны кровью жертвенного агнца. Кстати, этот день был в четверг.

Радомир Велес

Вообще то пейсах, в переводе с еврейского проходящий мимо. Праздник введённый за долго до рождения Иисуса в честь событий произошедших в Египте. Это когда ангел смерти уничтожал детей египтян проходя мимо помеченных кровью агнеца дверей евреев.

Woman Rud

!!!!!!!!!!!!!!!!!

Милош Йованович

Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление", то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.
А вообще открывайте ГУГЛ ,там все довольно популярно разъясняют.

David Goliaf

Спасибо за подробное объяснение! Я нашёл для себя много интересного по поводу этого вопроса. В Библии описывается случай, когда Иисус перед своей смертью, отпраздновал Пасху со своими учениками. Пасхальный ужин закончился, но теперь Иисус начинает другой ужин. Этот ужин — особый. Иисус даёт апостолам хлеб и говорит: «Ешьте его, потому что он означает моё тело, которое будет отдано за вас». Затем он даёт им чашу с вином и говорит: «Пейте его, потому что оно означает мою кровь, которая прольётся за вас». В Библии этот ужин называется «ужином Господа». Ученикам Иисуса больше не нужно было есть пасхального ягнёнка. Вместо этого у них раз в году проходил особый ужин, который напоминал им о смерти Иисуса. Этот ужин был еще назван Вечерей Господней и напоминает о том, что сделали для нас Иисус и его Отец.

Александр Шульга

Это нечто среднее между пейсах и пасхетъ, учиненное в середине 17 века "великим" реформатором Никоном. Пейсах = проходящий мимо, а Пасхетъ - П-Ас-ХетЪ и читается как "Путь Асами хедяше" (Путь, по которому ходили Боги).

Александр Шульга

Возможно Вы не в курсе, что Церковь ортодоксальна и исповедует правоверие, а не православие. Это прославленный "великий" реформатор Никон, в середине 17 века, переписал все церковные книги и придумал, как прилепиться к православию ведического миропонимания, чтобы народ праздновал не древние праздники, а христианское нововведение с придуманными святыми.

David Goliaf

Александр. А существует ли первоисточник, и как к нему придти?

Александр Шульга

О никоновской реформе много материала в интернете. Церковь хвалит Никона, а я, как и многие авторы исследований, считают, что Никон уничтожил много православных традиций и знаний, переписав церковную историю., ах простите - "упорядочил".

David Goliaf

Здравствуйте Александр. Заметно, что Вы интересуетесь историей. А как Вы относитесь к Библии? Ведь она признана величайшей книгой всех времён и народов. Она точна с исторической и научной точки зрения.

Александр Шульга

Библию я не просто читаю, а изучаю, хоть и не плотно, но более 30 лет, как и многие другие древние тексты. Достойный источник для изучения. Многие просто зубрят библейские тексты, не понимая сути материала, не понимая сути многих русских слов. Я еще не встретил ни кого, кто бы понимал слова - вера, надежда, любовь, Христос, Бог, Дух, Душа, религия, зло, добро, обетование божие и многое другое, что среди служителей Церкви, что из прихожан, которые утверждают, что они верующие. А что Вас интересует в библейских текстах и что бы Вы хотели понять?

Любовь

«ПАСХА НАША, ХРИСТОС, ЗАКЛАН ЗА НАС.» (1Кор.5,6-7) «…закланного от создания мира.» (Откр.13,8) «Он же (Иисус) однажды, к концу веков, явился, для уничтожения греха, ЖЕРТВОЮ СВОЕЮ.» (Евр.9,26) Аминь! 🖼

Сергей Колесниченко

Песах это слово означает - прошло мимо, подразумевается что ангел разрушитель пройдет мимо и не зайдет в дом умертвить первенца если на косяках входной двери будет кровь жертвенного ягненка

Сергей Колесниченко

Да с гибелью апостолов таинства Евангелия прекратились совершаться должной властью до восстановления Церкви Иисуса Христа святых последних дней и восстановления ключей священства

David Goliaf

Вы знаете,я исследовал Библию,но нигде ,но вот этого учения вашей Церкви я не встретил.Хотелось бы узнать,где об этом написано в Библии.Ведь я серьёзно отношусь к источнику Истины и предупреждению из неё :"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего,у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том ,что написано в книге сей"

Сергей Колесниченко

Это пишет автор книги заботясь о целостности текста , такое написал Иоанн в книге откровений , подобными словами и Моисей завершил Пятикнижие , но далеко не все пророки и летописцы чьи книги Иудеи сохранили прибегали к такому методу

David Goliaf

Автор книги - Бог и Он обеспечил смысловую целостность Библии. Согласно 2-е Петра 1:21 - "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".

Сергей Колесниченко

Ну вот Дух Святой не перестал говорить Бог живёт и действует , до того момента как Петр сказал не было слов Петра , Бог живёт и продолжает говорить)))

Владимир Пермяков

Пе́сах (ивр. ‏פֶּסַח‏‎, в ашкеназском произношении — пе́йсах/пе́йсох/па́йсох; арам. פִּסְחָא писха; по-русски — песах) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта.

David Goliaf

Спасибо за информацию. А почему сегодня этот праздник празднуют по всему миру и не только иудеи?

Владимир Пермяков

потому что повод безобидный, а вот христиане празднуют-им так папа приказал...

David Goliaf

Например. Если в стакан воды добавить каплю яда - станете ли Вы пить эту воду, чтобы рисковать своим здоровьем? Вряд ли. Подобным образом празднование, так называемого, "безобидного" события, может иметь последствия, т.к. своими корнями уходит в язычество и не имеет ничего общего с теми указаниями, которые дал Бог в своём слове - Библии.

Владимир Пермяков

Библию написАли евреи, а не Бог! Не смешивайте здравый смысл с фанатизмом!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление", то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.

David Goliaf

Из истории известно, что Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта. Они жарили ягнёнка и ели с пресными лепёшками и горькой зеленью, т. к. жизнь в рабстве была горькой. Иисус отметил последнюю Пасху накануне своей смерти. Он должен был принести себя в жертву, подобно пасхальному ягнёнку, заменив Пасху Новым соглашением на основании своей пролитой крови за всё человечество. Благодаря Его жертвенной смерти у людей появилась надежда на освобождение от рабства греха и смерти. Это знаменательное событие Иисус повелел отмечать: "Сие творите в Моё воспоминание". (Евангелие от Луки гл. 22)

Григорий Шарки

Песах - проходи мимо (иврит). Пасхет - путь асами ходяща есть твердо состоящая. А Пасха - не знаю . Вообще-то пасха - это возложение фаллоса на алтарь Исиды .

David Goliaf

Да. Вы правы. Пасха ( Песах) - переводится как пройти мимо. Это касалось только израильского народа и было связано с освобождением из египетского рабства. Что касается последнего - это чисто языческий ритуал.

Na
Name

Переход от смерти к жизни... Взято от еврейского - Песах... Перешло хрестьянам, как и многое другое из иудаизма. Но связанно с воскрешением Иисуса)))

Woman Rud

сп.

Nikolai Garskov

Закуска после поста. Совсем видно тронулась, бедняжка. изголодавшись? Ты закуси, потом ищи божественную словесную этимологию!)))

Woman Rud

пост это не мое,но ,пожалуй закушу...

Nikolai Garskov

Как просто все! Шампанского?)))

Woman Rud

если хорошего....

Nikolai Garskov

Мадам Клико? или Советского из подвалов замоскворецких?

Татьяна Иванова

ПАСХА - означает "переход" Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на Небо,

Карпов Денис

Главный еврейский праздник Пейсах(Пасха). Евреи праздновали и празднуют его, посвящая своему исходу из Египта, освобождению еврейского народа от "египетского рабства". Именно поэтому праздник называется "пейсах", что на древнееврейском означает "уходить", "проходить мимо". Если вспомнить библейскую историю, лежащую в основе этого праздника, то очень многое становится понятным. Фараон не отпускал евреев, которые хотели уйти. Тогда Иегова начал насылать на египтян разные проклятия. Сначала это были жабы, мошки и мухи. Однако скоро его гнев крепчает и теперь он посылает моровую язву, воспаление с нарывами, град и саранчу. Кончается это тем, что еврейский бог убивает всех египетских первенцев - всех детей, включая младенцев. Чтобы бог не перепутал каких детей надо убивать, евреи вымазали свои двери кровью. Только тогда фараон отпустил евреев.

Алексей Неважно

Незнаю что озгачает это слово, но если говорить о празднике то это праздник Пасхет ведический славянский

Woman Rud

спасибо

Красное Солнышко

Слово «Пасха» (пэсах) в буквальном переводе с еврейского языка означает: «прохождение мимо», «переход»

Николай Маурин

в переводе с древнееврейского означает переход, прохождение мимо или освобождение от беды😉

Николай Маурин

всего вам хорошего с женой, не знал напиток черный козел вот посмотрел 🖼

Niherasebeblia

спасибо!

Николай Маурин

Как настроение, чем днем занимался, у вас выходной?

Niherasebeblia

съездили в шабат в Иерусалим. выехали рано утром и были там в 8:00. никогда так рано раньше не приезжали. все лавки на рынке ст.Города были еще закрыты. 🖼 пошли в храм гроба господня. 🖼 жена поставила свечку за упокой души своего русского отца и за покойных родственников с его стороны. в храме полно русских паломников. 🖼 -ЭТО КУВУКЛИЯ. в соседнем помещении отмечаются "васи" со всего мира 🖼 но перед этим они устанавливают духовную связь с космосом 🖼 сходили к Стене Плача. жена забыла записку дома.пришлось писать другую на куске туалетной бумаги(не использованной). там же паломники из России пихают в стену петиции на несколько страниц! пошлялись еще по ст.Городу 🖼 ЯФФСКИЕ ВОРОТА и рынку. 🖼

🖼 -ЛАВКА ПРЯНОСТЕЙ .ароматы одуряющие!!! правда ничего не покупали. потом поехали в зоопарк"библейских животных".там при основании были животные упомянутые в Библии, 🖼

а сейчас со всего света. 🖼

посмотрели на модель Ноева Ковчега, 🖼

в кафешке на палубе поели мороженого и поехали домой!

Niherasebeblia

🖼

Раб Честного Слова.

Это иудеи празднуют, по ветхому завету, христос преломил, проще это хлеб искупления грехов.

Niherasebeblia

тайная вечеря это ничто иное как пасхальный седер! ритуал полностью совпадает!

Woman Rud

?????поинтересуюсь

Niherasebeblia

преломление опресноков(мацы) 4 бокала вина и пр.

Woman Rud

..!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Майя Бирюкова

Пасха - название блюда из молодого козлёнка. Его готовили иудеи в честь исхода из Египта.

Ѻлегъ

ни чего она не означает. праздник надуман а название заимствовано, и извращено, у славян

David Goliaf

Вообще- то это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513г. до нашей эры. Это касается и нас т.к. Бог сказал Аврааму: Писание,предвидя, что Бог объявит людей из других народов праведными благодаря их вере, заранее сообщило радостную весть Аврааму:"Через тебя будут благословлены все народы". Как думаете - в чём будет проявлено благословение?

Ѻлегъ

вообще-то – ты говоришь о празднике Песах. Пасха - праздник надуманный

Кэйлаш

Языческий

Ѻлегъ

"языческий" - Пасхетъ а Пасха, праздник христианский

Кэйлаш

Я даже спорить не хочу.

Табуретыч

Смотря какая Пасха,иудейская или Христианская. А так это слово означает - проходи мимо.

Woman Rud

спасибо,правильный ответ

Alina Nn

еврейский Песах не имеет никакого отношения к Пасхе, но почему-то равняемся на них

Alina Nn

потому что ИИсуса чтят, а в Израиле Иисуса не признают. У них нет Пасхи вообще. Есть Песах - день свободы

David Goliaf

А как вы думаете, все ли праздники нравятся Богу?

Alina Nn

Ему вообще по фиг до людских придумок. Главное, чтоб душа очистилась и дух приобрел опыт. Мы для него как бегающие пятна

David Goliaf

Мы, люди, для Бога небезразличны. Он призывает "Придите и уладим отношения...". А про праздники Он говорит: "Я ненавижу ваши новолуния и праздники. Они стали бременем для меня, Я устал их нести."

Alina Nn

куда приходить? Где Он живет?