Женя

Вопросы, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Я покупаю 1 к-ую квартиру, и работники Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области с меня требуют согласие супруги на совершение данной сделки. Меня интересует правомерность данного требования, т. е. на основании какого закона с меня требуют данную "бумагу" Заранее спасибо за ответ.

Скажи статью семейного кодекса где там написано "Требовать согласие супруга на приобретение недвижимости" или приведите цитату из СК. В нем написано:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Про то, что необходимо требывать обязательно данную бумагу нет не слова.

В 3 пункте данной статьи также написано "Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено ..." из этого следует, что получение данной бумаги не обязательно.

И меня не интересует у кого, что и когда было. Меня интересует законность данного требования.

Васелина

правомерно требование... .
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга....

Александр Shyrik

На основании СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА....

Вероника Терехина

На основании СК РФ.

Константин Самойлов

Семейный кодекс. Без такой "бумажки" сделка может быть признана недействительной в судебном порядке. Жена скажет, что против была например и не знала.

Александр Власов

Квартиру вы приобретаете в браке, значит и жена должна дать согласие, эта процедура обязательна... мы с мужем тоже сталкивались с этим... В случае развода, даже если квартира будет оформлена на вас, жена имеет право на 1/2 доли части квартиры.

Галина Кочуева

И очень хорошо, что требуют. Раньше в регионах под час спустя рукава на такие вещи смотрели и последствия возникали пренеприятнейшие.

На основании семейного кодекса все имущество, приобретенное в браке приобретается только с согласия супруга и является совместно нажитым имуществом (если иное не определено в брачном договоре) . Соответственно, на приобретение или отчуждение такого имущества необходимо согласие супруга. Согласие оформляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

Ангелина Дружинина

мы буквально на днях покупали недвижимость в Москве, кроме такого согласия о котором Вы говорите, еще я давала согласие, в котором вообще разрешаю супругу делать все что угодно с нашей покупаемой недвижимостью, вот то, что с Вас требуют, это согласие нужно и при покупке и при продаже недвижимости, хотите ли Вы, нет, не будет такой бумаги ничего регистрировать не будут, пункт 3 статьи 35 почитайте, по-моему исчерпывающе))

Ек
Екатерина

Правомерно на основании ст. 35 СК РФ.
Если между Вами и Вашей супругой не заключен брачный контракт, то осуществление сделок с недвижимостью Вами или Вашей супругой будет происходить только с нотариально заверенного согласия.