Виктор Дубилей

Тут был вопрос -"Зачем Юлий Цезарь носил лавровый венок ?" . Я ответил -"Что бы уши не мерзли ". Мне написали -"Глупо". Я согласился, ведь шапка греет лучше . А Вы как думаете ?

Ответы
Ал
Александр

😅👍🤝 Я согласен что шапка лучше греет.
Гай Юлий Цезарь стал носить лавровый венец для того, чтобы скрыть лысину.
Лавровый венок был в те времена типа медали.
Лавр у римлян стал символом мира, который следует за военной победой. Такая награда вручалась воину за особые заслуги - например, за спасение товарища в бою, вхождение первым в неприятельскую крепость, за успешный штурм вражеского города. Богиня победы Ника всегда держала в руках триумфальный символ - лавровый венок, который возлагался на голову победителя.

Виктор Дубилей

Я знал об этом

Ал
Александр

А я не знал благодаря тебе узнал спасибо за вопрос мне было интересно.
А та знаешь что в Честь Гай Юлия Цезаря назвали кесарево сечение. Знаешь почему?

Виктор Дубилей

Нет . Впервые прочитал . Вообще я античную историю знаю очень слабо . Точнее совсем не знаю .

Ал
Александр

Гай Юлий Цезарь был кесарем. Кесарь в переводе на русский царь. Была не хватка воинов, женщины которые не могли разродится и умирали при родах Кесарь (Цезарь) приказал вспарывать им животы и спасать детей! От туда и пошло кесарево сечение.

Виктор Дубилей

Спасибо Саша . Да ,всю жизнь учись ,а помрешь один хрен дураком .

Ал
Александр

Ну за то во время пьянки за столом можно блеснуть знаниями. Не кто даже не сможет додуматься Цезарь чёрти в каком веке предложил кесарево сечение.😁🍀🤝

Виктор Дубилей

Да уж

Олег Мусенов

По иронии судьбы "Цезарь" дословно переводится как "волосатый" или "густая копна кудрей". Но вот волос то у него как раз таки и не было. Точнее они были, но только с боков, которые приходилось зачесывать наверх, скрывая свой недостаток.
Уж очень он переживал из-за того, что у него не было волос как у нормального человека.
Поэтому, когда появилась возможность носить на голове венок из лавровых листьев, то по поводу своей лысины он уже не расстраивался, ведь венок отлично справлялся с тем, что скрывал этот недостаток.

Виктор Дубилей

Про это я знаю . Только что Цезарь так переводится не знал .

Татьяна Черненкова

Венок Цезарь носил по двум причинам. Первая: Юлий Цезарь развязал гражданскую войну, отвоевал Рим, и этим внес огромный вклад в развитие государства. Он всегда мечтал стать царем, но был удостоен лишь титула императора, что в те времена значило лишь то, что он особо успешный военноначальник, т.е полководец.

Виктор Дубилей

Ааа

Татьяна Черненкова

Когда Вы будете полководцем и Вам наденем венок из лавровых листьев.👍😉😅

Виктор Дубилей

Мне в шапке теплее

Виктор Дубилей

Вот так вот

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну это более-менее общеизвестно: с молодых лет выпадать волосы начали,
и он по этому поводу весьма переживал и маскировал венком.
Имеется в виду, что он носил венок чаще, чем это предписывалось,
то ли вовсе постоянно. Иначе бы резонно было
ответить, что ради статуса носил.

Виктор Дубилей

Спасибо

Вера Слизова

Вот тут я с Вами не соглашусь. Юлий Цезарь очень любил пельмени и не расставался с лавровым веном, так как при варке пельменей все добавляли 1 лавровый листочек, а Юлий любил, чтобы было 2, он был известным гурманом.

Виктор Дубилей

Ааа

*M
***aiymzhan*** Matova***

Лавровый лист симбол олимпиады был на столько я помню. Победа. Удача. Древние люди относились к этому скептически. Они верили и им это помогало. Но и сейчас тоже пользуются на разных цели.

Виктор Дубилей

А я думал уши прикрывает

Максимилиано Чизанто

Лавровый венок? Это признак императора...
Помнишь, как Иисусу надели? Терновый, типо
он царь Иерусалима... Ха! Смех, да и только!
Ну, какой с него, понимаешь, царь? Так... Фокусник.

Виктор Дубилей

Мой ответ "Что бы уши не мерзли "

Максимилиано Чизанто

Тю, в Риме постоянно жара, при чём тут?

Виктор Дубилей

А я думал что он мамонтов по тундре гонял

Максимилиано Чизанто

Ну, высокообразованный интеллектуал, конечно, может себе позволить кое-чего не знать... Так ещё Сократ говаривал: "Я, говорит, мамонта-то не видал... Но, по тундре прошёлся бы босичком и в одних трусиках... О, боги! Яду мне!" 😉

Glаdiator (Woodland, Са)

Лавро́вый вено́к или ветвь лавра — со времён Античности — символ славы, победы или мира. Поэтому великие правители старались причислить себя к подобным.😏

Виктор Дубилей

Ааа

Мир

Приветик, Виктор. Давненько не виделись. Юлий Цезарь носил венок на голове по статусу потому что было ему положено. Правители носили венки на голове.

Виктор Дубилей

Аааа .

Кот Кот

Он был оратором и чтоб все не падали ниц от его не свежего дыхания ему приходилось живать пахучие листики. А где их брать не тоскать же с собой веник!

Виктор Дубилей

Аааа .

Евгений Николаевич

специи были важны , а лавровый его венок бывл из золота, холодиньков не было - в морепланиваниях как еду хранить было - специи и были нужны

Виктор Дубилей

Ааа .

Евгений Николаевич

специи были на вес золота

Виктор Дубилей

Ясно .

Елена Данилова

Раньше помнила, теперь, забыла. . 😊 если для шутки, то лавр долго цвет, и сильно пахнет. Ну и это тогда типа короны победителей было .

Виктор Дубилей

Да ,конечно .

Елена Данилова

А ты как думаешь?

Виктор Дубилей

Лысину он прикрывал . И получилось что это признак победителя .

Виктор Дубилей

У него была лысина . А Цезарь переводится как лохматый

Оксана Оксаночка

Есть тут люди, которые задают умные вопросы, чтобы проверить грамотность других, наверное)))) и ваш юмор они не способны оценить)))

Виктор Дубилей

Очень даже скромный . Я даже в зеркале сам себя стесняюсь .

Оксана Оксаночка

Аааа.... Ну если ток так.... А в остальном ом очень даже нескромного о

Виктор Дубилей

Нет нет .

Оксана Оксаночка

)))) ну прям вот отрицаете..

Виктор Дубилей

Ага .

Та Еще Няша^.^

хммм, а я бы ответила что лавровый венок ради красоты😄 ну чтобы волосы красиво выглядили😂 Хотя ваш ответ мне тоже нравиться😅

Виктор Дубилей

Мне тоже

Марина

Глупо. Вам правильно сказали. И не надо хвастаться собственной глупостью, тем более, если это Ваше единственное достоинство.

Виктор Дубилей

Понятно . Мне к этому добавить нечего .

Наталья Мельник

А я думаю,что Юлий Цезарь носил лавровый венок,чтоб любимая приправа для супа была всегда под рукой.)))В шапке то же неплохо)))

Виктор Дубилей

Аааа

Де
Дерсу

Они были язычники, а лавровым венком имели право украшать голову только знаменитости. Что именно он означал, я не помню..

Виктор Дубилей

Отлично .

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ответ прост он оратор а дыханее не свежее как сочет рот раскрыть оторвал пару листиков соживал и все успех у публики!))

Виктор Дубилей

Ясно .

Kirnosov1981

Это в старые времена люди с великим чином обязаны были отличатся от низшего сословия людей и венком и я думаю одеждой

Виктор Дубилей

Ааа

Рамиль Гайфуллин

чёт я сомневаюсь, что ему каждый день лаврушку дёргали, просто наверно так его изображают, что лавр означает победу

Виктор Дубилей

Надо у него спросить .