Людмила Цизман

золото или серебро?

Ответы
Timur Evdokimov

Чистое золото — мягкий металл жёлтого цвета. Красноватый оттенок некоторым изделиям из золота, например, монетам придают примеси других металлов, в частности, меди. В тонких плёнках золото просвечивает зелёным. Золото обладает высокой теплопроводностью и низким электрическим сопротивлением.

Золото — очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19,32 г/см³ (шар из чистого золота диаметром 46,237 мм имеет массу 1 кг). Среди металлов по плотности занимает шестое место: после осмия, иридия, рения, платины и плутония. Высокая плотность золота облегчает его добычу, отчего даже простые технологические процессы — например, промывка на шлюзах, — могут обеспечить высокую степень извлечения золота из промываемой породы.

Золото — очень мягкий металл: твёрдость по шкале Мооса ~2,5, по Бринеллю 220—250 МПа (сравнима с твёрдостью ногтя).

Золото также высокопластично: оно может быть проковано в листки толщиной до ~0,1 мкм (100 нм) (сусальное золото); при такой толщине золото полупрозрачно и в отражённом свете имеет жёлтый цвет, в проходящем — окрашено в дополнительный к жёлтому синевато-зеленоватый. Золото может быть вытянуто в проволоку с линейной плотностью до 2 мг/м.

Температура плавления золота 1064,18 °C (1337,33 К)[2], кипит при 2856 °C (3129 К)[2]. Плотность жидкого золота меньше, чем твёрдого, и составляет 17 г/см3 при температуре плавления. Жидкое золото довольно летуче, и активно испаряется задолго до температуры кипения.

Линейный коэффициент теплового расширения — 14,2·10-6 К−1 (при 25 °C). Теплопроводность — 320 Вт/м·К, удельная теплоёмкость — 129 Дж/(кг·К), удельное электрическое сопротивление — 0,023 Ом·мм2/м.

Электроотрицательность по Полингу — 2,4. Энергия сродства к электрону равна 2,8 эВ; атомный радиус 0,144 нм, ионные радиусы: Аu+ 0,151 нм (координационное число 6), Аu3+ 0,082 нм (4), 0,099 нм (6)[4].

Химические свойствa
Золото — один из самых инертных металлов, стоящий в ряду напряжений правее всех других металлов. При нормальных условиях оно не взаимодействует с большинством кислот и не образует оксидов, поэтому его относят к благородным металлам, в отличие от обычных металлов, разрушающихся под действием кислот и щелочей. В XIV веке была открыта способность царской водки растворять золото, что опровергло мнение об его химической инертности.

Наиболее устойчивая степень окисления золота в соединениях +3, в этой степени окисления оно легко образует с однозарядными анионами (F−, Cl−. CN−) устойчивые плоские квадратные комплексы [AuX4]−. Относительно устойчивы также соединения со степенью окисления +1, дающие линейные комплексы [AuX2]−. Долгое время считалось, что +3 — высшая из возможных степеней окисления золота, однако, используя дифторид криптона, удалось получить соединения Au+5 (фторид AuF5, соли комплекса [AuF6]−). Соединения золота(V) стабильны лишь со фтором и являются сильнейшими окислителями.

При взаимодействии атомарного фтора с пентафторидом золота были получены летучие фториды золота (VI) и (VII): AuF6 и AuF7. Они крайне неустойчивы, особенно AuF6, который дисмутирует с образованием AuF5 и AuF7.

Степень окисления +2 для золота нехарактерна, в веществах, в которых она формально равна 2, половина золота, как правило, окислена до +1, а половина — до +3, например, правильной ионной формулой сульфата золота(II) AuSO4 будет не Au2+(SO4)2−, а Au1+Au3+(SO4)2−2, однако обнаружены комплексы, в которых золото всё-таки имеет степень окисления +2.

Существуют соединения золота со степенью окисления −1, называемые ауридами. Например, CsAu (аурид цезия), Na3Au (аурид натрия).

Из чистых кислот золото растворяется только в концентрированной селеновой кислоте при 200 °C:

\mathsf{2Au + 6H_2SeO_4 \ Au_2(SeO_4)_3 + 3H_2SeO_3 + 3H_2O}
Золото сравнительно легко реагирует с кислородом и другими окислителями при участии комплексобразователей. Так, в водных растворах цианидов при доступе кислорода золото растворяется, образуя цианоаураты:

{4Au + 8CN^- + 2H_2O + O_2 \rightarrow 4[Au(CN)_2]^- + 4OH^-}
Цианоаураты легко восстанавливаются до чистого золота:

\mathsf{2Na[Au(CN)_2] + Zn \rightarrow Na_2[Zn(CN)_4] + 2Au}
В случае реакции с хлором возможность комплексообразования также значительно облегчает ход реакции: если с сухим хлором золото реагирует при ~200 °C с образованием хлорида золота(III), то в концентрированном водном растворе соляной и азотной кислот («царская водка») золото растворяется с образованием хлораурат-иона уже при комнатной температуре:

\mathsf{2Au + 3Cl_2 + 2Cl^- \rightarrow 2[AuCl_4]^-}
Кроме того, золото растворяется в хлорной воде. Золото легко реагирует с жидким бромом и его растворами в воде и органических растворителях, образуя трибромид AuBr3.

Со фтором золото реагирует в интервале температур 300−400 °C, при более низких реакция не идёт, а при более высоких фториды золота разлагаются.

Золото также растворяется в ртути, образуя легкоплавкий сплав (амальгаму), содержащий интерметаллиды золото-ртуть.

Известны золотоорганические соединения — например, этилдибромид золота или ауротиоглюкоза.

Физиологическое воздействие
Некоторые соединения золота токсичны, накапливаются в почках, печени, селезёнке и гипоталамусе, что может привести к органическим заболеваниям и дерматитам, стоматитам, тромбоцитопении. Органические соединения золота (препараты кризанол и ауранофин) применяются в медицине при лечении аутоиммунных заболеваний, в частности ревматоидного артрита.

Происхождение
Зарядовое число 79 золота делает его одним из высших по количеству протонов элементов, которые встречаются в природе. Ранее предполагалось, что золото образовывалось при нуклеосинтезе cверхновых звёзд, однако по новой теории предполагается, что золото и другие элементы тяжелее железа образовались в результате разрушения нейтронных звёзд. Космические обсерватории в состоянии обнаружить образующееся золото, «но у нас нет спектроскопических доказательств, что элементы действительно образуются». По этой теории в результате взрыва нейтронной звезды содержащая металлы пыль (в том числе тяжёлые металлы, например, золото) выбрасывается в космическое пространство, в котором оно впоследствии конденсируется, так произошло и в Солнечной системе и на Земле. Поскольку Земля была в расплавленном состоянии, когда она была только что создана, почти всё золото в настоящее время на Земле находится в ядре. Большинство золота, которое сегодня присутствует в земной коре и мантии, было доставлено на Землю астероидами во время поздней тяжелой бомбардировки.

На Земле золото находится в рудах в породах, образованных начиная с докембрийского периода

Олег Сухой

если носить золото возбуждает серебро успакаевает. если чистить то золото.ежели копить то тоже золото.ну а аллегорически болтать или молчать то каждый сам выбирает

Е=
Евгения =^..^=

Золото. Я сейчас подрабатываю на серебре с очень красивыми и даже эксклюзивными изделиями, но вскоре серебро потеряло вид... Надо постоянно чистить.

Ir
Irina

чистить всё надо

Е=
Евгения =^..^=

Это да. Но серебро уж больно быстро и слишком заметно теряет вид.

Юрий Куклихин

у нас еще и бриллианты в огромных количествах, все это есть в изобилии и к праздникам привозят на проджу по всей республики и кстати -очень дешево!!!

Анатолий

золото дороже, серебро - благородней и чище (как правило)... словом - по настоению, кому что идёт. или - на любителя...))) мне больше импонирует серебро...

Нозгул Шабаратова

Ни то, ни другое! Вообще, не драгоценные камни красят человека, а ты их! В смысле: "Слово - серебро, а молчание - золото", я выберу первое...

Дмитрий Писахов

Серебро! Золото самодостаточно и без нашего взаимоконтакта. А серебро требует ухода, - с ним можно подружиться, и даже полюбить!

Odil Ismatov

лучше серебро хотя бы можно очистить от микробов и остаться здоровым.А когда есть здоровье золото золотце само придет

Ir
Irina

😄

Юлия Коваленко

Мне серебро нравится. И в плане украшений (золото старит!), и в плане того, что слово - серебро, молчание - золото...

Ir
Irina

каждому своё

Влад Чепкасов

Серебро! Отличный проводник тепла и электричества, плюс к тому - антисептик! Да здравствует серебро! (Смеюсь)

Елизавета Кузько

серебро, оно более красивое и некоторые камни в оправе серебра выглядят значительно выиграшнее

Анара Нажимиден

лучше здоровье а потом только золото не много и серебра так же мне хватит и моим радителям тоже

Dmitriy Ponomarev

серебро!во первых больше нравится во вторых оказывает целебные своиства на организм человека

Надежда Матвеева

Организм сам определил для себя, что для успокоения - золото, для обезараживания - серебро.

Александр Фадеев

Серебро очищает и Защищает-А Золото-Бряцки бестолковые-просто для Понтов-кто Круче!!!

Ir
Irina

ну вот прям так сразу

Александр Фадеев

Я только Серебро ношу!!!-Извините..

Ir
Irina

ну молодец,серебрянный ты наш,а я золото

Александр Фадеев

Удачи!!!-Золотые "Вы" наши!!!

Ir
Irina

😄

Раиса Нарожнова

золото,конечно благородный металл,но серебро очищает,поэтому выбираю серебро.

..
.олеся .

хм..платина ).Серебро люблю больше,чище оно..что-ли, и загадочней по "поведению" )

Вера Акимова

Золото. У меня на серебро аллергия :((( Но изделия нравятся больше из серебра

Роман Иртеньев

не знаю, как по мне золото вульгарный метал, хотя вины золота в этом нет...

Роман Жевлаков

Каждому свое. У меня у знакомого жене лучше всего легкая бижутерия идет.