Gal Mal

В общем хочу узнать, как вы относитесь к высшему образованию, и считаете ли его необходимым! А теперь мои мысли по поводу ВО и обучению в ВУЗе в частности. 2 дня назад вел спор на эту тему с женщиной считавшей, что в современном мире без наличия ВО(точнее диплома) на работу не берут, да и вообще будь ты хоть профессионалом в своем деле( с огромным кол-вом знаний и навыков достигнутых самообразованием ) на собеседовании на тебя даже не опрокинут жалобный взгляд, ибо тот городской дебил закончивши

Ответы
Мария Maria

Из практики работника кадровой службы - на любое приличное место попасть " с улицы" просто не возможно. Необходима чья-то рекомендация. А еще большое значение имеет наличие диплома солидного ВУЗа. Как не печально, но это так. Но рассылать резюме в хорошие организации нужно. Иногда предлагают работу стажером или на второстепенным работы. Можно рискнуть и показать себя, если хорошая организация. )

Izekiil Krafter

Вполне согласен, правильно говорят "встречают по одёжке..." но я думаю для многих вакансий оно вообще не к чему.Нужно просто быть хорошим специалистом в своей работе, но всё же многие работодатели смотрят в первую очередь именно на образование (отсюда и такая массовость его получить), а во вторую - на возраст.И только немногие на профпригодность, отсюда и текучесть кадров

Алена Середа

ДА наличие диплома, а не опыт, знания, решает всё, сама столкнулась....по первому образованию инженер - электрик (в трудовой указан период работы занимаемая должность) при переходе на другую работу с экономическим направлением, пока не предоставила диплом экономиста не оформляли, хотя собеседование прошла на ура.... без бумажки ты как**ка, а с бумажкой человек.

Фима Задунайская

меня брали...без дипломов..но...сейчас совершенно другое время...никто заморачиваться не станет,естественным будет вопрос ,что собственно вы делали и чем были заняты ,в то время,когда ваши ровесники учились...ну и проверять уровень Вашего IQ...и эрудированность...никто не станет...

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

Ну в целом она права + даже худшее образование развивает кругозор 🙂 но есть еще одно если вы к окончанию вуза не имеете опыта то начинаете с позиции юниора, а Ваш товарищ, что списывал контрольные, и тянул на удовлетворительно, но при этом работал получает следующую ступень

Александр Военнов

Высшее нужно только тем, кто серьёзно относится к будущей работе. В большинстве случаев высшее ни на что не влияет, если нет практического опыта. Учиться можно всю жизнь, но если эти знания никуда не применяются, то это только чистая фикция. Эта темная очень многоплановая.

Павел Бейдевинд

ВО ума не прибавляет, но бумажка (диплом) дает приоритет при приеме на работу. Знаю много дебилов с ВО, и умных порядочных людей, мастеров своего дела - без ВО. Я бы брал на работу по принципу: покажи, что умеешь? Один талантливый самородок, стоит 20 балбесов с дипломами

Надежда Марцинкевич (Донецк)

считаю не необходимым, т.к. оно ничего не даёт, но вот в последнее время действительно появилась тенденция, что берут на работу сотрудников у которых есть наличие диплома, правда и стаж работы должен быть 0 вот как это они представляют - я не представляю)))

Владимир Бураковский

Лучше иметь красное лицо и синий диплом, чем синее лицо и красный диплом. А таких недалеких начальников пруд пруди. Нормальные пообщаются на собеседовании, оценят, примут, а при необходимости попросят и помогут поступить и обучиться.

Виталий Сюзев

IN VINO VERITAS! – истина в вине!

Jedem das seinem! – каждому своё!

- DUM SPIRO SPERO! – (пока живёшь – надейся) т.е. борись за свою жизнь до последнего вздоха!

Всё в действительности происходит иначе, чем на самом деле. (Антуан де сент Экзепюри)

Елена Мамаева

дело даже не в дипломе... на хорошее место могут "своего" человека взять и без документа. для меня важнее развитие интеллекта. думаю, не будете спорить, что мама с образованием даст своим детям больше, чем 15-летняя девочка.

Людмила Клинкова

Не согласна.....я руководитель с большим стажем на собеседовании начинаю не с диплома .а конкретно с беседы о профессии..и если пришедший имеет представление о том .чем будет заниматься ....тогда смотрю на диплом 👍

Юрий Черненко

Да сейчас тупо смотрят на бумажку о знаниях даже не спрашивают,будешь огромным спецом,но без бумажки,на тебя совсем по другому смотрят,а на бумажку,хоть и дурак,ооооо о у него ВО,хоть и дурак,такая везде система.

Маруся Климова

это все условности. я знаю людей без во, у них свой бизнес. еще у нас стандартно берут по знакомству и образование не играет роли. в некоторых случаях оно конечно пригодится, но если мозгов нет то и во не поможет

А.
Алекса .

не знаю, какие у вас там понятия, а у нас, если у тебя есть корочка (даж если ты полный валенок) то можешь стать начальником.... И наоборот, если корочки нет, (даж если ты самый умный) выше рабочего не подымешься...

Zinaida

знаю людей достигших высот(материальных естественно) ,но высшее образование в современном мире имеет значение и для получения престижной работы и прежде всего для себя! я за высшее образование!!!!

Геннадий Махов

Считаю его желательным.)) А насчет необходимости.. В каких-то профессиях оно необходимо, в каких-то нет. Мне например отсутствие ВО никогда не мешало, или, скажем почти не мешало и почти никогда.))

Просто А...

К сожалению, женщина, с которой Вы спорили, скорее права, чем нет. Наличие документов о ВО просто необходимо сейчас.. Потом уже вступают в рассмотрение прочие заслуги. Но, сначала документы.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Давайте все ВУЗы позаканчиваем и будемсидеть ждать , когда к нам токари и слесаря приедут , когда кто-то улицу подметет . А мы с дипломом менеджера будем по собеседованиям ходить и ахать ...

Gal Mal

Да у нас скоро любое быдло будет кандидатом наук, в умение читать сделает тебя доктором к этому и идем!

Марина Шулякова

Мне повезло, у меня оно есть...Хорошее советское. Я горжусь своим ВУЗом и школой. Но вопрос ВО сейчас так поставлен, что некоторые стараются его ...купить, что бы быть конкурентноспособным.