Ма
Марина

Что общего между ПРАВОСЛАВИЕМ и ХРИСТИАНСТВОМ?

Ответы
Александр Шульга

Прочел часть Ваших диалогов и в основном согласен с Вами,но не соглашусь,что ПРАВОСЛАВИЕ это религия.Да оно и к ортодоксам не относится,как и слово ВЕ-РА.Давайте переведем(расшифруем) слово РЕ-ЛИГ(а)ИЯ. РЕ-восстановление(повтор).К примеру ре-конструкция-восстановление конструкции (здания механизма...) по чертежам(схемам,рисункам,памяти).Лига-союз(объединение). Итого,религия-восстановление союза или повторное объединение.Буду признателен,если Вы на досуге подумаете и дадите свои понимания на выходящие из этого вопросы:-когда могло появиться слово религия,что за СОЮЗ был порушен,кем, когда и почему.Занятная тема.Очень здорово,что Вы интересуетесь такими вопросами и пытаетесь просветить других.Слово ВЪ-РА-ведать свет,т.е.ЗНАНИЯ о материнском свете (если хотите о Создателе).Наши предки не имели понятие религия или вера,в современном понятии.Они имели ведическое мировоззрение-знания о Мироздании и ко всему СОвесть-совместную весть о канонах Мироздания,для правильного построения на Мидгард-Земле СО-бытия.Наши предки не верили в Богов- они жили среди них и познавали Миры с их помощью.И еще,я бы не давал столь много времени христианству,скорее это 12 век в лучшем случае.Да,еще один момент.По моему разумению,Никону принадлежит идея в названии русской Церкви православной и его реформы в середине 17 века(кажется 1648 год),нанесшие большой удар по нашим традициям и мировоззрению.Православие-ПРАВЬ славим.Успехов Вам.

Александр Шульга

Марина,право не стоило копировать свои тексты,которые,как я Вам сообщил, уже прочел и с Вами согласился,а просто прочли бы свой же текст и убедились в моих словах.Вот Ваш текст:-"Так, что же такое ПРАВО-СЛАВИЕ??? Этимология этого слова такова - ПРАВОСЛАВИЕ – древнеерусское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, кот...". Еще раз повторюсь-никакой религии и никогда у русов не было. Разве Вы не поняли,что эту тему я знаю и продолжаю изучать.Вы совершенно не обратили внимания на мои вопросы и в нашей беседе, как бы заряжены сами на себя,а не на собеседника.

Ма
Марина

Нет, это не так... Просто я не предала значение этой фразе, точнее этому слову)) Про своё отношение к различным "религиям" я уже написала... Что вы прочитали, а что нет, я не знала и потому, на всякий случай скопировала всё)) Вам не стоит так тщательно меня "изучать"... К этому верованию я пришла самостоятельно, осознанно и всё, что я пишу тут - есть моя добрая воля для продвижения этой информации. Только меня огорчает одно, сколько я не встречала как бы "соратников", они стараются тщательно выставить свои знания и при этом раскритиковать собеседника! Это, очень БОЛЬШАЯ ОШИБКА! Конечно это лишь моё мнение и оно не претендует на роль истины в последней инстанции, однако это сильно мешает общему делу!!! Самое странное, что спор, как правило начинается о древних событиях, того, что мы никак не сможем проверить) Я не знаю какова ваша мотивация, цель, задача, возможно они с моими не стыкуются, однако встретить здесь человека с такими интересами мне было очень приятно. Благодарю, за то, что вы оценили мои скромные усилия.

Александр Шульга

Не стоит расстраиваться,мы все учимся и постепенно познаем,поэтому я и проинформировал Вас о религии и вере и Вас не критиковал.Критикуют те,которые сами мало знают или знают ложь.Иногда приходится интуитивно выбирать информацию и искать подтверждение во многих источниках.Я считаю таких людей просыпающимися(как бы вспоминающими правильный Путь).Мы с Вами похожи и я Вам желаю здравия.А с критиканами будьте проще,но не убегайте,если есть чем доказать свою правоту-доказывайте,а если он зомбирован,то прекращайте переписку.Кое-какую помощь они нам делают-заставляют глубже рыться.Кстати, после НОЧИ СВАРОГА (988-1996),будут просыпаться все больше людей и находить правильные знания,а чуть позже,примерно к 2020 году,возможно и Хранители знаний начнут выдавать нам древние знания в текстах.

Ма
Марина

Жаль, что мы не помогаем друг другу, так как делают это тролли... В одиночку очень трудно противостоять нападкам и искать новую информацию.

Александр Шульга

Многое зависит от руководства страны и в первую очередь нашего либерального правительства,которое работает на мировую валютную систему,а не на страну.Хорошо хоть Путин обратил пристальное внимание на географическое общество РФ,которое занимается нашей историей.Думаю,что не далек тот день,когда все станет на свои места.У Вас есть ко мне вопросы ? Чем могу помогу.

Михаил Корсун

Православие - вариант христианства. мало того, православие, это христианство которое со временем не модернизируется. Идеология простая, никто из живущих на Земле не может усовершенствовать законы Бога и Его пожелания! Католики с самого своего образования всегда тяготели к власти и деньгам, а для себя придумали "папу", то-есть наместника Бога на земле! Причём - ПОЛНОПРАВНОГО наместника!!! Разного рода лютеране, англикане, протестанты, это по сути, различные течения западного христианства, которые с подачи монаха Лютера воспротивились воле Папы и их дальше понесло кого как. По существу, со временем, буквально все ветви протестантства, которые, кстати непрерывно множат своё число, превращаются в секты. В этих сектах каждый "усовершенствует" христианство в меру своих сил и дури.... Так что если говорит о христианстве, которое обосновал Христос, то это только православие, и в какой то степени католичество, остальное - бесятина….

Ма
Марина

Что значит "вариант" и что значит "не модернизируется"? когда появилось христианство?

Михаил Корсун

Люди стали придумывать новые законы, усовершенствовать старые законы, стали пересматривать прошлое убирая негодное или добавляя то чего не было! например никто и нигде не может прочесть первоисточника говорящего о "святом граале". Это чистой воды выдумка! То же касается и "копья судьбы" и многого другого. В то же время Гитлер много сил и средств потратил на поиски этих артефактов которые якобы дали ему всемогущество и власть над миром!!! Тут от христианства ничего нет! Чистой воды язычество и суеверия…. Настоящий христианин должен чтить Христа и следовать Его словам и законам! а всё остальное (кроме Ветхого завета конечно!) это от лукавого, это всё ересь или по-простому - бесятина.

Ма
Марина

Удивляют меня вот такие всезнайки))) Ну откуда вам-то это известно?😆

Михаил Корсун

Я не всезнайка! Я, например, хорошо разбираюсь в геодинамике, в электронике тоже неплохо, в механике и кое в чём ещё... То же о чём мы говорим, это темы общего плана, касающиеся всех. Причём это не зависит от того согласен с этим конкретный человек или нет. А так как я по своему характеру вполне дотошный и прожил на этом свете много, а Библию читал "от корки до корки" 4 раза, то, естественно и в этой теме кое что знаю. Так сказать в курсе. Но на всезнайство не претендую...

Ма
Марина

прочтите Тору тогда поговорим

Михаил Корсун

Если я несколько раз читал Библию, значит я читал и Тору! Другое дело, например, Мишна.... Это первое толкование Торы... Зачем мне это? Я не собираюсь уходить из православия и погружаться в иудаизм.

Иг
Игорь

Православие есть исходное технологическое определение всего технологического формирования славянской расы на всей территории Российской Империи. Этот технологический процесс должен был быть активирован обученными и образованными специалистами, прошедшими своё профильное образование в первых учебных заведениях нашего мира, которыми в те времена являлись конфессиональные учреждения. Все первые первосвященники не смогли одолеть все сконденсированные знания во всех конфессиональных учебниках. Они превратили их в ширпотребовские молитвенники неведомым божествам, а сами стали серийными попами, не имеющими ни малейшего представления о своём изначальном предназначении. Православие так и осталось нереализованной технологией по объединению всех народов и народностей России в единую славянскую расу.

Ма
Марина

Если брать происхождение слова Православие, его этимологию, то это слово Православие означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т.е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле, «учёная интеллигенция» отождествляет Православие с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской Церковью). Сформировалось мнение, что русский – это обязательно православный христианин. Такая формулировка – в корне неверная. Русский – значит, Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это не обязательно христианин, ибо не все Русские – христиане.

Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Иг
Игорь

Никогда не смешивайте знания и все современные религиозные догмы в одну кучу. Это разные явления. Вся современная религиозная идеология основана на ханжестве и дремучем невежестве всех людей испокон веков. Одни не смогли понять то, что обязаны были понять изначально, а все остальные просто наплевали на всё и ничего не желают знать до сих пор.

Ма
Марина

Что конкретно вы пытаетесь тут изложить? Я ничего не поняла - сплошное словоблудие

Иг
Игорь

Я излагаю техническое описание в литературном стиле, но вам это трудно понять, поскольку вы гуманитарий. Поэтому лучше закроем этот диалог.

Ма
Марина

Ошибаетесь, первое высшее - технический универ. Может лучше с начало спросить надо было, а потом делать выводы.

Иг
Игорь

Странно, что вы тогда не поняли простого изложения технической теории.

Ма
Марина

А где они? Я не увидела никакой технической теории, увы.

Евгений Елисеев

христианство - течение, учение... христиане - ученики, те кто изучает учение Христа и следует этому учению... именно следует и продвигает это учение дальше - благовествует... первый раз Его учеников, последователей Его назвали ХРИСТИАНАМИ лет через 5-10 после Его воскрешения. Сейчас к ХРИСТИАНСТВУ относят себя - католики - около 700-800 млн человек, протестанты - баптисты, пятидесятники, адвентисты, харизматы и др. конфессии их где то 500-700 млн и православие - 300-400млн все эти цифры относительны... Это три основных направления христианства.

Ма
Марина

напрасно вы тут всё это расписали. мне это не интересно. Само Православие было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Ошибка в самом словосочетании "Христианское православие". Правильно РПЦ должна звучать как «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

Евгений Елисеев

такие подробности я не знаю да и не интересуюсь ими, для меня важно, знаю ли я Христа и живу ли согласно с Его учением...

Ма
Марина

ясно

Гена Лозовой

ничего общего-православие не вера и догма,католики считают РПЦ восточной доктриной-так сам осипов сказал,а кирилл на днях сказал что скоро выйдет молитвенник с новыми РЕДАКТИРОВАННЫМИ молитвами-,то есть придуманые не Христом а современными людьми-то есть все с ног на голову,рпц злое агрессивное сообщество-всех ненавидят и говорят что Бог ,православие это любовь-ненавидят все религии и не признают их-так все говорят и пишут и по тв показывают

Ма
Марина

там мудрость древних наших предков, если интересно то, можете почитать сами

Гена Лозовой

я и так это понимаю-но почему народ русский ходит в церковь и верит попам необразованым?

Ма
Марина

мне трудно сказать почему, это то же, почему верят гадалкам, экстрасенсам, фокусникам и т.д. такова природа обывателя, ему лень шевелить своими мозгами и брать ответственность за свою жизнь, проще заплатить кому-то и ждать отпущение грехов

Гена Лозовой

да-заплатил и поп отпустит-как может человек отпустить грехи? а невзоров выпустил книгу и педофилах попах=читали?

Ма
Марина

я его видео смотрю. Невзоров мне нравится он не боится говорить правду. вот это видели? как над детьми издевались, подсовывали девочек богатым дядькам...

Сергей Кохан

НИ ЧЕГО. термин выдуман погаными церковниками по аналогии с нашей старославянской верой "правь славить" во времена насильственного крещения Руси. / классная собачка/. Левашов "Христианство - религия для рабов" - ютуб. "Календарь старославянских праздников" Запрещенные церковниками Евангелия: "от Фомы". "от Фомы - детство", "от Иуды№, "от Марии Магдалины". Информация о Вселенских Соборах - где решались вопросы о том, что можно читать черни о боге.

Ма
Марина

Правильно. ПРАВОСЛАВИЕ никогда раньше не была религией, это была вера наших предков. Название "Русская православная церковь" было принято как официальное лишь осенью 1943 года. При этом РПЦ не получила статуса юридического лица. То есть в Российской империи не было Русской православной церкви. Христианская церковь существовала под другим названием - "Российская греко-кафолическая церковь", или "Российская ортодоксальная церковь греческого обряда". В начале 1945 года по указу Иосифа Сталина (Джугашвили) в Москве под руководством ответственных лиц из госбезопасности СССР был проведён поместный собор Российской христианской церкви и был избран новый патриарх Московский и Всея Руси. Многие христианские священники, не признавшие власти большевиков, уехали из России и за её рубежами долго продолжали исповедовать христианство восточного обряда. И называли они свою церковь не иначе, как Русская ортодоксальная церковь (“Russian Orthodox Church”). В России название христианской церкви было изменено по указанию высшего партийного руководства страны из неких геополитических стратегических целей.

Так что название христианской церкви в СССР было изменено большевистским правительством с атеистической идеологией. Естественно, и церковные иерархи были назначены лично Сталиным.
термин ПРАВОСЛАВИЕ гораздо древней, он существовал задолго до появления ХРИСТИАНСТВА на Руси, ещё в 532 год н.э. Византийский монах Велизарий написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….» это подтверждается такими словами: как ПРАВить, ПРАВда, ПРАВило и т.д. СЛАВа, вячеСЛАВ, оСЛАВить и т.д. а вот, слов однокоренных с ХРИСТИАНСТВОМ нет!

Сергей Кохан

- и не будет, сугубо утилитарный смысл, одноразовое. Хуже того, эти бездельники и настоящие праздники подмяли под себя, но как не тужься - рождество, т.е. Солнцеворот - не сдвинешь! Природа права всегда, а народ дурят из- за его лени - не интересуются историей и очень мало знают даже о своей "любимой религии"

Ма
Марина

верно пишите, вот пытаюсь расшевелить своими вопросами

Сергей Кохан

давайте, действуйте, по всем фронтам!!! пора тупых вразумлять и подымать рабов с колен, хоть чертовски сложно, мне удалось за 5! лет одну знакомую вытащить из секты адвентистов. Увлекся религиями еще в 5 или 6 классе. Полно было знакомых - доставали настоящую (не американскую) библию, Книги о др. религиях - не всегда все понимал, потихоньку разбирался, понаходил много общего, кучу противоречий у разных источников. Тяжело возвращать к истокам, опошлина Вера, осталась религия и фанатизм. Неск. раз попадал на собрания сектантов - классные психологи там работают, зомбирование - на высшем уровне. А в наше время еще и технику применяют.

Ма
Марина

вот посмотрите, может буде полезно:

Сергей Кохан

не совсем в этом дело, мне показалось. Слишком мало достоверного о старославянах сохранилось. Слегка не поверил сказанному - подспудно - прослушивается какая - то фальшь (на подсознанке). Может и не прав, но... Да, выше не правильно указал источник инфы - "Славянский календарь. Славянские языческие праздники..."

Ал
Алексей

Не всякий говорящий мне "Господи, Господи " войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в ТОТ ДЕНЬ: "Господи, Господи разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов, и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?" И тогда я объявлю им: "Я НИКОГДА НЕ ЗНАЛ ВАС! ОТОЙДИТЕ ОТ МЕНЯ, ТВОРЯЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ". (Матфея 7: 21-23)

Ма
Марина

ВОТ ЧЕМУ УЧИТ ВАША БИБЛИЯ! 🙂 🖼

Ма
Марина

это во-первых! во-вторых я ещё раз повторяю: Я-РУС! я живу на своей РОДине, в своём наРОДе, говорю на РОДном языке, живу в приРОДе - и мой прародитель ЕДИНЫЙ И МНОГОПРОЯВНЫЙ СОЗДАТЕЛЬ ВСЕГО ЯВНОГО И НЕЯВНОГО - БОГ РОД! и не надо мне ваших Содом и Гомор, Симов,Ноев! От них пошли евреи - я не спорю, все они братья и сёстры, а русы пошли от Бога РОДА, и от СВЕТЛЫХ БОГОВ СЛАВЯНСКИХ!

Ал
Алексей

"И будет проповедана эта благая весть для свидетельства всем народам и тогда придёт конец.". Я вам всё сказал. Счастливо оставаться.

Ма
Марина

Опрос и анализ деятельности основных религий и сект на территории России привел к неожиданным результатам. Инициативная группа психологов проводила социологические исследования в течении пяти лет,в результате выявила основные параметры разрушающего воздействия религий на психическое состояние индивида,что подтверждает популярную "родительскую" идею о зомбировании.Зомбирование условно можно разделить на сознательное и бессознательное. Сознательное - это зомбирование в личных целях,достигаемое с помощью отключения сознания и введения целевой установки.Бессознательное зомбирование-это деятельность основных современных религий,сект и культов.Так же,как и сознательное, оно использует методы введения целевых установок в измененных состояниях сознания.Бессознательное кодирование осуществляемое всеми основными религиями, сектами и культами приводит лишь к одному - разрушению ядра личности, нарушению отношений с социальной средой, нарушению адаптивности, выпадению из общества. Такие люди заканчивают свой "Духовный путь" в психиатрических больницах, заканчивают свою жизнь суицидом, приобретают различные степени инвалидности.

Ал
Алексей

Почти все в таком состоянии и живут. Надо выходить из него.

Александр Васильев

Ничего! Православие - это ведический термин, до Никона христианство было правоверным. Нынешняя церковь называется "«Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка». К Христу нынешняя христианская церковь ( и запад, и восток) никакого отношения не имеет, поскольку устроена она была Павлом-Саулом, внедренным Синедрионом в движение последователей Христа. Нас сильно вводят в заблуждение. Разбирайтесь...

Ма
Марина

прекрасный ответ!

Kорнелия

Я ушла от религиозности давно, хотя раньше изучала этот вопрос, поэтому я считаю потерей времени учить средневековые догматы, отношусь к этому как к философии древних людей, которые пытались постичь умом вселенную....сейчас вспоминают до христианскую веру она же и православие, но это тоже только мировоззрение древних, это путь в никуда

Kорнелия

Спасибо, а коллаген для чего?

Ма
Марина

для укрепления хрящевых тканей шейных дисков... иначе любой сдвиг может плачевно закончится, у меня уже на шее есть протрузии и грыжа, раньше мучили сильные головные боли по двое суток ни чего не помогало, таблетки пила горстями

Kорнелия

Понятно, я делала рентген шейного отдела и УЗИ сосудов, сказали есть изменения возрастные, но слава богу пока серьезных нет мне по

Kорнелия

Мне противопоказана работа за компьютером, и та которая сильно нагружает плечевой пояс

Ма
Марина

мне тоже многое противопоказано)) и массаж и компьютер...

Юрий Юрченко

Православие это застывшее религиозное учение, получившее свое название при разделении общего христианства на западную и восточную ветви во времена Византии. Западная ветвь начала делиться и ветвиться и доветвилась до полного абсурда. Восточная ветвь придерживалась решений Соборов и считает, что она славит бога правильно.

Ма
Марина

да именно. мне вот только что угрожали расправой, из-за правды. которую я тут пишу, если бы правда была за ними, тогда бы оспаривали! а так, аргументов нет, остались только угрозы.

Юрий Юрченко

А вы не распространяйте чужую правду. Пользуйтесь своей.

Ма
Марина

эта и есть моя правда! может поэтому мне и угрожают

Юрий Юрченко

Бог вам судья.

Ма
Марина

я всегда с ним

Андрей

Православие было на Руси много тысяч лет, а христианство было навязано обманом, огнём и мечём во время пресловутого крещения Киевской Руси. И многие ведические праздники стали подменять на христианские, благодаря в первую очередь реформам Никона. Общего ничего нет. Подмена понятий.

Ма
Марина

точно, хороший ответ, ёмкий!

Андрей

Православие - это Православие, на Руси оно многие тысячи лет. А христианство - ветвь иудаизма.

Александр Парохонский

ВОПРОС НЕ ЭТИЧНЫЙ. ПРАВОСЛАВИЕ И ЕСТЬ ХРИСТИАНСТВО! А ЕЩЁ ВЕТВЬ ХРИСТИАНСТВА - КАТОЛИЦИЗМ, ПРОТЕСТАНТСТВО И ДР. НА НЕГРАМОТНЫЙ ВОПРОС НЕЛЬЗЯ ДАТЬ УМНОГО ОТВЕТА. ДА ВАМ ЭТО И НИ К ЧЕМУ. ЧИТАЙТЕ ОТВЕТЫ НА ВАШ ВОПРОС И РАДУЙТЕСЬ СОБЕСЕДНИКАМ!

Ма
Марина

ДА И ВАМ ТОГО ЖЕ! МОЖЕТЕ И ДАЛЬШЕ ПРИБЫВАТЬ В СВОЕЙ ЗАБЛУЖДЁННОСТИ) МНЕ ТО ЧТО)))

Александр Парохонский

И МНЕ НИЧЕГО! ВСЕМ УМА НЕ ВСТАВИШЬ. А ВАМ ТЕМ БОЛЕЕ БЕССМЫСЛЕННО!

Сварожич

Вообще-то православными начали называть с 1945 года, до этого правоверными. Но и это не правильно, так как истинное православие это вера наших предков в три мира- Явь, Навь и Правь. Правь- мир богов, а славить Правь и было православие.

Ма
Марина

верно. хороший ответ. Если говорить не о вере, а о слове "православие", то конечно оно заимствовано церковью (по разным оценкам в 13-16 веках) от "славящих правь", т.е. от древнерусских ведических культов.
Хотя бы по причине того, что:
а) редко какое древнерусское имя не содержало в себе частичку «слав»,
б) что до сих пор санскритское, ведическое слово "правь"(духовный мир) содержится в таких современных русских словах как: правда, правильный, праведный, правота, правление, управление, исправление, правительство, прав, не прав. Корнями всех этих слов является «прав».
«Прав» или «правь», т.е. высшее начало. Смысл в том, что в основе настоящего управления должно лежать понятие о Прави или о высшей реальности. И настоящее управление должно духовно возвышать тех, кто следует за правителем, ведущим своих подопечных стезей прави.

Сварожич

Спасибо за ликбез, но я язычник и это все знаю. Вы умничка что понимаете это.

Ма
Марина

благодарю. распространяйте истину!

Сварожич

Обязательно!!!))) Всех благ вам.

Ма
Марина

всех благ

Олег Блинов

Православие,в настоящее время,одна из трёх главных ветвей христианства. За время своего существования данная религия впитала в себя многие суеверия и ритуалы дохристианского периода существования Руси

Ма
Марина

но РПЦ появилось относительно недавно, только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году). Что же тогда именовалось Православием в течении нескольких тысячелетий?

Олег Блинов

У наших предков не было необходимости как либо называть свою веру. На территории того государства она была не то чтобы единственной,но она была основной и главенствующей. Сейчас,когда религий и верований больше сотен ,да,имеет смысл дать ей название,но единого названия нет. Разве что "Вера предков" или "Исконнная вера"

Ма
Марина

однако до 1945 её называли - Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) и только с указом Сталина в 1945 году. церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной

Олег Блинов

Это что-то меняет?

Ма
Марина

естественно. многие не знают, значение слова ПРАВОСЛАВИЯ и полагают, что оно связанно только с христианство, но Византийский монах Велизарий 532 год н.э. Задолго до крещения Руси вот что он написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….»

Мы не будем обращать внимание на то, что для монаха Велизария обычное посещение славянами бани показалось чем-то диким и непонятным, это вполне естественно. Для нас важно другое. Обратите внимание на то, как он называл славян : Православные словены и русины.

Только за одну эту фразу мы должны выразить ему свою признательность. Так как этой фразой византийский монах Велизарий подтверждает, что славяне были Православными за многие тысячи лет до обращения их в иудео-христианскую веру.

Славян называли Православными, ибо они ПРАВЬ славили.

Виктор Шаламов

Христианство - это общее понятие. Объединяет всех, кто верит в Христа. А православие - одна из ветвей христианства. Кроме православия в христианстве существуют католицизм, протестантизм, и прочие секты.

Ма
Марина

нет. вопрос не об этом. что бы ответить на него надо разобраться с происхождением этих слов

Ефимов Виктор

православие это избирательное христианство, общее в них Новый Завет, дальше расхождения, одни верят в Единого Бога и Учителя - Иисуса Христа, другие верят в Троицу и во все, что сами придумали.

Ма
Марина

не знаю, я этим не интересовалась

Ефимов Виктор

Так ее нет в библии, это церковные домыслы, на выражение: Во имя Отца, Сына и Святого духа.

Ма
Марина

да мне по-барабану, если честно

Ефимов Виктор

а мне по барабану чем там православие с христианством различаются.

Ма
Марина

да я не против. можете выйти из обсуждения, зачем столько времени потратили?

Александр

вы где то плаваете. Православие, это одно из разновидностей христианства. Просто о каком христианстве вы говорите? Конфессий много. Назовите что вас конкретно интересует и я объясню разницу

Ма
Марина

этот вопрос не о том, о происхождении этих слов...просто надо знать

Александр

а я и не о происхождении. Просто что вы имели ввиду под словом христианство. Я вижу вы не совсем понимаете и мне хочется вам объяснить

Ма
Марина

)) высчитаете, что я написала вопрос ответ на который не знаю? ну, а вы знаете лучше о чём я спрашиваю? вы серьёзно?

Анатолий Мюллер

Христианство носит синкратический ( собирательный) характер. В него входят и католицизм и православие и протестанизм.Даже сектанты называют себя христианами веры евангельской итд. итп.

Ма
Марина

Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н.э.) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т.е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – Ортодоксальной т.е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т.к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.

Анатолий Мюллер

Это я уже читал.

Ма
Марина

Слова «Православие» в Библии нет. Это Факт.
В других, не славянских, языках его тоже нет.
Но вот Вики, как и попы, настаивают, что Православие = ὀρθοδοξία = Ортодоксия.
Давайте попробуем разобраться, что же такое Ортодоксия и Православие!
К примеру, в переводе на английский, Православие отождествляется с Восточной Ортодоксальной Церковью!
Кстати, этих так называемых Ортодоксий есть целое множество! Вот скажем есть Ортодоксальная Католическая Церковь (Orthodox Catholic Church). Это что типа Православная Католическая Церковь?

A как вам нравится Эфиопская Православная Церковь (Ethiopian Orthodox Tewahedo Church)
Вот ещё яркий пример: Russian Orthodox Church – это Русская Православная Церковь, но зато Orthodox Judaism -это уже не, как вы могли подумать, Православный Иудаизм, а Ортодоксальный Иудаизм, как и положено!
Значит Православие – это таки не Ортодоксия! Ортодоксия — это «правоверие».

И тогда всё становится на свои места!

Анатолий Мюллер

Я агностик, и вся эта хрень про церкви,эфиопские,афонские и все другие мне неинтересна.

Ма
Марина

что значит агностик, гностик знаю, а агностик нет

Анатолий Мюллер

Найдите статью по Яндексу

Эльдар Джафаров

у нас есть первые переселенцы которые про себя говорят что -мы православные христианы перед божком не божимся(икона)вино не пьем свинину не кушаем и мужчинам от роду делаем обрезание

Ма
Марина

первые переселенцы куда?

Эльдар Джафаров

в Азербайджан после петровских реформ

Nickson.

Христианская вера делится на православную и католическую...Люди делятся на мужчин и денщин.....это все равно,если бы вы спросили-что общего между человеком и женщиной?😆😆😆