Леонид И Татьяна

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в 2020 году в России распалось 73% браков, для сравнения в 2018 и 2019 годах распалось 65 % браков. 30 лет назад данное соотношение было равным 42%, а 70 лет назад распадалось всего лишь 4% брачных союзов.
Как думаете, почему люди все меньше ценят семейные отношения?

–2
Ответы
Мила

Думаю это влияние наших СМИ и плохое воспитание в школе, где о семейных ценностях предпочитают не говорить. Я сама смотрела передачу, где девушкам советуют ложиться в постель к молодому человеку через неделю после знакомства, Раньше моральные принципы допускали это только после свадьбы, после длительного знакомства. Конечно были исключения, но их тщательно скрывали.

Леонид И Татьяна

К сожалению, многие люди спешат с разводом, не вычислив как следует все возможные последствия . В одной мудрой книге написано, что единственной библейской основой на развод, которая освобождает человека для нового брака, является "разврат". Канечно гораздо лучше вообще избежать супружеской неверности и ее трагических последствий, но что для этого нужно делать Вам интересно?

Мила

Мне не интересно. Я с мужем в мире и согласии прожила 40 лет

Леонид И Татьяна

Так это же замечательно! Вы оставили пример того, что можно долго сохранять счастливые отношения в браке. Это очень важно сегодня.

Владимир Должиков

потому что профи зарабатывают и на падении статистики
а барыш и мещанские ценности(даже в хорошем смысле)
когда ставятся над действительным гуманизмом и человеколюбием
становятся просто бизнесом, какими бы красивыми словами это не называли
и какие бы правильные основы жизни к этому не приплетпли
получается пшик, но основая проблема когда руки опускаются

Владимир Должиков

с превеликим удовольствием!
а цитатами забрасывать не будете?

Леонид И Татьяна

Хорошо, разве что немного.
Владимир, а Вы знаете, что Царство Бога -это небесное правительство, которое в скором времени будет править над всей землёй. Как Вы думаете, кто войдёт в это правительство?

Владимир Должиков

нереально совсем((

Леонид И Татьяна

Но в Бога Вы то верите?

Владимир Должиков

это не простая тема, но если кратко да

Эльвира

Разрушили институт брака. Сначала по привычке ещё сохраняли традиции, а теперь выходят замуж безответственно.
Раньше хранили девственность до брака и думали головой, за кого выходить.

Эльвира

Хорошо.

Леонид И Татьяна

А Вы можете добавить нас с женой в друзья, чтобы мы могли Вам писать личные сообщения?

Эльвира

Сомневаюсь, что мне хотелось бы этого.

Леонид И Татьяна

Мы хотим поделиться с Вами личным, потому что Вы вызываете доверие. А здесь, все равно что на воротах об этом написать.

Эльвира

Ок

Елена

70 лет назад на страже союзов стояла партия и общественное мнение. Поэтому официально и не разводились. Но изменяли, били, унижали. Теперь этого никто терпеть не хочет.

Леонид И Татьяна

Но мы то с Татьяной живем. 30 лет уже. Смотрите фото.

Елена

Но вы же говорите о времени 70 лет назад. Или вы хотите поговорить о вашей семье?

Леонид И Татьяна

Вы дальше написали:"Но изменяли, били, унижали. Теперь этого никто терпеть не хочет." Мы живем сейчас и у нас отношения сейчас, нежели в начале супружеской жизни.
Значит, можно жить счастливо в браке, как считаете?

Ки
Кира

Лет 50-60 назад на воспитание детей выделялись колоссальные средства, какие гениальные режиссеры снимали фильмы,композиторы,поэты,нас воспитывали,а сейчас что?

Бахром_С

Личное мнение - раньше браки создавались на чувствах, со временем - на расчётах, что впоследствии - не оправдываются....

Леонид И Татьяна

Наверное, Вы согласитесь, Бахром, что само отношение к семье очень изменилось... Для многих людей, создание семьи больше не является приоритетным. Они предпочитают поверхностные связи, поверхностные отношения. Не хотят брать на себя ответственность, какие-то обязательства...
И это не единичный случай, а устойчивая тенденция.
Как думаете, что можно сделать, чтобы отношение к семье изменилось?

Бахром_С

Вы абсолютно правы, согласен с Вами. А на счет ЧТО ДЕЛАТЬ? - тут всё индивидуально. Нельзя учить или заставить кого либо к этому. Это - от семьи, от воспитания, от окружения и мировоззрения зависит

Леонид И Татьяна

О, да... Лучше и не скажешь. И, действительно, всё очень, очень индивидуально.
На наш взгляд, для человека разумного, вообще, есть мало пределов. Стоит только захотеть, не так ли? Ну и конечно ясно понимать, что, именно, нужно делать...
Многие из тех, кто понимает, каким рискам, сегодня, подвержена семья, прилагают осознанные усилия, чтобы укреплять отношения, защищать свою семью.
Общепризнано, что библейские советы, в этом отношении, действенны, просты и практичны. Вот один из них:
"....пусть каждый из вас любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа".
Как думаете, если бы люди старались следовать этому совету, это помогло бы снять напряжение во многих семьях?

Бахром_С

Естественно

Леонид И Татьяна

Тогда почему, на Ваш взгляд, большинство просто игнорируют их?
В сложных ситуациях люди предпочитают обращаться к психологам, ищут советов в интернете, где угодно...
А проверенная, тысячелетиями, мудрость, оказывается никому не нужной?
Как думаете, почему?

Василий Сычёв

В принципе , всё вполне ожидаемо.. В эти цифры можно поверить на фоне общей деградации населения..

Леонид И Татьяна

Василий, Вы правильно заметили, что деградация общества в наше время, идёт полным ходом. Это из-за того что в людях преобладают плохие черты характера. Об этом было предсказано 2 тысячи лет назад. Вот как об этом написано в Библии:" Знай же, что в ПОСЛЕДНИЕ ДНИ наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напищенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы"(2 Тимофею 3:1-4). Обратите внимание, что такое поведение людей характерно времени, которое названо "последними днями". Как Вы думаете, почему они так названы?

Василий Сычёв

Я с интересом выслушал Вас. Храни Вас Бог..

Леонид И Татьяна

Спасибо большое! Взаино! Вы хотите закончить диалог или продолжим общение?

Василий Сычёв

Я хочу закончит диалог..

Леонид И Татьяна

Хорошо. Спокойной ночи!

Валентина Мезрина

И женщины и мужчины утратили свое предназначение. Каждый стремиться перетянуть одеяло на себя

Леонид И Татьяна

Как думаете, в чем причина этому?

Валентина Мезрина

бездуховность и невежество

Леонид И Татьяна

Думаете потому, что люди перестали верить в Бога?

Мисс

зачем люди создают отношения..если они по большому счету неосознанные и глупые?

Леонид И Татьяна

Мы заметили, что многие сильно обеспокоены тем, что в мире не хватает любви. Что Вы об этом думаете?

ма
марина астахова

а в европе геии и лесбиянки и однополые браки приветствуются леонид и татьяна

(◆_◆)

Процветание блядства и совершенствование технологий медиапространства.

Леонид И Татьяна

Вы о порнографии?

(◆_◆)

Да, о ее внедрение во все медиа. Скрытую, полускрытую, в подтексте. Везде суют уже.

Леонид И Татьяна

Как Вы думаете, кто в этом заинтересован?

(◆_◆)

Рекламщики. Они везде деньги за нее получают и потом делятся.

Валерий Сумский

Не знаю, у меня две подруги. Уже много лет. Одна родила, другая беременна

Леонид И Татьяна

С помощью святого духа Бога. Святой дух-это сила Бога.

Валерий Сумский

А церкви что не так?

Леонид И Татьяна

Что церкви?

Валерий Сумский

Сам ведь не в церкви

Леонид И Татьяна

Нам там сказали, что мы с женой жить не будем. Это было 30 лет назад.

Десант

Потому что в 90-е слишком доверились политике США и их ценностям.

Леонид И Татьяна

Это пандемия в умах, которая охватила весь мир. Как думаете, наступит ли такое время, когда люди ценить семейные отношения?

Десант

Конечно

Леонид И Татьяна

Есть для этого предпосылки?

Десант

Конечно, у нас же, в России уходят от ценностей пиндосов и гейропы.

Огненный Муравьед

Были социальные барьеры. Сейчас их нет. О морали речь не идёт

Леонид И Татьяна

Не говоря уже о Боге, на которого люди смотрят сквозь пальцы.

Вадим Хасанов

Живут слишком хорошо. Потому и происходит такое

Леонид И Татьяна

Нет худа без добра?

Семён

Не готовы уступать и находить компромиссы

Леонид И Татьяна

Вы описали проявления эгоизма и потребительского отношения к жизни. Не так ли? Эгоизм не может способствовать ни процветанию, ни развитию, он разрушает и уродует все вокруг. Выходит, не умеют любить? Как думаете, этому можно научить, научиться...?

Семён

Ну конечно можно ... !!! Наши грабли нас учат жить....

Леонид И Татьяна

Да Семён, это, конечно, тоже способ чему-то научиться... Но есть и такие люди, которые предпочитают набираться мудрости, проницательности и рассудительности, извлекая уроки не только из своих ошибок, но и учась на примере других.
На наш взгляд, наилучшим "учебником", в этом отношении, является Библия. Она открывает перед нами возможность познавать Божью мудрость. Что может быть более приятным и полезным:
"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум,—Потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: Она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава; Пути ее — пути приятные, и все стези ее — мирные. Она — древо жизни для тех, которые приобретают ее,— и блаженны, которые сохраняют ее!" (Притчи 3: 13-18).
На наш взгляд, этот путь - самый приятный и безболезненный. Но, конечно, никто не вправе, навязывать своё мнение другим, ведь у нас есть, дарованная Богом, свобода выбора. И каждый сам несёт ответственность за этот выбор...
Согласны? От всего сердца желаем Вам успеха.

Семён

👍👍👍

Блуждающий В Темноте

так ковид гад всю нам статистику портит

Леонид И Татьяна

Так, пора Вас с темноты освобождать🌺

Блуждающий В Темноте

да без проблем

Леонид И Татьяна

Тогда доя начала давайте познакомимся. Можно узнать Ваше имя?

Леонид И Татьяна

Ответил в л.с.

Дарья Иванова

А что вы цените в семейных отношениях?

Леонид И Татьяна

Наверное, Дарья, всё-таки, мы бы себя отнесли к тем, кто считает, что семья - самое тёплое и уютное устройство из всех существующих. Конечно, чтобы оно таковым стало, нужно много потрудиться. Но это стоит того, не так ли?
Тёплые, доверительные отношения - это та среда, в которой живут счастливые люди и рождаются эмоционально и морально здоровые дети.
Только такие отношения имеют будущее. Они залог стабильности в мире, поэтому так ценны.
И как бы не старались некоторые люди продвигать, в этом отношении, новые идеи и форматы, всё равно, человек подсознательно стремится в свой "уютный дом".
А Вы чувствуете, такую потребность?

Сабрина

да сейчас вообще хорошего мало ценят

Владимир С

Страшные цифры, а как у вас с этим?

Леонид И Татьяна

Вам прислать?

Владимир С

Да уже не надо. Спасибо!

Леонид И Татьяна

Вам не интересно?

Владимир С

Уже нет.

Леонид И Татьяна

У всех крепкие семьи?