Юрий Сергеевич

Чем замечателен остров Афон в Греции?

Ответы
Тамара Брусенцева

Церковное предание повествует, что Божия Матерь, приняв благодать Св. Духа в огненных языках, готовилась по жребию отправиться в Иверскую землю, но получила известие от Ангела, что труд апостольства ей предстанет на другой земле. Корабль, на котором Божия Матерь с Апостолами направлялась на остров Кипр к епископу Лазарю, попал в бурю и причалил к Афонской горе. Народ языческий принял Божию Матерь и слушал ее проповеди, затем уверовал и крестился. Многие чудеса совершила там Божия Матерь прежде чем отплыть на Кипр. Она поставила там начальником и учителем одного из Апостольских мужей и сказала: “Cue место буди мне в жребий, данный мне от Сына и Бога моего”. Потом благословив народ, присовокупила: “Благодать Божия да пребудет на месте сем и на пребывающих здесь с верою и благоговением и соблюдающих заповеди Сына и Бога моего. Потребные к жизни на земле блага будут им с малым трудом в изобилии, и жизнь небесная уготовится им, и не оскудеет милость Сына моего от места сего до скончания века. Я же буду заступница места сего и теплая о нем ходатаица пред Богом”.

Юрий Сергеевич

Да, чудная история! Сейчас на небольшом Афоне 20 мужских православных монастырей.

Тамара Брусенцева

Да , я это прочитала, когда искала ответ на Ваш вопрос....)))) А Вы имеете отношение к Греции ?

Юрий Сергеевич

Нет. Люблю ее. И по родовой линии видимо что-то есть кровное.

Тамара Брусенцева

Я тоже люблю Грецию. У меня мама чистокровная гречанка.

Валентина Узунова

монастырь мужской там есть, в котором редкая икона "Пантанасса", исцеляющая от рака. Женщинам вход в тот монастырь заказан.

Юрий Сергеевич

Дискриминация. ) Все иконы - средство связи с Божеством. По вере да будет.

★Елена Sky★

может полуостров ,закрытая зона -20 монастырей ,женщин не пускают ) Греция прекрасна )

★Елена Sky★

когда , я хочу в экскурсионку -Античная Греция ) Хочу посмотреть метеоры , черепах карета-карета , долину бабочек ,шубку конечно купить )

Юрий Сергеевич

Лучше по святынях христианским - там Свет Нетварный.

★Елена Sky★

или туда ,где родился Николай чудотворец)

Табуретыч

Он эфиопом вроде был..

★Елена Sky★

древний город Мира ) сейчас Кемер Турция

Пани Яблонская

Там уникальный Православный монастырь на верху горы.

Юрий Сергеевич

Да, 20 монастырей по всему острову. http://afonit.info/

Пани Яблонская

спасибо

Galina Zimchina

Мне кажется, там все связано со стариной, все святое

Юрий Сергеевич

На небольшом острове 20 православных монастырей с богатой историей.

Galina Zimchina

Согласна

Юрий Сергеевич

Есть интересные фильмы про Афон. Поищите.

Galina Zimchina

Мне приходилось встречаться с афонским монахом

Юрий Сергеевич

Который там живет?

Galina Zimchina

Да. Он вел службу в Питере в Соборе. Очень приятный монах.

Евгений Высоцкий

наверно тем, что не много таких есть на белом свете

Юрий Сергеевич

Есть хороший афоризм: Бог не может спасти человека без человека. Он же по любви своей даровал нам свободу воли и уже не лишит нас этого дара. А мы его не всегда используем во благо.

Евгений Высоцкий

Бог ревнитель, создал человека потому что скучно было во мраке.

Юрий Сергеевич

Создал потому, что по неизреченной милости Своей пожелал поделиться Светом.

Евгений Высоцкий

а что говорят святые, по поводу сколько примерно лет нашей земле

Юрий Сергеевич

Это не имеет значения для спасения души. Наши годы - от силы 70-80.

Табуретыч

Теперь даже и там своего бардака хватает.. 😞

Юрий Сергеевич

А порядка?

Табуретыч

Пытаются..

Юрий Сергеевич

Где-то, думаю, и весьма преуспели.

Светлана Хоменко

Афонским монастырем, Иверским монастырем.

Юрий Сергеевич

Их 20. Со строгим уставом. Женщин не пускают. Хорошие фильмы об Афоне есть. Поищите.

Светлана Хоменко

Благодарю.

Ирина

На него никогда не ступала нога женщины.

Юрий Сергеевич

Где нет личного знания, а лишь "обобщенное", там истина не ночевала.

Ирина

Ваше право думать так, как считаете нужным. чтобы вериовать вообще знание не нужно, вера априорна.

Юрий Сергеевич

К вере должны прилагаться объективные понятия. Если их нет - "каша в голове". И в сердце тоже.

Ирина

Может быть, может быть.

Юрий Сергеевич

И где источник объективной информации? Не в себе же.

Александр Хомяков

монастырь православный

Юрий Сергеевич

Да, 20 монастырей на небольшом острове.

Ирина Емельянова

не была, не знаю ☺️

Юрий Сергеевич

И не узнаете - женщин туда не пускают. Там, на небольшом острове 20 мужских православных монастырей.

Ирина Емельянова

значит не судьба

Юрий Сергеевич

Есть прекрасные женские монастыри. )

Ирина Емельянова

хотелось бы посмотреть

Юрий Сергеевич

Шамордино, Пюхтица и мн. др. А мужские? - Псково-Печерский монастырь (см. одноименный фильм и читайте кн. "Несвятые святые"), Оптина пустынь и др.

Ирина Емельянова

спасибо за совет

Ekaterina Sodukh

Была только на о.Крит

Юрий Сергеевич

Да, там православие изобилует. А на небольшом Афоне 20 православных монастырей.

Ekaterina Sodukh

Я там не была, сожалею.

Юрий Сергеевич

Туда женщин на таможне не пускают - монастыри мужские со строгим уставом.

Ekaterina Sodukh

Буду знать.Всего вам доброго и удачи.

Света

отсутствием женщин

Света

там великих, вроде как не мало было и есть..

Юрий Сергеевич

Есть современный фильм "Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами".

Света

впечатлит?

Юрий Сергеевич

Того, кто понимает. Старцы - удивительные люди. Художественный фильм.

Света

хорошо

Мы
Мыш

монахи там живут

Мы
Мыш

А почему женщинам туда нельзя?

Юрий Сергеевич

Мужские монастыри со строгим уставом. Даже домашних животных-самок там нет.

Мы
Мыш

вот как...

Юрий Сергеевич

История интересная. Должна быть в и-нете.

Мы
Мыш

поищу

Ирина Колосова (Кравченко)

Мир без женщин.

Юрий Сергеевич

Думается, если из США вывезти всех женщин, там начнется ад. На Афоне не так. В чем дело?

Ирина Колосова (Кравченко)

На Афоне - монастыри. По существу - это один большой монастырь. Так что жители Афона - монахи. Их удел - обходиться без женщин. А с США всё сложнее.

Юрий Сергеевич

Т. е. дело не в женщинах, а в монастырях?

Ирина Колосова (Кравченко)

Монастыри мужские, следовательно - женщин нет. Поэтому - мир без женщин.

Юрий Сергеевич

Ясно. Спасибо за ответы. )

Лл

это не остров

Юрий Сергеевич

Извиняюсь, полуостров.

Лл

Святая гора Афон

Юрий Сергеевич

Так чем?

Лл

Святая гора Афон неужели нет?

Юрий Сергеевич

Это и гора и остров, на котором гора. Там 20 православных монастырей на небольшом острове.

Элина Искендерова

не была там.

Юрий Сергеевич

И не будете - туда женщин не пускают. Там 20 мужских православных монастырей.

Ольга Сергеевна Рюмина

и чем же?

Юрий Сергеевич

На небольшом острове 20 православных монастырей.

Ольга Сергеевна Рюмина

Да,какой вы счастливый,что увидели это,мне не увидеть,это серьёзно.....

Юрий Сергеевич

Я не был там. А вы - не будете. Ибо женщин туда не пускают. ) - мужские монастыри со строгим уставом. Но об Афоне много фильмов. Поищите.

Ольга Сергеевна Рюмина

это утишает))))

Ляйля

Не знаю

Юрий Сергеевич

На небольшом острове 20 православных монастырей.

Ляйля

Класс

Тамара Черепанова

незнаю

Юрий Сергеевич

На небольшом острове 20 православных монастырей. История у него интересная.