Ирина Сорокина

Человек -творение божие? это ж надо такого натворить?!

Ответы
Евгений Медем

Бог создал Вселенную – мир мертвой материи с единственным свойством: быть, отражать и выполнять физические законы (всякие там гравитации, слабые, сильные и электромагнитные взаимодействия). Так сформировалась и по таким законам развивалась система, называемая Вселенная.
Создавая Вселенную, Господь имел целью создать условия для жизни. Тогда и там, где и когда эти условия сложились, Он вдохнул жизнь – что-то, возможно, помораковал с аминокислотами и создал живое. Принципиально живое от неживого отличается только свойством репродуктивности, способностью воспроизводить самое себя.
Какую же цель имел в виду Господь, создавая жизнь? Я вижу только одну: создание условий для человека. Когда эти условия сложились, Господь взял подходящий конструктив, наиболее гармонично вписывающийся в жизненные процессы – этим оказались приматы, подмандил кое-что в хромосомах и сотворил человека по образу и подобию своему.
Подобие заключается в приданном человеку свойстве продуктивности, творения, создания того, чего не было и что неочевидно. А образ Свой он привил человеку вложением души: способности ощущать добро, справедливость, истину, милосердие и любовь, гармонию и красоту.
А какова цель создания человека? Я вижу ее только в том, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества. Вот так, не больше, не меньше!
http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Ирина Сорокина

интересная идея...вот только с целью я не согласна...

Евгений Медем

Господь хочет любить равного себе. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Ирина Сорокина

мне кажется, наоборот - он хочет, чтобы его любили и поклонялись...а если будут слишком умными, то поймут - его любить не за что!

Евгений Медем

Любят не за что, а по велению сердца, и любят равных, а к остальным снисходят. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Ирина Сорокина

а как можно любить нечто неизвестное? и народ равных не любит - он любит сильных!

Евгений Медем

За народ не скажу, хотя в высказанной истине сомневаюсь, а для Бога нет неизвестного. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Zed Xiu

МОЙ СОСЕД

( песня профессионального склочника )

Мой сосед объездил весь союз.
Что-то ищет, а чего - не видно.
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.

У него на окнах плюш и шелк,
Клава его шастает в халате.
Я б в Москве с киркой уран нашел
При его повышенной зарплате.

И сдается мне, что люди врут.
Он нарочно ничего не ищет,
А для чего - ведь денежки идут.
Ох, какие крупные деньжищи.

А вчера на кухне ихней сын
Головой упал у нашей двери
И разбил нарочно мой графин,
Я - папаше счет в тройном размере.

Ему, значит, рупь, а не пятак?
Пусть теперь мне платят неустойку.
Я ведь не из завести, я так,
Ради справедливости, и только.

Ничего, я им создам уют,
Живо он квартиру поменяет.
У них денег - куры не клюют,
А у нас на водку не хватает.

Ирина Сорокина

Высоцкий. безусловно, гений!! но при чем он здесь?

Zed Xiu

Как? Натворили...один графин головой разбил даже...

Ирина Сорокина

но вопрос не об этом!

Zed Xiu

Мишка Шифман башковит —
У его предвиденье.
"Что мы видим, — говорит, —
Кроме телевиденья?!
Смотришь конкурс в Сопоте —
И глотаешь пыль,
А кого ни попадя
Пускают в Израиль!"

Мишка также сообщил
По дороге в Мнёвники,
Говорит: "Голду Меир я словил
В радиоприёмнике..."
И такое рассказал,
Ну до того красиво,
Что я чуть было не попал
В лапы Тель-Авива.

Я сперва-то был не пьян,
Возразил два раза я —
Говорю: "Моше Даян —
Стерва одноглазая.
Агрессивный, бестия,
Чистый фараон.
Ну, а где агрессия —
Там мне не резон".

Мишка тут же впал в экстаз —
После литры выпитой —
И говорит: "Они же нас
Выгнали с Египета!
Оскорбления простить
Не могу такого!
Я позор желаю смыть
С Рождества Христова!"

Мишка взял меня за грудь,
Говорит: "Мне нужна компания!
Мы ж с тобой не как-нибудь
Просто здравствуй-до свидания.
Мы побредём, паломники,
Чувства придавив!..
Хрена ли нам Мнёвники —
Едем, вон, в Тель-Авив!"

Я сказал: "Я вот он весь,
Ты же меня спас в порту".
Но, говорю, загвоздка есть:
Русский я по паспорту.
Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин.

Мишку Шифмана не трожь,
С Мишки — прочь сомнения:
У его евреи сплошь —
В каждом поколении.
Вон дед параличом разбит —
Бывший врач-вредитель...
А у меня — антисемит
На антисемите.

Мишка — врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их,
Там гинекологов одних —
Как собак нерезаных;
Нет зубным врачам пути —
Потому что слишком много просятся.
А где на всех зубов найти?
Значит — безработица!

Мишка мой кричит: "К чертям!
Виза — или ванная!
Едем, Коля, — море там
Израилеванное!.."
Видя Мишкину тоску
(А он в тоске опасный),
Я ещё хлебнул кваску
И сказал: "Согласный!"

...Хвост огромный в кабинет
Из людей, пожалуй, ста.
Мишке там сказали "нет",
Ну а мне — "пожалуйста".
Он кричал: "Ошибка тут!
Это я еврей!.."
А ему говорят: "Не шибко тут!
Выйди, вон, из дверей!"

Zed Xiu

Сидят мyжики в саyне, в комнатке отдыха, pазлили водочкy. Только они собpались сказать тост и чокнyться, pаздается звонок по мобильникy. Один из них отвечает на звонок:
— Да, доpогая… что? Понpавилось колечко с бpиллиантом? За полтоpы тысячи? Доллаpов? Всего-то? Hy конечно, беpи, доpогая…
Снова собpались они чокнyться, как опять зазвонил телефон. Тот же мyжик отвечает:
— Что, доpогая? Шyбка понpавилась? Из ноpки? За 20 тыс. доллаpов? Всего-то? Hpавится? Hy конечно же беpи, доpогая!…
… Опять они собpались чокнyться, и опять зазвонил мобильник… Опять тот же мyжик отвечает:
— Да, доpогая… Меpседес? Шестисотый? Под цвет камня в колечке? Всего-то 100 тыс. доллаpов? Hy конечно же беpи, доpогая!
Повесив тpyбкy, он обpащается к окpyжающим его товаpищам:
— Ребята, нy забеpите же кyда-нибyдь этот телефон! Какой-то пpидypок забыл, а я за него отдyвайся!

Валентина А

15 Иегова Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. 16 И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь».
17 А Адаму он сказал: «Так как ты послушался голоса твоей жены и ел с дерева, о котором я тебе повелел: „Не ешь с него“, проклята из-за тебя земля. В изнурении будешь есть её произведения все дни твоей жизни. 18 Она произрастит тебе колючки и сорняки, и будешь питаться полевыми растениями. 19 В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься».

Ирина Сорокина

а что не всю библию перепечатали?!

Валентина А

Успехов Вам и Вашей семье

Ирина Сорокина

ой!!! это все - мне????!!! за что?!

Камикадзе-Божественый Ветер

все вам ИРИНА.

Ирина Сорокина

весьма благодарна!! но за какие заслуги? ☺️

Ольга Витковская

недавно услышала анекдот: Труд обращается к обезьяне с просьбой сделать из неё человека -Зачем так сразу, не соглашается обезьяна, попробуй хотя бы на крокодилах. - Что ты, возражает труд - сожрут друг друга, но уговорил. Смотрит эволюция на результат: - Вроде труд всё правильно делал, наверное, среди обезьян много крокодилов попалось

Валера Четвёркин

Мир умещает добродетель и порок,
В один стакан ингредиенты наливая,
И тонким прутиком случайности, мешая,
Нам преподносит, каждому в свой срок.
Мы пьем питье глубокими глотками,
Или процеживая горькую, сквозь зубы,
Задиры, скептики, упрямцы, жизнелюбы,
Такие разные, внизу, под облаками.

Ирина Сорокина

хорошо сказано! 👍

Валера Четвёркин

спасибо!

Талгат Ишемгулов

Да, мы дети Господни. А, вы, сами слушались своих родителей? Иногда глядя на хулигана, думаешь, народили ведь такого урода. Так и люди.А, Господь, отец нам родной, пускай мы его не слушаемся, огорчаем, но он нас любит и в своей родительской любви многое прощает.

Ирина Сорокина

а зачем было эту возможность закладывать в человека?! поиграться захотелось? а потом - палить и топить? интересная логика...

Талгат Ишемгулов

Тогда человек превратится в робота, если заложить в него программу.

Ирина Сорокина

в вас, похоже, заложили. раз бездумно отвечаете..зачем создавать плохое ??!!!!!!!!!!

Талгат Ишемгулов

Ничего в меня не заложили. Я, живу так как меня мои родители учили, как жили мои деды и прадеды. И дети мои будут так жить. Мы, никого не трогаем, не обижаем, врагов нет.

Ирина Сорокина

это похвально!

Олег Колодницкий

Так же как и свобода выбора - творение божие.. Человек со своей свободой выбора, и он подобно Богу может принимать лично свои решения.. Тут нужно задавать вопрос несколько иначе.. это ж надо, почему большинство людей не хотят нормально мыслить ?

Ирина Сорокина

вот я и говорю - дефект мозга..

Олег Колодницкий

Дык первый человек только творечие Господа Адам и Ева, остальное расплодилось как вирус .. ну еще и Иисус

Ирина Сорокина

так наследственность от них пошла!! а Иисус при чем? до него человечество насчитывало тысячелетия..

Олег Колодницкий

Иисус был создан творцом, а рожден через земную женщину.

Ирина Сорокина

речь не о нем, а о том, что было задолго до него..

Oleg Natucci

Коль по библии судить,
Не могло иначе быть.
Сделан человек из грязи,
Потому и лезет в князи.
Сам спокойно не живёт
И другим жить не даёт.
Тайны многие открыты,
Землёй правят –паразиты.
Вот у этих то «людей»
Нету нравственных идей.

Ирина Сорокина

класс!!!!!!!

Oleg Natucci

Вы в память тех, былых Побед
Зажгите свечи.
В душе остался яркий след,
От той картечи.
Пускай мигает и горит,
Огонь желания
Былое часто так манит,
Ждёт покаяния.

Ирина Сорокина

ваши стихи? 👍

Герман Голод

как в старинной восточной пословице "Acele ishe sheytan karishir" ("В спешке и шайтан (сатана, чёрт) запутается") а русский эквивалент "Поспешишь -людей насмешишь". Второпях, в конце квартала )), сикось-накось небось Бог так и создал наш мир )))

Ирина Сорокина

уже нашла!! прочитаю завтра...

Ирина Сорокина

спасибо!!!

Герман Голод

не за что. Вообще у него столько всего что стоит прочесть )))

Ирина Сорокина

я очень люблю читать!! так что - непременно займусь этим автором 😊

Александр Артюшенко

Муха откладывает яичко в кузнечика. Кузнечик сходит с ума и бросается в воду. Рыба съедает кузнечика. Личинка мухи развивается в рыбе. Личинка покидает рыбу с калом. Из личинки получается муха. Откладывает .... Тоже начудил.

Tanea Stepanova

Бог не виноват во всем что люди творят. Это почти похоже на фильм где человек создает крутого робота, а Потом у робота что-то клинит и начинает творить одно зло даже против того кто Его сделал.

Ирина Сорокина

плохо сделал, раз клинит! вина конструктора!

Tanea Stepanova

Нет, это выбор твари делать что хочет, а Потом после последствий решить быть хорошим или уже какой есть.

Ирина Сорокина

не твари, а творения! 😄 хотя. что натворил, тем и довольствуйся!

Евгений Васильев

Мы по жизни шуты. Мы бандиты, лгуны и предатели. Нас боятся собаки и вороны глаз не клюют. Наши души пусты. Мы большая ошибка создателя. И создатель, однако, исправит ошибку свою.

Ирина Сорокина

а возможно. это все пустые фантазии

Евгений Васильев

Фантазии, да. Но все в этом мире делается по воле бога.

Ирина Сорокина

как знать. как знать...

Евгений Васильев

Да, точно. Ну или высших сил, или еще чего-то непонятного.

Ирина Сорокина

что непонятного - это точно!

Сергей Филин

Вопрос-"зачет"! "Творец" создавал "ангелов",а они .... .Зато,есть на кого "списать". Как у Аркадия Райкина:"-"Ребята,кто шил мне костюмчик?".--"МЫ!.К гульфику претензии есть?".)))

Ирина Сорокина

интересное мнение.. 👍

Сергей Филин

Спасибо )))

Tez Q

Бог создал человека, но уже человек создал всё остальное. Именно люди виноваты в своих проблемах и именно их решения привели, каждого к тому, кем они сейчас являются

Ирина Сорокина

конечно-конечно...мазохисты? нравится чувствовать себя ВО ВСЕМ виноватым? не задумывались - кому это выгодно??!!

Tez Q

А кто говорил что я чувствую себя "ВО ВСЁМ" виноватым. Я просто ставлю свою позицию так, что каждый должен сам отвечать за свои поступки, а не сваливать их на божество или ещё на кого. Если вы смотрите на других людей и вините бога, за то что он позволил им появиться на свет, то в этом не его вина. Это вина окружения, где рос этот человек. Я не мазохист это во первых, а во вторых мне не ведомо чувствовать себя виноватым, так как, к великому сожалению я тот ещё эгоист и при всём этом стараюсь смотреть на мир нормальными глазами. Просто оцените здраво ситуацию, бог не виноват в войнах или рождении разных преступников и других людей, во всё виноваты сами люди и их окружение. Хотите винить кого-то для начала разберитесь в ситуации, а потом уже говорите. Я не так сильно верю в бога, чтобы отстаивать его права, знаю, что сваливать всё на кого-либо очень удобно, но всё же лучше реально оценивать ситуацию и трезво смотреть на мир.

Ирина Сорокина

что люди сами во всем виноваты - ваши слова!! смотрите выше!

Александр Иголкин

Всё таки сотворить, а не .... Лично мне нравится. А бяки, от них можно держаться на расстоянии, чего они сами себе не могут позволить. Их можно только пожалеть.

Ирина Сорокина

да все мы бяки в той или иной степени!!

Александр Иголкин

Не все! Мир очень многообразен.

Ирина Сорокина

да!! различается количеством бяки на душу населения! 😄

Ирина Сорокина

но САМИ же вы о них знаете!!

Александр Иголкин

Тем более,- респект! Ты рулишь ситуацией! Ты сильный, ты справляешься с этим!!!

Ирина Сорокина

это уже совсем другой разговор!! и не исключает того. что ты бяка...при чем даже бОльшая..

Александр Иголкин

Если эта бяка при встрече не подставила мне подножку (справившись со своей сущностью), низкий ей поклон за это. А если нет, я уже писал, мне их жаль, они вынуждены общаться с такими-же они несчастны, только не знают об этом! )))

Ким Рутенберг

Вероятно, если бы бог мог предвидеть что натворили люди,он бы отыграл все назад.Хорошо все-таки что история не имеет сослагательного наклонения.

Ирина Сорокина

хорошо??!! не думаю..

Скетч Тернер

дааа а по людям которые родились с лишними частями тела типо 6 рук и 4 ноги типо по подобию индийской богини шива . вот это так сказать и натварили

Максим Пекарский

по последним данным люди находятся на Земле не по своей воле, они единственные из всех форм жизни, которые не приспособлены к жизни на Земле

Максим Пекарский

то, что все предположения, а тем более НЕВОЗМОЖНЫЕ вещи рано или поздно осуществлялись, так и с гипотезами

Ирина Сорокина

знаю...но пока - гипотеза...

Максим Пекарский

осталось лишь ее доказать

Ирина Сорокина

самая малость.. 😄

Максим Пекарский

чуть-чуть

Валера Пушкин

Бог создал все хорошо весьма,а люди пустились в злые помыслы.Прочитайте первые 3 страницы Библии внимательно и поймете в чем проблема.

Ирина Сорокина

читала...не поняла..думаю. она и не для этого написана, чтобы понимать

Валера Пушкин

завтра об этом поговорим

Валера Пушкин

Здравствуйте снова,меня зовут Марина, извените я воспользовалась страницей мужа, чтоб пообщаться.Вы знаете человек удивительно создан,аББиблия написано какраз для то о о чтоб расказать,для какой цели человек создан,что призошло,кто все испортил,в конце Библии расказывается что Бог все исправит, а на протяжении всей Библии говорится каким образом он это сделает и что нам нужно делать чтоб увидеть хорошее будущее,а также что делать чтоб уже сегодня быть счастливыми .У ва есть дома Библия,пробовали читать?