Штурмхонд Николай Ланцов

В последнее время заметила за собой, что вдохновение просыпается только тогда, когда ко мне приходят депрессия и/или апатия. И слова нужные подбираются, и рисунки выходят красивее, и рассказы пишутся на раз-два.
А в какие моменты у Вас появляется вдохновение творить/мыслить/фантазировать?

Ответы
So
Solongo

Пытаясь понять, каким путем развития готова идти российская молодежь — западным или восточным, социологи внезапно выяснили, что она вообще предпочитает стоять на месте.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3136007?utm_source=kommersant&utm_medium=all_levo&utm_campaign=vybor — Похоже, мы имеем дело с поколением оптимистов, которое вполне радо настоящему и не рвется ни в какое будущее,— считает Лариса Паутова, директор проектов ФОМ.— Запрос на перемены, на социальные реформы очень вялый. Обостряя, я однажды даже назвала современных молодых "поколением аутистов", потому что они очень зациклены на себе — своем досуге, кругозоре, обучении, общении — и очень мало смотрят вокруг. И перемен в их настроениях, сколько ни пытаемся, пока не можем обнаружить. Есть некоторые основания полагать, что новое проявится только в самых-самых молодых, ровесниках тысячелетия, для которых "Путин был всегда". Как показывают предварительные наблюдения, им "настоящее" все-таки может наскучить.

Может, тогда и начнется у России будущее: особый не особый, а все-таки путь.

Александр

Красная Шапочка

Респект за вопрос. У меня вдохновение часто приходит во время депрессии, либо сложного периода в жизни. А когда я счастлива, спокойна и всё хорошо, получаются менее выдающиеся вещи - но может осенить какой-то идеей, я записываю, зарисовываю, чтобы воплотить в сложный период. Я считаю, что это просто сублимация негатива, и это замечательно, если Вы на это способны... многим людям неведомо творчество (ничего руками не умеют делать, либо умеют, но не хотят не видят смысла, не верят что это поможет переработать скопившийся негатив) и поэтому много непониманий, вражды, сплетен, негатива в общем в отношениях между людьми.

Серый Странник

у меня нечто похожее.. вдохномения это тягучее очень неприятно ощущение, которое в какой-то момент перехлестывает через край и ты Вынужден чтото написать (конкретно я - пишу) иначе оно тебя съест... и после, когда стих готов ты ощущаешь одновременно и опустошение.. и облегчение, словно перекинул через себя некий булыжник, или родил ребёнка, хотя я и не знаю как оно рожать... и с одной стороны когда потом читаешь - тебе класно мол вон как я могу писать) а с другой, когда вспоминаешь думаешь блин... врагу бы таких мук (реально мук) творчества не пожелал бы

Иван Тищенко

На мой взгляд вдохновение у разных людей зависит от разных вещей. Грусть иногда ассоциируется с романтикой, может Вам ближе этот настрой, чтобы творить. А веселье ассоциируется с взрывом эмоций, у некоторых это вызывает вдохновение для экспрессионизма, например. У меня творческая профессия и веселый склад характера и поэтому мне приходится творить по расписанию, а настроение я создаю себе сам, например общаясь в спрашивалке или слушая музыку, или и то и другое одновременно.)

Annet Goldie-Rouge

когда на меня обращает вниманеи красивый и не грубый интилигентный молодой мужчина. когда мы с ним общаемся в вк. тогла из меня как из вулкана сыплется все и стихи пишу и рисую и поделки делаю и фотографирую и арты делаю и все вообде что можно творческое. и столько сил приходит. а в основном сижу дома ничего не делаю. зачем расходовать энергию. женщины долдны расходовать энергию на своего мужчину а мужчина на свою денщину. хотя это и так понятно. че я пишу банальщину

Даша ))))

Точно также(( Извольте, но почему??? Хотелось бы знать ответ на этот сложный вопрос)) Вдохновляйтесь музыкой, которую слушаете, тем, что смотрите..ведь депрессия и в тупик загнать может. Вижу вы тоже азиатской культурой интересуетесь?)) Видите, ищите позитив во всем, держите близко к себе людей, которые поймут, всегда поддержат не только Вас, но и ваши интересы. Если не прочь пообщаться или нужна в чем-то помощь я с радостью!)

Яша Часовщик

Я написал свою первую книгу во время спуска с Джамалумгмы, мой сноуборд сломался об мою голову и я написал книгу. Эта история потрясла весь мир, каждый кто прочитал название этой книги - рыдал. Называлась она-"До Бобруйска в один конец". Это история четырех людей; где жестокость первого, непротивление злу второго и безразличие третьего, стали духовной трагедией для последнего, который каждому из них был сыном😉

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Это не так. Вы путаете свою депрессию и апатию с голодом по творчеству.) Это как когда день поголодал, и потом сухарик с рюмкой воды кажутся безумно вкусными и безукоризненной пищей. Творчество нужно будить. Нужно натаскивать себя на впечатления. И чётко знать, что Вы точно любите. Человек может создавать круглосуточно, если ему это надо. Постоянно подвергаясь тому, что Вас восхищает, Вы не сможете не создавать.)

Виталий Валюк

то же самое. просто, когда человек радостный, он на многие вещи не обращает внимания, а в депрессии приходят разные мысли, воспоминания, которые хочется как-то высказать, но порой не находишь для этого человека и слова на бумагу nulf идут сами. но это не значит, что нужно грустить. грусть, многих убивает. от нее не деться никуда, порой и погрустить нужно, но грусть не должна стать моим спасением в трудных ситуациях

Борис Горшков

Попробуй по путешествовать, по старинным российским городам, за границу... Лучше всего гуляется и чувствуется атмосфера хорошим тёплым летом и сказочной снежной зимой, в остальное время грязь, слякоть, дожди затяжные - не особо прикольно... Определённые места требуют особого восприятия... Я сейчас в Беларусь по работе попал, в Витебск, в одноимённый отель. Я попал в 87-91год))) тут своя атмосфера))))

Алексей Басикъ

У вас происходит внутренний конфликт и вы творите. Внутри происходит что-то, что выводит вас на другой уровень из зоны комфорта. Что может создать человек у которого нет переживаний, боли, кто не испытывал несправедливость или жестокость, что угодно, что способно вывести вас из обычных, нормальных рамок? Думаю, ничего кроме пузырей из собственных слюней.

Чырвоны Тэрор

Когда я либо пьян,либо лишён своего вредного,табачного,топлива.В обоих случаев все вот эти потребности вызывают во мне всяческое желание убить время занимаясь различной хернёй.Хотя люди говорят,что я что-то творческое могу и без всякого допинга,но тут тупо просываеться толи лень,толи нежеланием заниматься непродуктивной деятельностью.

Kelen Sanders

Когда я свободна от других дел х) также после прочтения особенно интересной книги или просмотра фильма) но вообще, главное, чтоб было время на творчество, а там и вдохновение будет)) о, а еще если встаешь часов в 6 утра... почему-то вдохновение именно утром работает лучше, нежели в другое время суток)

Dasha Nig

Когда мой мозг все же скидывает с себя всю ту тонну мусорных мыслей, что накопились за день, он играет со мной злую шутку,например, заставляет смотреть слащавое кино, рыдать с него или же не дает уснуть из-за мыслей. И вот, когда мыслей и идей накопилось уйма, пишу историю(книгой не назвать) по ним.

Андрей Добрыдин

Когда есть чувство и понимание, что творчество направлено на что то очень душевно важное. Зачастую именно в грустном состоянии человек способен говорить правду о жизни, познав что то на собственном опыте. Из чувства раскаяния, или чтобы его поняли или чтобы другие научились на его ошибках.

Логичный Лесник

Трудно сказать. К примеру, на прошлой неделе, в субботу, если быть точным, ехал я в автобусе в другой город, читал книгу и слушал Keiko Matsui. В книге была описана очень яркая и жестокая сцена, она меня сильно вдохновила. Если отвечать на Ваш вопрос полностью, то Муза меня посещает очень редко.

False Note

Чаще всего, в уставшем моральном и физическом состоянии. И в таком случае, Ты - листик, танцующий под дудку ветра; Порхающая бабочка, которая не знает куда лететь, но летит. Вдохновение - сила. И она может проявиться приходом чёрта, или разноцветный попугаем, но чаще всего - в мелочах!

Артур Гильдерман

Тоже в основном печальные моменты. Иногда несправедливость, когда ты знаешь, что прав ТОЛЬКО САМ, а никто из окружающих и так называемых друзей не поддержит морально. Тогда просыпается протест, который можно выразить через творчество. Но это только творчество, а не искусство.

Амина Аджиева

У меня наоборот классическая ситуация. Когда апатия становится болотом, которое засасывает полностью. Руки связаны, глаза не видят, или не хотят видеть, уши не хотят слышать ничего . В такие моменты лучше спать. Или заняться рутиной. Но вдохновления и близко не почувствую.