Евгения Крюковская

В Советской Амии многие военнослужащие подшивались. Что это за действо такое?

Ответы
Belich Roman

Как Вам сказать ? Енто типа простынь порвать на полоски, так как денег на подшиву нет... 7 руб в месяц в 1989 году... Стирать ее никто никогда не пытался... Нужно было новую простынь раздербанить... Пододеяльников нам к тому времени уже не давали.... Я нашел более практичный способ... Офицерское кашне купил в военторге.... Один раз пришил и пол года ходишь... ;-))

Евгения Крюковская

Спасибо, находчивый 💂‍♀️ 💂‍♀️ 💂‍♀️ 💂‍♀️ 💂‍♀️

Belich Roman

;-))

Николай Журавлев

Это было до 1970-го года, когда ввели рубашки и кителя нового образца. Я служил еще в старой гимнастерке со стоячим воротничком, вот вдоль него-то белый тонкий материал и подшивали, чтоб чисто было. А если подворотничок не подшит - пол-ночи на кухне проведешь за "развивающим занятием" - чисткой картошки

Евгения Крюковская

Спасибо💂‍♂️ 💂‍♂️ 💂‍♂️ 💂‍♂️ 💂‍♂️ 💂‍♂️

На флоте ткань подшивается только на воротник-манишку, под бушлат. Но бушлат и шенель носят не каждый день и не в море. В море куртка- канадка и свитер. Поэтому шили крайне редко для увальнений на берег или вахту у трапа. В остальном носили полосатый воротник-гюйс, на пуговицах изнутри голанки.

Извините, "увОльнений".

Евгения Крюковская

Спасибо ⛵

Владимир Голощапов

Вместо воротника рубашки, которого под гимнастёркой не было, под воротник пришивали кусок белой материи , так, чтоб он выглядывал из-за воротника примерно на 0,5 см. Это и гигиенично и красиво выглядело. Вот процесс подшивания этого подворотничка и назывался подшиванием.

Евгения Крюковская

Спасибо💂‍♀️ 🍦 💂‍♀️ 💂‍♀️ 💂‍♀️ 💂‍♀️ 💂‍♀️

Олег Ануфриев

не знаю,хотя и отслужил в ней-подшивалт воротнички каждый вечер когда в роте- в батьоне,а служил я в автрбате под москвой,почти каждый вечер,а иногда и 2 раза на дне,но это редко-когда к к нам столичные гости долдны явмится-впдь до москвы- 52 км до люберец 30 км

Vadim Galansev

Даже у рядовых каждый день белоснежный лоскут воротника, за два года виртуозное обращение с нитью и иглой..Некоторые женщины за всю жизнь столько не шили... О чистке картошки: - за ночь в четвером ванну))) На целый полк...Поэтому женщин в армию и не берут)))

Грач Налбандян

На воротник навивался лоскут белого ситца. Шея должна была быть чистой, чтоб предохранять от чиряков. Ведь при физических упражнениях человек потеет, а это способствует раздражению и воспалению. Потому этот воротничок менялся каждый день.

Евгения Крюковская

Спасибо💂‍♂️ 💂‍♂️ 💂‍♂️ 💂‍♂️

Аркадий Южный

В Армии есть два поняти: подшивались и ушивались. Под подшивкой имеется в виду то, когда к внутренней стороне воротника подшивалась чистая белая материя, так сказать белый воротничок по которой сразу можно было увидеть чистоту шеи.

Евгения Крюковская

Спасибо😆 😆 😆

Балбес

Не то, о чём Вы подумали...😜 "Подшива" - белый подворотничок на "галстуке" у матросов "по форме-4"(бушлат и беска) или 5-ь(бушлат, шинель)... В общевойсковых... Боюсь соврать... На гимнастёрке или кителе...

Балбес

Плавали, знаем... 🤣👅

Владимир Тунгусов

К краю гимнастёрки пришивалась полоска белой х\б тряпочки, чтобы не засаливался этот край. Эту процедуру приходилось делать очень часто, потому, что её чистота регулярно проверялась.

Александр Соколов

На воротник гимнастёрки подшивалась белая ,чистая ткань(по правилам-каждое утро) Берегли шею от натирания и от язвочек всяких там. Раньше и школьная форма подшивалась,точно так же.

Евгения Крюковская

Спасибо💂‍♂️

Башаркин Виктор

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТОЧНЕЕ ПЕРЕД ОТБОЕМ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ БЕЛЫЙ ПОСТИРАННЫЙ ПОГЛАЖЕННЫЙ НА Х/Б КУРТКУ ПОДВОРОТНИЧЁК . А С УТРА НА ПОСТРОЕНИИ ПОСЛЕ ЗАРЯДКИ СЕРЖАНТ ИЛИ САТАРШИНА ПРОВЕРЯЛ

Alarih

Встречный вопрос от знакомого мне офицера...над которым почему-то никто не задумывался - Зачем на рабочую..повседневную одежду пришивать белый подворотничёк???...

Борис Бабкин

Пришивание на внутреннюю сторону воротника гимнастёрки полоски белого материала (лучше всего хлопчато-бумажного). Эта полоска называлась подворотничок...

Евгения Крюковская

Спасибо💂‍♀️ 💂‍♀️ 💂‍♀️ 💂‍♀️ 💂‍♀️

Борис Бабкин

Не за что. Просто помню.

Ев
Евгений

белый воротничок к гимнастерки из полосы от простыни и это надо было делать каждый день, за грязь на воротничке можно было получить наряд на работу...

Николай Ушаков

Подшивали подворотнички! Это чтоб не стирать китель и он не пачкался у воротника пришивали белую ткань! Переодически ее меняли, когда запачкается!

Александр Луньков

Каждый вечер подшивали )

Геннадий Кузьменко

на воротник гимнастерки каждое утро пришивался кусочек белой чистой материи - для гигиены. Не соблюдение этой нормы- страшный грех! И наказание!

Тигр Очень Ласковый.

Подшить воротник. Когда в армии были гимнастерки и мундиры со стоячим воротником, требовалось пришить белую ткань внутрь, на этот воротник.

Виктор Молодов

Подворотнички подшивали. Чтобы от пота и грязи чирьи на шее не были. Ну и в полевых условиях подворотничком можно было автомат почистить.

Камола Насирова

Белый воротник пришивали все что бы менять было удобно и красиво смотреться по нем можно было определить офецер женат или нет))

Евгения Крюковская

Спасибо💂‍♀️ 💂‍♀️ 💂‍♀️