Natalia Lisenkova

Можно ли венчаться до заключения брака в ЗАГСЕ?

Ответы
Татьяна Черненкова

Основные правила
Список необходимых вещей на обряд:
1.Документ о регистрации брака. Если же ранее были женаты или замужем, то и свидетельство о разводе.
2. Освещенные кольца. В древности существовала традиция, согласно которой мужчина приносил в храм золотое украшение, что символизировало солнце и Бога, а девушка – серебряное, оно обозначало луну и церковь. После троекратного обмена у невесты оставалось изделие из золота, а у жениха – из серебра. В современном мире священники разрешают не следовать таким канонам и выбирать аксессуары на свой вкус, главное, чтобы это была не бижутерия. Рекомендуется подбирать более скромные модели, без огромных камней яркого цвета и другого бросающегося в глаза декора. Ведь венчальные кольца супруги должны воспринимать не как красивые побрякушки, а как символ своей любви. Идеальным решением станут: парные, гладкие, с гравировкой в виде имен, даты свадьбы или молитв, с небольшим бриллиантом или перстни. Разрешается использовать и свои обручальные колечки, если, конечно, они соответствуют перечисленным правилам.
3. Православные иконы – Христа и Божьей Матери, которые нужны для благословения Вас. После Таинства их обязательно храните, ведь они предназначены оберегать Вашу семейную жизнь. Совет. Хорошая идея – взять иконы родителей.
4. Большие свечи и два маленьких белых платочка – для новобрачных и два таких же платка для свидетелей под венцы.
5. Два полотенца или рушника. Лучше, чтобы они были большими, ведь по традиции, на один из них молодоженам придется вставать. Вторым же перевязывают руки.
6. Бутылка красного вина, желательно, Кагора. Его влюбленные будут пить из одной чаши во время церемонии.
( Без регисирации брака не венчают!)

Русская Девушка Аня

Мы на 6 дней раньше Венчались, чем расписались в ЗАГСЕ. Так батюшка благословил. Мы принесли ему на след. день после Свадьбы копию свидетельства из Загса

Sascha Morev

Венчание не имеет никакого отношения к ЗАГСу

Александр Грызлов

Я думаю зачем попов кормить, глупость это

Олег

без печати в паспорте не венчают..

Василиса Евгеневна

не обвенчают без справкы о браке

Ѻлегъ

Наташ, по что интерес то возник?

Lady Winter 🇷🇺

Нельзя. Не повенчают в храме.

Людмила Канивец

Нет. ЗАГС потом венчание.

Валерий Ратников 🇨🇳

а что переменится?

Златка Золотая

Почему-то нет

Татьяна *

Не обвенчают

Михаил Румянцев

Кто не даёт?

Ллири Хесс

Зачем?

Ви
Виктор

можно

Георгий Клинцов

Мона

Ел
Елена

Нет.

Ирина Славянка

Нет.

Владимир Писарев

Нет

Наталья

Нет