Григорий Колчин

Можно ли настенный газовый котёл bosch zsa топить балонным газом через стандартный редуктор?? Если можно, то как??

Ответы
Aleks Arts

Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался.
(с) Княжна Мэри М.Ю. Лермонтов

Lаzy

Можно. 2 баллона-2 редуктора. Схема не очень удачная. Лучше- схема 2 баллона на один спец редуктор . У меня так работает на загородномk. доме. Подробности с рисунками найдете здесь http://www.teploservice-ovk.ru/?id=47 ( от первой с хемы отказались и работоспособность подтвердить не могу)

Григорий Колчин

А котёл у вас какой??

Валерий Гусев

Обычно такому ктлу важено электричество для управления таймерами( в зависимости от моделей).Так что любая подача газа-а там давление в магистрали порядка пол атмосферы- то почему и нет?.Только вопрос с ГАЗ службой при проверке решить и все

Григорий Колчин

Сделал.. дом построен, штукатурка шпатлевка, сантехника, отопление..ждем газа, а на улице уже холодно. Пробовал включать этот котёл, работает вполне нормально

Валерий Гусев

Честно? Если ты с головой( типа не афишировать) Работай и топи.Если что- поставь на глаза электро обогреватель.Типа им обогревал).Да и балона думаю надолго хватит.Удачи!!!!!!!!!

Григорий Колчин

😃, да газовикам, если вы об этом, не важно. Я у них у самих спрашивал как этот котёл запустить, и они мне объясняли..

Валерий Гусев

У нас ГАз- лютует) А вам удачи и всех благ.Нет таких проблем- которые МУЖЧИНА не решит))))))))

Григорий Колчин

Я не могу многое решить, особенно вопрос времени.. Не успеваю

Валерий Гусев

Верю....я дал слово дочери что она войдет в новый дом через 60 суток.Я выполнил! Чего это стоило? Сам знаешь.

Георгий Ламбоцкий

месье знает толк в извращениях (с). и главное ресурс очень "тематический" для подобных обсуждений. вообще теоретически можно, если форсунки подобрать - они разные для сжиженного и природного газа. но я бы не стал: замучаешься заправлять.

Николай Волошин

Топить не желательно может быть бада-бум он рассчитан на природный газ то-есть метан а в баллоне пропан один легче воздуха другой тяжелее нужны форсунки разных диаметров.Если не спец в этих делах лучше не эксперементировать

Григорий Колчин

работает прекрасно, тока проблема в копати.. пропан коптит сильно. фарсунки чистил потом

Николай Волошин

Каптит потому-что форсунки большие сделай проход меньше копоть уйдет

Григорий Колчин

нужда пропала

Александр

Накладно выйдет. Подсоединяйте газозапитку к редуктору, лучше именно через редуктор, а не через "лягушку", что бы регулировать подачу газа - 0, 8 -1 по шкале редуктора. И всё... Только баллоны менять устанете.

Анатолий Андриюк

Можно, но нужно заменить сопла горелки, у пропана калорийность выше чем у природного газа метана. У меня знакомый отапливал, но это дорогое удовольствие. сжиженный газ в разы дороже природного.

Владимир Мажукин

можно... только жиклеры поменять... от сжиженного они меньшего диаметра... можно запаять отверстие и просверлить меньшим диаметром... я газовый конвектор питаю и от баллонного и от природного...

Григорий Колчин

А если снизить давление до давления газопровода??

Владимир Мажукин

нет... сложно.. и не будет равномерного давления в начале и в конце баллона... только замена жиклеров.. это самый простой способ... а так-регулятор кислородный.. и еще один на подачу.. но контролировать постоянно-не вариант...

Григорий Колчин

Логично.. а откуда такая информация??

Владимир Мажукин

опыт... много занимался самоделками с газовыми обогревателями... для дома.. гаража.. для автомобиля.. в гараже и на даче стоят газовые конвекторы... тома автономка.. в бусике самодельная печка на газу от запорожца...

Григорий Колчин

Ухты! Ну тут я понял.. гемор.. спасибо))

Лисиц Рыжий

думаю, если заменить жиклеры в котле (для сжиженного газа, если вообще такие выпускаются для данного котла), то получится...НО: учтите, что теплотворность сжиженного и природного газов разная!

Котлогазстрой Сибай

Можно,но сложно.Необходимо в настройках сменить тип газа и несколько попутных параметров.Только при мошности котла больше 10квт баллоны не успеете подвозить.

Ѻлегъ

можно, но предварительно надо поменять жиклёр на горелке. думаю, следует обратиться в обслуживающую компанию или покупать уже приспособленный котёл

Василий Васильев

там форсунку менять надо... и стандартный редуктор может не потянуть нужен с подогревом... хотя некоторые пишут тянет,но балон должен в тепле стоять...

Григорий Колчин

Даа.. имеем он быстро обростает сантиметровым..

Александр Кулешов

"стандартный редуктор" надо было изначально выбрать: для природного газа (метан), или для пропан-бутана. замена редуктора - недорогая процедура!

Александр Антонияди

Не стоит заниматься такими вещами . это не безопасно . Любая ваша ошибка в эксплуатации всей этой самодельной системы может плохо кончиться .

Александр Антонияди

не стоит подвергать свою семью опасности .

Дмитрий Карпов

Думаю, недолго можно, при замене жиклеров. Проблема может быть в давлении. На любых газовых импортных стоит защита от скачков давления газа.

Григорий Колчин

Да есть защита. Достал редуктор низкого давления. А вот жиклеров нету. Давление такое же как и в газопроводе

Дмитрий Карпов

Мой сосед на обычном редакторе всю зиму томится. Все работало.

Григорий Колчин

Я жиклеры не меняю

Дмитрий Карпов

Удачи.

Дмитрий Карпов

Думаю, недолго можно, при замене жиклеров. Проблема может быть в давлении. На любых газовых импортных стоит защита от скачков давления газа.

Саша Наумов

в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов в данной концепции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий.

Григорий Колчин

К чему это?

Саша Наумов

какой вопрос-такой ответ

Григорий Колчин

Вопрос - можно ли топить от балона?" а вы написали какой то бред о ценизме моих слов еще чего то.. где связь??

Виталий Козачишен

Есть инструкция на котел в нем указано рабочее давление и расход газа, если балон и редуктор обеспечивают ети параметры то можно

Вадим

Зачем такие сложности? Деревня без газопровода?Может лучше котёл на дровах?Для деревни самое то! Баллоном то много не натопишь!

Григорий Колчин

эт пока газ не подключат

Вадим

У меня Ферроли. там есть регулировка видов топлива.Думаю,на бошах тоже есть.Посмотри в инструкции

Григорий Колчин

да нихера нету, тока если фарсунки менять. их хрен где найдёшь. включил все это дело так, через регулируемый редуктор.. работает но коптит..

Вадим

Тогда не знаю,чистить чаще,что ли!

Вадим

Удачи,дружище!!

Вадим

Удачи,дружище!!

Левша

там надо группу каналов тогда менять и учитывать режим другого топлива, в конструкции может быть предусмотрено другое топливо