Mister X

какая загадочная планета является спутником сатурна?

Ответы
Ирина Маркова

1-й спутник Сатурна – Титан. Новый этап в изучении этой загадочной планеты начался летом 2004, когда автоматическая межпланетная станция «Кассини» дошла до орбиты Сатурна и сделала множество фотографий с его поверхности. Пейзажи оказались действительно сильно похожими на земные. Так как на Титане метановая атмосфера, многие предположили ,что там есть жизнь, тогда когда увидели снимки этой планеты: на фото, сделанных «Кассини» были русла рек, долины, овраги. А может Япет – загадочный спутник Сатурна.
Япет, несмотря на то, что является лишь третьим спутником Сатурна, не потерял от этого привлекательности и обладает несколькими удивительными особенностями. Одна из особенностей заключается в различной отражающей способности поверхности спутника, которую подметил в далеком 1671 году астроном Джованни Кассини. Состоит Япет из замершего льда, одна половина поверхности белая, а другая покрыта метровым слоем черного «пепла» и эту темную сторону назвали «областью Кассини». Другая особенность заключается в наличие по всей длине на экваторе горного хребта высотой до 15 км и шириной 20 км. Третья особенность отличная орбита от других спутников Сатурна, как будто Япет раньше был самостоятельной планетой.

Mister X

писали, что Энцелад

Ирина Маркова

У Сатурна известно 62 естественных спутника , с подтверждённой орбитой, 53 из которых имеют собственные названия. Международная группа астрономов, планетологов, биологов и геохимиков составила две системы оценки степени пригодности планеты (или луны) для жизни и, соответственно, вероятности её наличия на том или ином небесном теле. Первая линейка получила название «индекс подобия Земле» (Earth Similarity Index - ESI), а вторая «индекс обитаемости планеты» (Planetary Habitability Index - PHI). По индексу PHI:(рейтинг Земли – 1) Титан – 0,64 Марс – 0,59 Европа - 0,49 Gliese 581g - 0,45 Gliese 581d – 0,43 Gliese 581c – 0,41 Юпитер - 0,37 Сатурн - 0,37 Венера – 0,37 Энцелад – 0,35 Последние научные данные открывают новые перспективы поиска внеземной жизни в Солнечной системе, в частности на спутниках Сатурна - Энцеладе и Титане. Хоть Энцелад по индексу обитаемости планеты определён учёными на 10 место, там имеется жидкая вода, а вместе с ней, возможно, и жизнь.

Олег Станиславович Соколов

У Сатурна известно 62 естественных спутника с подтверждённой орбитой, 53 из которых имеют собственные названия[1]. Большая часть спутников имеет небольшие размеры и состоит из камней и льда, что видно по их большой отражательной способности. 24 спутника Сатурна — регулярные, остальные 38 — нерегулярные. Нерегулярные спутники были поделены по характеристикам своих орбит на три группы: инуитскую, норвежскую и галльскую. Их имена берутся из соответствующих мифологий.

Mister X

ответ -энцелад

Ирина Наровская

Сату́рн — шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн, а также Юпитер, Уран и Нептун, классифицируются как газовые гиганты. Сатурн назван в честь римского бога земледелия

Лара

По случаю дня знаний приглашаю к себе: htpp://lwcazus.blog.tut.by - учиться общаться и стать умнее и человечнее можно здесь, но хотите ли?:))

Маргарита Мешкуть

Энцелад,наверное, потому что похож на каплю. Хотя у Сатурна много спутников, думаю, что и остальные не менее загадочные.

Лилия Счислёнок

Титан, Энцелад, Мимас, Япет, Тефия, Диона, Рея, Гиперион, Феба..... А вообще-то их 62 и все загадочные! И Седна особенно!

Владимир Краснопёров

Если тело является спутником планеты, то оно само не является планетой. Луну мы же не зовём планетой, так ведь?

Mister X

есть планета энцелад - спутник сатурна

Танюшка Григоревская

у него их 62 штуки:)) вы про какую? Пандора наверное:) (но это не та, где живут на'ви):))

Mister X

энцелад. действительно загадочная планета

Танюшка Григоревская

:)) не знаю, не была там:))

Александр Себихов

Давно я не заглядывал в учебник астрономии... А сто? У Сатурна есть незагадочные?

Нармишка

если я сейчас на это отвечу, то эта планета перестанет быть загадочной)))

Александр Куркович

Не уверен, но подозреваю, что "Планета-Спорт" моего покойного дружбана...

Владимир Цветков

Сатурн и так загадочная планета и несколько являются его спутниками

Панда Пандовна

Немезида? Хотя это вроде звезда. Просто планетой называют.

Тричетыры Раздва

ой там так то около 60 спутников и фсе загадочные))))

Снежана Владимировна

Честно говоря не знаю,а искать в яндексе не когда.

Ольга Паламонова

Астрономия ,это увы не мой интерес,тут я плаваю....

Мудрость Не Порок!

Титан и Энцелад? На одном - озера, на другом- лед.

Mister X

энцелад

Роза Камалетдинова

Понятия не имею,а в энциклопедию не хочу лезть.

Elena Roschina

Какие странные идеи приходят в голову котам...

Елена Мирошниченко

Все спутники Сатурна достаточно загадочны